Фальшфейер

Изобретение относится к пиротехническим средствам, применяемым для подачи световых сигналов. Фальшфейер для подачи световых сигналов бедствия на море и суше содержит корпус с ручкой, сигнальную звездку и воспламенительный узел, при этом воспламенительный узел представляет собой раздельную огневую цепочку, состоящую из капсюля-воспламенителя, находящегося в верхней части корпуса, жала, закрепленного в сигнальной звездке, и толкателя, расположенного в нижней части фальшфейера и перемещающегося при резком ударе по нему с сигнальной звездкой с жалом в направлении к капсюлю-воспламенителю. Изобретение обеспечивает возможность безопасного обращения с изделием и упрощает технологию его изготовления. 1 ил.

 

Фальшфейер относится к пиротехническим средствам, применяемым для подачи световых сигналов на морских судах в соответствии с правилами международной конвенции по охране человеческой жизни на море.

Известен фальшфейер для подачи световых сигналов бедствия, состоящий из корпуса с ручкой и размещенными в нем сигнальной звездкой, воспламенительным узлом и крышкой (а.с. №227143, 10.10.1966, кл. МКИ F 42 В 4/04). Воспламенительный узел, находящийся в верхней части корпуса, представляет собой перфорированную пластмассовую диафрагму, в которой расположен колпачок с терочным составом и проходящая через него металлическая пружина с хвостовиком, соединенным с отрезком вытяжного шнура, расположенного в полости крышки.

Задействование фальшфейера осуществляется вручную, путем последовательного отвинчивания крышки, извлечения вытяжного шнура и приведения в действие терочного состава в воспламенительном узле резким рывком за вытяжной шнур, соединенный с хвостовиком пружины, проходящей через состав.

Фальшфейер является пиротехническим средством, находящимся в непосредственном контакте с исполнителем, при этом безопасность исполнителя в данной конструкции обеспечивается возможностью отвода руки с вытяжным шнуром от верхней факелообразующей части корпуса.

Однако потенциальная возможность ожога при этом сохраняется и находится в зависимости от расположения руки исполнителя относительно осевого действия факела сигнальной звездки. К недостаткам вышеуказанной конструкции следует отнести и высокую трудоемкость изготовления воспламенительного узла, а именно навивки пружины, одиночного способа размещения ее в терочном составе и соединения с вытяжным шнуром, а также необходимость заклеивания форсажных и центрального отверстий в диафрагме.

Кроме того, применение терочного состава создает значительные сложности в технологии его изготовления и снаряжения, обусловленные высокой чувствительностью к трению.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание сигнального средства, удовлетворяющего требованиям международных стандартов по своему функциональному назначению при оптимальных материальных и трудовых затратах на его изготовление, а также обеспечение безопасного обращения с изделием на всех этапах его действия.

Поставленная задача решена тем, что воспламенительный узел фальшфейера выполнен в виде раздельной огневой цепочки, состоящей из капсюля-воспламенителя, расположенного в диафрагме, жала, укрепленного в верхней части сигнальной звездки, перемещающейся в осевом направлении относительно корпуса во внутренней его полости в направлении к капсюлю-воспламенителю с толкателем при резком ударе по его нижней части.

На чертеже схематически изображен описываемый фальшфейер. В полости корпуса (поз.1) размещен футляр (поз.2) с сигнальной заездкой (поз.3), соединенной с толкателем (поз.4), проходящим через нижнюю часть корпуса. Для предотвращения несанкционированного перемещения футляра со звездкой и обеспечения герметичности толкатель фиксируется крышкой (поз.5) и прокладкой (доз.6) из резины, войлока или поролона. Над футляром с сигнальной звездкой, в которой закреплено жало (поз.7), находится диафрагма (поз.8) с капсюлем-воспламенителем (поз.9), заполненным воспламенительным составом (поз.10).

Верхняя часть корпуса фальшфейера закрывается тонкостенной крышкой (поз.2) из полиэтилена, полипропилена или другой пластмассы, сгораемой при образовании факела сигнальной звездки.

Для приведения фальшфейера в действие, удерживая его за ручку одной рукой, другой отвинчивают крышку (поз.5), освобождая тем самым толкатель (поз.4), и резким ударом по нему перемещают футляр (поз.2) с сигнальной звездкой (поз.3) вверх, при этом жало (поз.7) накалывает воспламенительный состав (поз.10) в капсюле-воспламенителе (поз.9), обуславливая последующее зажжение звездки.

В момент накола жалом капсюля-воспламенителя одновременно с его воспламенением происходит разрушение диафрагмы (поз.8) с последующим сгоранием верхней крышки (поз.2) фальшфейера и образованием факела сигнальной звездки.

По сравнению с известным устройством предлагаемое конструктивное решение существенно отличается новой организацией процесса инициирования сигнального устройства посредством передачи ударного усилия от подвижного толкателя к перемещающейся во внутренней полости изделия сигнальной звездке с жалом, которое при своем движении накалывает капсюль-воспламенитель в диафрагме, расположенной в верхнем торце корпуса с последующим зажжением сигнальной звездки, а также безопасным функционированием изделия.

Изготовление опытных образцов и их испытания подтверждают решение поставленной технической задачи, дозволяют считать предложенное техническое решение соответствующим критериям изобретения: "Промышленная применимость", "Новизна".

Источники информации

1. Авторское свидетельство №227143, от 10.10.66 г.

Фальшфейер для подачи световых сигналов бедствия на море и суше, состоящий из корпуса с ручкой, в котором размещены сигнальная звездка и воспламенительный узел, отличающийся тем, что воспламенительный узел выполнен в виде раздельной огневой цепочки, состоящей из капсюля-воспламенителя, находящегося в верхней части корпуса, жала, закрепленного в сигнальной звездке, и толкателя, расположенного в нижней части фальшфейера, причем толкатель и сигнальная звездка с жалом выполнены с возможностью перемещения относительно корпуса в осевом направлении к капсюлю-воспламенителю при резком ударе по толкателю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для спортивных и охотничьих гладкоствольных ружей. .

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию. .

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебных и тренировочных стрельб при обучении личного состава. .

Изобретение относится к техническим средствам, используемым для активных воздействий на облака с целью стимулирования осадков. .

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к сигнальным патронам для гладкоствольных ружей. Сигнальный патрон содержит гильзу с капсюлем-воспламенителем, пороховой метательный заряд, метаемое снаряжение, вспомогательные элементы снаряжения и контейнер. Метаемое снаряжение выполнено в виде сигнального пиротехнического элемента, установленного в контейнер. Вспомогательные элементы снаряжения закреплены в гильзе круговой завальцовкой дульца гильзы. Зона расположения порохового метательного заряда сообщается с торцевой поверхностью метаемого пиротехнического элемента через отверстие в донной части контейнера. Сигнальный пиротехнический элемент выполнен в виде пиротехнического состава, запрессованного в цилиндрический корпус в форме стакана. Контейнер выполнен в форме стакана. Донная часть контейнера обращена в сторону дульца гильзы. Сигнальный пиротехнический элемент установлен в контейнер со стороны донной части гильзы. На наружной цилиндрической поверхности контейнера по всей его длине выполнены кольцевые выступы. На внутренней цилиндрической поверхности контейнера выполнены продольные ребра. Достигается повышение надежности функционирования и повышение стабильности световых характеристик сигнального патрона. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам спортивных гладкоствольных ружей и бесствольных пистолетов самообороны и может быть использовано в патронах нелетального действия, в частности в качестве лакриматорного, красящего и т.п. средства. Патрон для стрелкового оружия нелетального действия содержит размещенные в гильзе метательный заряд, примыкающий к донному капсюлю-воспламенителю, и обтюрирующий пыж, несущий полимерный контейнер с функциональным снаряжением, закрытый крышкой. Пыж опирается на уступ гильзы, формируя расширительную камеру сгорания, а полимерный контейнер, монолитно связанный с тонкостенной выпуклой крышкой, выполнен в форме герметичной ёмкости, заполненной функциональной суспензией. Достигается возможность жидкотекучего снаряжения патрона, которое инерционно диспергируется в форме капель в пространстве при встрече с преградой, окрашивая препятствие или формируя облако направленного действия на органы чувств человека, в частности лакриматорного, вызывающего слезоточивость. 2 ил.

Патрон // 2529238
Патрон содержит гильзу с метательным зарядом и скрепленную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату, включающую полый корпус с ведущим пояском, сбрасываемой при срабатывании гранаты передней крышкой и донным пиротехническим замедлителем, примыкающим к метательному заряду, и размещенные в полости корпуса пороховой заряд, примыкающий к пиротехническому замедлителю, полезное снаряжение и парашют, скрепленный с полезным снаряжением и размещенный между ним и передней сбрасываемой крышкой. По периметру купола парашюта закреплены равномерно распределенные грузы, образованные сферическими бусинами, выполненными из металла, надетыми на стропы и закрепленными на них у полотна купола парашюта. Повышается надежность раскрытия парашюта патрона. 2 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к пиротехническим патронам для сигнальных целей. Сигнальный патрон содержит гильзу с осевым донным электровоспламенителем, воспламенительно-вышибной заряд и контейнер с функциональным снаряжением. Электровоспламенитель примыкает к воспламенительно-вышибному заряду. Заряд сообщается с функциональным снаряжением полимерного контейнера. Контейнер выполнен в форме жестко связанных двух коаксиальных цилиндров и оснащен пыжом. Между воспламенительно-вышибным зарядом и закрытым крышкой контейнером сформирована расширительная камера. В камере размещен торец стопина с бронированной оболочкой, закрепленный в центральном цилиндре контейнера. Верхний конец контейнера помещен в середине функционального снаряжения, к которому пыж поджат крышкой, прикрепленной к контейнеру. Достигается повышение эффективности патрона. 1 ил.

Изобретение относится к пиротехнике, а более конкретно к сигнальным устройствам. Сигнальное устройство содержит корпус, функциональное снаряжение, воспламенительный заряд, пластинчатую терку. Корпус выполнен под диаметр кисти руки человека. В корпусе на поперечной перемычке размещено функциональное снаряжение. Снаряжение выполнено из примыкающих между собой пиротехнических шашек. На свободном торце корпуса закреплен воспламенительный заряд. На нижнем торце пиротехнических шашек, образующих при горении цветной огонь, выполнена кумулятивная воронка, сопрягаемая с осевым коническим шипом верхнего торца примыкающих шашек. Кольцевая терка помещена под колпачковой крышкой, связанной по стыку с корпусом посредством бандажа из липкой ленты внахлест. Предохранительная лента двухстороннего скотча, расположенного на трубчатом корпусе кольцом, выполнена цветом генерируемого огня. Достигается упрощение и повышение функциональной надежности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к гранатометным сигнальным патронам, используемым для целеуказания, а также для подачи сигналов. Сигнальный патрон, содержащий гильзу с метательным зарядом и соединенную с ней разрушаемой при выстреле связью гранату, включающую корпус, образованный дном в форме стакана с ведущим пояском и скрепленный с ним разрушаемой при срабатывании гранаты связью обтекатель с цилиндрическим удлинителем, пиротехнический замедлитель, размещенный в дне корпуса и примыкающий к метательному заряду пороховой заряд, примыкающий к пиротехническому замедлителю, и механический генератор звуковых колебаний, примыкающий к пороховому заряду. Пороховой заряд отделен от обтекателя с цилиндрическим удлинителем перегородкой, закрепленной в дне корпуса и содержащей, со стороны обтекателя, осевое и равномерно расположенные вокруг него периферийные глухие гнезда, соединенные осевыми отверстиями с пороховым зарядом. Периферийные гнезда открыты в радиальном направлении наружу и вместе с осевыми отверстиями в них последовательно соединены друг с другом кольцевой канавкой, выполненной в перегородке, в них размещены источники световых сигналов в форме шашек торцевого горения в оболочках, которые выполнены из сгораемого материала. В осевом гнезде размещен механический генератор звуковых колебаний, выполненный в форме пиротехнической шашки торцевого горения, запрессованной в оболочку из несгораемого материала. В оболочке генератора между горящим торцом его пиротехнической шашки и дном соответствующего ему гнезда в перегородке установлены цилиндрический упор, выступающий из оболочки и содержащий сквозной осевой канал, кольцевую проточку на наружной поверхности и торцевой паз со стороны пиротехнической шашки, пересекающий сквозное осевое отверстие и проходящий в кольцевую проточку. Источник световых сигналов и механический генератор колебаний поджаты в направлении перегородки прижимом. Изобретение позволяет упростить конструкцию, снизить массу, повысить надежность и стабильность работы независимо от времени суток и погодно-климатических условий. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам самозащиты травматического нелетального действия и предназначено для использования гражданскими лицами в целях самообороны путем выстрела травмирующим элементом или подачей звуковых и световых сигналов (вспышки при выстреле). Комплект для самообороны включает устройство, содержащее корпус и ударник с боевой пружиной и патрон, содержащий корпус, капсюль-воспламенитель центрального ударного действия, пыж-обтюратор и пороховой заряд. В корпусе устройства выполнены два паза боевого и предохранительного взвода, в которых с возможностью перемещения установлен ударник с рычагом взвода и спуска. Внутри корпуса выполнены продольные пазы для фиксации патрона с пулей сложной формы, установленного соосно ударнику. Цокольная донная часть корпуса патрона по боковой грани снабжена выступами округлой формы, совпадающими по диаметру с шириной пазов фиксатора в корпусе устройства. Техническим результатом изобретения является создание эффективного, малогабаритного оружия самообороны с малой отдачей, возможностью скрытого ношения, повышение скорострельности и надежности срабатывания курка, удобная и быстрая замена патрона, а также исключение возможности его криминального применения. 17 ил.
Наверх