Плавательный бассейн

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды. Изобретение позволит упростить конструкцию плавательного бассейна и его обслуживание. Плавательный бассейн содержит герметичный корпус многогранной формы и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве системы очистки воды. Передняя стенка переливного желоба выполнена ниже уровня его задней стенки и имеет наклонную вниз в сторону резервуара бассейна торцевую полку. Крышки переливного желоба с их внутренней стороны снабжены перегородками с обращенными вниз их клиновидными частями. Одна сторона перегородок обращена к переливному желобу. Торцевые площадки перегородок находятся в плоскости торцевой полки передней стенки. Другая сторона перегородок обращена внутрь резервуара бассейна и пропускает волны в переливной желоб. На торцевой полке передней стенки закреплена внутренняя кромка расположенного по его периметру плавающего переливного коврика, взаимодействующего с торцевыми площадками перегородок, обращенных к переливному желобу. Плавающий на воде переливной коврик имеет свисающий вниз по всему его периметру фартук полукруглой в поперечном сечении формы. Внешняя кромка фартука, так же как и внутренняя кромка переливного коврика, уложены на наклонную торцевую полку передней стенки с размещением между ними фильтрующего элемента, выполненного из волокнистопористого полиэтилена, и прижаты сверху обрамляющей планкой наклонной решетки. Часть поверхности фартука расположена вдоль его внешней кромки снабжена отверстиями, закрытыми фильтрующими элементами в виде сетчатых микрофильтров тонкой очистки воды. Внутренняя, обращенная к переливному желобу, поверхность наклонных решеток, закрывающих переливной желоб, лежит в плоскости, параллельной плоскости наклонной торцевой полки передней стенки переливного желоба и взаимодействует с рабочей поверхностью переливного коврика. Изогнутые вниз полки обрамляющих планок наклонных решеток прикрывают с зазором фильтрующий элемент, выполненный в виде уплотнительной прокладки, со стороны резервуара бассейна. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды.

Из известных конструкций наиболее близкой по технической сущности к заявленному объекту является плавательный бассейн согласно патенту Российской Федерации № 2206685 от 22.05.2001 года.

Плавательный бассейн содержит герметичный корпус и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве системы очистки воды. Передняя, обращенная к резервуару бассейна стенка переливного желоба, выполнена ниже уровня его задней стенки и снабжена направленным внутрь переливного желоба плавающим на воде гибким переливным ковриком, а закрывающие переливной желоб крышки с их внутренней стороны имеют продольные относительно их боковых стенок перегородки с обращенными вниз их клиновидными частями, одна сторона которых обращена к резервуару бассейна и пропускает волны внутрь переливного желоба, другая в сторону переливного желоба, торцевые наклонные поверхности перегородок взаимодействуют с рабочей поверхностью гибкого переливного коврика, препятствуя возвращению воды в резервуар бассейна. Поднимаясь вместе с подъемом воды в переливном желобе и прижимаясь к наклонным торцевым поверхностям перегородок переливной коврик образует "плотину" переменной высоты с "пологим берегом", уходящим в сторону резервуара бассейна и облегчающим перекатывание набегающих волн в переливной желоб. Образованная разница в уровнях воды в резервуаре бассейна и переливном желобе используется для циркулирования ее через фильтрующие материалы, расположенные вдоль дна переливного желоба и возвращения в резервуар бассейна.

Недостатком данной конструкции является ее сложность, обусловленная наличием дренажных труб, сливных трубопроводов, крышек с перегородками клиновидной формы.

Технической задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции плавательного бассейна и его обслуживания.

Техническим решением поставленной задачи является плавательный бассейн, содержащий герметичный корпус прямоугольной или многогранной формы и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве системы очистки воды, передняя стенка которого выполнена ниже уровня его задней стенки и имеет наклонную вниз, в сторону резервуара бассейна, торцевую полку, крышки переливного желоба с их внутренней стороны снабжены перегородками с обращенными вниз их клиновидными частями, одна сторона которых обращена к переливному желобу, а торцевые площадки перегородок находятся в плоскости торцевой полки передней стенки, другая сторона обращена внутрь резервуара бассейна и пропускает волны в переливной желоб, на торцевой полке передней стенки закреплена внутренняя кромка расположенного по ее периметру плавающего переливного коврика, взаимодействующего с тоцевыми площадками перегородок, обращенных к переливному желобу, отличающийся тем, что плавающий на воде переливной коврик имеет свисающий вниз по всему его периметру фартук полукруглой в поперечном сечении формы, внешняя кромка которого, так же как и внутренняя кромка переливного коврика, уложены на наклонную торцевую полку передней стенки с размещением между ними фильтрующего элемента, выполненного, например, из волокнистопористого политилена, и прижаты сверху обрамляющей планкой наклонной решетки, часть поверхности фартука, расположенная вдоль его внешней кромки, снабжена отверстиями, закрытыми фильтрующими элементами, например, в виде сетчатых микрофильтров тонкой очистки воды, внутренняя, обращенная к переливному желобу поверхность наклонных решеток, закрывающих переливной желоб, лежит в плоскости, параллельной плоскости наклонной торцевой полки передней стенки переливного желоба, и взаимодействует с рабочей поверхностью переливного коврика, а изогнутые вниз полки обрамляющих планок наклонных решеток прикрывают с зазором фильтрующий элемент, выполненный в виде уплотнительной прокладки, со стороны резервуара бассейна.

На фиг.1 показан плавательный бассейн, общий вид сверху, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Бассейн содержит корпус 1 любой формы, переливной желоб 2 с передней, обращенной к резервуару бассейна, стенкой 3, имеющей наклонную торцевую полку 4, заднюю стенку 5, наклонную решетку 6 с верхней обрамляющей планкой 7 и нижней обрамляющей планкой 8, имеющей изогнутую вниз полку 9. Внутренняя, обращенная к переливному желобу 2, поверхность 10 решеток 6 лежит в плоскости, параллельной плоскости наклонной торцевой полки 4, и взаимодействует с рабочей поверхностью 11 переливного коврика 12, имеющего свисающий вниз фартук 13, внешняя кромка, которого так же как и внутренняя кромка переливного коврика 12, уложены по периметру наклонной торцевой полки 4, с размещением между ними фильтрующего элемента 15, выполненного в виде уплотнительной прокладки, и прижаты нижней обрамляющей планкой 8. Часть поверхности фартука 13, расположенная вдоль его внешней обрамляющей кромки 14, снабжена отверстиями 16, закрытыми фильтрующими элементами 17 тонкой очистки воды.

Плавательный бассейн работает следующим образом. Резервуар бассейна и переливной желоб наполняются водой до верхней кромки обрамляющих планок 7 наклонных решеток 6. Переливной коврик 12 при этом лежит на поверхности воды, а фартук 13 свисает вниз полукруглой в поперечном сечении формы. Возникающие при пользовании бассейном волны свободно перекатываются через обрамляющие планки 8 наклонных решеток 9 и скатываются по поверхности плавающего на воде переливного коврика 12 в переливной желоб 2. Возврат воды в резервуар бассейна невозможен, так как поднимающийся с подъемом воды плавающий переливной коврик 12 прижимается своей рабочей поверхностью 11 к наклонным решеткам 6, образуя кольцевую "плотину" между резервуаром бассейна и переливным желобом 2 с переменной ее высотой и "пологим берегом", уходящим в сторону резервуара бассейна. С момента возникновения разницы в уровнях воды в резервуаре бассейна и переливном желобе 2 начинается циркулирование ее по замкнутому кругу резервуар бассейна, через наклонную решетку 6 грубой очистки воды в переливной желоб 2, через фильтрующие элементы 17, во внутреннюю полость, образованную переливным ковриком 12 и фартуком 13, и через фильтрующий элемент 15 очищенная снова возвращается в резервуар бассейна. Полукруглая в поперечном сечении форма свисающего вниз фартука 13 и дна переливного желоба 2 направляют воду по полукругу с нисходящим и восходящим направлением ее движения, способствующим более эффективному отстою взвеси и защищающим сетчатые микрофильтры от быстрого их загрязнения. В дополнение к этому колебательные движения плавающего на воде переливного коврика, передаваясь через фартук 13 фильтрующим элементам 17, способствуют стряхиванию с их поверхности задерживаемых загрязнений. Более защищенной становится и оказавшаяся во внутренней полости наиболее подверженная загрязнениям рельефная, с наполненными воздухом камерами сторона переливного коврика 12. Проходя через фильтрующий элемент 15, выполненный в виде уплотнительной прокладки, расположенной в промежутке между внутренней и внешней кромками переливного коврика 12 и фартука 13, вода подвергается дополнительной очистке и направляется изогнутой вниз полкой 9 нижней обрамляющей планки 8 в средние слои резервуара бассейна. Исключение из конструкции бассейна дренажных труб, сливных трубопроводов, крышек с перегородками клиновидной формы упрощает плавательный бассейн и его обслуживание.

Плавательный бассейн, содержащий герметичный корпус многогранной формы и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве системы очистки воды, передняя стенка которого выполнена ниже уровня его задней стенки и имеет наклонную вниз в сторону резервуара бассейна торцевую полку, крышки переливного желоба с их внутренней стороны снабжены перегородками с обращенными вниз их клиновидными частями, одна сторона которых обращена к переливному желобу, а торцевые площадки перегородок находятся в плоскости торцевой полки передней стенки, другая сторона обращена внутрь резервуара бассейна и пропускает волны в переливной желоб, на торцевой полке передней стенки закреплена внутренняя кромка расположенного по его периметру плавающего переливного коврика, взаимодействующего с торцевыми площадками перегородок, обращенных к переливному желобу, отличающийся тем, что плавающий на воде переливной коврик имеет свисающий вниз по всему его периметру фартук полукруглой в поперечном сечении формы, внешняя кромка которого так же как и внутренняя кромка переливного коврика уложены на наклонную торцевую полку передней стенки с размещением между ними фильтрующего элемента, выполненного, например, из волокнисто-пористого полиэтилена, и прижаты сверху обрамляющей планкой наклонной решетки, часть поверхности фартука, расположенная вдоль его внешней кромки, снабжена отверстиями, закрытыми фильтрующими элементами, например, в виде сетчатых микрофильтров тонкой очистки воды, внутренняя, обращенная к переливному желобу, поверхность наклонных решеток, закрывающих переливной желоб, лежит в плоскости, параллельной плоскости наклонной торцевой полки передней стенки переливного желоба и взаимодействует с рабочей поверхностью переливного коврика, а изогнутые вниз полки обрамляющих планок наклонных решеток прикрывают с зазором фильтрующий элемент, выполненный в виде уплотнительной прокладки, со стороны резервуара бассейна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования, имеющих переливной желоб с размещенной в нем системой очистки воды.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при нагревании и очистки бассейнов. .

Изобретение относится к оборудованию для удаления верхнего слоя воды с поверхности плавательного бассейна и может быть использовано в бассейнах небольших размеров, в основном детских, во время купания в них детей.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой очистки воды

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для автоматической очистки бассейна

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов

Изобретение относится к области строительства плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования
Наверх