Устройство поворота призм в рекламно-информационной установке

Устройство поворота призм в рекламно-информационной установке для повышения надежности в пользовании содержит призмы и части, соединяющие ее с рамой и выполненные так, что образуют три подвижных кинематических звена. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к информационной технике, а именно к динамическим рекламно-информационным установкам, с периодической сменой рекламных изображений.

Известны рекламные установки с периодической сменой рекламных изображений, размещенных на периодически поворачивающихся призмах (авт. свидетельство №2165649, опубл. 20.04.2001 г., свидетельства РФ на полезные модели №14691, опубл. 10.08.2000 г. и №18792, опубл. 10.07.2001 г.), демонстрационное устройство (авт. свидетельство №2092907, опубл. 10.10.1997 г.), информационное устройство №2193238, опубл. 20.11.2002 г.), в которых призмы жестко соединены со своими опорными элементами так, что призмы и их опорные элементы представляют собой единое кинематическое звено.

Недостатком всех этих технических решений является высокая чувствительность установки к перекосам рамы, приводящим к заклиниванию призм при их повороте, к повышению затрат энергии на вращение призм и к повышению требований по точности изготовления и монтажа рамы рекламной установки.

Сущность изобретения. Предлагаемым изобретением решается задача обеспечения нечувствительности рекламной установки к перекосам рамы, снижения требований по точности изготовления и монтажа рамы установки, что ведет к снижению энергозатрат на вращение призм и снижению себестоимости установки.

Решение поставленной задачи достигается тем, что призмы и их опорные элементы выполнены в виде отдельных составляющих, образующих собой три кинематических звена: призму, вал, передающий движение призме от привода поворота призм, и подвижную опору, соединенных друг с другом кинематическими парами, образованными на призме коническими поверхностями, оси которых совпадают с осями вращения призмы, а также цилиндрическими поверхностями дополнительных штифтов, продольные оси которых пересекают оси вращения призм под прямым углом, а на вале, передающем призме движение от привода поворота призм, и на подвижной опоре - сферической поверхностью, центр которой совпадает с продольной осью вала и подвижной опоры, и двумя плоскими поверхностями дополнительного паза, расположенными параллельно продольным осям вала и подвижной опоры на равном от этих осей расстоянии, при этом вал, передающий движение призме от привода поворота призм, соединен с рамой одноподвижной вращательной кинематической парой, а подвижная опора соединена с рамой двухподвижной вращательно-поступательной кинематической парой.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется чертежом, на котором изображено взаиморасположение рамы рекламной установки, призмы, вала, передающего движение призме от привода поворота призм, и подвижной опоры.

Устройство поворота призм в рекламно-информационной установке представляет собой раму, в нижней части 1 которой установлен с возможностью вращения вал 2, передающий движение на призму 3 от электродвигателя с системой управления (не показаны) с помощью привода поворота призм (не показан), а в верхней части 4 рамы размещена подвижная опора 5 с возможностью вращательно-поступательного движения.

На концах призмы 3 установлены подпятники 6 и 11 с коническими поверхностями а1 и а2 и жестко закрепленными дополнительными штифтами 7 и 8, расположенными друг относительно друга под произвольным углом так, что их продольная ось пересекает ось вращения призмы под прямым углом. Вал 2 и подвижная опора 5 имеют одинаково выполненные шаровые окончания 9 и 10 со сферическими поверхностями в1 и в2, при этом в шаровых окончаниях 9 и 10 прорезан паз с двумя плоскими поверхностями с1 и с2, расположенными на одинаковом расстоянии от центра сферической поверхности и на расстоянии друг от друга, равном диаметру дополнительных штифтов 7 и 8.

Устройство поворота призм в рекламно-информационной установке работает следующим образом.

Вал 2 получает движение от электродвигателя под воздействием системы управления через привод поворота призм (не показаны) и с помощью плоских поверхностей в1 паза в шаровом окончании 9 вала и цилиндрической поверхности дополнительного штифта 7 вращает призму 3. Призма 3 удерживается от углового и линейного смещений коническими поверхностями а1 и а2, контактирующими со сферическими поверхностями в1 и в2 соответственно вала 2 и подвижной опоры 5.

Дополнительный штифт 8 входит в паз шарового окончания 10 подвижной опоры 5 и передает ей вращение от призмы 3, что позволяет минимизировать относительное перемещение конической поверхности подпятника 11 призмы 3 относительно сферической поверхности подвижной опоры 5 и передать это относительное движение в подвижное соединение подвижной опоры 5 с верхней частью 4 рамы, учитывая, что названное подвижное соединение конструктивно выполняется как подшипник скольжения. Подвижная опора 5 имеет возможность совершать в верхней части 4 рамы вращательное или возвратно-вращательное движение вокруг своей оси и возвратно-поступательное движение вдоль своей оси.

Предложенное сочетание подвижных соединений призмы 3 с валом 2 и подвижной опорой 5 и подвижных соединений вала 2 и подвижной опоры 5 соответственно с нижней 1 и верхней 4 частями рамы обеспечивает свободное вращение призмы 3 при возможном смещении и перекосе верхней части 4 рамы относительно ее нижней части 1, вызванных неточностями изготовления и/или монтажа.

1. Устройство поворота призм в рекламно-информационной установке, состоящее из рамы с размещенными в ней призмами с фрагментами рекламного изображения на их гранях и имеющими возможность периодического поворота вокруг собственных осей под воздействием электродвигателя с системой управления и привода поворота призм, отличающееся тем, что призма и части, соединяющие ее с рамой, выполнены так, что образуют три подвижных кинематических звена, а именно вал, передающий вращение призме от привода поворота призм, призму и подвижную опору, при этом элементы кинематических пар на призме выполнены в виде конической поверхности, ось которой совпадает с осью вращения призмы, и цилиндрической поверхности дополнительного штифта, продольная ось которого пересекает ось конической поверхности под прямым углом, а элементы кинематических пар на вале и подвижной опоре, входящие в подвижное соединение с элементами кинематических пар призмы, выполнены в виде сферической поверхности, контактирующей с конической поверхностью призмы, и в виде двух плоских поверхностей дополнительного паза, параллельных продольным осям вала и подвижной опоры, и расположенных на равных расстояниях от этих осей и контактирующих с цилиндрическими поверхностями дополнительных штифтов, при этом вал с рамой соединен одноподвижной вращательной кинематической парой пятого класса, а подвижная опора соединена с рамой двухподвижной цилиндрической кинематической парой четвертого класса.

2. Устройство поворота призм в рекламно-информационной установке по п.1, отличающееся тем, что элементы кинематических пар на призме выполнены в виде сферической поверхности, центр которой расположен на оси вращения призмы, и цилиндрической поверхности дополнительного штифта.

3. Устройство поворота призм в рекламно-информационной установке по п.1, отличающееся тем, что одноподвижная кинематическая пара пятого класса, соединяющая вал с рамой, выполнена в виде подшипника скольжения, допускающего вращательное движение.

4. Устройство поворота призм в рекламно-информационной установке по п.1, отличающееся тем, что двухподвижная кинематическая пара четвертого класса, соединяющая подвижную опору с рамой, выполнена в виде подшипника скольжения, допускающего вращательное и поступательное движения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационной технике, а именно к динамическим рекламно-информационным установкам, в которых для периодической смены рекламных изображений используются трехгранные поворачивающиеся призмы.

Изобретение относится к механизированным устройствам для демонстрации рекламной и другой продукции посредством перемещающегося носителя изображения и может быть использовано как световое табло, учебное пособие и т.п.

Изобретение относится к устройствам для демонстрации информации, нанесенной на перемещающийся ленточный носитель, и может быть использовано как рекламный стенд, световое табло, учебно-наглядное пособие.

Изобретение относится к устройствам представления информации, в частности информации рекламного характера. .

Изобретение относится к области рекламного и выставочного дела, а именно к устройствам объемного визуального представления вращающихся объектов рекламы и выставочной информации с подсветкой и с использованием декоративного принципа.

Изобретение относится к средствам наглядного отображения информации и может быть использовано в рекламно-информационных и демонстрационных установках, имеющих возможность последовательного повторного представления ряда изображений на рекламном поле, в частности в рекламных динамических установках

Изобретение относится к устройствам формирования изображения, основанным на принципе пространственной механической развертки

Изобретение относится к информационной технике, а именно к рекламным информационным стендам, в которых информационные элементы расположены на гранях трехгранных поворотных призм

Изобретение относится к средствам наглядного отображения информации, в частности к средствам наружной рекламы, и может быть использовано в рекламно-информационных и демонстрационных установках, имеющих возможность последовательного повторного представления ряда изображений на рекламном поле

Изобретение относится к информационной технике, а именно к рекламным установкам

Изобретение относится к рекламным установкам, информационное поле которых образовано вращающимися призмами

Изобретение относится к устройствам формирования изображения и может быть использовано для отображения рекламной и другой видеоинформации

Изобретение относится к области рекламного дела и может быть использовано для представления различной последовательно сменяющей друг друга информации в одной установке

Изобретение относится к информационно-рекламной технике - средствам наглядного представления информации, а именно к динамическим рекламно-информационным стендам и демонстрационным установкам, выполненным с возможностью смены предоставляемой информации, в которых изобразительные элементы информационного и/или рекламного характера нанесены на множество поворотных демонстрационных элементов

Изобретение относится к рекламным устройствам с подвижными элементами и может быть использовано для повышения прочности и надежности работы рекламных устройств с вращающимися рекламно-демонстрационными объектами и расширения функциональных возможностей
Наверх