Доводчик эжекционный

Изобретение предназначено для систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в промышленных, гражданских и жилых зданиях, имеющих централизованное или локальное снабжение первичным воздухом, тепло- и холодоносителем. Доводчик эжекционный включает камеру первичного воздуха с входным патрубком, присоединяемую к приточному воздуховоду, камеру смешения первичного и рециркуляционного воздуха, теплообменник из оребренных трубок, присоединяемых штуцерами к трубопроводам центральной системы снабжения теплом и холодом. Доводчик имеет сопловые блоки, установленные на стенке камеры первичного воздуха и имеющие различное количество проходных и непроходных сопел, в зависимости от необходимого объема подаваемого воздуха, а на входе первичного воздуха во входной патрубок устанавливается перфорированная шайба, регулирующая давление приточного воздуха в камере первичного воздуха. Техническим результатом изобретения является значительное упрощение конструкции в целом и повышение ее надежности. 3 ил.

 

Изобретение предназначено для систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в промышленных, гражданских и жилых зданиях, имеющих централизованное или локальное снабжение первичным воздухом, тепло- и холодоносителем.

Известна конструкция доводчика эжекционного (Кокорин О.Я., Ставицкий Л.И., Кронфильд Я.Г. Кондиционирование воздуха в многоэтажных зданиях. - М.: Стройиздат, 1981), включающая камеру первичного воздуха с входным патрубком, присоединяемую к приточному воздуховоду, камеру смешения первичного и рециркуляционного воздуха, теплообменник из оребренных трубок, присоединяемых штуцерами к трубопроводам системы снабжения теплом и холодом.

Недостатком известной конструкции доводчика эжекционного является применение дроссельного клапана для регулирования расхода первичного воздуха через сопловые панели, при закрытии которого увеличивается аэродинамическое сопротивление и сокращается расход первичного воздуха через сопла, что приводит к бесполезной потере энергии потока первичного воздуха и может вызвать повышенный шум от дросселирования воздушного потока.

Задачей изобретения является устранение недостатков известной конструкции эжекционного доводчика, а также значительное упрощение конструкции в целом и повышение ее надежности.

Технический результат изобретения достигается тем, что доводчик эжекционный содержит камеру первичного воздуха с входным патрубком, присоединяемую к приточному воздуховоду, камеру смешения первичного и рециркуляционного воздуха, теплообменник из оребренных трубок, присоединяемых штуцерами к трубопроводам системы снабжения теплом и холодом, причем отдельные взаимозаменяемые сопловые блоки установлены на стенке камеры первичного воздуха, при этом блоки имеют различное количество проходных и непроходных сопел в зависимости от необходимого объема подаваемого воздуха, а на входе первичного воздуха во входной патрубок устанавливается перфорированная шайба, регулирующая давление приточного воздуха в камере первичного воздуха.

На фиг.1 (вид спереди) представлена принципиальная схема предлагаемой конструкции доводчика эжекционного; на фиг.2 и 3 - вид доводчика эжекционного сбоку и сверху соответственно.

Доводчик эжекционный содержит камеру 1 первичного воздуха с входным патрубком 2, присоединяемую к приточному воздуховоду (не показано), камеру 3 смешения первичного и рециркуляционного воздуха, теплообменник 4 из оребренных трубок 5, присоединяемых штуцерами 6 к трубопроводам системы снабжения теплом и холодом (не показано). Отдельные взаимозаменяемые сопловые блоки 2 установлены на стенке камеры 1 первичного воздуха. Блоки имеют различное количество проходных и непроходных сопел в зависимости от необходимого объема подаваемого воздуха, а на входе первичного воздуха во входной присоединительный патрубок 2 установлена перфорированная шайба (не показано), регулирующая давление приточного воздуха в камере 1 первичного воздуха.

Доводчик эжекционный работает следующим образом: первичный приточный наружный воздух от центрального или локального приточного агрегата поступает через входной патрубок 2 в камеру 1 первичного воздуха. Из камеры 1 через отверстия в блоках 7 эжектирующих сопел первичный воздух поступает в камеру смешения 3, создавая в ней эффект эжекции. В результате эжектирующего действия воздух из помещения засасывается в камеру смешения 3 через теплообменник 4, нагревается или охлаждается в зависимости от режима работы теплообменника. В камере смешения 3 доводчика воздух из помещения, прошедший через теплообменники, смешивается со свежим первичным (наружным) воздухом, подаваемым централизованно или локально по воздуховоду, присоединенному к входному патрубку 2. Из камеры 3 воздушная смесь поступает в помещение через приточные решетки, обычно располагаемые в отверстиях подоконника или лицевой панели подоконной ниши (на схеме не показано). Объем первичного воздуха Lпн, поступающего в камеру 3, регулируется изменением соотношения проходных и непроходных сопел, располагаемых на верхней стенке камеры 1. При необходимости снижения избыточного давления потока первичного воздуха Lпн перед эжекционным доводчиком во входной патрубок 2 вставляется перфорированная шайба, которая подбирается в зависимости от требуемого снижения давления потока первичного воздуха на входе в доводчик эжекционный.

Доводчик эжекционный, включающий камеру первичного воздуха с входным патрубком, присоединяемую к приточному воздуховоду, камеру смешения первичного и рециркуляционного воздуха, теплообменник из оребренных трубок, присоединяемых штуцерами к трубопроводам системы снабжения теплом и холодом, отличающийся тем, что отдельные взаимозаменяемые сопловые блоки установлены на стенке камеры первичного воздуха, при этом блоки имеют различное количество проходных и непроходных сопел в зависимости от необходимого объема подаваемого воздуха, а на входе первичного воздуха во входной патрубок установлена перфорированная шайба, регулирующая давление приточного воздуха в камере первичного воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вентилирования помещений, а более конкретно к кондиционерам, основанным на использовании вихревой трубы. .

Изобретение относится к области вентиляции помещений и может быть использовано в системах отопления или охлаждения помещения. .

Изобретение относится к холодильным установкам и может быть использовано в народном хозяйстве как в наземных установках, так и в установках, функционирующих в космосе и под водой.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при производстве и реконструкции систем вентиляции и проветривания помещений. .

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для создания систем кондиционирования в зданиях различного назначения. .

Изобретение относится к области энергетики, в частности к кондиционерам, предназначенным для применения в системах кондиционирования воздуха жилых, административных и общественных зданий.

Изобретение относится к области обработки воздуха и может быть использовано для создания комфортных условий в помещениях и поддержания заданных режимов работы технологического оборудования преимущественно при низкой температуре наружного воздуха.

Изобретение относится к области холодильной техники, а более конкретно к малым бытовым машинам. .

Изобретение относится к области вентиляции воздуха

Изобретение относится к области вентиляции воздуха

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и может быть использовано в холодильной технике

Изобретение относится к комнатному блоку кондиционера, размещенному внутри помещения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для повышения эффективности работы вентиляционных установок с утилизацией тепла вытяжного воздуха

Изобретение относится к находящемуся в помещении блоку кондиционера воздуха

Изобретение относится к средствам обеспечения тепловой энергией и ее использования

Изобретение относится к внутреннему узлу кондиционера с использованием защитного элемента
Наверх