Бронебойная пуля

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из индивидуального автоматического стрелкового оружия по легкобронированным целям. В бронебойной пуле, содержащей биметаллическую оболочку, бронебойный сердечник и рубашку изменены геометрические формы пули в сборе, а также предложены оптимальные геометрические размеры внешних обводов как бронебойного сердечника, так и пули в сборе. Предложено в бронебойной пуле с оживальной головной частью, ведущей частью, промежуточной частью и хвостовой конической частью с плоским задним торцом, состоящей из биметаллической оболочки с дном в хвостовой части, внутренняя и наружная боковые поверхности которой выполнены ступенчатыми, стального сердечника, закрепленного в биметаллической оболочке по ее внутренним поверхностям промежуточной и хвостовой частей и частично выступающего в головной части пули из оболочки, имеющего притупление в носовой части, оживальную часть, цилиндрическую часть, сопряженные между собой промежуточную коническую и хвостовую коническую части, сужающиеся к заднему плоскому торцу, а также рубашки, выполненной из мягкого материала и размещенной в полости между сердечником и биметаллической оболочкой, по крайней мере, в зоне ведущей части пули, промежуточную часть пули выполнить цилиндрической. Технический результат заключается в повышении технологичности изготовления пули, в том числе и бронебойного сердечника, а также повышении бронепробития и точности стрельбы. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к боеприпасам преимущественно калибра 9 мм, предназначенным для стрельбы из индивидуального автоматического стрелкового оружия по легкобронированным целям.

Известна бронебойная пуля по патенту РФ №2077021, МПК 6 F 42 B 30/02, 12/06, опубл. 10.04.97 г. Данная пуля содержит оболочку, внутренняя и наружная боковые поверхности которой выполнены ступенчатыми. Пуля имеет последовательно расположенные головную оживальную часть, выступающую ведущую часть, калиберную центрирующую часть и хвостовую конусную часть. В оболочке по внутренней поверхности центрирующей и хвостовой частей размещен бронебойный сердечник, а в полости между сердечником и ведущей и головной частями оболочки размещена рубашка.

К недостаткам данной пули можно отнести низкую технологичность ее сборки из-за того, что центральная часть сердечника выполнена цилиндрической, что, с одной стороны, для обеспечения надлежащей плотности сборки с натягом усложняет ее сборку, а с другой стороны, для облегчения сборки не позволяет обеспечить надлежащую плотность при сборке. Выполнение центральной части сердечника цилиндрической приводит также к снижению его пробивного свойства, так как часть кинетической энергии пули тратится на отделении сердечника от рубашки и оболочки. Кроме того, выполнение сердечника остроконечным усложняет технологию его изготовления и уменьшает пробивные свойства сердечника по металлическим преградам.

Известна пуля по патенту РФ №2089839, МПК 6 F 42 B 30/02, опубл. 10.09.97 г. Согласно данному патенту пуля по конструктивным параметрам не отличается от вышеописанной, однако в нем предлагаются конкретные геометрические параметры внешнего обвода самой пули и ее бронебойного сердечника. Этой пуле присущи те же недостатки, что и вышеприведенной.

Известна бронебойная пуля по второму варианту патента РФ №2112206, МПК 6 F 42 B 30/02, 12/04, опубл. 27.05.98 г., которая является наиболее близким аналогом к заявленной бронебойной пули по числу совпадающих существенных признаков и выбрана в качестве прототипа. Согласно данному патенту пуля содержит оболочку, внутренняя и наружная поверхности которой выполнены ступенчатыми, и имеет головную, ведущую промежуточную коническую и хвостовую части и размещенные в оболочке рубашку и сердечник, имеющий головную, хвостовую и промежуточную между ними части, при этом промежуточная часть сердечника выполнена в виде сопряженных цилиндрического, примыкающего к головной части, и конического, примыкающего к хвостовой части, участков.

Данная пуля по сравнению с вышеописанной более технологична как при изготовлении сердечника, так и в ее сборке, а также имеет большую эффективность по бронепробиваемости. Однако недостаточная технологичность сборки самой пули и всего патрона имеет недостатки, обусловленные наличием промежуточной конической части на наружной поверхности оболочки. Наличие этого участка ухудшает и аэродинамические характеристики пули, уменьшая ее устойчивость на траектории и уменьшая тем самым точность ее попадания. Кроме того, в данном патенте заявлен только общий принцип компоновки пули. Отсутствие указания на конкретные соотношения параметров пули и ее сердечника не позволяет однозначно идентифицировать ее аэродинамические и боевые качества.

Изобретение решает задачу повышения технологичности изготовления пули, в том числе и бронебойного сердечника, а также решает задачу повышения бронепробития и точности стрельбы.

Поставленная задача решается тем, что в бронебойной пуле, содержащей биметаллическую оболочку, бронебойный сердечник и рубашку, изменены геометрические формы пули в сборе, а также предложены оптимальные геометрические размеры внешних обводов как бронебойного сердечника, так и пули в сборе.

Предложено в бронебойной пуле с оживальной головной частью, ведущей частью, промежуточной частью и хвостовой конической частью с плоским задним торцом, состоящей из биметаллической оболочки с дном в хвостовой части, внутренняя и наружная боковые поверхности которой выполнены ступенчатыми, стального сердечника, закрепленного в биметаллической оболочке по ее внутренним поверхностям промежуточной и хвостовой частей и частично выступающего в головной части пули из оболочки, имеющего притупление в носовой части, оживальную часть, цилиндрическую часть, сопряженные между собой промежуточную коническую и хвостовую коническую части, сужающиеся к заднему плоскому торцу, а также рубашки, выполненной из мягкого материала и размещенной в полости между сердечником и биметаллической оболочкой, по крайней мере, в зоне ведущей части пули, промежуточную часть пули выполнить цилиндрической.

При этом пуля выполнена со следующими соотношениями геометрических размеров: общая длина пули (4,3÷4,55) d, длина головной части пули (1,7÷1,9) d, радиус кривизны наружной поверхности головной части пули (3,0÷3,2) d, длина выступающей из оболочки части сердечника (0,6÷0,75) d, суммарная длина промежуточной цилиндрической и хвостовой конической частей пули (1,3÷1,5) d, длина хвостовой конической части пули, сужающейся к заднему плоскому торцу (0,8÷1,0) d, где d - калибр пули. Ведущая часть пули может быть выполнена конической с углом конусности, обращенным к вершине, равным 1'÷10'. Диаметр цилиндрической промежуточной части пули меньше диаметра сопряженного с ним участка ведущей части пули на 0,15÷0,25 мм.

Бронебойный сердечник выполняют со следующими соотношениями геометрических размеров: длина сердечника (4,2÷4,4) d, длина оживальной части сердечника (1,7÷1,9) d, радиус кривизны оживальной части сердечника (5,3÷5,6) d, суммарная длина головной и цилиндрической частей сердечника (2,4÷2,5) d, диаметр цилиндрической части сердечника (0,82÷0,86) d, длина хвостовой конической части сердечника (0,65÷1,0) d. Диаметр притупления носовой части сердечника (0,2÷0,25) d и может достигать 1,8÷2,5 мм. Причем угол конусности промежуточной конической части сердечника равен 10'÷30', а угол конусности хвостовых частей пули и сердечника равен 15°÷20°.

На фиг.1 представлен продольный разрез пули в сборе, а на фиг.2 - ее сердечника.

Пуля состоит из стального сердечника 1, рубашки 2, выполненной из мягкого материала и размещенной между внешней биметаллической оболочкой 3 и сердечником 1.

Пуля выполнена с оживальной головной частью 4, ведущей частью 5, промежуточной цилиндрической частью 6 и хвостовой конической частью 7, сужающейся к заднему плоскому торцу 8.

Сердечник 1 выполнен с оживальной головной частью 9, ведущей цилиндрической частью 10, промежуточной конической частью 11 и хвостовой конической частью 12, сужающейся к заднему плоскому торцу. Сердечник имеет плоское притупление 13 у вершинки.

Выполнение притупления сердечника у вершинки пули до 2,5 мм и, как следствие, увеличение радиуса кривизны его оживальной части, с одной стороны, повысило технологичность изготовления сердечника, а с другой стороны, привело к увеличению его прочности при ударе с, как следствие, увеличением бронепробиваемости при стрельбе по металлическим листам по принципу «выбивание пробки» без разрушения сердечника.

Для оценки ударного действия пули были проведены испытания для пуль калибра 9 мм. Испытания на пробиваемость проводили из баллистического ствола (длина нарезной части ствола - 160...165 мм) по штатной методике, которые показали, что пуля при средней скорости полета 305...315 м/с обеспечивает от числа зачетных попаданий 100% пробитие 6 мм листа и 90% пробитие 7 мм листа из стали Ст.3 на дальности 100 м под углом 90° к горизонту и направлению стрельбы, хотя по ТУ предусматривается обеспечение 80% пробитие.

Увеличение диаметра притупления сердечника и радиуса кривизны головной части сердечника увеличили ее массу. С целью сохранения массы пули в целом ее длина уменьшена по сравнению со штатной пулей, что одновременно с выполнением наружной поверхности оболочки промежуточной части пули цилиндрической повысило устойчивость пули в полете и, как следствие, увеличило точность ее попадания.

1. Бронебойная пуля, выполненная с оживальной головной частью, ведущей частью, промежуточной частью и хвостовой конической частью с плоским задним торцом и состоящая из биметаллической оболочки с дном в хвостовой конической части, внутренняя и наружная боковые поверхности которой выполнены ступенчатыми, стального сердечника, закрепленного в биметаллической оболочке по ее внутренним поверхностям промежуточной и хвостовой частей, частично выступающего в головной части пули из оболочки и имеющего притупление в носовой части, оживальную часть, цилиндрическую часть, промежуточную коническую и хвостовую коническую части, сужающиеся к заднему плоскому торцу, а также рубашки, выполненной из мягкого материала и размещенной в полости между сердечником и биметаллической оболочкой, по крайней мере, в зоне ведущей части пули, отличающаяся тем, что промежуточная часть пули выполнена цилиндрической, при этом пуля выполнена со следующими соотношениями размеров: общая длина пули (4,3÷4,55)d, длина головной части пули (1,7÷1,9)d, радиус кривизны наружной поверхности головной части пули (3,0÷3,2)d, длина хвостовой конической части пули (0,8÷1,0)d, суммарная длина промежуточной цилиндрической и хвостовой конической частей пули (1,3÷1,5)d, длина выступающей из оболочки части сердечника (0,6÷0,75)d, a сердечник имеет следующие соотношения размеров: длина сердечника (4,2÷4,4)d, диаметр притупления носовой части сердечника (0,2÷0,25)d, длина оживальной части сердечника (1,7÷1,9)d, радиус кривизны оживальной части сердечника (5,3÷5,6)d, суммарная длина головной и цилиндрической частей сердечника (2,4÷2,5)d, диаметр цилиндрической части сердечника (0,82÷0,86)d, длина хвостовой конической части сердечника (0,65÷1,0)d, где d - калибр пули, причем угол конусности промежуточной конической части сердечника равен 10'-30', а угол конусности хвостовых частей пули и сердечника равен 15-20°.

2. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что притупление сердечника в носовой части выполнено диаметром 1,8-2,5 мм.

3. Пуля по п.1, отличающаяся тем, что ведущая часть пули выполнена конической с углом конусности, обращенным к вершине, равным 1'-10'.

4. Пуля по п.1 или 3, отличающаяся тем, что диаметр цилиндрической промежуточной части пули меньше диаметра сопряженного с ним участка ведущей части пули на 0,15-0,25 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного или пневматического гладкоствольного оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Пуля // 2251657
Изобретение относится к пулям для спортивно-охотничьих патронов. .

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области военной техники, преимущественно может быть использовано для патронов автоматов и пулеметов. .

Изобретение относится к боеприпасам повышенного пробивного действия. .

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, предназначенных для обеспечения отсутствия вторичного поражения от рикошетирования при стрельбе в условиях населенных пунктов, ограниченного пространства и специальных объектов.

Изобретение относится к пулям патронов, используемых для стрельбы на большие дальности из снайперских винтовок для поражения противника, оснащенного индивидуальными средствами защиты, находящегося за укрытиями или в укрепленных огневых точках (доты, пулеметные гнезда), а также для уничтожения легкобронированной боевой и вспомогательной техники.

Изобретение относится к боеприпасам для короткоствольного и бесствольного стрелкового оружия, а именно к пулям травматического действия для использования в оружии самообороны.

Изобретение относится к области метательной техники и может быть использовано, в частности, для повышения эффективности метательных устройств и реактивной техники.

Снаряд // 2251654
Изобретение относится к области боеприпасов. .

Пуля // 2239776
Изобретение относится к пулям, используемым в снайперских патронах для поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники и целей, размещенных за укрытием.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для поражения оснащенной индивидуальной бронезащитой живой силы противника. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового автоматического оружия, предназначенного для поражения живой силы, как защищенной, так и не защищенной индивидуальными средствами защиты (бронежилетами) и обозначения трассы полета пуль.

Пуля // 2219479
Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы, например, из снайперских винтовок для поражения живой силы, расположенной за бронированным укрытием или индивидуальной бронезащитой, а также для поражения бронированных объектов военной техники.

Изобретение относится к области боеприпасов стрелкового оружия, а именно к пулям патронов стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы по легкобронированным целям.

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, преимущественно к патронам калибра 5,56 мм. .

Изобретение относится к кассетным боеприпасам, которые могут применяться в разовых бомбовых кассетах, в блоках самолетных контейнеров, в кассетных боевых частях ракет и т.п., а более конкретно, к кассетным бетонобойным боеприпасам, предназначенным для поражения площадных прочных целей, например, взлетно-посадочных полос аэродромов
Наверх