Устройство для ионизации воздуха и его перемещения с помощью вентилятора и электрического ионного ветра

Изобретение относится к устройствам для электрической ионизации воздуха в помещениях. Устройство содержит высоковольтный источник постоянного напряжения, катод излучатель аэроионов, вентилятор, воздуховод и анод. В воздуховоде установлен вентилятор и катод-излучатель аэроионов. Высоковольный источник постоянного напряжения выполнен с двумя отрицательными выводами напряжения и одним общим положительным выводом, который изолирован от корпуса источника, помещен в экран, соединенный с корпусом, и подсоединен к изолированному аноду. Первый отрицательный вывод с большей величиной напряжения подключен к катоду - излучателю аэроионов. Второй отрицательный вывод с меньшей величиной напряжения соединен с корпусом источника, с установленным в помещении оборудованием, с воздуховодом и заземлен. Это позволяет повысить эффективность устройства. 1 ил.

 

Изобретение относиться к устройствам для электрической ионизации воздуха в помещениях и может быть использовано, например, в сельскохозяйственном производстве при клеточном содержании животных и птиц или, например, в устройствах создания микроклимата, где применении обычных аэроионизаторов по различным причинам малоэффективно.

Известно устройство для ионизации воздуха и его перемещения с помощью электрического ионного ветра, содержащее источник постоянного высокого напряжения, установленные в воздуховоде катод - излучатель аэроионов и электрод - мишень (см. описание изобретения к патенту СССР №1796080, МПК Н 01 Т 23/00, публикация 15.02.93 г.).

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность.

Известно устройство для ионизации воздуха и его перемещения с помощью вентилятора и электрического ионного ветра, содержащее источник постоянного высокого напряжения, катод - излучатель аэроионов, вентилятор и заземленный электрод для создания основного электрического поля (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №817829 МПК Н 01 T 19/00, публикация 05.04.81 г.).

Недостатком известного устройства, принятого за прототип, является недостаточная эффективность.

Задачей заявляемого изобретения является повышение эффективности устройства.

Сущность изобретения заключается в том, что устройство для ионизации воздуха и его перемещения с помощью вентилятора и электрического ионного ветра содержит высоковольтный источник постоянного напряжения с двумя отрицательными выводами, катод - излучатель аэроионов изолированный от воздуховода, вентилятор и анод. В воздуховоде установлен вентилятор и катод - излучатель аэроионов. Высоковольтный источник постоянного напряжения выполнен с двумя отрицательными выводами напряжения и одним общим положительным выводом. Первый отрицательный вывод с большей величиной напряжения подключен к катоду - излучателю аэроионов, второй отрицательный вывод с меньшей величиной напряжения соединен с корпусом источника и с воздуховодом и заземлен, для предотвращения нейтрализации отрицательных аэроионов. Первый отрицательный и положительный выводы изолированы от корпуса источника, а положительный кроме этого помещен в заземленный экран и подсоединен к изолированному аноду для создания электрического поля, поддерживающего ионный ветер. Изоляция анода необходима для обеспечения безопасности при работе с высоким напряжением и для защиты самого анода от возможной агрессивности среды его размещения.

Это позволяет повысить эффективность устройства.

Сущность заявляемого изобретения поясняется чертежом, где показана функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство для ионизации воздуха и его перемещения с помощью вентилятора и электрического ионного ветра содержит высоковольтный источник напряжения 1, катод - излучатель аэроионов 2, вентилятор 3 и анод 4. В воздуховоде 5 установлен, вентилятор 3 и катод - излучатель аэроионов 2. Высоковольтный источник постоянного напряжения 1 выполнен с двумя отрицательными выводами напряжения 6 и 7 и одним общим положительным выводом 8, который изолирован от корпуса 9 источника 1, помещен в экран 10, соединенный с корпусом 9, и подсоединен к изолированному аноду 4. Первый отрицательный вывод 6 с большей величиной напряжения подключен к катоду - излучателю 2 аэроионов. Второй отрицательный вывод 7 с меньшей величиной напряжения соединен с корпусом 9 источника 1, с воздуховодом 5 и с установленным оборудованием 11 в помещении и заземлен.

Устройство работает следующим образом: на катод - излучатель аэроионов 2, который выполнен в виде металлической сетки с иголками, и на анод 4 подается от источника 1 напряжение для создания устойчивого коронного разряда, обеспечивающего оптимальное излучение отрицательных аэроионов. Вместе с потоком воздуха, создаваемым вентилятором, образовавшиеся аэроионы движутся по воздуховоду 5 в помещение, где заполняют его объем и под действием электрического поля, создаваемого анодом 4 и катодом 2, движутся через отверстия в заземленном оборудовании 11 к аноду 4. Анод 4 расположен в месте необходимого присутствия отрицательно заряженных аэроионов и имеет форму для их оптимального распределения внутри оборудования 11. При этом исключено оседание и нейтрализация отрицательных аэроионов в воздуховоде 5, на установленном в помещении оборудовании 11, на корпусе 9 источника 1 и на экране 10, так как они соединены со вторым отрицательным выводом 7 источника 1 и заземлены.

Заявленное изобретение позволяет повысить эффективность устройства.

Устройство для ионизации воздуха и его перемещения с помощью вентилятора и электрического ионного ветра, содержащее высоковольтный источник постоянного напряжения с двумя отрицательными выводами и одним общим положительным выводом, изолированный анод, катод-излучатель аэроионов, воздуховод и вентилятор, отличающееся тем, что в воздуховоде установлен вентилятор, создающий поток воздуха, и катод-излучатель, выполненный в виде металлической сетки с иголками, изолированный от воздуховода, положительный вывод источника постоянного напряжения изолирован от корпуса источника, помещен в экран, экран соединен с корпусом источника и заземлен, положительный вывод источника постоянного напряжения присоединен к изолированному аноду, который расположен в месте необходимого присутствия заряженных аэроионов, первый отрицательный вывод источника постоянного напряжения с большей величиной напряжения для создания устойчивого коронного разряда подключен к катоду-излучателю аэроионов, его второй отрицательный вывод соединен с корпусом источника постоянного напряжения, с установленным в помещении оборудованием, с воздуховодом и заземлен и имеет меньшую величину напряжения, которая позволяет отрицательно заряженным аэроионам ионизированного воздуха перемещаться под действием электрического поля катод-излучатель-анод через отверстия в данном оборудовании и не допускать оседания и нейтрализации отрицательно заряженных аэроионов в воздуховоде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на различных технологических переходах, начиная от прядения и заканчивая заключительной отделкой.

Изобретение относится к технической физике, в частности к аппаратам электронно-ионной технологии. .

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к электротехнике. .

Ионофон // 1175352

Изобретение относится к устройствам очистки воздуха в замкнутых помещениях таких, как, например, домашних или служебных, за исключением сырых, подвальных помещений и помещений с вредными условиями труда.

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности к способам кондиционирования воздуха в геромокабинах (салонах) самолетов, в которых воздух подвергается стерилизации (дезинфекции).

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к оборудованию для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам для создания оптимального микроклимата на фермах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к оборудованию для создания оптимального микроклимата в животноводческих помещениях. .

Изобретение относится к созданию оптимального микроклимата в помещениях. .

Изобретение относится к устройствам создания микроклимата в животноводческих и птицеводческих помещениях на базе газовых инфракрасных ИК-излучателей. .

Изобретение относится к технике для связывания пыли и может быть использовано круглогодично для пылеосаждения на пылящих поверхностях. .

Изобретение относится к способам очистки воздушной среды, преимущественно сельскохозяйственных помещений (птичников и других) для выращивания животных. .

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и предназначено для очистки воздуха. .

Озонатор // 2261837
Изобретение относится к электротехнологии. .
Наверх