Способ диагностики патологии развития трикуспидального и легочного клапанов сердца у новорожденных мужского пола




Владельцы патента RU 2262300:

Панова Марина Станиславовна (RU)
Бокерия Леонид Антонович (RU)
Лосевская Татьяна Юрьевна (RU)
Государственное учреждение Научный Центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Российской Академии медицинских наук (RU)
Махачев Осман Абдулмаликович (RU)

У новорожденных мужского пола измеряют интраоперационные величины периметров трикуспидального (P1) и легочного (Р2) клапанов сердца. Вычисляют коэффициент К по эмпирической формуле К=ψP1/P2, где К - эмпирический коэффициент, равный 1,95. Если значения К лежат вне интервала от 1,9 до 4,0, то делают вывод о патологии развития трикуспидального и легочного клапанов сердца. Способ позволяет проводить экстренную диагностику клапанной патологии у новорожденных.

 

Изобретение относится к областям кардиологии и кардиохирургии.

Известен способ установления параметров сердца, описанный в работе Rowlatt U.F., Rimoldi H.J.A., Lev M. "The quantitative anatomy of the normal child′s heart" (Pediatr. Clin. North. Amer. 1963; 10: 499-588), заключавшийся в измерении параметров сердца у детей.

Однако данная работа обладает существенными недостатками: она не давала достаточно точный диагностический эффект в связи с тем, что не учитывался пол, а также изменение истинных параметров сердца вследствие предварительной фиксации исследуемых препаратов раствором формалина.

Техническая задача, решаемая изобретением - повышение точности диагностики патологии развития трикуспидального и легочного клапанов сердца у новорожденных мужского пола.

Техническая задача решается тем, что в способе диагностики патологии развития трикуспидального и легочного клапанов сердца у новорожденных, заключающемся в измерении параметров организма человека, дополнительно измеряют интраоперационные величины периметров трикуспидального (P1) и легочного (Р2) клапанов сердца, после чего определяют коэффициент пропорциональности развития (К) по эмпирической формуле

где ψ - эмпирический коэффициент, равный 1.95,

и если значения К лежат вне интервала от 2.37 до 4.64, то делают вывод о патологии развития трикуспидального и легочного клапанов сердца у новорожденных мужского пола.

Предложенный способ осуществляется следующим образом. Первоначально измеряют интраоперационные величины периметров трикуспидального (P1) и легочного (P2) клапанов сердца. Интраоперационные измерения периметров клапанов производятся при помощи прибора, конструкция которого является «ноу-хау».

После чего определяют коэффициент пропорциональности развития (К) по эмпирической формуле

где ψ - эмпирический коэффициент, равный 1.95,

и если значения К лежат вне интервала от 2.37 до 4.64, то делают вывод о патологии развития трикуспидального и легочного клапанов сердца у новорожденных мужского пола.

Разработанная авторами совокупность существенных отличительных признаков является необходимой и достаточной для однозначного положительного решения заявленной технической задачи - повышение точности диагностики патологии развития трикуспидального и легочного клапанов сердца у новорожденных мужского пола.

Проведенные авторами многолетние исследования позволили эмпирически определить значение коэффициента ψ.

Предложенный способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Пациент Е., мужского пола, возраст - 6 дней. Измеряем интраоперационно периметр трикуспидального клапана (P1), который равен 38 мм. Далее измеряем интраоперационно периметр легочного клапана (P2), который равен 22 мм. Коэффициент пропорциональности развития (К), определенный по вышеприведенной формуле, составляет значение 3.37. При этом величина К лежит в интервале от 2.37 до 4.64.

Таким образом, диагностировано нормативное развитие трикуспидального и легочного клапанов сердца у новорожденного мальчика возраста 6 дней.

Пример 2.

Пациент Н., мужского пола, возраст - 24 дня. Измеряем интраоперационно периметр трикуспидального клапана (P1), который равен 23 мм. Далее измеряем интраоперационно периметр легочного клапана (Р2), который равен 22 мм. Коэффициент пропорциональности развития (К), определенный по вышеприведенной формуле, составляет значение 2.03. При этом величина К лежит вне интервала от 2.37 до 4.64.

Обнаружена патология в развитии трикуспидального и легочного клапанов сердца у новорожденного мальчика возраста 24 дня.

Пример 3.

Пациент Н., мужского пола, возраст - 14 дней. Измеряем интраоперационно периметр трикуспидального клапана (P1), который равен 40 мм. Далее измеряем интраоперационно периметр легочного клапана (P2), который равен 24 мм. Коэффициент пропорциональности развития (К), определенный по вышеприведенной формуле, составляет значение 3.25. При этом величина К лежит в интервале от 2.37 до 4.64.

Таким образом, диагностировано нормативное развитие трикуспидального и легочного клапанов сердца у новорожденного мальчика возраста 14 дней.

Пример 4.

Пациент Л., мужского пола, возраст - 1 месяц. Измеряем интраоперационно периметр трикуспидального клапана (P1), который равен 30 мм. Далее измеряем интраоперационно периметр легочного клапана (Р2), который равен 15 мм. Коэффициент пропорциональности развития (К), определенный по вышеприведенной формуле, составляет значение 3.9. При этом величина К лежит в интервале от 2.37 до 4.64.

Таким образом, диагностировано нормативное развитие трикуспидального и легочного клапанов сердца у новорожденного мальчика возраста 1 месяц.

Пример 5.

Пациент Б., мужского пола, возраст - 28 дней. Измеряем интраоперационно периметр трикуспидального клапана (P1), который равен 39 мм. Далее измеряем интраоперационно периметр легочного клапана (P2), который равен 23 мм. Коэффициент пропорциональности развития (К), определенный по вышеприведенной формуле, составляет значение 3.3. При этом величина К лежит в интервале от 2.37 до 4.64.

Таким образом, диагностировано нормативное развитие трикуспидального и легочного клапанов сердца у новорожденного мальчика возраста 28 дней.

Использование данного изобретения в практике Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН позволило однозначно доказать положительное решение заявленной технической задачи - повышение точности диагностики патологии развития трикуспидального и легочного клапанов сердца у новорожденных мужского пола.

Способ диагностики патологии развития трикуспидального и легочного клапанов сердца у новорожденных мужского пола, заключающийся в измерении параметров организма человека, отличающийся тем, что дополнительно измеряют интраоперационные величины периметров трикуспидального (P1) и легочного (Р2) клапанов сердца, после чего определяют коэффициент пропорционального развития К по эмпирической формуле

К=ψP1/P2,

где К - эмпирический коэффициент, равный 1,95,

и если значения К лежат вне интервала от 2,37 до 4,64, то делают вывод о патологии развития трикуспидального и легочного клапанов сердца у новорожденных мужского пола.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и гигиене детей и подростков, и может быть использовано при оценке индивидуального здоровья детей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике состояния стопы, и может быть использовано в качестве скрининг-метода для выявления больных поперечным и продольным плоскостопием в военкоматах, лечебных и образовательных учреждениях.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для определения распределения давления под нагруженными участками частей тела человека, и может быть использовано для исследования состояния стоп человека.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в ортодонтии, травматологии, челюстно-лицевом протезировании. .
Изобретение относится к медицине, и может найти широкое применение при хирургическом лечении ишемии нижних конечностей при значительном поражении дистального русла и невозможности проведения прямой реваскуляризации сосудистого русла пораженной конечности.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для определения высоты волны волнообразного стержня при остеосинтезе ключицы.
Наверх