Способ управления излучением светодиодной матрицы и устройство для его осуществления

Изобретение относится к устройствам для питания источников света, не отнесенным к другим подклассам, и может быть использовано в визуальных системах отображения информации, в частности в рекламных щитах для показа статических или движущихся изображений. Технический результат - снижение мощности, потребляемой устройством. Сущность изобретения заключается в том, что при выключенном состоянии 1-го из первых М ключей включают k-ый из вторых N ключей, выполняют накопление энергии электрического тока в индуктивности намагничивания k-го из N введенных трансформаторов, далее k-ый из вторых N ключей выключают, включают i-ый из первых М ключей, передают энергию накопленного в индуктивности намагничивания k-го трансформатора электрического тока на k.i-ый светодиод светодиодной матрицы, и после полного разряда индуктивности намагничивания k-го из N трансформаторов и прекращения электрического тока через k.i-ый светодиод светодиодной матрицы выключают i-ый из первых М ключей, причем длительность включенного состояния i-го из первых М ключей должна превышать длительность разряда энергии электрического тока k-го трансформатора, а длительность включенного состояния k-го из вторых N ключей изменяют в соответствии с требуемой яркостью свечения k.i-го светодиода светодиодной матрицы. По устройству для осуществления способа сущность изобретения заключается в том, что в устройство введены N трансформаторов, начала первичных обмоток которых подключены к потенциальному полюсу источника электропитания, а концы через силовые электроды ключей соединены с началами вторичных обмоток трансформаторов и с общим полюсом устройства, причем концы вторичных обмоток N трансформаторов подключены к точкам соединения анодов 1.i,...k.i,...N.i групп светодиодов светодиодной матрицы соответственно. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для питания источников света, не отнесенным к другим подклассам, и может быть использовано в визуальных системах отображения информации, в частности в рекламных щитах для показа статических или движущихся изображений.

Известны устройства для отображения информации (телевизоры или мониторы компьютеров), содержащие электронно-лучевые трубки, у которых изображение на экране формируется за счет отклонения пучка электронов электрическим или магнитным полем (Донченко А.Л. Ремонт зарубежных мониторов: Книга 2. - М.: "СОЛОН-Р", 2000. - С.115, схема TNPA0917X). Недостатком этого устройства является сложность и высокая стоимость, а также невысокая яркость изображения, не позволяющая использовать его для установки на открытом воздухе, например, для рекламных целей.

Более эффективными являются устройства отображения информации, выполненные на светодиодах (Быстров Ю.А. Оптоэлектронные приборы и устройства: Учебн. пособие. - М.: ИП РадиоСофт, 2001. - С.113, рис.4.1). Недостатком подобных устройств является их сложность и высокая стоимость, так как для управления каждым из светодиодов требуется иметь специальный отдельный ключ.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство с использованием светодиодной матрицы, состоящей из MxN светодиодов, управление которой осуществляется меньшим количеством первых М и вторых N ключей (Применение оптоэлектронных приборов: Пер. с англ./С.Гейг, Д.Эванс, М.Ходдап, Х.Соренсен. - М.: Радио и связь, 1981. - С.63, рис.2.37).

Недостатком этого устройства является значительная потребляемая мощность, так как для формирования требуемой величины электрического тока через единичные светодиоды матрицы используются активные резисторы, рассеивающие бесполезную мощность потерь. Это препятствует применению подобного устройства при больших площадях отображаемой информации, когда количество используемых светодиодов велико.

Целью изобретения является снижение мощности, потребляемой устройством.

Указанная цель достигается тем, что формирование токов через светодиоды осуществляется путем введения дополнительных операций, осуществляющих измененный временной порядок включения и выключения первых М и вторых N ключей, а в устройство для осуществления способа управления излучением светодиодной матрицы введены N трансформаторов.

Сущность изобретения по способу управления излучением светодиодной матрицы заключается в том, что при выключенном состоянии i-го из первых М ключей включают k-ый из вторых N ключей, выполняют накопление энергии электрического тока в индуктивности намагничивания k-го из N введенных трансформаторов, далее k-ый из вторых N ключей выключают, включают i-ый из первых М ключей, передают энергию накопленного в индуктивности намагничивания k-го трансформатора электрического тока на k.i-ый светодиод светодиодной матрицы, и после полного разряда индуктивности намагничивания k-го из N трансформаторов и прекращения электрического тока через k.i-ый светодиод светодиодной матрицы выключают i-ый из первых М ключей, причем длительность включенного состояния i-го из первых М ключей должна превышать длительность разряда энергии электрического тока k-го трансформатора, а длительность включенного состояния k-го из вторых N ключей изменяют в соответствии с требуемой яркостью свечения k.i-го светодиода светодиодной матрицы.

По устройству для осуществления способа сущность изобретения заключается в том, что начала первичных обмоток подключены к потенциальному полюсу источника электропитания, а концы через силовые электроды ключей соединены с началами вторичных обмоток трансформаторов и с общим полюсом устройства, причем концы вторичных обмоток N трансформаторов подключены к точкам соединения анодов 1.i,...k.i,...N.i групп светодиодов светодиодной матрицы соответственно.

На фиг.1 приведены временные диаграммы процессов формирования импульсов для работы ключей и процессов накопления и разряда энергии электрического тока в индуктивности намагничивания трансформатора для случая излучения одного светодиода светодиодной матрицы. На фиг.2 показана схема устройства для осуществления способа управления излучением светодиодной матрицы.

Устройство для осуществления способа управления излучением светодиодной матрицы, условно показанное для светодиодной матрицы размером 3×3, содержит первые 1.1,...1.i,...1.М и вторые 2.1,...1.k,...2.N ключи, управляющие входы которых подключены к выходам схемы управления 3. Начала первичных обмоток 4 трансформаторов 5.1,...5.k,...5.N соединены с потенциальным полюсом 6 источника электропитания, а концы через силовые электроды соответствующих ключей 2.1,...1.k,...2.N подключены к общему полюсу 7 устройства и к началам вторичных обмоток 8 этих же трансформаторов. Катоды светодиодов 9.(1.i),...9.(k.i),...9.(N,i) одной группы светодиодной матрицы объединены и подключены через силовые электроды первого ключа 1.1 к общему полюсу 7 устройства, который через силовые электроды ключа 1.i соединен с катодами светодиодов 9.(1.i),...9.(k.i),...9.(N,i) другой светодиодной группы, и через силовые электроды ключа 1.М - с катодами светодиодов следующей светодиодной группы 9.(1.M),...9.(k.M),...9.(N.M). Аноды светодиодов 9.(1.1),...9.(1.i),...9.(1.M) другой светодиодной группы подключены к концу вторичной обмотки 8 трансформатора 5.1. Аноды светодиодов 9.(k.1),...9.(k.i),...9.(k.M) следующей светодиодной группы соединены с концом вторичной обмотки 8 трансформатора 5.k, а аноды светодиодов 9.(N.1),...9.(N,i),...9.(N.M) - с концом вторичной обмотки 8 трансформатора 5.N.

На временных диаграммах фиг.1 обозначения соответствуют: 10 - форма сигнала на управляющем входе ключа 2.k; 11 - форма импульсов тока, протекающего в первичной обмотке 4 трансформатора 5.k; 12 - форма сигнала на управляющем входе ключа 1.i; 13 - форма импульсов тока, протекающего во вторичной обмотке 8 трансформатора 5.k.

Управление излучением происходит следующим образом. Рассмотрим в качестве примера процессы управления излучением одного светодиода 9.(k.i) по временной диаграмме фиг.1.

При отсутствии импульсов на управляющих входах ключей 2.k и 1.i они закрыты. Вследствие этого ток в первичной обмотке 4 трансформатора 5.k отсутствует, ток через светодиод 9.(k.i) не протекает и он не излучает света.

С появлением управляющего сигнала длительностью tнак, показанного на эпюре 10, включается ключ 2.k, что приводит к появлению тока в первичной обмотке 4 трансформатора 5.k (эпюра 11). Так как включение обмоток 4 и 8 этого трансформатора имеет встречный характер и, кроме того, ключ 1.i закрыт, то на этапе времени tнак ток во вторичной обмотке 8 трансформатора 5.k будет равен нулю. Это эквивалентно отключению этой обмотки от выходной цепи. Происходит накопление энергии электрического тока в индуктивности намагничивания трансформатора 5.k. Закон нарастания тока в первичной обмотке 4 линеен и к концу интервала времени tнак он достигнет значения Iк макс.

По окончании интервала времени tнак управляющий сигнал на входе ключа 1.k заканчивается (эпюра 10) и он выключается, вследствие чего прекращается ток через первичную обмотку 4 трансформатора 5.k (эпюра 11). Одновременно с этим появляется сигнал на управляющем входе ключа 1.i (эпюра 12), что вызывает его включение. Энергия, накопленная в магнитном поле индуктивности намагничивания трансформатора 5.k, преобразуется в электрический ток разряда. Появляется ток вторичной обмотки 4 этого трансформатора, который, протекая через светодиод 9.(k.i), вызывает его свечение. Амплитуда импульса тока разряда равна Iсв макс, а длительность разряда индуктивности намагничивания трансформатора 5.k равна tразр (эпюра 13).

Среднее значение тока Iсв ср (эпюра 13) вторичной обмотки 8 трансформатора 5.k определяет яркость свечения светодиода 9.(k.i). Однако величина амплитуды импульса тока Iсв ср зависит от значения амплитуды импульса тока Iсв макс, которая, в свою очередь, определяется амплитудой импульса Iк макс первичной обмотки 4 трансформатора 5.k и линейно зависит от длительности импульса tнак. Следовательно, яркость свечения светодиода 9.(k.i) можно изменять в требуемых пределах путем изменения длительности интервала времени tнак, задаваемого схемой управления 3.

Для обеспечения нормальной работы устройства необходимо, чтобы выполнялось неравенство: tимп>tразр (эпюры 12 и 13), то есть, чтобы ключ 1.i выключался только после полного разряда индуктивности вторичной обмотки 8 трансформатора 5.k. Это относится и к работе устройства в режиме регулируемой (изменяемой) яркости свечения светодиодов.

Аналогичные процессы происходят и при включении (свечения) другого светодиода схемы фиг.2, в том числе и в режиме изменяемой яркости.

Рассмотренные процессы работы устройства могут быть распространены и на случай одновременного свечения нескольких светодиодов. Тогда одновременность их свечения может быть реализована при помощи одновременного включения нескольких первых и вторых ключей, в том числе и при соответствующей временной организации следования выходных импульсов схемы управления 3, когда в течение периода работы схемы импульсы управления первыми и вторыми ключами распределены и не совпадают во времени друг с другом. Второй способ более предпочтителен, так как он обладает большими функциональными возможностями применения.

Таким образом, в изобретении обеспечивается исключение активных резисторов из схемы и процессов работы устройства, а формирование требуемых величин токов через светодиоды реализуется при помощи индуктивных элементов, потери мощности в которых незначительны.

Следовательно, в предложенном техническом решении потребляемая мощность снижена.

1. Способ управления излучением светодиодной матрицы, состоящей из MxN светодиодов, управляемых М первыми и N вторыми ключами, заключающийся в формировании импульсов тока через светодиоды светодиодной матрицы, отличающийся тем, что при выключенном состоянии i-го из первых М ключей включают k-й из вторых N ключей, выполняют накопление энергии электрического тока в индуктивности намагничивания k-го из N введенных трансформаторов, далее k-й из вторых N ключей выключают, включают i-й из первых М ключей, передают энергию накопленного в индуктивности намагничивания k-го трансформатора электрического тока на k.i-й светодиод светодиодной матрицы, и после полного разряда индуктивности намагничивания k-го из N трансформаторов и прекращения электрического тока через k.i-й светодиод светодиодной матрицы выключают i-й из первых М ключей, причем длительность включенного состояния i-го из первых М ключей должна превышать длительность разряда энергии электрического тока k-го трансформатора, а длительность включенного состояния k-го из вторых N ключей изменяют в соответствии с требуемой яркостью свечения k.i-го светодиода светодиодной матрицы.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, содержащее М первых и N вторых ключей, управляющие входы которых подключены к выходам схемы управления, а также светодиодную матрицу, состоящую из MxN светодиодов, у которых катоды каждой из групп светодиодов светодиодной матрицы, состоящих из l.i,...k.i,...N.i светодиодов, соединены через соответствующие силовые электроды М ключей с общим полюсом устройства, причем аноды светодиодов l.i,...k.i,...N.i каждой из групп светодиодной матрицы соединены между собой, отличающееся тем, что в него введены N трансформаторов, начала первичных обмоток которых подключены к потенциальному полюсу источника электропитания, а концы через силовые электроды ключей соединены с началами вторичных обмоток трансформаторов и с общим полюсом устройства, причем концы вторичных обмоток N трансформаторов подключены к точкам соединения анодов l.i,...k.i,...N.i групп светодиодов светодиодной матрицы соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроительной технике и может быть использовано в устройствах для отображения информации, в частности, в рекламных щитах для показа статических или движущихся изображений.

Изобретение относится к импульсным взрывным источникам света и может быть использовано для регистрации быстропротекающих процессов, в том числе во взрывных экспериментах.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах обработки и отображения информации на светодиодных панелях

Изобретение относится к импульсным источникам света и может быть использовано при осуществлении подсветки для скоростной кинорегистрации в полигонных условиях. Устройство содержит фотосмесь, инициирующее устройство. Фотосмесь размещена с возможностью взаимодействия с метаемым диском-ударником магнитно-импульсного метательного устройства, инициирующее устройство соединено с пультом дистанционного управления, подключенным к индуктору магнитно-импульсного устройства через его накопитель-коммутатор. Технический результат - повышение безопасности работ за счет исключения использования энергии ВВ для реализации длительной световой вспышки с большой силой света и удешевления стоимости источника за счет возможности многоразовости использования основных элементов конструкции. 1 ил.
Изобретение относится к способам осуществления подсветки для скоростной кинорегистрации в полигонных условиях. Способ включает одновременное инициирование горения и метание фотосмеси. Метание фотосмеси производят при помощи магнитоимпульсного метательного устройства, начало работы которого синхронизируют с инициированием горения фотосмеси. При использовании оптического инициирования горения фотосмеси может быть осуществлено дистанционное инициирование горения фотосмеси. При метании фотосмеси со сверхзвуковой скоростью или ее нагреве перед метанием вихревыми токами инициирование горения фотосмеси может быть осуществлено магнитоимпульсным метательным устройством в процессе метания. Технический результат - повышение безопасности работ и яркости горения. 2 з.п. ф-лы.

Предложен узел дверной ручки. Он содержит внутреннюю рукоятку с фланцем, соединенную полым штоком с наружной рукояткой, фиксатор, размещенный на внутренней рукоятке и соединенный посредством приводного стержня, проходящего внутри полого штока, с защелкой и первым концевым включателем, и первый источник света, размещенный на наружной рукоятке. При этом узел дверной ручки содержит датчик освещения, размещенный на наружной рукоятке, второй источник света, размещенный на внутренней рукоятке, и средство преобразования кинетической энергии поворачиваемых наружной и внутренней рукояток в световую энергию, включающее цилиндрический корпус с зубчатым венцом и выступом на внутренней боковой поверхности, установленный внутри фланца внутренней рукоятки с возможностью поворота и имеющий первую крышку с отверстием для соединения с полым штоком и вторую крышку с отверстием для свободного размещения полого штока, установленную с возможностью подвижного соединения относительно боковой поверхности цилиндрического корпуса. Внутри цилиндрического корпуса на второй крышке установлен пружинный двигатель, имеющий входную шестерню, установленную на оси, закрепленной на второй крышке, и находящуюся в зацеплении с зубчатым венцом цилиндрического корпуса, и выходное зубчатое колесо. Также внутри цилиндрического корпуса находятся второй концевой включатель, входящий в зацепление с выступом цилиндрического корпуса при его повороте, пьезоэлектрический генератор с пьезоэлектрической пластиной, взаимодействующей с выходным зубчатым колесом пружинного двигателя при повороте цилиндрического корпуса, и последовательно соединенные с пьезоэлектрическим генератором преобразователь напряжения и контроллер, к информационным входам которого подключены датчик освещения, первый и второй концевые включатели, а выходы подключены к первому и второму источникам света. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх