Сушилка

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей. В сушилке, содержащей корпус с загрузочным и выгрузочным устройствами, ленточный транспортер с приводом, новым является то, что нижняя часть корпуса имеет форму полуцилиндра, с внутренней стороны торцевых стенок корпуса выполнены пазы, в которые вставлены края гибкой перфорированной ленты транспортера, движущейся по замкнутому контуру, в верхней части передней торцевой стенки установлен шнековый транспортер для подачи продукта в сушилку, а в нижней части противоположной стенки имеется патрубок с секционированным барабанным питателем для отвода высушенного продукта, внутри корпуса сушилки установлен ленточный спиральный ворошитель, подвод и отвод теплоносителя осуществляется через патрубки, установленные в нижней части корпуса, причем патрубок отвода теплоносителя герметично соединен со шнековым транспортером, имеющим двутельный корпус, в который подается отводимый из сушилки теплоноситель. Изобретение должно повысить эффективность процесса сушки за счет использования плотного пересыпающегося слоя продукта. 4 ил.

 

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является сушилка для сыпучих материалов [пат. №2084787 РФ, МКИ6 F 26 В 17/04. Сушилка для сыпучих материалов /С.Д.Анипенко, А.Я.Жиц, B.C.Донсков, Н.Н.Ионов, А.В.Сандалов, Е.И.Протасов, В.Д.Костров, Н.И.Реуцков (РФ). - 94032416/06; заявлено 06.09.94; опубл. 20.07.97, Бюл. №20// Открытия. Изобретения. - 1997. - №20], содержащая камеру, гибкий ленточный транспортер, привод, загрузочное устройство и выгрузочный лоток.

Данное устройство имеет следующие недостатки: сложность регулирования параметров из-за наличия разъемных модулей, что существенным образом затрудняет использование данной конструкции для сушки различных материалов, отличающихся физико-механическими свойствами (углом естественного откоса, гранулометрическим составом, адгезией и др.).

Техническая задача заключается в повышении эффективности процесса сушки за счет использования плотного пересыпающегося слоя продукта, что позволит добиться более равномерной сушки и хорошего качества готового продукта.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемой сушилке, содержащей корпус с загрузочным и выгрузочным устройствами, ленточный транспортер с приводом, новым является то, что нижняя часть корпуса имеет форму полуцилиндра, с внутренней стороны торцевых стенок корпуса выполнены пазы, в которые вставлены края гибкой перфорированной ленты транспортера, движущейся по замкнутому контуру, в верхней части передней торцевой стенки установлен шнековый транспортер для подачи продукта в сушилку, в а нижней части противоположной стенки имеется патрубок с секционированным барабанным питателем для отвода высушенного продукта, внутри корпуса сушилки установлен ленточный спиральный ворошитель, подвод и отвод теплоносителя осуществляется через патрубки, установленные в нижней части корпуса, причем патрубок отвода теплоносителя герметично соединен со шнековым транспортером, имеющим двутельный корпус, в который подается отводимый из сушилки теплоноситель.

На фиг.1 представлен общий вид сушилки; на фиг.2 - поперечное сечение А-А шнекового транспортера; на фиг.3 - поперечное сечение сушилки; на фиг.4 - вид сушилки сверху.

Сушилка (фиг.1) включает корпус 1 с сушильной камерой, шнековый транспортер 2, имеющий регулируемый привод, патрубок 9 для подвода теплоносителя, патрубок 11 для отвода отработанного теплоносителя из сушильной камеры, патрубок 10 с секционированным барабанным питателем 4 для выгрузки высушенного продукта из сушилки. Нижняя часть корпуса 1 имеет форму полуцилиндра. В корпусе 1 сушилки установлена перфорированная лента 7. Корпус 1 имеет две торцевые стенки 15, с внутренней стороны которых выполнены пазы 12, в которые вставлены края перфорированной ленты 7 транспортера, движущейся по замкнутому контуру. Лента 7 огибает натяжной барабан 3 и приводной барабан 8, который приводится в движение реверсивным двигателем 6.

В месте присоединения патрубков 9 и 11 к нижней стенке корпуса 1 вырезаны отверстия 5 и 13 (фиг.4). Форма патрубков 9 и 11 в месте их присоединения к нижней части корпуса 1 такова, чтобы максимально повысить площадь контакта теплоносителя и высушиваемого продукта с учетом особенностей формы слоя продукта в сушильной камере (фиг.3).

Внутри корпуса 1 сушилки установлен ленточный спиральный ворошитель 14, имеющий регулируемый привод (фиг.1).

Шнековый транспортер 2 имеет двутельный корпус, в который подается отводимый из сушилки через патрубок 11 теплоноситель (фиг.2). Отработанный теплоноситель контактирует с внутренним корпусом шнекового транспортера 2, являющегося греющей поверхностью для влажного продукта, подаваемого в сушилку. Внешний корпус шнекового транспортера 2 теплоизолирован (фиг.2). Это способствует повышению тепловой эффективности процесса сушки и максимальному использованию энергии теплоносителя.

Сушилка работает следующим образом.

Вначале в загрузочный бункер шнекового транспортера 2 подают влажный продукт. Включается регулируемый привод шнекового транспортера 2, и влажный продукт поступает в сушилку на внутреннюю поверхность перфорированной ленты 7. Регулируемый привод шнекового транспортера 2 позволяет обеспечить заданный темп подачи продукта на ленту 7, что особенно важно при сушке различных видов материалов.

Затем включается реверсивный двигатель 6, который с помощью приводного барабана 8 приводит в движение ленту 7. При этом влажный продукт, находящийся на ее поверхности, начинает пересыпаться и скапливаться у той вертикальной стороны ленты, которая движется вверх (фиг.3).

Одновременно через патрубок 9 в сушильную камеру подается теплоноситель с заданными параметрами. Теплоноситель через отверстие 5 в месте примыкания патрубка 9 к нижней части корпуса 1 поступает в сушильную камеру и пронизывает в поперечном направлении перфорированную ленту 7 и слой высушиваемого продукта на ней. При этом теплоноситель высушивает ту часть продукта, которая находится напротив отверстия 5. Затем теплоноситель вторично пронизывает слой продукта на ленте 7 в противоположном направлении (фиг.1) и через отверстие 13 в месте примыкания патрубка 11 к нижней части корпуса 1 поступает в патрубок 11 и направляется по нему в двутельный корпус шнекового транспортера 2. Отработанный теплоноситель нагревает внутренний корпус шнекового транспортера 2, который, в свою очередь, является греющей поверхностью для исходного продукта, и нагревает исходный влажный продукт, подаваемый в сушилку.

Режим работы реверсивного двигателя 6 может меняться в зависимости от требуемого режима сушки: он может совершать непрерывное движение с заданной скоростью, либо периодическое движение с остановами.

Одновременно с подачей влажного продукта и теплоносителя в сушильную камеру включается регулируемый привод ленточного спирального ворошителя 14, который не только равномерно распределяет продукт по длине сушильной камере, ворошит его, но и перемещает к патрубку 10 с секционированным барабанным питателем 4 для выгрузки высушенного продукта из сушилки.

Гидродинамический режим подвода теплоносителя с заданными параметрами в сушилку позволяет выбрать оптимальные режимы сушки с учетом изменения влагосодержания продукта. Таким образом, обрабатываемый продукт, равномерно пересыпаясь и перемешиваясь на ленте 7, постепенно высушивается.

Затем включается привод секционированного барабанного питателя 4. При этом высушенный продукт начинает постепенно по мере вращения секционированного барабанного питателя 4 удаляться из сушилки.

Предлагаемая сушилка по сравнению с прототипом дает возможность:

- достижения равномерной сушки продукта вследствие использования мягких, щадящих режимов перемешивания при максимальном сохранении частиц обрабатываемого продукта;

- повышения качества готового продукта за счет использования пересыпающегося слоя, снижающего комкование высушиваемого продукта;

- интенсификации процесса сушки вследствие ведения его в соответствии с основными кинетическими закономерностями;

- возможность использования для сушки различных видов продуктов.

Сушилка, содержащая корпус с загрузочным и выгрузочным устройствами, ленточный транспортер с приводом, отличающаяся тем, что нижняя часть корпуса имеет форму полуцилиндра, с внутренней стороны торцевых стенок корпуса выполнены пазы, в которые вставлены края гибкой перфорированной ленты транспортера, движущейся по замкнутому контуру, в верхней части передней торцевой стенки установлен шнековый транспортер для подачи продукта в сушилку, а в нижней части противоположной стенки имеется патрубок с секционированным барабанным питателем для отвода высушенного продукта, внутри корпуса сушилки установлен ленточный спиральный ворошитель, подвод и отвод теплоносителя осуществляется через патрубки, установленные в нижней части корпуса, причем патрубок отвода теплоносителя герметично соединен со шнековым транспортером, имеющим двутельный корпус, в который подается отводимый из сушилки теплоноситель.



 

Похожие патенты:

Сушилка // 2256135
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Сушилка // 2256134
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеного цикория, овощей и др.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сушильным установкам, и предназначено для сушки продуктов сельскохозяйственного растениеводства.

Изобретение относится к установкам для сушки сыпучих пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для сушки формованных полуфабрикатов послеспиртовой барды.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно к машинам для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна и плохосыпучих материалов, например льновороха.

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей.

Сушилка // 2241926
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства варено-сушеных круп и овощей.

Изобретение относится к области сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав, а также может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется сушка различных стебельчатых растительных материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению (к сушильным установкам), может быть использовано в пищевой и овощесушильней промышленности для сушки шинкованных плодов и овощей, свекловичного жома.

Сушилка // 2237224
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки сыпучих материалов, например зерна

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к сушилкам непрерывного действия

Изобретение относится к области сушки и может быть использовано для конвективной сушки сельскохозяйственных растений

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве при заготовке и первичной подработке лакричного сырья из целых корней и корневищ солодки голой, солодки уральской, солодки Г.Коржинского, солодки шероховатой, солодки вздутой

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности
Наверх