Способ прогнозирования стабильного течения хронической обструктивной болезни легких

Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для прогнозирования стабильного течения хронической обструктивной болезни легких. Измеряют объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) в л, определяют изменение объема форсированного выдоха за первую секунду (ΔОФВ1) в % от исходной величины после бронхопровокационной фармакологической пробы с 0,1% раствором ацетилхолина хлорида, решают дискриминантное уравнение: Д=-2,94·ОФВ1+1,34·ΔОФВ1 и при величине Д больше -19,34 прогнозируют стабильное течение хронической обструктивной болезни легких. Данное изобретение способствует точности прогноза, связанного с течением хронической обструктивной болезни легких.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования стабильного течения хронической обструктивной болезни легких.

Прототипом избран способ прогнозирования течения заболевания путем оценки интенсивности падения (ОФВ1) объема форсированного выдоха за 1 сек [1, 2].

Способ заключается в том, что определяют ежегодное снижение ОФВ1 и по ее интенсивности дают прогноз течения заболевания.

Известный способ имеет следующие недостатки:

1. Не учитывает существенную роль исходной степени обструкции на течение заболевания.

2. Не учитывает существенную роль гиперреактивности дыхательных путей на течение заболевания.

3. Не предполагает интегральной оценки прогностических факторов (исходной степени обструкции и реактивности бронхов) на течение заболевания.

Цель изобретения заключается в повышении эффективности прогнозирования стабильного течения хронической обструктивной болезни легких путем интегральной оценки бронхиальной обструкции и реактивности дыхательных путей.

Цель достигается тем, что оценка бронхиальной обструкции и реактивности бронхов проводится на основании измерения значений, соответственно, величины объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1) и величины снижения объема форсированного выдоха за 1 секунду (ΔОФВ1) после бронхопровокационной фармакологической пробы с 0,1% раствором ацетилхолина хлорида.

Заявленный способ имеет следующие приемы:

а) с помощью спирометрии определяют величину объема форсированного выдоха за первую секунду (ΔОФВ1), выраженную в л;

б) с помощью бронхопровокационной фармакологической пробы с 0,1% раствором ацетилхолина хлорида определяют ΔОФВ1, измеренное в % от исходной величины;

в) интегральная оценка бронхиальной обструкции и реактивности дыхательных путей для прогнозирования стабильного течения хронической обструктивной болезни легких определяется с помощью решения дискриминантного уравнения (Д);

Д=-2,94·ОФВ1+1,34·ΔОФВ1,

где Д - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет -19,34.

Стабильное течение у больных хронической обструктивной болезнью легких в течение года прогнозируют при Д больше граничного значения, а при Д меньше -19,34 прогнозируют обострение заболевания в течение года.

Ниже приводятся примеры использования заявленного способа.

Пример 1. В., 48 лет.

Диагноз: Хроническая обструктивная болезнь легких, средней степени тяжести, в стадии ремиссии.

Исходные данные составили соответственно ОФВ1 -2,46 л (69% от должного), ΔОФВ1 после бронхопровокационной фармакологической пробы с 0,1% раствором ацетилхолина хлорида -15,7% от исходной величины.

С целью прогнозирования течения хронической обструктивной болезни легких решено дискриминантное уравнение:

Д=-2,94·2,46+1,34·(-15,7)=-28,27.

Поскольку дискриминантная функция меньше граничного значения -19,34, прогнозировалось обострение в течение года хронической обструктивной болезни легких. Через 2,5 месяца у больного появились клинические симптомы обострения заболевания: повысилась температура, наросла одышка, усилился кашель, увеличилось количество мокроты, появилась "гнойная" мокрота. При объективном исследовании состояния пациента диагностировано обострение хронической обструктивной болезни легких.

Пример 2. К., 45 лет.

Диагноз: Хроническая обструктивная болезнь легких, легкой степени тяжести, в стадии ремиссии.

Исходные данные составили соответственно ΔОФВ1 -2,7 л (73% от должного), ΔОФВ1 после бронхопровокационной фармакологической пробы с 0,1% раствором ацетилхолина хлорида -4,8% от исходной величины.

С целью прогнозирования течения хронической обструктивной болезни легких решено дискриминантное уравнение:

Д=-2,94·2,7+1,34·(-4,8)=-14,37.

Поскольку дискриминантная функция больше граничного значения -19,34, прогнозировалось стабильное течение хронической обструктивной болезни легких. При динамическом наблюдении за больным в течение 12 месяцев у него сохранилось стабильное течение заболевания, обострений не отмечено.

Предлагаемый способ прошел клиническую апробацию на базе пульмонологического отделения клиники ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМП.С использованием способа проведено прогнозирование стабильного течения хронической обструктивной болезни легких у 24 больных хронической обструктивной болезнью легких.

Результаты проверки заявленного способа показали его эффективность, правильный прогноз определяется в 88% случаев.

Таким образом, предлагаемый способ может быть эффективно использован для прогнозирования стабильного течения у больных хронической обструктивной болезнью легких.

Литература

1. Чучалин А.Г., Лещенко И.В., Овчаренко Р.И. Определение, классификация и диагностика ХОБЛ //В кн.: Хроническая обструктивная болезнь легких (клинические рекомендации). - М.: Атмосфера, 2003, с.17.

2. Хроническая обструктивная болезнь легких (Федеральная программа). - М., 1999, с.8.

Способ прогнозирования стабильного течения хронической обструктивной болезни легких, отличающийся тем, что измеряют объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) в л, определяют изменение объема форсированного выдоха за первую секунду (ΔОФВ1) в % от исходной величины после бронхопровокационной фармакологической пробы с 0,1%-ым раствором ацетилхолина хлорида, решают дискриминантное уравнение:

Д=-2,94·ОФВ1+1,34·ΔОФВ1,

и при величине Д больше 19,34 прогнозируют стабильное течение хронической обструктивной болезни легких.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования легочной гипертензии у больных хроническими обструктивными болезнями легких.
Изобретение относится к медицине, пульмонологии, кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, пульмонологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве эффективного метода повышения работоспособности человека путем профилактики утомления учащихся, в частности, в подготовке и обучении их с использованием ЭВМ.

Изобретение относится к области медицины, в частности к измерению легочного кровотока у субъекта. .

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в медицинских учреждениях различного профиля для определения доли бронхоспазма в бронхиальной обструкции.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения дыхательного объема в аппаратах ИВЛ, и найдет применение при проведении наладки, настройки и испытаний аппаратов ИВЛ.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения параметров дыхания, и может быть использовано в стационарных отделениях больниц и клиник, спортивной медицине, при массовой диспансеризации населения и в домашних условиях.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для измерения объема выдыхаемого воздуха морских животных. .
Изобретение относится к области медицины, в частности пульмонологии
Изобретение относится к медицине, в частности к спортивной медицине, и касается прогнозирования роста профессионального мастерства будущих артистов балета
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования течения рецидивирующего бронхита (РБ) у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики заболеваний сердца, сопровождающихся специфическими изменениями динамики ударного объема Во время физической нагрузки
Изобретение относится к области медицины, а именно к антропометрии, функциональной диагностике, валеологии, и предназначено для разработки уточненных диагностических критериев нормы
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано в клинической практике для дифференциальной диагностики бронхиальной астмы (БА), хронического бронхита (ХБ) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки двухлетней выживаемости больных хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), осложненной декомпенсированным хроническим легочным сердцем (ХЛС), на основе определения риска смерти больных от прогрессирующей легочно-сердечной недостаточности

Изобретение относится к медицине, а именно к пульманологии и функциональной диагностике

Изобретение относится к области медицины, в частности к пульмонологии и аллергологии
Наверх