Плавательный бассейн

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой очистки воды. Изобретение позволит повысить степень очистки воды и обеспечить возможность использования в конструкциях плавательных бассейнов с применением в качестве внутреннего покрытия специальной гидроизоляционной пленки. Плавательный бассейн содержит герметичный корпус многогранной формы и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве системы очистки воды. Передняя стенка переливного желоба выполнена ниже уровня его задней стенки и имеет наклонную вниз, в сторону резервуара бассейна торцевую полку, крышки переливного желоба с их внутренней стороны снабжены перегородками с обращенными вниз их клиновидными частями. Одна сторона клиновидных частей обращена к переливному желобу. Торцевые площадки перегородок находятся в плоскости торцевой полки передней стенки. Другая сторона клиновидных частей обращена к резервуару бассейна. На торцевой полке передней стенки закреплена внутренняя кромка расположенного по ее периметру плавающего переливного коврика. Коврик взаимодействует с торцевыми площадками перегородок, обращенных к переливному желобу. Передняя, обращенная к резервуару бассейна передняя стенка переливного желоба выполнена в виде отдельной конструкции. Конструкция выполнена из специального профиля с тремя в поперечном сечении полками: нижней, горизонтально расположенной полкой с дренажными отверстиями и двух наклонных полок. Полки образуют продольный клин с вершиной, обращенной в сторону резервуара бассейна и расположенной на уровне впадин между волнами, набегающими на переднюю стенку. Стенка установлена на дно переливного желоба с дренажным зазором, образованным поперечно уложенными по его периметру планками с выступом от смещения ее относительно задней стенки переливного желоба. 3 з.п.ф-лы., 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды. Из известных конструкций наиболее близкой по технической сущности к заявленному объекту является конструкция плавательного бассейна согласно патенту Российской Федерации №2206685 от 22.05.2001 года. Плавательный бассейн содержит герметичный корпус и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве системы очистки воды. Передняя, обращенная к резервуару бассейна стенка переливного желоба выполнена ниже уровня его задней стенки и снабжена направленным внутрь переливного желоба плавающим на воде гибким переливным ковриком, а закрывающие переливной желоб крышки с их внутренней стороны имеют продольные относительно их боковых стенок перегородки с обращенными вниз их клиновидными частями, одна сторона которых обращена к резервуару бассейна и пропускает волны внутрь переливного желоба, другая - в сторону переливного желоба, торцевые наклонные поверхности перегородок взаимодействуют с рабочей поверхностью гибкого переливного коврика, препятствуя возвращению воды в резервуар бассейна. Поднимаясь вместе с подъемом воды в переливном желобе и прижимаясь к наклонным торцевым поверхностям перегородок, переливной коврик образует "плотину" переменной высоты с "пологим берегом", уходящим в сторону резервуара бассейна и облегчающим перекатывание набегающих волн в переливной желоб. Образованная разница в уровнях воды в резервуаре бассейна и переливном желобе используется для циркулирования ее через фильтрующие материалы, расположенные вдоль дна переливного желоба, и возвращения очищенной в резервуар бассейна. Недостатком данной конструкции является невозможность повышения степени очистки воды, которая достигается только за счет насыпного фильтрующего материала, например кварцевого песка, а так же проблематичность ее применения в случае использования специальной пленки в качестве внутреннего гидроизоляционного покрытия, которая широко применяется в современных плавательных бассейнах.

Технической задачей настоящего изобретения является повышение степени очистки воды и обеспечение применения изобретения в конструкциях бассейнов с использованием специальной пленки в качестве внутреннего гидроизоляционного покрытия.

Техническим решением поставленной задачи является плавательный бассейн, содержащий герметичный корпус прямоугольной или многогранной формы и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве системы очистки воды, передняя стенка которого выполнена ниже уровня его задней стенки и имеет наклонную вниз, в сторону резервуара бассейна торцевую полку, крышки переливного желоба с их внутренней стороны снабжены перегородками с обращенными вниз их клиновидными частями, одна сторона которых обращена к переливному желобу, а торцевые площадки перегородок находятся в плоскости торцевой полки передней стенки, другая сторона обращена к резервуару бассейна, на торцевой полке передней стенки закреплена внутренняя кромка расположенного по ее периметру плавающего переливного коврика, взаимодействующего с торцевыми площадками перегородок, обращенных к переливному желобу, отличающийся тем, что передняя, обращенная к резервуару бассейна передняя стенка переливного желоба выполнена в виде отдельной конструкции, например из специального профиля с тремя в поперечном сечении полками: нижней, горизонтально расположенной полкой с дренажными отверстиями и двух наклонных полок, образующих продольный клин с вершиной, обращенной в сторону резервуара бассейна и расположенной на уровне впадин между волнами, набегающими на переднюю стенку, которая установлена на дно переливного желоба с дренажным зазором, образованным поперечно уложенными по его периметру планками с выступом от смещения ее относительно задней стенки переливного желоба.

На торцевые поверхности клиновидных перегородок, обращенных к резервуару бассейна, установлена металлическая сетка первичной фильтрации воды и прижата решеткой из вертикально расположенных планок, совпадающих по толщине и расположению с клиновидными перегородками, а на торцевые поверхности клиновидных перегородок, обращенных к переливному желобу, установлена металлическая сетка вторичной фильтрации воды и прижата решеткой из параллельно расположенных проволок, совпадающих по расположению с клиновидными перегородками, нижняя обрамляющая планка которой соединена с вершинами перегородок и опирается своей поверхностью на прижимную планку крепления переливного коврика, а верхняя обрамляющая планка закреплена на съемной крышке переливного желоба, снабженной люком для доступа к фильтрующим сеткам.

По периметру переливного коврика закреплена внутренняя кромка неметаллической, эластичной микросетки тонкой очистки воды, наружная кромка которой закреплена по периметру внутренней стенки лотка-отстойника для отстоя загрязнений, установленного под микросеткой вдоль задней стенки переливного желоба со свободным провисанием ее внутрь лотка-отстойника, достаточным для свободного, без натяга подъема переливного коврика до его верхнего положения. В случае необходимости достижения более высокой степени очиски воды и в зависимости от содержания в ней вредных веществ и соединений вдоль дна переливного желоба размещаются специальные пористые с малым гидравлическим сопротивлением фильтрующие материалы, например по меньшей мере два слоя пенополиуретана с различными размерами сквозных пор и размещенным между ними слоем активированного угля, а в свободной нише между наклонными полками передней стенки размещаются дозировочные капсулы с растворимыми препаратами химической и биологической очистки воды.

На фиг.1 показан плавательный бассейн, общий вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Бассейн содержит корпус 1 любой формы, переливной желоб 2 с его задней стенкой 3, передней, обращенной к резервуару бассейна, стенкой 4, выполненной из специального профиля с тремя в поперечном сечении полками: нижней полкой 5, снабженной дренажными отверстиями, двух наклонных полок 6 и 7, образующих продольный клин с вершиной 8. Стенка 4 установлена на дно переливного желоба с дренажным зазором 9, образованным планками 10. На торцевые поверхности 11 клиновидных перегородок 12, обращенные к резервуару бассейна, установлена сетка 13 первичной фильтрации воды и прижата решеткой 14. На торцевые поверхности 15 клиновидных перегородок 12, обращенные к переливному желобу 2, установлена сетка 16 вторичной фильтрации воды и прижата решеткой 17 с нижней обрамляющей планкой 18 и верхней обрамляющей планкой 19. Переливной желоб сверху закрыт крышками 20 с люком 21, Внутренняя кромка переливного коврика 22 уложена на поверхность верхней полки 6 передней стенки 4 и прижата сверху нижней обрамляющей планкой 18 сетки 16. По периметру переливного коврика 22 закреплена внутренняя кромка микросетки 23 тонкой очистки воды, внешняя кромка которой закреплена по периметру внутренней стенки лотка 24 вдоль ее верхней отбортовки 25. Вдоль дна переливного желоба 2 размещены пористые фильтрующие материалы в виде слоев 26 и 27 блочного пенополиуретана и расположенного между ними слоя 28 активированного угля. В свободной нише между наклонными полками 6 и 7 передней стенки 4 размещены дозировочные капсулы 29 с растворимыми препаратами химической и биологической очистки воды.

Плавательный бассейн работает следующим образом. Резервуар бассейна и переливной желоб 2 заполняются водой до верхней кромки обрамляющей планки 19, прижимающей переливной коврик 22 к наклонной полке 6 передней стенки 4. Переливной коврик 22 при этом лежит на поверхности воды переливного желоба 2. Возникающие при пользовании бассейном волны свободно перекатываются через планки 18 и скатываются по поверхности плавающего на воде переливного коврика 22 в переливной желоб 2. Возврат воды в резервуар бассейна невозможен, так как поднимающийся с подъемом воды плавающий переливной коврик 22 прижимается своей рабочей поверхностью к решеткам 17 и сеткам 16, образуя кольцевую "плотину" между резервуаром бассейна и переливным желобом 2 с изменяющейся ее высотой и пологим берегом, уходящим в сторону резервуара бассейна. С момента возникновения разницы в уровнях воды в резервуаре бассейна и переливном желобе 2 возникает циркулирование ее по замкнутому кругу: резервуар бассейна через фильтрующие сетки 13 и 16 в переливной желоб 2, через микросетку 23 и пористые фильтрующие материалы в виде слоев 26 и 27 блочного пенополиуретана и слой 28 активированного угля, дренажный зазор 9, снова в резервуар бассейна. Сетки 13 и 16 первичной и вторичной очистки воды не пропускают внутрь переливного желоба относительно крупные загрязнения, защищая от загрязнений находящиеся в нем фильтрующие и дезинфицирующие средства. Микросетка 23 тонкой очистки воды установлена таким образом, что не собирает на своей поверхности загрязнения, а сбрасывает их в лоток-отстойник 24. Этому способствуют, во-первых, колебательные движения микросетки 23, которые передаются ей от плавающего на неспокойной воде переливного коврика 22, во-вторых, подъем и опускание ее вместе с переливным ковриком 22, при котором она то сгибается по радиусу, то разгибается, в-третьих, переливающаяся с поверхности переливного коврика 22 в переливной желоб 2 вода смывает с поверхности микросетки 23 осаждающиеся на ней загрязнения, которые отстаиваются в лотке-отстойнике 24. Из лотка-отстойника 24, через его стенку с отбортовкой 25 освобожденная от механических загрязнений вода проходит стадию очистки ее от растворенных в ней вредных химических соединений, грибков, бактерий и вирусов. Слои пенополиуретана 26 и 27 адсорбируют маслянистые органические вещества, нефтепродукты и т.д., слой 28 активированного угля адсорбирует вредные химические вещества, устраняет неприятные запахи воды. Последняя стадия очистки - химическая и биологическая обработка воды с помощью дозировочных капсул 29, обеспечивая полное обеззараживание воды и защиту ее от водорослей, грибков, бактерий и вирусов. Фильтрующие сетки очищаются от загрязнений промывкой водой из шланга блочный пенополиуретан - методом отжима в чистой воде. Отстой загрязнений из лотка-отстойника 24 удаляется отсосом его водяным пылесосом. Выполнение передней стенки переливного желоба в виде отдельной конструкции, установленной на дно переливного желоба с дренажным зазором 9, исключающим необходимость в трубопроводах возвращения очищенной воды в резервуар бассейна, обеспечивает возможность использования изобретения в плавательных бассейнах с применением в качестве внутреннего покрытия специальной гидроизоляционной пленки. Возможность достижения высокой степени очистки воды позволит при необходимости использовать плавательный бассейн в качестве водоочистного сооружения индивидуального или общественного пользования.

1. Плавательный бассейн, содержащий герметичный корпус многогранной формы и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве системы очистки воды, передняя стенка которого выполнена ниже уровня его задней стенки и имеет наклонную вниз в сторону резервуара бассейна торцевую полку, крышки переливного желоба с их внутренней стороны снабжены перегородками с обращенными вниз их клиновидными частями, одна сторона которых обращена к переливному желобу, а торцевые площадки перегородок находятся в плоскости торцевой полки передней стенки, другая сторона обращена к резервуару бассейна, на торцевой полке передней стенки закреплена внутренняя кромка расположенного по ее периметру плавающего переливного коврика, взаимодействующего с торцевыми площадками перегородок, обращенных к переливному желобу, отличающийся тем, что передняя, обращенная к резервуару бассейна передняя стенка переливного желоба выполнена в виде отдельной конструкции, например, из специального профиля с тремя в поперечном сечении полками: нижней горизонтально расположенной полкой с дренажными отверстиями и двух наклонных полок, образующих продольный клин с вершиной, обращенной в сторону резервуара бассейна и расположенной на уровне впадин между волнами, набегающими на переднюю стенку, которая установлена на дно переливного желоба с дренажным зазором, образованным поперечно уложенными по его периметру планками с выступом от смещения ее относительно задней стенки переливного желоба.

2. Плавательный бассейн по п.1, отличающийся тем, что на торцевые поверхности клиновидных перегородок, обращенных к резервуару бассейна, установлена металлическая сетка первичной фильтрации воды и прижата решеткой из вертикально расположенных планок, совпадающих по толщине и расположению клиновидным перегородкам, а на торцевые поверхности клиновидных перегородок, обращенных к переливному желобу, установлена металлическая сетка вторичной фильтрации воды и прижата решеткой из параллельно расположенных проволок, совпадающих по расположению с клиновидными перегородками, нижняя обрамляющая планка которой соединена с вершинами перегородок и опирается своей поверхностью на прижимную планку крепления переливного коврика, а верхняя обрамляющая планка закреплена на съемной крышке переливного желоба, снабженной люком для доступа к фильтрующим сеткам.

3. Плавательный бассейн по п.1, отличающийся тем, что по периметру переливного коврика закреплена внутренняя кромка неметаллической эластичной микросетки тонкой очистки воды, наружная кромка которой закреплена по периметру внутренней стенки лотка-отстойника для отстоя загрязнений, установленного под микросеткой вдоль задней стенки переливного желоба со свободным провисанием ее внутрь лотка-отстойника, достаточным для свободного, без натяга, подъема переливного коврика до его верхнего положения.

4. Плавательный бассейн по п.1, отличающийся тем, что, в случае необходимости достижения более высокой степени очистки воды и в зависимости от содержания в ней вредных веществ и соединений, вдоль дна переливного желоба размещаются специальные пористые с малым гидравлическим сопротивлением фильтрующие материалы, например, по меньшей мере, два слоя пенополиуретана с различным размером сквозных пор и размещенным между ними слоем активированного угля, а в свободной нише между наклонными полками передней стенки - дозировочные капсулы с растворимыми препаратами химической и биологической очистки воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования, имеющих переливной желоб с размещенной в нем системой очистки воды.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при нагревании и очистки бассейнов. .

Изобретение относится к оборудованию для удаления верхнего слоя воды с поверхности плавательного бассейна и может быть использовано в бассейнах небольших размеров, в основном детских, во время купания в них детей.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для автоматической очистки бассейна

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов

Изобретение относится к области строительства плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования с переливной системой фильтрации воды

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов индивидуального и общественного пользования

Изобретение относится к строительству плавательных бассейнов с переливной системой очистки воды
Наверх