Секция ротационной бороны конструкции буркова л.н.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании ротационных борон. Рабочий орган секции ротационной бороны выполнен в виде шарнирно-посаженного на ось многолопастного диска. Каждая последующая лопасть отогнута в противоположную сторону относительно предыдущей на угол 15-25 градусов относительно вертикали. Диски расположены последовательно, параллельными рядами, в шахматном порядке, причем один ряд относительно предыдущего расположен на раме с перекрытием дисков. Оси каждого диска жестко закреплены на П-образной рамке и снабжены на обоих концах шарнирами. П-образная рамка каждого диска снабжена пружинами и установлена на раме секции с возможностью перемещения в вертикальной плоскости для обеспечения копирования неровностей поверхности поля на одну треть от максимальной глубины обработки. Передняя и задняя стороны рамы каждой секции имеют жестко прикрепленные к ним шарниры, а каждая боковая сторона - один жестко и один подвижно прикрепленные к ней шарниры. Это позволит расширить технологические возможности ротационной бороны и повысить качество обработки почвы. 7 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций ротационных борон.

Известна ротационная борона БРУ-O,7 описанная в книге А.Н.Карпенко и В.М.Халанского "Сельскохозяйственные машины", М., "Агропромиздат", 1989 г., стр.161.

Однако указанная борона приспособлена для обработки профильных поверхностей и для ровных поверхностей не приспособлена.

Технический результат - устранение указанных недостатков. Это достигается тем, что в секции ротационной бороны, состоящей из рамы и прикрепленных к ней ротационных рабочих органов, согласно изобретению рабочий орган выполнен в виде шарнирно-посаженного на ось многолопастного диска, причем каждая последующая лопасть отогнута в противоположную сторону относительно предыдущей на угол 15-25 градусов относительно вертикали, диски расположены последовательно, параллельными рядами, в шахматном порядке, причем один ряд относительно предыдущего расположен на раме с перекрытием дисков, а оси каждого диска жестко закреплены на П-образной рамке и снабжены на обоих концах шарнирами, при этом П-образная рамка каждого диска снабжена пружинами и установлена на раме секции с возможностью перемещения в вертикальной плоскости для обеспечения копирования неровностей поверхности поля на одну треть от максимальной глубины обработки, причем передняя и задняя стороны рамы каждой секции имеют жестко прикрепленные к ним шарниры, а каждая боковая сторона - один жестко и один подвижно прикрепленные к ней шарниры.

На фиг.1 дана фронтальная проекция роторного зуба предлагаемой бороны; на фиг.2 дан вид сбоку на этот же зуб; на фиг.3 дан общий вид секции ротационной бороны, вид сверху; на фиг.4 дана схема соединения секций бороны для обработки поля в два следа; на фиг.5 дан вариант соединения секций ротационной бороны в два следа, на фиг.6 дан шарнир подвижный - узел на фиг.3; на фиг.7 дан вид того же узла по стрелке А.

Рассмотрим устройство предлагаемой бороны. Она состоит из жесткой рамы 1, на которой шарнирно установлены пятилопастные диски 2, у которых каждая последующая лопасть отогнута в противоположную сторону относительно предыдущей на угол 15-25 градусов относительно вертикали, и расположены эти диски на раме 1 секции последовательно параллельными рядами, в шахматном порядке, т.е. один ряд относительно предыдущего расположен на раме с перекрытием дисков с целью экономии места. Боковины 3 и 4 свободно входят в отверстия рамы 1, при этом ось 5 жестко крепится к боковинам 3 и 4 а диск 2 шарнирно посажен на ось 5 ступицей 6. Перемычка 7 вместе с боковинами 3 и 4 образуют П-образную рамку 8, которая свободно может перемещатся в вертикальной плоскости и, кроме того, она нагружена пружинами 9 и 10, которые имеют сжимаемый ход, равный одной трети от максимально возможной глубины обработки, что дает возможность копировать неровности поверхности поля, а ось 5 имеет на своих концах шарниры 11 и 12, которые придают бороне в целом возможность приспосабливаться к неровностям поверхности поля в других плоскостях в пределах шарнирных зазоров. Секция ротационной бороны снабжена шарнирами 13 и 14, которые жестко прикреплены к передней, задней, боковым сторонам рамы, а шарниры 15 и 16 подвижно прикреплены к боковым сторонам рамы и могут перемещаться вдоль нее по направляющей 17, это необходимо при комплектовании агрегата и соединении секций между собой для придания определенной жесткости всем секциям в агрегате в горизонтальной плоскости, когда могут использоваться не все шарниры, в зависимости от условий.

Рассмотрим работу бороны. Агрегатирование секций, их количество на тот или иной трактор зависят от имеющейся мощности на крюке и ряда других условий и определяются расчетом. На фиг.4 и 5 представлены возможные и (но не все) варианты комплектования для примера, причем секция одинаково работает как вперед, так и назад, т.е. она симметрична относительно вертикальной оси. При движении бороны диски 2 заглубляются на глубину, определяемую весом бороны, который можно менять балластом (на чертежах не показан), и благодаря изогнутым лопастям дисков на некоторый угол происходит не только простое рыхление, но и некоторое перемешивание, сдвиг почвенных частиц между собой и вычесывание сорняков округлыми лопастями дисков, т.е. процесс боронования более интенсивный, добавляются новые технологические операции, которых нет при пассивных зубьях, а применяемые в данной конструкции диски, взаимодействуя с почвой, получают дополнительное вращение вокруг своей оси и, следовательно, дополнительное воздействие на почву, в чем и заключается технический результат изобретения.

Что же касается промышленной применимости, то здесь не использовано никаких дефицитных материалов или невозможных технологий.

Секция ротационной бороны, состоящая из рамы и прикрепленных к ней ротационных рабочих органов, отличающаяся тем, что рабочий орган выполнен в виде шарнирно-посаженного на ось многолопастного диска, причем каждая последующая лопасть отогнута в противоположную сторону относительно предыдущей на угол 15-25 градусов относительно вертикали, диски расположены последовательно, параллельными рядами, в шахматном порядке, причем один ряд относительно предыдущего расположен на раме с перекрытием дисков, а оси каждого диска жестко закреплены на П-образной рамке и снабжены на обоих концах шарнирами, при этом П-образная рамка каждого диска снабжена пружинами и установлена на раме секции с возможностью перемещения в вертикальной плоскости для обеспечения копирования неровностей поверхности поля на одну треть от максимальной глубины обработки, причем передняя и задняя стороны рамы каждой секции имеют жестко прикрепленные к ним шарниры, а каждая боковая сторона - один жестко и один подвижно прикрепленные к ней шарниры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к почвообрабатывающим орудиям с пассивными дисковыми рабочими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для дискования почвы с одновременным внесением биорастворов. .

Борона // 2236102
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам дисковых борон. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям с пассивными оборотными рабочими органами, например к дисковым боронам.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к дисковым почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к почвообрабатывающим орудиям с пассивными дисковыми рабочими органами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для дискования почвы с одновременным внесением биорастворов. .

Борона // 2236102
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для поверхностной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при изготовлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, таких как лемехи, отвалы, полевые диски плугов, лезвия, диски сошников посевных и посадочных машин, долота, лапы, а также диски и зубья бороны и другие.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам дисковых борон. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дисковым почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы на приусадебных участках или фермерских хозяйствах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к почвообрабатывающим машинам, и может быть использовано при создании новых подобных машин
Наверх