Дымовой заряд

Предлагаемое изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания, в частности к зарядам для дымовых боеприпасов (гранат, мин, выстрелов), и может быть использовано для постановки аэрозольной завесы с целью ослепления и задымления огневых точек противника. Дымовой заряд содержит корпус с размещенной в нем цилиндрической секцией, выполненной из аэрозолеобразующего состава и имеющей цилиндрический канал, заполненный воспламенительно-разрывным зарядом (ВРЗ). Соотношение диаметров цилиндрической секции и канала составляет от 3 до 5, в качестве ВРЗ используется флегматизированный гексоген, а аэрозолеобразующий состав содержит (в % по массе): фосфора красного технического 87-91, фторкаучука 8-10, графита 1-3. Предлагаемый заряд в средствах прицельного применения позволяет получить аэрозольную завесу, ослепляющую огневые точки противника, с высоким маскирующим действием, повышенным временем существования. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к боеприпасам унитарного заряжания, в частности к зарядам для дымовых боеприпасов (гранат, выстрелов), и может быть использовано для постановки аэрозольной завесы с целью ослепления, задымления огневых точек противника.

В настоящее время значительный акцент в разработке дымовых средств делается на создание дымовых боеприпасов к штатным средствам ближнего боя типа подствольных гранатометов, ручных гранатометов, легких пехотных и малогабаритных реактивных огнеметов, обеспечивающих дальность постановки завес 400-1500 м. Указанные средства позволяют одним прицельным выстрелом задымить (ослепить) огневую точку, пусковую установку, пункт корректировки огня. Малые объемы, отводимые на размещение дымового заряда в боеприпасе, требуют применения зарядов, обеспечивающих высокий маскирующий эффект с единицы объема заряда.

Известны конструкции дымовых зарядов, состоящих из цилиндрической секции, выполненной из отдельных шашек (дисков), канальных или размещенных с зазором, горение которых происходит одновременно (ФРГ патент №2606966, кл. С 06 D 3/00; Франция патент №2309831; кл; F 42 B 13/44; Великобритания патент №1529263, кл. F 3 A; США патент №4391197, кл. 102-334; Франция патент №2407454, кл. F 42 B 13/44). Вдоль всех шашек проходит канал. Во втором отсеке находится воспламенительный и метательный заряды. Эти заряды находятся в раздельных камерах, имеют раздельные воспламенительные устройства и работают последовательно. Недостатком таких зарядов является малая плотность заряжания, т.е. невысокое содержание действующего вещества (красного фосфора) в единице объема заряда, а также нерациональное распределение дымообразующего вещества в пространстве и времени при срабатывании заряда. Это приводит к созданию дымового облака с низкими маскирующими характеристиками и неэффективности применения таких зарядов в средствах ближнего боя.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является дымовой заряд гранаты L8AI RP фирмы ROF (Англия, см. Jene's Infantry Weapons, 1985-86) с электрическим воспламенением и резиновым корпусом, взрывающийся в воздухе. Заряд предназначен для создания завесы в виде большого облака дыма и дымящихся частиц красного фосфора, которые падают на землю и продолжают гореть, поддерживая мгновенно образовавшуюся дымовую завесу.

Цилиндрический заряд в резиновой оболочке с размещенной в нем цилиндрической секцией, выполнен из набора слабоуплотненных кольцевых таблеток, содержащих гранулы аэрозолеобразующего состава. Состав представляет смесь красного фосфора и синтетического бутилкаучука в соотношении 95:5. Заряд гранаты L8AI имеет низкоплотное снаряжение (ρ=1,2 г/см3), содержание действующего вещества - красного фосфора - 95%, т.е. содержание действующего вещества в 1 см3 заряда составляет 1,2×0,95=1,1 г. В центральном канале заряда размещен воспламенительно-разрывной заряд (ВРЗ) из черного пороха. Соотношение массы состава из красного фосфора и заряда ВРЗ составляет 24:1. При стрельбе граната выбрасывается метательным зарядом, который одновременно воспламеняет замедлитель. Замедлитель через 0,75 с подрывает центральный разрывной заряд, разбрасывающий таблетки, создавая дымовую завесу в течение ˜2 с.

Недостатком данного заряда является отсутствие высокотемпературной пространственно-протяженной зоны от срабатывания порохового ВРЗ, что приводит к неполному воспламенению диспергированного фосфорного снаряжения, что, в свою очередь, приводит к низкому маскирующему действию аэрозольного облака. В результате этого, для обеспечения надлежащего уровня эффективности маскирующего действия используется залповый запуск гранат L8AI RP, что в принципе неприемлемо для одиночных средств ближнего боя.

Кроме того, ВРЗ заряда имеет низкую мощность, которая компенсируется обязательным применением малопрочностного (резинового) корпуса гранаты, что не позволяет использовать гранату для стрельбы из штатных средств ближнего боя (подствольных гранатометов, штурмовых огнеметов).

Таким образом, недостатками данного технического решения являются низкое маскирующее действие аэрозольного облака, малая мощность ВРЗ, малое время существования маскирующего облака.

Задачей настоящего изобретения является создание дымового заряда повышенного маскирующего могущества и обеспечивающего высокое маскирующее действие аэрозольного облака, большую мощность ВРЗ, повышенное время существования маскирующего облака.

Указанная задача достигается тем, что дымовой заряд для создания маскирующего облака, содержащий корпус с размещенной в нем цилиндрической секцией, выполненной из аэрозолеобразующего состава и имеющей цилиндрический канал, заполненный ВРЗ, отличается тем, что соотношение диаметров цилиндрической секции и канала составляет от 3 до 5, в качестве ВРЗ используется флегматизированный гексоген, а аэрозолеобразующий состав, содержит (в % по массе):

фосфора красного технического87-91
фторкаучука8-10
графита1-3

Предлагаемый заряд имеет плотность ρ=1,83 г/см3, содержание красного технического фосфора составляет не менее 87%, что обеспечивает содержание действующего вещества в 1 см3 заряда 1,83×0,85=1,56 г, что примерно на 40% [(1,56-1,1):1,1] больше, чем в заряде прототипа, обеспечивая создание аэрозольного облака с высоким маскирующим действием.

Использование в качестве воспламенительно-разрывного вещества флегматизированного гексогена позволяет перевести в аэрозольное состояние высокоплотное аэрозолеобразующее снаряжение на основе красного фосфора с высоким коэффициентом использования, тем самым повышая габариты завесы, создавая высокоплотное аэрозольное облако с высоким маскирующим действием и повышенным временем существования..

Использование в заряде фторсодержащего каучука вместо известного бутилкаучука (прототип) также способствует за счет высоких окислительных свойств фтора дополнительному увеличению полноты использования красного фосфора как аэрозолеобразователя в высокоплотных зарядах за счет горения крупной фракции при попадании на мокрый грунт, траву, снег.

Соотношения диаметров заряда аэрозолеобразующего снаряжения и флегматизированного гексогена от 3 до 5 являются оптимальными в части обеспечения максимального маскирующего облака, а высокоплотное снаряжение заряда позволяет его использование в средствах прицельного применения (с высокими перегрузками) на дальности свыше 400 м.

Таким образом, совокупность данных отличительных признаков позволяет создать дымовой заряд для дымовых боеприпасов прицельного применения с целью постановки аэрозольного облака с высоким маскирующим действием и повышенным временем существования маскирующего облака.

На чертеже изображен общий вид дымового заряда, состоящего из корпуса 1, который может быть выполнен из алюминия, патронной бумаги, комбинации алюминия с патронной бумагой, цилиндрической секции 2 из прессованного пиротехнического дымообразующего состава и высокоплотного ВРЗ 3, размещенного в канале 4.

Цилиндрическая секция выполнена из прессованного монолитного высокоплотного пиротехнического фосфорсодержащего состава с содержанием красного фосфора не менее 87% и химически активной добавки фторкаучука. Высокоплотный ВРЗ выполнен из флегматизированного гексогена. Соотношение диаметров цилиндрической секции к ВРЗ составляет от 3 до 5.

Заряд работает следующим образом: после подачи детонационного импульса на ВРЗ от капсюля-детонатора средства доставки заряда (гранаты, мины) он срабатывает с образованием ударной волны. Передний фронт детонационной волны дробит цилиндрическую секцию с пиротехническим фосфорсодержащим составом, образует облако воздушной смеси высокодисперсного фосфора (⊘ менее 1 мкм), воспламеняет его, а задний фронт ударной волны ускоряет крупную и среднюю фракции дробленого заряда и распределяет их в пространстве. При этом указанные фракции надежно воспламеняются в высокотемпературной зоне высокодисперсного облака. Разброс средней и крупной фракции фосфорсодержащего снаряжения в пространстве, определяющий размер аэрозольного облака, и степень его воспламенения, определяющая его оптическую плотность, зависят от мощности переднего и заднего фронтов ударной волны и, следовательно, от соотношения диаметров ВРЗ и цилиндрической секции аэрозолеобразующего снаряжения.

Таким образом, предлагаемый дымовой заряд позволяет создать аэрозольное облако с высоким маскирующим действием, повышенным временем существования, размерами от 15-20 м до 50-70 м (в зависимости от массогабаритных параметров заряда).

Дымовой заряд для создания маскирующего облака, содержащий корпус с размещенной в нем цилиндрической секцией, выполненной из аэрозолеобразующего состава и имеющей цилиндрический канал, заполненный воспламенительно-разрывным зарядом, отличающийся тем, что соотношение диаметров цилиндрической секции и канала составляет от 3 до 5, в качестве воспламенительно-разрывного заряда используется флегматизированный гексоген, а аэрозолеобразующий состав содержит, мас.%: фосфора красного технического 87-91, фторкаучука 8-10, графита 1-3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дымовым гранатам для постановки дымовых завес и может быть использовано для маскировки и защиты наземных объектов вооружения и военной техники от боеприпасов с оптико-электронными средствами наведения.

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно связанной с защитой объектов, например надводных кораблей, от снарядов с головками самонаведения встречным образованием облаков помех.

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к производству боеприпасов, способных создавать специальные помехи, препятствующие визуальному и приборному обнаружению защищаемого объекта.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при стрельбе из пневматического оружия. .

Изобретение относится к области оружия и боеприпасов, а именно к реактивным пехотным огнеметам. .

Изобретение относится к боеприпасам

Изобретение относится к области вооружения, а более конкретно - к защите объектов бронетанковой техники постановкой аэрозольных помех

Изобретение относится к области баллистики

Изобретение относится к средствам аэрозольного противодействия, а именно к дымовым гранатам для постановки дымовых завес, используемых как выстрелом, так и метанием рукой, может быть использовано для защиты личного состава и автобронетехники от оружия ближнего боя, а также от высокоточного оружия

Изобретение относится к реактивным снарядам для рассеивания аэрозоля

Изобретение относится к боеприпасам, выстреливаемым со ствола стрелкового автомата или метаемым вручную

Изобретение относится к военной технике для маскировки личного состава и техники, при постановке дымовых и тепловых завес, для поражения живой силы противника отравляющими веществами

Изобретение относится к боеприпасам для быстрой постановки маскирующей аэрозольной завесы

Патрон // 2406965
Изобретение относится к патронам с дымовыми гранатами для гранатометов

Изобретение относится к реактивным дымообразующим снарядам, рассеивающим газо-аэрозольные материалы, которые служат в качестве мишени с инфракрасным излучением
Наверх