Пресс для гранулирования кормов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к прессам для гранулирования и брикетирования кормов и других материалов. Пресс включает в себя два одинаковых зубчатых колеса с радиальными отверстиями во впадинах и с боковыми ребордами. Зубчатые колеса снабжены разделительными ребордами. Разделительные реборды установлены между соседними рядами радиальных отверстий. Внешний диаметр реборд равен диаметру делительной окружности колес. Радиальные отверстия выполнены прямоугольного сечения с шириной, равной ширине зуба, и длиной, равной расстоянию между зубьями по делительной окружности колес. Использование изобретения позволит повысить производительность пресса. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к прессам гранулирования и брикетирования кормов и других материалов.

Известен пресс для брикетирования сена, включающий зубчатые колеса с радиальными отверстиями во впадинах /1/.

Недостатком данного изобретения является износ входной части радиальных отверстий, приводящий к частой замене зубчатых колес, и боковое вытеснение корма, что снижает производительность пресса и повышает энергоемкость процесса.

Наиболее близким техническим решением является пресс для брикетирования сена /2/, включающий два одинаковых зубчатых колеса с радиальными отверстиями во впадинах, сменные вкладыши с отверстиями, расположенными соосно с радиальными отверстиями зубчатых колес, а зубчатые колеса оснащены боковыми ребордами. Внутри колес расположены ножи.

Недостатком данного устройства является неполное использование площади впадин под живое сечение каналов прессования, что снижает производительность пресса и вызывает дополнительные затраты энергии на сжатие корма на перемычках между отверстиями.

Задачей заявленного технического решения является уменьшение затрат энергии на гранулирование и повышение производительности пресса.

Она решается тем, что в предлагаемом устройстве радиальные отверстия выполнены прямоугольного сечения с шириной, равной ширине зуба, и длиной, равной расстоянию между зубьями по делительной окружности, а зубчатые колеса снабжены разделительными ребордами, установленными между соседними рядами радиальных отверстий, и внешний диаметр разделительных реборд равен диаметру делительной окружности зубчатых колес.

На чертеже изображен пресс для гранулирования кормов. Пресс включает два одинаковых зубчатых колеса 1 с каналами прессования 2, выполненными прямоугольного сечения со сторонами: а - равно ширине зуба; b - равно расстоянию между зубьями по делительной окружности колес.

Зубчатые колеса снабжены разделительными ребордами 3, установленными между соседними рядами радиальных отверстий, количество которых зависит от числа рядов каналов прессования, и боковыми ребордами 4. Внешний диаметр разделительных реборд равен диаметру делительной окружности зубчатых колес. Внутри зубчатых колес 1 расположены неподвижные ножи 5.

Пресс для гранулирования кормов работает следующим образом.

Корм из загрузочного бункера (на чертеже не показан) заполняет впадины вращающихся зубчатых колес 1. При заходе вершины зуба одного зубчатого колеса во впадину другого происходит сжатие корма и полное вдавливание его в канал прессования 2. Противодавление, необходимое для сжатия корма, обеспечивается силами трения, возникающими между сжатым кормом и внутренней поверхностью радиального канала прессования. Образовавшиеся гранулы выходят из каналов и обламываются ножами 5.

Отсутствие перемычек между отверстиями, на которых происходит бесполезное сжатие корма, исключает износ входной части отверстий и снижает затраты энергии на гранулирование. Перенос начала канала прессования со дна впадины между зубьями на уровень делительной окружности увеличивает длину канала, что позволяет уменьшить толщину колес (увеличить внутренний диаметр колес) и снизить металлоемкость пресса. Полное использование поверхности впадины под канал прессования способствует повышению производительности пресса на 40-60%.

Источники информации

1. Патент Великобритании № 1153862, кл. А 2 В, 1969 (аналог).

2. А.с. СССР № 703063, кл.2 А 01 F 15/08. Бюл. 46, 1979 (прототип).

Пресс для гранулирования кормов, включающий два одинаковых зубчатых колеса с радиальными отверстиями во впадинах и с боковыми ребордами, отличающийся тем, что зубчатые колеса снабжены разделительными ребордами, установленными между соседними рядами радиальных отверстий, при этом внешний диаметр реборд равен диаметру делительной окружности колес, а радиальные отверстия выполнены прямоугольного сечения шириной, равной ширине зуба колеса, и длиной, равной расстоянию между зубьями по делительной окружности колес.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке материала растительного происхождения, в частности к устройству для уплотнения материала растительного происхождения, особенно стебельчатый материал, в сыпучий спрессованный материал, и к сельскохозяйственной машине.

Изобретение относится к области переработки биомассы, например, зрелого хлеба в прочные, пригодные для использования в качестве топлива изделия. .

Изобретение относится к оборудованию для гранулирования и может быть использовано в комбикормовой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для гранулирования и может быть использовано в комбикормовой промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях промышленности .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования и брикетирования кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гранулирования и брикетирования кормов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки льна. .

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон и может быть реализовано при формировании паковок стеблеволокнистых материалов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заготовке кормов в рулонах с пленочным защитным покрытием. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для уборки зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки урожая. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности в устройствах для производства кип из прессованных корней и корневищ солодки в виде параллелепипедов или цилиндров с массой 100-200 кг.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности в устройствах для производства кип из прессованных корней и корневищ солодки в виде параллелепипедов или цилиндров с массой 100-200 кг.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для заготовки кормов
Наверх