Электрод рабочего заземления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве рабочего заземления. Предлагаемым изобретением решается задача улучшения конструкции рабочего заземления, повышение его проводящих свойств, а также обеспечение безопасности при его эксплуатации. Для достижения этого технического результата электрод рабочего заземления выполнен двухзональным, содержащим токоввод с влагозащитной оболочкой верхней зоны. Металлический токоввод непосредственно контактирует с грунтовыми водами, расположен в скважине, обсадная труба которой выполнена из изоляционного материала, поверх обсадной трубы в верхней части скважины надет проходной керамический изолятор, исключающий вынос потенциала на поверхность грунта. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве рабочего заземления. Известен электрод рабочего заземления [1], выполненный двухзональным, содержащий токоввод, расположенный в углеродистой засыпке, и влагозащитную оболочку верхней зоны токоввода. Влагозащитная оболочка выполнена из телескопических патрубков, причем верхний патрубок соединен с токовводом.

Предлагаемым изобретением решается задача улучшения конструкции рабочего заземления, повышение его проводящих свойств, а также обеспечение безопасности при его эксплуатации.

Для достижения этого технического результата электрод рабочего заземления выполнен двухзональным, содержащим токоввод с влагозащитной оболочкой верхней зоны. Металлический токоввод непосредственно контактирует с грунтовыми водами, расположен в скважине, обсадная труба которой выполнена из изоляционного материала, поверх обсадной трубы в верхней части скважины надет проходной керамический изолятор.

На чертеже представлена конструкция электрода рабочего заземления.

Электрод рабочего заземления содержит металлический токоввод 1, опущенный в скважину 2 и непосредственно контактирующий с грунтовой водой 3. Для предотвращения осыпания скважины 2 в нее помещена обсадная труба 4, выполненная из изоляционного материала. В нижней части обсадной трубы 4 выполнены водопроходные отверстия для обеспечения контакта металлического токоввода 1 с грунтовой водой 3. Поверх обсадной трубы 4 в верхней части скважины 2 надет проходной керамический изолятор 5, исключающий вынос потенциала на поверхность грунта 6, таким образом, чтобы верхняя часть проходного керамического изолятора 5 находилась над поверхностью грунта 6.

Электрод рабочего заземления работает следующим образом.

Электрический ток из электроснабжающей линии через металлический токоввод 1 стекает в грунтовую воду 3, а затем растекается в грунте 6. Обсадная труба 4 скважины 2 и проходной керамический изолятор 5 предотвращают вынос потенциала на поверхность грунта 6.

Источник информации

1. SU №653955 А1 МПК7, C 23 F 13/00, H 01 R 3/00 - прототип.

Электрод рабочего заземления, выполненный двухзональным, содержащий металлический токоввод с влагозащитной оболочкой верхней зоны, отличающийся тем, что металлический токоввод непосредственно контактирует с грунтовыми водами, расположен в скважине, обсадная труба которой в нижней части имеет водопроходные отверстия, выполнена из изоляционного материала, поверх обсадной трубы в верхней части скважины надет проходной керамический изолятор, верхняя часть которого находится над поверхностью грунта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зажимам переносных заземлений, равнопредназначенных для заземления отключенных проводников круглого, прямоугольного и иных сечений. .

Изобретение относится к заземляющим устройствам электроустановок с большими токами замыкания на землю, размещенных на небольших площадях. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к зажимам переносных заземлений, которые используются для заземления отключенных проводников круглого и прямоугольного сечений.

Изобретение относится к зажимам переносных заземлений, которые используются для заземления отключенных проводов воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к сооружению заземления и заземлителей объектов и передаточных звеньев техники высоких напряжений, электроснабжения, а также связи. .

Изобретение относится к электроэнергетике и касается оперативной изолирующей штанги (ОИШ), используемой в высоковольтных электроустановках для включения и отключения предохранителей-разъединителей, а также для снятия и установки их патронов-предохранителей.

Изобретение относится к герметизированным кожухам кабельных сростков и имеет корпус с выполненным в нем профилированным отверстием. .

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к зажимам переносных заземлений, которые используются для заземления отключенных проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве заземлителя для заземления электроустановок

Изобретение относится к сооружению заземлений и заземлителей в многолетнемерзлых грунтах для установок электроснабжения

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к заземляющим устройствам передвижных электротехнических установок, предназначенным для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током

Изобретение относится к электротехнике, устройствам, повышающим электробезопасность эксплуатации передвижных электроустановок

Изобретение относится к катодной защите подземных сооружений от коррозии и передаче постоянного тока на расстояние по системе "проводник-земля", конкретно к заземлителям постоянного тока положительной полярности и способам их установки и найдет применение в нефтяной, газовой и энергетической отраслях промышленности и в коммунальном хозяйстве

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для временного заземления передвижных и других установок

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к строительству линий электропередачи, заземлению опор

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования при замене железнодорожных рельсов

Изобретение относится к областям электрохимической защиты подземных сооружений от коррозии и передачи постоянного тока по системе "провод - земля" и может быть использовано при сооружении анодных и рабочих заземлений постоянного тока
Наверх