Аэрационное устройство для памятников гражданской и церковной архитектуры

Данное техническое решение относится к объектам техники, используемым в зданиях-памятниках церковной и гражданской архитектуры для нормализации температурно-влажностного режима, ликвидации застойных зон, удаления избыточного воздуха из внутреннего объема здания. Оно может быть использовано также в производственных зданиях, особенно в цехах с повышенной температурой. Аэрационное устройство содержит клапаны одностороннего действия и жалюзи. Клапаны одностороннего действия и жалюзи соединены разъемно, при этом центр масс заслонки клапана смещен относительно вертикали, проходящей через ось вращения заслонки на 10-20 мм, а заслонки клапанов и решетки жалюзи изготовлены из прозрачного материала. Техническим результатом изобретения является создание оптического прозрачного устройства с большой надежностью и долговечностью. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования, к объектам техники, используемым в зданиях-памятниках церковной и гражданской архитектуры для нормализации температурно-влажностного режима, ликвидации застойных зон, удаления избыточного воздуха из внутреннего объема здания, оно может быть использовано также в производственных зданиях, особенно в цехах с повышенной температурой.

Наиболее близким по назначению и конструкции к предлагаемому устройству является вентиляционное устройство, описанное в (Микроклимат церковных зданий, ГосНИИР, Москва, с.112) и изображенное на фиг.1.

Конструкция вентиляционного устройства (с выпускным клапанным устройством одностороннего действия) в традиционном исполнении представляет собой (фиг.1) деревянную раму-короб 1, которая устанавливается в верхней части оконного проема. Наружная сторона рамы перекрыта деревянной жалюзийной решеткой 2, с внутренней стороны, обращенной в интерьер, монтируются подвижные клапаны 3, самостоятельно открывающиеся наружу при возникновении во внутреннем объеме здания избыточного давления.

Подвижные клапаны 3 являются устройствами одностороннего действия - это означает, что заслонки клапанов открываются только наружу при наличии разности давлений.

Заслонка клапана 3 изготавливается, как правило, из латуни или нержавеющей стали (толщина листа 0,25 мм, вес до 50 г.). Заслонка вешается на ножевые опоры и винтами регулируется на максимальное прилегание к раме путем изменения положения опорной скобы в горизонтальной плоскости. Чтобы избежать возможного выпадения из пазов ножевых опор подвесных шарниров при сильных воздействиях на заслонку порывов воздуха, в шарнирах сверлятся отверстия, через которые радиусом с центром в точке ножевой опоры устанавливается проволочный ограничитель.

Недостатками этого вентиляционного устройства являются:

- низкая надежность и недолговечность клапанного устройства;

- требуется большой объем подгоночных и регулировочных работ на объекте при сборке;

- устройство поставляется на объект не в виде законченной сборочной единицы, а в виде нескольких элементов, которые требуется собрать на месте;

- заслонки размером 200×200 мм рекомендуется изготовить из коррозийно-стойкой стали, толщиной 0,25 мм, при требовании плотного прилегания по трем сторонам к плоскости рамы или к части створки, что трудно выполнимо из-за возможного коробления материала как в процессе изготовления, так и в процессе эксплуатации;

- непрозрачность вентиляционного устройства, что существенно нарушает восприятие интерьера памятников архитектуры;

- необходимость установки защитного экрана для защиты от сильных порывов ветра.

Задачей изобретения является создание оптически прозрачного устройства с большими надежностью, долговечностью и чувствительностью клапанного устройства с меньшим объемом подгоночных работ на объекте при сборке.

Аэрационное устройство содержит клапаны одностороннего действия и жалюзи. Клапаны одностороннего действия и жалюзи соединены разъемно, при этом центр масс заслонки клапана смещен относительно вертикали, проходящей через ось вращения заслонки на 10-20 мм, а заслонки клапанов и решетки жалюзи изготовлены из прозрачного материала. В корпусе жалюзи сделаны сливные отверстия.

Краткое описание чертежей предлагаемого технического решения и ближайшего аналога.

На фиг.1 приведено наиболее близкое по назначению и конструкции к предлагаемому устройству вентиляционное устройство, описанное в [1].

На фиг.2 приведен общий вид устройства предлагаемого технического решения.

На фиг.3 приведен разрез устройства предлагаемого технического решения (клапанный модуль 4 и модуль незадуваемых жалюзи 5 соединены).

На фиг.4 приведен разрез устройства предлагаемого технического решения (клапанный модуль 4 и модуль незадуваемых жалюзи 5 разъединены).

На фиг.5 приведен разрез клапанного модуле 4 устройства предлагаемого технического решения.

Устройство содержит деревянную раму-короб 1, решетки жалюзи 2, заслонку 3, клапанный модуль 4, модуль жалюзи 5, технологическое винтовое соединение 6, отверстия 7 для крепления АУ к раме, уплотнитель 8, устройство 9 подвески заслонки, корпус 10 жалюзи и корпус 11 клапанного модуля.

Аэрационное устройство состоит из двух модулей (фиг.2, 3, 4, 5) - клапанного модуля 4 и модуля незадуваемых жалюзи 5, которые соединены разъемно. Модуль жалюзи состоит из корпуса 10 и прозрачных жалюзийных решеток 12.

Клапанный модуль состоит из корпуса 11, заслонок 3, устройства подвески заслонок 9 и уплотнителей 8.

Жалюзийные решетки изготавливаются из прозрачного материала (например, поликарбонат). В нижней части модуля жалюзи делаются отверстия 12 для слива возможного конденсата. Параметры ϕ (угол наклона жалюзийных решеток) и Х (см. фиг.3) выбираются из условий незадувания и обеспечения защиты от проникновения атмосферных осадков.

Заслонки 3 клапанного модуля изготавливаются также из прозрачного материала (например, поликарбонта). Причем устройство подвески заслонки 9 должно быть таким, чтобы центр масс заслонки был смещен относительно вертикали, проходящей через ось вращения заслонки на величину Δl в сторону открывания.

Величина Δl (фиг.5) выбирается из условий плотного прилегания заслонки к поверхности внутреннего «окна» АУ и обеспечения потребной чувствительности АУ. Оптимальная величина Δl составляет от 10 до 20 мм. С целью снижения шума (демпфирования) в процессе открытия-закрытия заслонок между поверхностями внутреннего «окна» и заслонок устанавливается уплотнитель 8.

Модуль жалюзи и клапанный модуль соединены между собой разъемно с помощью технологического винтового соединения 6, в результате - АУ представляет собой самостоятельную сборочную единицу и легко монтируется в оконных проемах непосредственно на объекте. При этом не требуется на месте проводить работы по подгонке и настройке, а необходимо лишь заранее согласовать размеры проема рамы и АУ.

АУ устанавливаются в верхней части оконных проемов, и крепятся к раме с помощью шурупов для этого на фартуке АУ делаются отверстия 7.

АУ представляет собой чисто механическое устройство, заслонки которого открываются только наружу при наличии разности давлений ΔР:

Эта разница может возникнуть в случае, если давление воздушной среды внутри здания станет больше наружного в силу разных факторов (повышение температуры внутри здания, ...) либо если наружное давление в месте установки АУ станет меньше давления внутри здания (разряжение в зоне аэродинамической тени при наличии ветра). В любом случае открытие заслонок осуществляется автоматически и не требует каких-либо действий со стороны обслуживающего персонала. В случае открытия заслонок АУ и удаления определенного количества воздуха из внутреннего объема собора происходит восполнение воздушной среды за счет поступления воздуха снаружи. Снаружи воздух проникает естественным путем в результате инфильтрации через оконные и дверные заполнения поры материала ограждающих конструкций или же регулируемо путем открывания дверей или окон.

1. Аэрационное устройство, содержащее клапаны одностороннего действия и жалюзи, отличающееся тем, что клапаны одностороннего действия и жалюзи соединены разъемно, при этом центр масс заслонки клапана смещен относительно вертикали, проходящей через ось вращения заслонки на 10-20 мм, а заслонки клапанов и решетки жалюзи изготовлены из прозрачного материала.

2. Аэрационное устройство по п.1, отличающееся тем, что в корпусе жалюзи сделаны сливные отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для вентиляции . .

Изобретение относится к вентиляционному клапану для построек, в частности зданий. Он имеет раму, расположенную на ней с возможностью поворота створку и приводной механизм клапана, причем створка имеет корпус и причем приводной механизм клапана частично утоплен в корпусе, при этом приводной механизм клапана имеет расположенное в центре или не в центре средство привода с ведомым средством с одной стороны или с обеих сторон, причем ведомое средство имеет шатун, приводимый во вращение при помощи средства привода и снабженный на свободном конце ведомым элементом, и шатун частично размещен в корпусе и установлен в опорах на корпусе, причем свободный конец шатуна и ведомый элемент расположены вне корпуса. Это позволяет оптимизировать функцию проветривания за счет вертикального монтажа, а также увеличения возможного угла раскрытия. 2 н. и 35 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх