Устройство для обслуживания высотных сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для ведения работ на высоте при монтаже промышленных и гражданских зданий. Технический результат - повышение надежности работы устройства и расширение эксплуатационных возможностей. В устройстве для обслуживания высотных сооружений рычажной механизм содержит рычаг, коромысло, стойку, серьгу, верхнюю и нижнюю поперечины, пружину, стаканы и кронштейны, причем верхний конец рычага шарнирно закреплен на кулисе, а нижний его конец на коромысле, которое задним концом закреплено на стойке, жестко соединенной с корпусом верхнего автоматического ловителя, а на противоположном конце коромысла в дугообразном щелевом отверстии подвижно закреплена серьга, и поворотно на верхней поперечине, жестко соединенной с корпусом верхнего автоматического ловителя, на конце серьги подвижно насажен верхний конец подвески с прорезью, нижний конец подвески шарнирно закреплен на нижней поперечине, жестко закрепленной к корпусу нижнего рабочего ловителя, между верхним автоматическим и нижним рабочим ловителями поворотно закреплены стаканы с пружиной. 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для ведения работ на высоте при монтаже промышленных и гражданских зданий.

Известно устройство для обслуживания высотных сооружений, включающее лестницу, рабочую площадку с решетчатым ограждением и элементы крепления площадки к лестнице [1].

Недостатки этого устройства заключаются в том, что оно не обеспечивает надежность и безопасность работы во время подъема и установки площадки на высоте, а также требуются большие трудозатраты, используется ручной труд. Область использования этого устройства ограничена за счет того, что невозможно его использовать на больших высотах.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для ведения работ на высоте при монтаже промышленных зданий [2]. Данное устройство включает лестничную секцию, площадку с ограждением, рабочий и аварийные ловители. В корпусе каждого ловителя размещены: пружины, захваты, шарнирно прикрепленные к нижней части пружин и к корпусу, ограничитель хода и втулки, охватывающие ограждение площадки. Аварийный ловитель имеет шток с серьгой и пружиной с фланцем. Элементы крепления площадки к лестнице выполнены в виде втулок со стопорами и соединенных с ними посредством кронштейнов роликов.

Недостатки данного устройства заключаются в том, что оно не безопасно, недостаточно надежно при работе на высоте, так как рассчитано только на случай с обрывом грузового троса, но если выйдет из строя грузоподъемная лебедка, например тормоз, автоматический ловитель не зацепится за ступеньку лестницы.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение надежности работы устройства и расширение эксплуатационных возможностей, а именно, позволит использовать любые виды электролебедок, в том числе запрещенные ранее «Правилами эксплуатации грузоподъемных механизмов».

Технический результат достигается тем, что в устройство дополнительно введен рычажный механизм, содержащий рычаг, коромысло, стойку, серьгу, верхнюю и нижнюю поперечины, пружину, стаканы и кронштейны, причем верхний конец рычага шарнирно закреплен на кулисе, а нижний его конец на коромысле, которое задним концом закреплено на стойке, жестко соединенной с корпусом верхнего автоматического ловителя, а на противоположном конце коромысла в дугообразном щелевом отверстии подвижно закреплена серьга, и поворотно на верхней поперечине, жестко соединенной с корпусом верхнего автоматического ловителя, на конце серьги подвижно насажен верхний конец подвески с прорезью, нижний конец подвески шарнирно закреплен на нижней поперечине, жестко закрепленной к корпусу нижнего рабочего ловителя, между верхним автоматическим и нижним рабочим ловителеми поворотно закреплены стаканы с пружиной.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого устройства для обслуживания высотных сооружений

Устройство содержит:

(1)-пружина-датчик, (2)- шток, (3) - кулиса, (4) - рычаг, (5) -коромысло, (6) - стойка, (7) - серьга, (8) - верхняя поперечина, (9) -подвеска, (10) - нижняя поперечина; (11, 12)- стаканы, (13) - пружина, (14) -кронштейны

На фиг.2 разрез А-А фиг.1.

На фиг.3 показано положение серьги (7) после разрыва связи между верхним автоматическим и нижним рабочим ловителями.

I - верхний автоматический ловитель;

II - нижний рабочий ловитель.

Предлагаемое устройство состоит из рычага (4), верхним концом шарнирно закрепленного на кулисе (3), нижним концом шарнирно закрепленного по центру коромысла (5), один конец которого шарнирно закреплен на стойке (6), жестко закрепленной внизу верхнего автоматического ловителя, на противоположном конце коромысла (5) подвижно, в дугообразном щелевом отверстии поворотно закреплена серьга (7), шарнирно закрепленная на верхней поперечине (8), жестко соединенной с корпусом верхнего автоматического ловителя, на выступающем за пределы корпуса, свободном конце серьги (7) подвижно расположен в щелевом отверстии верхний конец подвески (9), нижний конец подвески шарнирно закреплен на нижней поперечине (10), жестко соединенной с корпусом нижнего рабочего ловителя. Между верхним автоматическим и нижним рабочим ловителями поворотно закреплены стаканы (11,12) с пружиной (13).

Устройство работает следующим образом.

При поломке стопорящих деталей электролебедки барабан с тросом вращается в холостую, но из-за силы трения в сопряженных вращающихся деталях лебедки шток (2), как и при обрыве троса полностью не опустится и пружина-датчик (1) на полную величину не разожмется, незначительного сдвига штока (2) будет достаточно, чтобы рычажный механизм разорвал связь, соединяющую оба ловителя

Рычажный механизм работает следующим образом:

Вследствие опускания штока (2) вниз опустится шарнирно закрепленный на штоке (2) верхний конец кулисы (3) опустится шарнирно, закрепленный на кулисе верхний конец рычага (4), нижний конец рычага (4), закрепленный на середине коромысла (5), опустится и повернет коромысло вокруг оси, шарнирно закрепленной на стойке (6), противоположный конец коромысла (5), шарнирно закрепленный на серьге (7), повернет серьгу, шарнирно закрепленную на верхней поперечине (8), свободно выступающий конец серьги (7) наклонится и сбросит подвижно расположенный на конце серьги (7) верхний конец подвески (9), нижний рабочий ловитель за счет смещенного центра тяжести и воздействия пружины (13) наклонится как маятник и зацепится за ступеньку лестницы. Нижний ловитель может выполнять функцию стопора, для снятия нагрузки с грузового троса на период работ, выполняемых на высоте.

ИСТОЧНИКИИНФОРМАЦИИ

1. АС № 1194988 «Лестница с монтажной площадкой», БИ № 44, 1985.

2. АС № 1761913 «Устройство для обслуживания высотных сооружений», БИ № 34, 1992.

Устройство для обслуживания высотных сооружений, включающее лестницу, подвижную рабочую площадку с элементами крепления площадки к лестнице, верхний автоматический и нижний рабочий ловители, отличающееся тем, что дополнительно введен рычажный механизм, содержащий рычаг, коромысло, стойку, серьгу, верхнюю и нижнюю поперечины, пружину, стаканы и кронштейны, причем верхний конец рычага шарнирно закреплен на кулисе, а нижний его конец на коромысле, которое задним концом закреплено на стойке, жестко соединенной с корпусом верхнего автоматического ловителя, а на противоположном конце коромысла в дугообразном щелевом отверстии подвижно закреплена серьга и поворотно на верхней поперечине, жестко соединенной с корпусом верхнего автоматического ловителя, на конце серьги подвижно насажен верхний конец подвески с прорезью, нижний конец подвески шарнирно закреплен на нижней поперечине, жестко закрепленной к корпусу нижнего рабочего ловителя, между верхним автоматическим и нижним рабочим ловителеми поворотно закреплены стаканы с пружиной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устанавливаемым на кровле здания подвижным устройствам для производства фасадных работ. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонтно-строительных работах, в частности при отделочных, сантехнических и электромонтажных работах, а также при ремонте и реставрации зданий.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта и обслуживания зданий и сооружений, позволяет увеличить зону проведения работ и расширить эксплуатационные возможности устройства.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства монтажных и строительных работ. .

Изобретение относится к строительству, а именно к монтажным приспособлениям, используемым для обработки швов между панелями при строительстве. .

Изобретение относится к монтажным приспособлениям, а именно к устройствам для ведения работ на высоте, в частности к конструкциям площадок, навешиваемых краном на борт полувагона, стоящего на повышенном пути.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для подъема людей и обеспечения выполнения разовых производственных операций на высоте при строительно-монтажных работах.
Наверх