Устройство для проведения лыжных тренировок и реабилитационных упражнений

Устройство предназначено для проведения лыжных тренировок и реабилитационных упражнений как начинающими, так и профессиональными лыжниками перед тем как приступать к катанию по снегу на классических лыжах, карвингах, а также на водных лыжах и сноубордах, и позволяет расширить арсенал использования лыжного инвентаря. Между верхним и нижним ведущими катками установлены вращающиеся валики с размещением всей этой конструкции по дуге (b) наклонных боковых брусьев рамы. Неподвижная полоса или колпак служат для установки опорных палок, ручки которых находятся над подвижной имитирующей спуск полосой. Дуга образована точками контакта внутренней стороны бесконечной имитирующей спуск полосы в форме мата с жесткой пружинящей щетиной высотой 2-4 см с вращающимися валиками, нижним ведущим катком и верхним ведущим катком. Точка контакта (А) между бесконечной имитирующей спуск полосой и верхним ведущим катком находится в его верхней точке. Расстояние (d) от прямой линии (с), соединяющей точку контакта (А) и точку контакта (В) бесконечной имитирующей спуск полосы с нижним ведущим катком, по линии (f), перпендикулярной к (с) и проходящей через точку (D), являющуюся крайней точкой дуги (b), до точки (D) составляет 2-5 см. Неподвижная полоса расположена ниже нижнего ведущего катка. Опорные палки ниже ручек имеют форму дуги, выпуклая часть которой направлена в сторону контура рамы (а). 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройству для проведения лыжных тренировок и реабилитационных упражнений, которое может быть использовано как начинающими, так и профессиональными лыжниками перед тем как приступать к катанию по снегу на классических лыжах и карвингах, а также на водных лыжах и сноубордах. Кроме того, это устройство применимо для реабилитационных целей.

Известно устройство для лыжных тренировок, описанное в польской заявке на патент № 315277, которое содержит беговую плиту, установленную над основанием и прикрепленную к нему двумя приводными рычагами с возможностью поворота. Плита имеет элемент, имитирующий свободное движение лыж, главный элемент для удержания лыж, фиксаторы лыж с подвижными осями, ряды опорных катков, размещенных под приводными валами, и неподвижный эластичный мат из щетины. По меньшей мере один эластичный элемент эксцентрично установлен на основании.

Кроме того, из патентного документа PL 181049 известно устройство для проведения лыжных тренировок и реабилитационных упражнений, содержащее приводной двигатель, редуктор, ременную передачу, раму и кнопки включения/выключения, размещенные на опорных палках.

Недостатком указанных конструкций является то, что их можно использовать только для одной специальной цели. Их нельзя использовать с лыжным инвентарем разных типов, для целей реабилитации и, что особенно важно, для тренировок начинающих лыжников, в частности детей, поскольку пружинящий элемент, имитирующий свободное движение лыж, ограничивает такое движение, вынуждая тренирующегося человека постоянно концентрировать свое внимание на управлении лыжами.

Цель изобретения состоит в создании такого устройства, которое можно было бы использовать для лыжных тренировок на любых из пяти известных типов лыж, а также для реабилитации при восстановлении функционирования разнообразных частей человеческого организма.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Согласно данному изобретению, предложено устройство для проведения лыжных тренировок и реабилитационных упражнений, содержащее приводной двигатель, редуктор, ременную передачу, раму и кнопки включения/выключения, размещенные на опорных палках. Устройство характеризуется тем, что содержит верхний ведущий каток, нижний ведущий каток и установленные между ними вращающиеся валики с размещением всей этой конструкции по дуге (b) наклонных боковых брусьев рамы (а), неподвижную полосу или колпак для установки опорных палок, ручки которых находятся над подвижной имитирующей спуск полосой, причем дуга образована точками контакта внутренней стороны бесконечной имитирующей спуск полосы в форме мата с жесткой пружинящей щетиной высотой 2-4 см с вращающимися валиками, нижним ведущим катком и верхним ведущим катком, причем точка контакта (А) между указанной бесконечной имитирующей спуск полосой и указанным верхним ведущим катком находится в его верхней точке, расстояние (d) от прямой линии (с), соединяющей точку контакта (А) и точку контакта (В) указанной бесконечной имитирующей спуск полосы с указанным нижним ведущим катком, по линии (f), перпендикулярной к (с) и проходящей через точку (D), являющуюся крайней точкой дуги (b), до точки (D) составляет 2-5 см.

Согласно одному из вариантов выполнения изобретения, неподвижная полоса расположена ниже нижнего ведущего катка.

Согласно одному из вариантов выполнения изобретения, указанные опорные палки ниже ручек имеют форму дуги, выпуклая часть которой направлена в сторону контура рамы (а).

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сущностью изобретения является устройство, имеющее верхний ведущий каток, нижний ведущий каток и установленные между ними вращающиеся валики с размещением всей этой конструкции по дуге наклонных боковых брусьев рамы, причем дуга образована точками контакта между внутренней стороной бесконечной скользящей имитирующей спуск полосы в форме мата с жесткой пружинящей щетиной высотой 2-4 см и верхним ведущим катком, причем расстояние от прямой линии между точкой контакта А и точкой контакта В внутренней стороны имитирующей спуск полосы с нижним ведущим катком до перпендикулярной линии через точку D, являющуюся верхней точкой дуги, составляет 2 - 5 см, а опорные палки установлены на неподвижной полосе таким образом, что их ручки располагаются над подвижной имитирующей спуск полосой.

Целесообразно поместить неподвижную полосу под нижним ведущим катком. Опорные палки должны иметь под ручками предпочтительно дугообразную форму с выпуклостью дуги за пределы контура рамы.

Преимущество устройства согласно изобретению состоит в возможности его универсального применения для тренировок по карвингу, скоростному спуску, катанию по пересеченной местности, на водных лыжах и на сноубордах. Его могут использовать как опытные лыжники, так и люди, только начинающие обучение катанию на лыжах. Кроме того, оно пригодно для восстановления подвижности суставов, массажа ног посредством воздействия на имеющиеся на ступнях рецепторы, стимулирования кровообращения, а также для тренировок по катанию по пересеченной местности по двум разным наклонным поверхностям, направленным вверх и вниз. В случае тренировки по катанию на спусках устройство позволяет совершенствовать координацию лыжников, требующуюся в особых условиях высокогорного скоростного спуска.

Ниже изобретение описывается применительно к конкретному варианту его осуществления, проиллюстрированному на приложенных чертежах, где фиг.1 представляет собой аксонометрическую проекцию каркаса рамы устройства, включая приводной узел, фиг.2 иллюстрирует устройство с опорными палками, включая участок имитирующей спуск полосы, неподвижную полосу и участок колпака, а на фиг.3 дан поперечный разрез по линии А-А на фиг.2.

Устройство для проведения лыжных тренировок и реабилитационных упражнений состоит из приводного двигателя 1, редуктора 2, ременной передачи 3 и рамы а в виде каркаса. Контур каркаса образован верхними дугообразными наклонными боковыми брусьями 4, 5 рамы, дуги которых выгнуты вверх, нижними поперечинами 7, несущими вертикальными брусьями 8 и нижними боковыми брусьями 9. Под нижним ведущим катком 13 имеется поперечина 10. Верхние боковые брусья 4, 5 обеспечивают возможность монтажа вращающихся верхнего ведущего катка 11 и нижнего ведущего катка 13, а также валиков 12 между ними, расположенных по дуге b верхних боковых брусьев 4, 5, которая образована точками контакта внутренней стороны бесконечной скользящей имитирующей спуск полосы 14 в виде мата с жесткой пружинящей щетиной высотой 3 см с вращающимися валиками 12, верхним ведущим катком 11 и нижним ведущим катком 13. Точка контакта А между бесконечной скользящей имитирующей спуск полосой 14 и верхним ведущим катком 11 располагается в его верхней точке, а расстояние d между прямой линией с, соединяющей точку контакта А и точку контакта В бесконечной скользящей имитирующей спуск полосы 14 с нижним ведущим катком 13, и линией f, проходящей перпендикулярно к линии с через точку D, являющуюся крайней точкой дуги b, составляет 4 см. Опорные палки 19 установлены на неподвижной полосе 15 или на колпаке 23. Их ручки 20, 21 находятся над подвижной имитирующей спуск полосой 14. Опорные палки 19 ниже ручек 20 и 21 имеют форму дуги, выпуклая часть которой направлена в сторону контура рамы а. На опорных палках, а конкретно на ручках 20, 21, предусмотрены кнопки включения/выключения 18. Неподвижная полоса 15 расположена ниже нижнего ведущего катка 13 и прикреплена к нижней поперечине 10. На верхних боковых брусьях 4, 5 рамы расположена полоса 16 в виде имитирующего траву мата. Каркас рамы а снабжен по бокам крышками 22, а спереди защитным колпаком 23.

В рассматриваемом устройстве имитирующая спуск конструкция выполнена с возможностью регулируемого перемещения, при этом лыжник стоит, а бесконечная имитирующая спуск полоса с заданным наклоном движется с определенной заданной скоростью.

Работа устройства происходит следующим образом. Тренирующийся человек с надетыми лыжами, обращенными вниз, стоит на подвижной имитирующей спуск полосе 14. Пользуясь кнопками 18, он включает приводной двигатель 1, который через редуктор 2 и ременную передачу 3 приводит в действие верхний ведущий каток 11. Последний через вторую ременную передачу 3 приводит в действие нижний ведущий каток 13. От обоих ведущих катков приводится в действие подвижная имитирующая спуск полоса 14, которая скользит по вращающимся валикам 12, при этом тренирующийся человек, взявшись за ручки 20, 21 опорных палок 19, начинает тренировку, совершая все движения, свойственные обычному спуску на лыжах по склону. Можно использовать лыжи разных типов, чтобы отрабатывать различные маневры. Возможны тренировки и без лыж, когда обутый или босой человек, выполняя различные задачи по реабилитации организма, бежит в направлении вверх или вниз. Он может также отключать двигатель, останавливая перемещение имитирующей спуск полосы 14. Для начинающих лыжников, особенно детей, предусмотрена возможность закрепления между опорными палками 19 специальной горизонтальной поддерживающей штанги. Держась за эту штангу, тренирующийся человек может сконцентрировать свое внимание на правильной постановке и подъеме лыж, что позволяет ему освоиться со спуском по склону. Устройство можно также применить для тренировок по катанию на водных лыжах. Для этой цели необходимо включить двигатель 1 на вращение в противоположном направлении, тогда имитирующая спуск полоса 14 будет двигаться в другую сторону, а опорные палки 19 устанавливаются на колпаке 23.

1. Устройство для проведения лыжных тренировок и реабилитационных упражнений, содержащее приводной двигатель, редуктор, ременную передачу, раму и кнопки включения/выключения, размещенные на опорных палках, отличающееся тем, что содержит верхний ведущий каток (11), нижний ведущий каток (13) и установленные между ними вращающиеся валики (12) с размещением всей этой конструкции по дуге (b) наклонных боковых брусьев (4, 5) рамы (а), неподвижную полосу (15) или колпак (23) для установки опорных палок (19), ручки (20) и (21) которых находятся над подвижной имитирующей спуск полосой (14), причем дуга образована точками контакта внутренней стороны бесконечной имитирующей спуск полосы (14) в форме мата с жесткой пружинящей щетиной высотой 2-4 см с вращающимися валиками (12), нижним ведущим катком (13) и верхним ведущим катком (11), причем точка контакта (А) между указанной бесконечной имитирующей спуск полосой (14) и указанным верхним ведущим катком (11) находится в его верхней точке, расстояние (d) от прямой линии (с), соединяющей точку контакта (А) и точку контакта (В) указанной бесконечной имитирующей спуск полосы (14) с указанным нижним ведущим катком (13), по линии (f), перпендикулярной к (с) и проходящей через точку (D), являющуюся крайней точкой дуги (b), до точки (D) составляет 2-5 см.

2. Устройство по п.1, в котором неподвижная полоса (15) расположена ниже нижнего ведущего катка (13).

3. Устройство по п.1, в котором указанные опорные палки (19) ниже ручек (20) и (21) имеют форму дуги, выпуклая часть которой направлена в сторону контура рамы (а).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спорту, в частности к устройствам и методам проведения тренировок горнолыжников и сноубордистов в условиях вне гор. .

Изобретение относится к технике спортивного инвентаря, а именно к устройствам фиксации спортивных объектов, преимущественно для измерения скорости и положения горнолыжника относительно трассы слалома.

Изобретение относится к средствам общеукрепляющего и специального совершенствования человека. .

Изобретение относится к спортивному инвентаpю, в частности к устройствам для тренировки преимущественно горнолыжников и может использоваться для тренировки горнолыжников и других спортсменов, в медицинских целях для реабилитации больных с нарушением равновесия и после травм, а также в качестве аттракциона.

Изобретение относится к устройствам для буксировки и/или тренировки воднолыжников и предназначено для использования как в открытых водоемах, так и в закрытых бассейнах.

Тренажер // 2048827

Изобретение относится к спортивной медицине и может использоваться для реабилитации и укрепления сердечно-сосудистой системы и мышц верхних и нижних конечностей, а также для спортивной тренировки.

Изобретение относится к устройствам для тренировки горнолыжников и может быть использовано в процессе обучения при выработке двигательной готовности выполнять физические упражнения, требующие одновременного изменения положения туловища и ног спортсмена с большими амплитудными характеристиками.

Изобретение относится к области спорта, в частности к способам обучения слалому и устройствам для упражнений и приобретения навыков слаломного катания на горных или водных лыжах или сноуборде, а также к устройствам для развлечений

Изобретение относится к спортивному инвентарю для проведения тренировок горнолыжников и сноубордистов в спортивных залах, а также может использоваться для развлечений и в аттракционах

Изобретение относится к спортивному инвентарю для проведения тренировок горнолыжников и сноубордистов в спортивных залах

Изобретение относится к устройствам для проведения развлекательных мероприятий для любителей горнолыжного спуска и проведения тренировочных занятий лыжников

Изобретение относится к устройствам для проведения тренировок, обучения катания на лыжах, посттравматических занятий и развлекательных мероприятий и может быть использовано для беговых лыж, горных лыж и сноуборда, с максимальным приближением занятий и тренировок к реальным условиям на лыжных трассах и горнолыжных и спусках

Изобретение относится к спортивным тренажерам и предназначено для обучения специализированной акробатической подготовке при последующем управлении мотоциклом. Тренажер для обучения и отработки акробатических приемов самостраховки мотоциклистов состоит из приспособлений для балансирования. По своим параметрам - размеры рамы, размещение руля, подножки, седла тренажер имитирует стандартные размеры мотоцикла. При помощи фиксирующих элементов с подвижными соединениями он размещается на жестких или упругих опорах. Угол наклона тренажера выполнен с возможностью произвольного изменения для решения конкретных задач при отработке навыков самостраховки. Данный тренажер легко монтируется и демонтируется в любом месте, позволяет осуществить быструю и качественную подготовку мотоциклистов к выполнению акробатических приемов. 5 ил.
Наверх