Устройство обогрева резервуаров с вязкими нефтепродуктами

Данное изобретение предназначено для обогрева резервуаров с вязкими нефтепродуктами в холодное время года. Устройство содержит резервуар с расположенным в нижней его части заборным патрубком, соединенным с заборным трубопроводом и подогревателем. Подогреватель выполнен в виде заключенного в теплоизолированный корпус трубчатого нагревателя. Подогреватель размещен снаружи резервуара и установлен между заборным патрубком и заборным трубопроводом. В качестве циркулирующего через трубчатый нагреватель греющего агента используется однофазный незамерзающий теплоноситель. Заборный трубопровод на всем его протяжении до отапливаемого помещения заключен в теплоизолированный короб совместно с трубопроводами подвода и отвода теплоносителя к трубчатому нагревателю. Заборный патрубок обернут снаружи теплоизолированной рубашкой с образованием кольцевого канала, подключенного к трубопроводам подвода и отвода теплоносителя. Технический результат заявленного устройства заключается в повышении надежности и снижении энергозатрат при эксплуатации. 2 ил.

 

Изобретение относится к резервуарам для вязких нефтепродуктов с местными подогревателями и может быть использовано на базах хранения и выдачи вязких нефтепродуктов.

При хранении вязких нефтепродуктов в необогреваемых резервуарах они имеют температуру окружающего атмосферного воздуха и в холодное время года при низкой температуре загустевают и теряют текучесть. В этих условиях для забора вязких нефтепродуктов из резервуаров применяют устройства местного обогрева.

Известно устройство обогрева резервуаров с вязкими нефтепродуктами, содержащее резервуар с расположенным в нижней его части заборным патрубком соединенным с заборным трубопроводом и подогревателем, выполненным в виде заключенного в кожух с окнами трубчатого нагревателя. Подогреватель размещен внутри резервуара и обогревается водяным паром [1]. Протекающий пар обогревает трубчатый нагреватель и конденсируется внутри него. Заполняющие кожух подогревателя нефтепродукты разогреваются, приобретают текучесть и отбираются через заборный патрубок и соединенный с ним заборный трубопровод. Недостатками указанного устройства являются низкая надежность в эксплуатации и значительные энергопотери. При прекращении подачи водяного пара в устройство обогрева паропроводы быстро охлаждаются, имеющийся в них конденсат стекает в нижние точки и замерзает, вызывая разрушение паропроводов. Для избежания этого обеспечивают непрерывную подачу пара в устройство обогрева даже в то время, когда отбор нефтепродуктов из резервуара не производится, например в ночное время, в выходные и праздничные дни. Это приводит к бесполезным затратам энергии. Подогреватель размещен внутри резервуара и при малейшей его неисправности необходимы очень длительные и трудоемкие операции по предварительным полному опорожнению и очистке резервуара.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к данному изобретению является устройство обогрева резервуаров с вязкими нефтепродуктами, содержащее резервуар с расположенным в нижней его части заборным патрубком, соединенным с заборным трубопроводом и подогревателем, выполненным в виде заключенного в теплоизолированный корпус трубчатого нагревателя [2]. Подогреватель размещен внутри резервуара и обогревается водяным паром. Протекающий пар обогревает трубчатый нагреватель и конденсируется внутри него. Нефтепродукт внутри теплоизолированного корпуса разогревается, приобретает текучесть и отбирается через заборный патрубок и соединенный с ним заборный трубопровод. Недостатком данного устройства является низкая надежность в эксплуатации и значительные энергопотери. При прекращении подачи водяного пара в устройство обогрева паропроводы быстро охлаждаются и скапливающийся в нижних точках конденсат может замерзнуть, вызывая их повреждение. Подогреватель размещен внутри резервуара и при малейшей его неисправности требуется очень длительная и трудоемкая операция по полному опорожнению и промывке резервуара. Нефтепродукт из резервуара отбирается порциями. После прекращения отбора порции движение нагретого в подогревателе нефтепродукта по заборному трубопроводу прекращается. Заборный трубопровод вместе с заполняющим его нефтепродуктом охлаждается, нефтепродукт загустевает и образует "пробку". "Пробка" загустевшего нефтепродукта в трубопроводе является значительным препятствием при отборе следующей его порции и нарушает надежность эксплуатации всей системы обогрева и отбора нефтепродукта.

Изобретение направлено на повышение надежности и снижение энергозатрат при эксплуатации устройства обогрева резервуаров с вязкими нефтепродуктами. Это достигается тем, что в устройстве обогрева резервуаров с вязкими нефтепродуктами подогреватель размещен снаружи резервуара и установлен между заборным патрубком и заборным трубопроводом, в качестве циркулирующего через трубчатый нагреватель греющего агента используется однофазный незамерзающий теплоноситель, заборный трубопровод на всем его протяжении до отапливаемого помещения заключен в теплоизолированный короб совместно с трубопроводами подвода и отвода теплоносителя к трубчатому нагревателю, а заборный патрубок обернут снаружи теплоизолированной рубашкой с образованием кольцевого канала, подключенного к трубопроводам подвода и отвода теплоносителя.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена схема устройства обогрева, на фиг.2 - элемент схемы А в увеличенном масштабе.

Позиции на чертеже обозначают: резервуар для вязких нефтепродуктов - 1; заборный патрубок - 2; подогреватель - 3, выполненный в виде заключенного в теплоизолированный корпус 4 трубчатого нагревателя 5; заборный трубопровод нефтепродукта - 6; трубопроводы подвода 7 и отвода 8 теплоносителя; теплоизолированный короб - 9; система нагрева, циркуляции и регулирования расхода однофазного незамерзающего теплоносителя - 10, включающая циркуляционные насосы 11 и обогреваемый водяным паром теплообменник 12; теплоизолированная рубашка 13 снаружи заборного патрубка 2; кольцевой канал - 14.

Устройство обогрева работает следующим образом. В начале рабочего дня включается циркуляционный насос 11 и подается пар в теплообменник 12. Нагретый паром в теплообменнике 12 однофазный незамерзающий теплоноситель циркуляционным насосом 11 подается и по трубопроводам подвода 7 и отвода 8 подводится к трубчатому нагревателю 5 подогревателя 3. При этом теплоноситель нагревает нефтепродукт, заполняющий теплоизолированный корпус 4 подогревателя 3. При нагреве нефтепродукт становится текучим. Циркулирующий по трубопроводам подвода 7 и отвода 8 нагретый теплоноситель нагревает находящийся рядом с ним внутри теплоизолированного короба 9 заборный трубопровод 6 вместе с заполняющим его нефтепродуктом. Кроме того, теплоноситель циркулирует через кольцевой канал 14 вокруг заборного патрубка 2, образованный заборным патрубком 2 и обернутой снаружи теплоизолированной рубашкой 13. Это приводит к нагреву заборного патрубка 2 и прилегающих к нему слоев нефтепродукта. Таким образом, с помощью однофазного незамерзающего теплоносителя нагреваются вся линия отбора и заполняющий ее нефтепродукт на всем протяжении от резервуара до отапливаемого помещения. Подогретый нефтепродукт легко отбирается по этой линии. В любой момент в течение рабочего дня внутри теплоизолированного корпуса 4 подогревателя 3 и внутри заборного трубопровода 6 содержится количество нагретого нефтепродукта, превышающее по объему обычную необходимую порцию. После отбора порции холодный нефтепродукт заполняет систему отбора, протекая через обогреваемый патрубок 2 и подогреватель 3 и затем догревается в заборном трубопроводе 6.

При необходимости отбора большой порции нефтепродукта, значительно превышающей по объему количество нефтепродукта, заполняющего теплоизолированный корпус 4 подогревателя 3 и заборный трубопровод 6, устройство обогрева переводится в форсированный режим проточного нагрева нефтепродукта в подогревателе 3. В этом режиме значительно увеличивается расход циркулирующего через трубчатый нагреватель 5 данного подогревателя 3 однофазного незамерзающего теплоносителя за счет уменьшения его расхода через подогреватели 3 других резервуаров. В таком форсированном режиме теплообмена холодный нефтепродукт нагревается при протекании его из резервуара через подогреватель 3.

После завершения рабочего дня и прекращения отбора нефтепродуктов из резервуаров устройство обогрева отключается. Для этого отключается циркуляционный насос 11 и прекращается подача пара в теплообменник 12. После этого заключенные в теплоизолированный короб трубопроводы подвода 7 и отвода 8 теплоносителя, а также заборный трубопровод 6 вместе с заполняющими их жидкостями охлаждаются. Но заполняющий трубопроводы подвода 7 и отвода 8 однофазный теплоноситель не замерзает. Он сохраняет текучесть и не вызывает разрушения трубопроводов. В качестве однофазного незамерзающего теплоносителя может быть использовано, например, трансформаторное масло, которое остается текучим при охлаждении до -35°С.

Размещение теплоизолированного подогревателя снаружи резервуара, использование в качестве греющего агента однофазного незамерзающего теплоносителя, заключение заборного трубопровода совместно с трубопроводами подвода и отвода греющего теплоносителя в теплоизолированный короб позволяют значительно повысить надежность и снизить потери энергии при эксплуатации устройства обогрева резервуаров с вязкими нефтепродуктами.

Источники информации

1. Авт. св. СССР №590191, В 65 D 87/38, БИ №4, 1978.

2. Авт. св. СССР №469639, В 65 D 87/38, БИ №17, 1975.

Устройство обогрева резервуаров с вязкими нефтепродуктами, содержащее резервуар с расположенным в нижней его части заборным патрубком, соединенным с заборным трубопроводом, и подогревателем, выполненным в виде заключенного в теплоизолированный корпус трубчатого нагревателя, отличающееся тем, что подогреватель размещен снаружи резервуара и установлен между заборным патрубком и заборным трубопроводом, в качестве циркулирующего через трубчатый нагреватель греющего агента используется однофазный незамерзающий теплоноситель, заборный трубопровод на всем его протяжении до отапливаемого помещения заключен в теплоизолированный короб совместно с трубопроводами подвода и отвода теплоносителя к трубчатому нагревателю, а заборный патрубок обернут снаружи теплоизолированной рубашкой с образованием кольцевого канала, подключенного к трубопроводам подвода и отвода теплоносителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии разгрузки высоковязких и высокозастывающих продуктов из емкости для хранения и транспортировки. .

Изобретение относится к автоматизированным способам управления и контроля за технологическим процессом слива высоковязких нефтепродуктов из железнодорожных цистерн с использованием систем циркуляционного подогрева и может быть применено на перевалочных терминалах и нефтебазах.

Изобретение относится к охлаждаемым контейнерам для перевозки (хранения) скоропортящихся грузов, в том числе малой стойкости, требующих поддержания температуры с высокой точностью.

Изобретение относится к разгрузке железнодорожных цистерн с загустевшими и застывшими вязкими нефтепродуктами и может быть использовано для опорожнения цистерн на промывочно-пропарочных станциях, ТЭЦ и других предприятиях, применяющих разгрузку цистерн с указанными материалами.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. .

Изобретение относится к устройствам для транспортирования жидких криогенных продуктов, в том числе сжиженного природного газа. .

Изобретение относится к разгрузке высоковязких продуктов из емкостей для их хранения и транспортировки. .

Изобретение относится к средствам для транспортировки и хранения затвердевающих продуктов. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к вагонам-цистернам для транспортировки загустевающих жидкостей. .

Изобретение относится к таре для изделий, транспортировка или хранение которых требует особых условий

Изобретение относится к системам разогрева и слива высоковязких продуктов из железнодорожных цистерн при разгрузке их на эстакадах, имеющих централизованный напорный коллектор с горячим продуктом

Изобретение относится к промышленной теплоэнергетике и теплотехнике, может использоваться в мазутном хозяйстве ТЭЦ и котельных, при транспортировке и хранении веществ с вязкостью, зависящей от температуры

Контейнер // 2283803
Изобретение относится к контейнеру, который был разработан для транспортировки преимущественно, но не исключительно, свежих продуктов, таких как овощи, фрукты, рыба и мясо

Изобретение относится к способам, используемым для полной выгрузки из железнодорожных цистерн в зимнее время твердого остатка охлажденного высоковязкого мазута

Изобретение относится к разгрузке высоковязких продуктов из емкостей

Изобретение относится к транспортированию и разгрузке продуктов в холодном и вязком состоянии, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано для ускоренного опорожнения железнодорожных цистерн и других транспортных емкостей

Изобретение относится к автоматизированным способам управления технологическим процессом слива высоковязких продуктов из емкостей, например железнодорожных цистерн, с использованием систем циркуляционного подогрева, и может быть применено на перевалочных терминалах и нефтебазах

Изобретение относится к разгрузке высоковязких и имеющих высокую температуру застывания продуктов (нефтепродукты, патоки, жиры и т.д.) из емкостей для хранения и транспортирования этих продуктов

Изобретение относится к устройствам предварительной подготовки топлива к сжиганию и может быть использовано также для нагрева жидкостей в легкой, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх