Способ очистки пылевоздушной смеси при переработке зерновой продукции и устройство для его осуществления

Изобретения предназначены для использования в сельском хозяйстве и могут быть использованы при переработке зерновой продукции. Способ включает инерционное осаждение тяжелых частиц и последующую операцию инерционного осаждения легких частиц. Перед операцией осаждения легких частиц в пылевоздушном потоке распыляют воду и вводят мелкодисперсные частицы костной муки. Костная мука налипает на увлажненную наружную поверхность легких частиц и увеличивает их вес, что способствует их выделению с дальнейшим использованием для получения комбикормов. Устройство для очистки содержит два последовательно установленных инерционных пылеуловителя. В нижней части пылеуловителей установлены бункеры с затворами. В воздуховоде перед вторым пылеуловителем установлены эжектор с головкой для распыления воды и бункер с затвором для распыления костной муки. Изобретения позволяют очищать пылевоздушную смесь с получением сырья для получения комбикормов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Заявляемые технические предложения относятся к области переработки зерновой продукции, более конкретно оно относится к способам и устройствам по очистке образующейся в процессе механической обработки поверхности зерен (шлифовки, очистки и классификации) пылевоздушной смеси, при производстве зерновой продукции (крупы, зерна и проч.) и может быть использовано на зерноперерабатывающих и крупяных предприятиях для очистки пылевоздушной смеси и получения сырья для производства комбикормов.

Известен способ, включающий одну операцию инерционного осаждения частиц из пылевоздушной смеси, образующейся после операций механической обработки поверхности зерен и их классификации (Алешковская В.В., Краюшкина Б.А. "Вентиляционные и аспирационные установки", 1988 г., стр.29).

Недостатком способа является то, что из зерновой пылевоздушной смеси тяжелые частицы земли и песка удаляются вместе с легкими частицами продукта износа поверхности зерен при их механической обработке, которые могут входить в состав сырья для производства комбикормов. Здесь же они просто выбрасываются, что не позволяет получить сырье для производства комбикормов, и, кроме того, степень очистки воздуха от легких частиц, получаемая при данном способе, низкая.

Наиболее близким по большинству технических признаков к заявленному объекту является способ, включающий операцию инерционного осаждения тяжелых частиц и последующую операцию инерционного осаждения легких частиц из пылевоздушной смеси, образующейся после операций механической очистки поверхности зерен и их классификации (Алешковская В.В., Краюшкина Б.А. "Вентиляционные и аспирационные установки", 1988 г., стр.124).

Недостатком этого способа является то, что удаление легких частиц производится не полностью, часть из них выбрасывается в атмосферу и, как следствие, не используется для производства комбикормов.

Задачей заявляемого технического предложения по объекту "способ" является получение сырья для производства комбикормов при обеспечении полного удаления загрязнений из пылевоздушной смеси, сопутствующей процессам механической обработки зерновой продукции.

Известно устройство, содержащее инерционный пылеуловитель - циклон, воздуховоды, вентилятор и бункер для выгрузки пыли (Алешковская В.В., Краюшкина Б.А. "Вентиляционные и аспирационные установки", 1988 г., стр.25).

Недостатком устройства является низкая степень очистки воздуха от легких частиц и удаление не только тяжелых частиц, но и некоторого количества легких, что не позволяет разделить пылевоздушную смесь на легкую и тяжелую фракции и получать сырье для производства комбикормов.

Наиболее близким по большинству технических признаков к заявленному объекту является устройство аналогичного назначения, содержащее последовательно установленные два инерционных пылеуловителя, вентилятор, соединенные между собой воздухоотводами, в нижней части пылеуловителей смонтированы бункеры для выгрузки пыли с затворами (Алешковская В.В., Краюшкина Б.А. "Вентиляционные и аспирационные установки", 1988 г., стр.25).

Недостатком данного устройства является то, что легкие частицы, содержащиеся в пылевоздушной смеси из-за малого удельного веса, в недостаточной степени выделяются из нее, и поэтому в результате получаем низкую степень очистки воздуха, который уносит потенциально полезный продукт - биологически ценный компонент сырья для производства комбикормов.

Задачей заявляемого технического предложения по объекту "устройство" является получение сырья для производства комбикормов при обеспечении полного удаления легких загрязнений из пылевоздушной смеси при переработке зерновой продукции.

Поставленная задача по объекту "способ" достигается тем, что в известном способе очистки пылевоздушной смеси при переработке зерновой продукции, включающем операцию инерционного осаждения тяжелых частиц и последующую операцию инерционного осаждения легких частиц, с целью получения сырья для производства комбикормов перед операцией инерционного осаждения легких частиц в пылевоздушном потоке распыляют воду, а затем в него вводят мелкодисперсные частицы костной муки.

Поставленная задача по объекту "устройство" достигается тем, что в известном устройстве для очистки пылевоздушной смеси, содержащем установленные последовательно два инерционных пылеуловителя и вентилятор, соединенные между собой воздухоотводами, в нижней части пылеуловителей смонтированы бункеры для выгрузки пыли с затворами, с целью получения сырья для производства комбикормов в воздуховоде перед вторым инерционным пылеуловителем установлен сначала эжектор с головкой для распыления воды, а затем бункер с костной мукой, в нижней части которого смонтирован шлюзовой затвор.

Способ очистки пылевоздушной смеси при переработке зерновой продукции выполняют следующим образом.

Вначале полученной при механической обработке зерна пылевоздушной смеси придают спиралеобразное движение со скоростью, обеспечивающей выполнение операции инерционного осаждения тяжелых частиц (земли, песка и прочих частицы с удельным весом такого же порядка). Эти частицы под действием сил инерции выделяются из пылевоздушной смеси. При этом скорость спиралеобразного движения, достаточная для осаждения тяжелых частиц, мала для осаждения легких частиц, поэтому в пылевоздушном потоке легкие частицы (лузга, дробленое зерно и прочие частицы с удельным весом такого же порядка) остаются в воздушном потоке.

Далее в очищенном от тяжелых частиц пылевоздушном потоке распыляют воду. Распыление воды предназначено для увлажнения поверхности легких частиц, переносимых турбулентными молями. Частицы из-за адсорбции или влаги становятся несколько тяжелее, адгезионные свойства их поверхности возрастают. Затем в такой пылевоздушный поток вводят мелкодисперсные частицы костной муки. Их введение в поток предназначено для дальнейшего увеличения веса частиц. Пыль из костной муки, налипая на увлажненную наружную поверхность, тем самым увеличивает вес легких частиц.

В процессе налипания частиц выполняют вторую операцию инерционного осаждения, причем вследствие увеличения веса легких частиц, из-за их налипания на поверхность частиц костной муки, они легче выделяются из пылевоздушной смеси, обеспечивая полное удаление загрязнений из воздуха и получая в результате сырье для производства комбикормов.

Устройство для очистки пылевоздушной смеси при переработке зерновой продукции поясняется чертежом.

Устройство для очистки пылевоздушной смеси при переработке зерновой продукции состоит из воздуховода 1, соединенного с входом инерционного пылеуловителя 2, предназначенного для инерционного осаждения тяжелых частиц земли и песка. Выход инерционного пылеуловителя 2 при помощи воздуховода 3 соединен со входом инерционного пылеуловителя 4, предназначенного для инерционного осаждения легких частиц. В воздуховоде 3 перед входом в инерционный пылеуловитель 4 установлен эжектор 5 с головкой для распыления воды, которая в виде мелких капель (тумана) подается в пылевоздушный поток. Для этого эжектор 5 запитан от пневмомагистрали и соединен с устройством для подачи воды. После эжектора 5, перед входом в инерционный пылеуловитель 4, установлен бункер с костной мукой 6, в нижней части которого смонтирован шлюзовой затвор 7. Выход циклона 4 соединен при помощи воздуховода с вентилятором 8.

Устройство работает следующим образом.

Включают вентилятор 8, установка которого после инерционных пылеуловителей 2 и 4 предназначена для обеспечения разряжения внутри них и воздуховодов 1, 3 их соединяющих, обеспечивая инерционное осаждение в них тяжелых и легких частиц, перемещение пылевоздушной смеси. Загрязненная пылевоздушная смесь по воздуховоду 1 поступает в инерционный пылеуловитель 2, где происходит инерционная очистка, в результате которой тяжелые частицы земли и песка под действием центробежной силы осаждаются, а пылевоздушная смесь с компонентами, входящими в состав сырья для получения комбикормов, выходит из инерционного пылеуловителя 2. Затем взвесь легких частиц (лузга, дробленое зерно и прочие частицы с удельным весом такого же порядка), которые являются компонентом сырья для производства комбикормов, из выхода инерционного пылеуловителя 2 по воздуховоду 3 поступает на вход инерционного пылеуловителя 4. При этом в воздуховод 3 из эжектора 5 через головку происходит распыление воды в запыленный поток. Распыление воды предназначено для увлажнения поверхности легких частиц, переносимых турбулентными молями. Эти частицы адсорбируют влагу, адгезионные свойства их поверхности из-за этого возрастают, и вес их несколько увеличивается, что облегчает их последующее инерционное осаждение из пылевоздушной смеси. Затем в этот же воздуховод 3 из бункера с костной мукой 6 через шлюзовой затвор 7 поступает костная мука, таким образом обеспечивается подача и распределение частиц костной муки в воздушном потоке. В результате совместного турбулентного движения на легкие поверхностно-увлажненные частицы происходит налипание костной муки, вес частиц увеличивается, и эти частицы с возросшим весом инерционно осаждаются в инерционном пылеуловителе 4, а очищенный воздух поступает через вентилятор 8 в атмосферу. Осаждающуюся в инерционном пылеуловителе 4 смесь легких частиц с костной мукой периодически выгружают; эта смесь и является сырьем для производства комбикормов.

Таким образом, использование данного способа очистки пылевоздушной смеси при переработке зерновой продукции позволяет полностью удалить загрязнения из воздуха и получить сырье для производства комбикормов.

Использование предложенного устройства для очистки пылевоздушной смеси позволяет реализовать способ очистки пылевоздушной смеси при переработке зерновой продукции, очистить воздух от пыли и получить сырье для производства комбикормов.

1. Способ очистки пылевоздушной смеси при переработке зерновой продукции, включающий операцию инерционного осаждения тяжелых частиц и последующую операцию инерционного осаждения легких частиц, отличающийся тем, что перед операцией инерционного осаждения легких частиц в пылевоздушном потоке распыляют воду, а затем в него вводят мелкодисперсные частицы костной муки.

2. Устройство для очистки пылевоздушной смеси при переработке зерновой продукции, содержащее последовательно установленные два инерционных пылеуловителя, вентилятор, соединенные между собой воздухоотводами, в нижней части инерционных пылеуловителей установлены бункера для выгрузки пыли с затворами, отличающееся тем, что в воздуховоде перед вторым инерционным пылеуловителем установлены последовательно эжектор с головкой для распыления воды и бункер с костной мукой, в нижней части которого смонтирован шлюзовой затвор.



 

Похожие патенты:

Циклон // 2257959
Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Циклон // 2256510
Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов.

Изобретение относится к технике очистки запыленных газов и может быть использовано в химической, пищевой и металлургической промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха промышленных предприятий от пыли, в частности к пылеуловителям с зернистым фильтрующим материалом. .

Изобретение относится к системам сбора и подготовки нефти на промыслах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных культур и т.п.

Изобретение относится к области мокрого разделения особо мелких и тонких частичек по плотности, которые из-за малой разницы по массе не могут быть разделены обычными гравитационными процессами, применяется для обогащения исходного сырья при переработке россыпных и рудных месторождений, содержащих особо мелкую и тонкую фракцию тяжелых ценных компонентов.

Изобретение относится к оборудованию для очистки сжатых газов от жидких и твердых мелкодисперсных примесей, паров конденсирующихся компонентов. .

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для хранения сыпучих материалов , например, зерна. .

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации, в частности к капельному орошению, и может быть использовано для очистки воды при орошении овощных культур, виноградников, садов, лесных питомников, плодово-ягодных овощных культур и других насаждений

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для рекуперации отработанных воздушных масс камеры нанесения полимерных порошковых покрытий и их очистки
Наверх