Электрогенератор (его варианты)

Изобретение относится к области электроэнергетики и может использоваться на электростанциях. Технический результат - повышение надежности. Синхронный генератор через блок связи, блок защиты и выключатель связан с линией электропередачи. К ротору генератора подключен возбудитель, который входом соединен с автоматическим регулятором возбуждения. Вход регулятора соединен со статором генератора через трансформаторы тока и напряжения. В случае возникновения на линии короткого замыкания регулятор форсирует ток ротора генератора. Срабатывает блок защиты, который подает команду на отключение выключателя линии. Одновременно с этим через формирователь подается сигнал на регулятор для снижения тока возбуждения. Выключатель имеет собственное время срабатывания. Ко времени разрыва контактов выключателя ток ротора генератора снижается. Поэтому при отключении выключателя в меньшей степени изменяется магнитное поле ротора генератора. Меньшее перенапряжение индуктируется в роторе, что снижает вероятность пробоя изоляции ротора и возбудителя. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики и может использоваться на электростанциях.

Широко известен /1/ электрогенератор, связанный выводами статора через блок связи с линией электропередачи, снабженной выключателем, к отключающему входу которого подключен выход блока защиты от коротких замыканий, а к управляющему входу генератора подключен тиристорный возбудитель, входом соединенный с регулятором возбуждения. Недостаток такого устройства состоит в относительно низкой надежности, что проявляется в режиме короткого замыкания на линии. При таком замыкании тиристорный регулятор производит форсировку тока возбуждения, чтобы поддержать напряжение. В момент отключения замыкания на линии резко снижается ток статора и в обмотке ротора генератора возникает перенапряжение, могущего повредить генератор и возбудитель.

Целью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается за счет того, что выход блока защиты от коротких замыканий через формирователь соединен с входом регулятора возбуждения.

Цель также достигается во втором варианте изобретения за счет того, что генератор снабжен датчиком тока линии, пороговым элементом и формирователем, соединенными последовательно, а выход формирователя присоединен к входу регулятора.

На фиг.1 и 2 приведены схемы устройства.

Синхронный генератор 1 через блок 2 связи, блок 3 защиты и выключатель 4 связан с линией 5 электропередачи. К ротору генератора 1 подключен возбудитель 6, который входом соединен с автоматическим регулятором 7 возбуждения. Входы регулятора 7 соединены со статором генератора 1 через трансформаторы тока 8 и напряжения 9. Имеется формирователь 10, который входом подключен к регулятору 7. На фиг.1 вход формирователя 10 соединен с выходом блока 3 защиты 10. На фиг.2, кроме того, имеются датчик 11 тока линии, пороговый элемент 12, соединенные последовательно.

Устройства работают следующим образом. Генератор 1 вырабатывает электроэнергию, которую через блоки 2, 3 и включенный выключатель 4 передает в линию 5 электропередачи. Блок 2 связи может быть выполнен, например, в виде трансформатора. Блок 3 защиты выполнен, например, в виде токового реле или в виде сочетания трансформатор тока - реле. Напряжение на выходе генератора 1 регулируется регулятором 7 по данным, получаемым от трансформаторов 8 и 9. Регулятор 7, воздействуя на возбудитель 6, изменяет ток ротора. В случае возникновения на линии 5 короткого замыкания регулятор 7 форсирует ток ротора генератора 1. Срабатывает блок 3 защиты, который подает команду на отключение выключателя 4 линии 5. Одновременно с этим через формирователь 10 подается кратковременный сигнал на регулятор 7. Этот сигнал снижает уставку регулятора или воздействует на вход блокировки форсировки тока возбуждения. Выключатель 4 имеет собственное время срабатывания. Ко времени разрыва контактов выключателя 4 ток ротора генератора 1 снижается, благодаря сигналу новой связи. Такая упредительная команда на снижение тока ротора, особенно эффективна при использовании диодных схем возбуждения, имеющих пониженное быстродействие в таком режиме 9 (снижение тока). Поэтому при отключении выключателя 4 в меньшей степени изменяется магнитное поле ротора генератора 1. Меньшее перенапряжение индуктируется в роторе, что снижает вероятность пробоя изоляции ротора и возбудителя 6. В результате повышается надежность устройства.

На фиг.2 датчик тока выполнен по схеме трансформатор тока, выпрямитель фильтр, он измеряет ток линии и преобразует сигнал в постоянный. При токах, близких к значению тока короткого замыкания, пороговый элемент 12 находится в состоянии наличия сигнала на выходе. В режимах нормальной нагрузки на выходе элемента 12 имеется нулевой сигнал. После отключений выключателя 4 или прекращения короткого замыкания пороговый элемент фронтом спада запускает формирователь 10, который подает кратковременный импульсный сигнал на сброс тока возбуждения генератора. Этим реализуется аналогичное управление генератором.

Источники информации:

1. Федосеев А.М. Релейная защита электрических систем. Энергия, М., 1976, стр. 412, рис. 8.33.

1. Электрогенератор, связанный выводами статора через блок связи с линией электропередачи, снабженной выключателем, к отключающему входу которого подключен выход блока защиты от коротких замыканий, а к управляющему входу генератора подключен тиристорный возбудитель, вход, соединенный с регулятором возбуждения, отличающийся тем, что выход блока защиты от коротких замыканий через формирователь соединен с входом регулятора возбуждения.

2. Электрогенератор, связанный выводами статора через блок связи с линией электропередачи, снабженной выключателем, к отключающему входу которого подключен выход блока защиты от коротких замыканий, а к управляющему входу генератора подключен тиристорный возбудитель, входом соединенный с регулятором возбуждения, отличающийся тем, что он снабжен датчиком тока линии, пороговым элементом и формирователем, соединенными последовательно, а выход формирователя присоединен к входу регулятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться на крупных тепловых и атомных электростанциях. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для генераторов малой и средней мощности, в частности для утилизации дросселирования топливного газа на блочно-комплектных газораспределительных, компрессорных станциях и подобных объектах.

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к электрическим аппаратам и может быть использовано в устройствах тепловой защиты электродвигателей, т.е. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для бесперебойного электропитания ответственных потребителей: станков с ЧПУ, микропроцессорной техники, технологических устройств, не допускающих перерыва в электроснабжении.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для бесперебойного электропитания ответственных потребителей: станков с ЧПУ, микропроцессорной техники, технологических устройств, не допускающих перерыва в электроснабжении.

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к автоматическим системам контроля и регулирования температуры и защите от перегрева тяговых электрических машин, например локомотивов.

Изобретение относится к электротехнике, к способам защиты синхронной машины от асинхронных режимов. .

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты автономных асинхронных генераторов от повышенных токов нагрузки. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для стабилизации и регулирования напряжения электрических генераторов постоянного тока, преимущественно для генераторных установок автономных систем энергоснабжения

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться на электрических станциях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах электроснабжения переменного тока постоянной и переменной частоты

Изобретение относится к области релейной защиты и может быть использовано для защиты от замыканий на землю в обмотке статора генераторов, работающих в укрупненном блоке с непосредственным соединением генераторов

Изобретение относится к области релейной защиты и может быть использовано для защиты от замыканий на землю в обмотке статора генераторов, работающих в укрупненном блоке с непосредственным соединением генераторов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автономного электроснабжения железнодорожных вагонов с электрогенераторами самовозбуждения для регулирования тока возбуждения электрогенераторов

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах текущего контроля и/или управления синхронной электрической машины в электростанциях или установках, содержащих указанную машину и указанное устройство контроля

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты от замыканий на землю обмотки статора генератора, работающего на сборные шины

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в преобразователях постоянного напряжения в переменное

Изобретение относится к области электротехники, в частности к технологическому контролю мощных генераторов, и может быть использовано на электростанциях для защиты от увлажнения изоляции электрических цепей генераторов
Наверх