Зубная паста для профилактики кариеса

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для гигиены полости рта. Зубная паста для профилактики кариеса содержит цветной компонент, пенящий агент, абразивный компонент, связующее вещество, дополнительно она содержит увлажнители, консерванты, биологические добавки и ароматизаторы, при этом в качестве цветного компонента используют пищевой краситель, или соки, или экстракты ягод и овощей, применяемые в пищевой промышленности для подкрашивания, компоненты берут в определенном количественном содержании. Зубная паста позволяет осуществлять контроль за степенью очистки полости рта, осуществлять диагностику кариеса на ранних стадиях и обнаруживать микротрещины и зубной камень. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к средствам для гигиены полости рта и лечебно-профилактическим стоматологическим средствам.

Перспективным направлением в области производства зубных паст является разработка рецептур паст комплексного действия, которые не только эффективно очищают поверхность зубов, оказывают профилактическое и оздоравливающее действие на ткани полости рта и при этом имеют приятный вкус и запах, но и позволяют в домашних условиях своевременно диагностировать начинающийся кариес, микротрещины, зубные камни и т.д.

Наиболее близкой к предложенной нами зубной пасте является зубная паста для профилактики кариеса, содержащая пенящий агент, абразивный материал, связующее вещество и цветной компонент (US Патент №6419902, кл. А 61 К 7/16, 1997 г.).

Известная зубная паста содержит два цветных компонента, взаимодействующих между собой в процессе чистки зубов с изменением окраски пасты через определенный промежуток времени, соответствующий завершению чистки зубов. Изменение цвета пасты происходит через заданный промежуток времени и служит сигналом к окончанию чистки зубов независимо от того, полностью они очищены или нет.

Недостатками известной зубной пасты является отсутствие контроля за степенью очистки зубов и невозможность осуществления в домашних условиях своевременной диагностики кариеса на ранних его стадиях.

Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в расширении ассортимента зубных паст комплексного действия, позволяющих осуществлять контроль за степенью очистки полости рта, диагностику кариеса в домашних условиях на ранних его стадиях и обнаруживать микротрещины и зубной камень.

Указанный технический результат достигается тем, что зубная паста для профилактики кариеса, содержащая пенящий агент, абразивный компонент, связующее вещество и цветной компонент, согласно изобретению в качестве пенящего агента содержит натрий лаурилсульфат, абразивный компонент представляет собой мел химически осажденный или дикальция фосфат дигидрат, или диоксид кремния, или диоксид титана, связующее вещество содержит натрийкарбоксиметилцеллюлозу или метилцеллюлозу, а цветной компонента представляет собой пищевой краситель или соки, или экстракты ягод и овощей, применяемые в пищевой промышленности для подкрашивания, при этом дополнительно содержит увлажнители в виде глицерина и/или сорбитола, биологические добавки, представляющие собой сахарин, эфирные масла растений или водно-спиртовые экстракты лекарственных растений, а также консерванты и ароматизаторы при следующем соотношении компонентов, мас.%:

цветной компонент 0,005-15
пенящий агент 0,5-10
абразивный компонент 2-70
связующее вещество 0,5-10
увлажнители 0,1-50
консерванты 0,01-0,5
биологические добавки 0,01-2
ароматизаторы 0,01-1,5
вода остальное

При этом зубная паста в качестве консервантов может содержать бензоат натрия, и/или тимол, или этиловый спирт.

При этом зубная паста в качестве ароматизаторов может содержать мятную отдушку, или мятное масло, или ментол.

Использование в составе зубной пасты в качестве пенящего агента натрий лаурилсульфата; абразивного компонента - мела химически осажденного или дикальция фосфат дигидрата, или диоксид кремния, или диоксид титана; связующего вещества - натрийкарбоксиметилцеллюлозы или метилцеллюлозы; цветного компонента - пищевого красителя, или соков, или экстрактов ягод и овощей, применяемых в пищевой промышленности для подкрашивания, а также увлажнителей в виде глицерина и/или сорбитола; биологических добавок, представляющих собой сахарин, эфирные масла растений или водно-спиртовые экстракты лекарственных растений; консервантов, в качестве которых могут использоваться бензоат натрия, и/или тимол, или этиловый спирт, и ароматизаторов, в качестве которых могут применяться мятная отдушка, или мятное масло, или ментол, при заданном соотношении указанных компонентов позволяет осуществлять контроль за степенью очистки полости рта и диагностировать кариес в домашних условиях на ранних его стадиях, обнаруживать микротрещины и зубной камень за счет сохранения после завершения очистки окрашенных участков в местах наличия вышеуказанных дефектов.

При чистке зубов удаляется налет, состоящий из остатка пищи и бактерий. Для бактерий эти остатки являются питательной средой. При этих процессах происходит выделение кислоты, и буферная система рта не справляется. Белки, находящиеся в этих остатках, протонируются, и большая часть аминогрупп получает положительный заряд. В нормальном состоянии белки находятся в изоэлектричесой точке, где количество положительных и отрицательных групп одинаково. При любых патологических процессах белки получают больше положительных зарядов, так как находятся в кислой среде. При доставке к данным белкам пищевых красителей происходит ионный обмен: катион красителя и анион белковой группы уходит в виде растворимого вещества, а окрашенный анион красителя взаимодействует с положительно заряженной аминогруппой белка, образуя труднорастворимое соединение.

При сравнительном анализе чистки зубов традиционными пастами индекс гигиены, определяемый по стандартной методике оценки чистки зубов («Терапевтическая стоматология». Учебник под ред. Е.В.Боровского. М.: Медицина, 1998, с.411), позволил выявить недостатки очищения поверхности зубов в труднодоступных местах, так как отсутствует визуальный контроль за степенью очистки зубов. Заявляемая зубная паста позволяет устранить данный недостаток, так как налет окрашивается и чистка зубов производится до полного устранения окраски за период времени не более 3 мин.

Наличие в зубной пасте в качестве пенящего агента натрий лаурилсульфата способствует очистке поверхности зуба от налета, эмульгированию жировых примесей. Натрий лаурилсульфат обезжиривает поверхности и взрыхляет налет, облегчая доступ к заряженным аминогруппам.

Натрий лаурилсульфат содержит поверхностно-активный анион, который также взаимодействует с положительно заряженной аминогруппой белка, однако энергия его взаимодействия значительно меньше, чем амина белка с красителем, поэтому происходит ионный обмен и образуется окрашенная область.

Так как любой патологический процесс сопровождается изменением заряда белка, то натрий лаурилсульфат облегчает доступ к очагу процесса, а краситель окрашивает, причем здоровые ткани зубов и десен не окрашиваются.

На основе этого можно не только определить качество чистки зубов и времени, необходимого для чистки зубов, но и диагностировать любые патологические процессы: наличие кариеса, трещин и микротрещин зубной эмали, зубной камень и даже пломбы.

Их окраска остается в течении 10-15 минут после чистки. За это время буферная система рта постепенно изменяет рН очищенного от посторонних примесей очагов патологических процессов и краситель переходит в раствор, происходит обесцвечивание.

Основным признаком диагностики является прокрашивание твердых тканей зуба (эмали) при их поражении, при этом здоровые ткани зуба не окрашиваются.

При испытании заявленной зубной пасты на 107 добровольцах у 28 человек был диагностирован кариес в начальной стадии, у 15 человек - некариозные поражения (микротрещины и др.).

Качественный и количественный состав заявляемой пасты подобран авторами экспериментально и сбалансирован таким образом, что зубная паста, наряду с вышеотмеченными оздоровительно-профилактическими и диагностическими свойствами, обладает также высокими потребительскими свойствами, эффективно очищает поверхность зубов, не растекается при нанесении на поверхность зубной щетки и при этом имеет приятный оригинальный вкус и запах, стабильна при хранении.

Заявляемую зубную пасту для профилактики кариеса готовят следующим образом: в реактор с мешалкой загружают увлажнители (глицерин или сорбитол), связующее вещество (натрийкарбоксиметилцеллюлозу или метилцеллюлозу), реактор герметизируют, перемешивают 10 минут, добавляют воду и после перемешивания в течение 40 минут в полученную смесь добавляют абразивный компонент (мел химически осажденный, или дикальция фосфат дигидрат, или диоксид кремния, или диоксид титана), консерванты (бензоат натрия, и/или тимол, или этиловый спирт) и биологические добавки (сахарин, эфирные масла растений или водно-спиртовые экстракты лекарственных растений). Затем массу в течение трех часов гомогенизируют, диспергируют, вакуумируют при остаточном давлении 50-60 мм рт.ст. и добавляют пенящий агент (натрий лаурилсульфат), цветной компонент (пищевой краситель, или соки, или экстракты ягод и овощей) и ароматизаторы (мятную отдушку, или мятное масло, или ментол).

Весь процесс получения зубной пасты проводят без нагревания при температуре 18-25°С.

После перекачивания полученной зубной пасты в бункер тубонаполнительные машины производят расфасовку пасты в тубы.

Качество зубной пасты должно соответствовать требованиям ГОСТ 7983-99.

Выпущена опытная партия зубной пасты для профилактики кариеса.

Результаты заявляемой зубной пасты для профилактики кариеса на микробную чистоту показали полное отсутствие бактерий, дрожжей и плесневых грибов.

Токсикологические испытания показали отсутствие острой токсичности при пероральном введении, отсутствие раздражающего действия на слизистую полость рта и желудочно-кишечного тракта.

Клинические исследования на добровольцах в количестве 100 человек показали, что заявляемая зубной пасты для профилактики кариеса не обладает местнораздражающим и аллергизирующим действием. При этом в результате испытаний было установлено, что зубная паста безопасна для здоровья и, осуществляя контроль за степенью очистки полости рта и диагностику кариеса на ранних его стадиях с обнаружением микротрещин и зубного камня, способствует удалению зубного налета, предотвращает образование зубного камня, обеспечивает эффективную защиту от зубов от кариеса, укрепляет зубную эмаль и снижает воспаление десен.

Ниже приведены конкретные примеры составов заявляемой зубной пасты.

Пример 1:

Готовили зубную пасту следующего состава, мас.%:

Пищевой краситель 0,4
Натрийлаурилсульфат 2
Мел химический осажденный 30
Кальция глицерофосфат 1,5
Натрийкарбоксиметилцеллюлоза 1,2
Сорбитол 10
Бензонат натрия 0,2
Биологические добавки 0,6
(сахарин 80%, эфирное масло (лимонное) 20%
Отдушка мятная 1,2
Вода до 100%

Полученная зубная паста имеет насыщенный красно-розовый цвет, приятный запах и вкус, хорошо наносится на зубную щетку. Время чистки зубов определяется исчезновением окрашенного налета на зубах.

Пример 2.

Готовили зубную пасту следующего состава, мас.%:

Цветной компонент (глицерин 84% и
пищевой краситель (эритрозин) 16%) 2,5
Натрий лаурилсульфат 2
Диоксид кремния 12
Натрийкарбоксиметилцеллюлоза 2
Увлажнители (глицерин 35% и сорбитол 65%) 42
Бензоат натрия 0,3
Биологические добавки 1,1
(сахарин 30%, экстракт прополиса 70%)
Ароматизаторы (мятное масло) 0,8
Вода до 100%.

Полученная зубная паста имеет белый цвет с насыщенным красно-розовым слоем, приятный запах и вкус, хорошо наносится на зубную щетку. Время чистки зубов определяется исчезновением окрашенного налета на зубах.

Пример 3.

Готовили зубную пасту следующего состава, мас.%:

Цветной компонент (сок рябины черноплодной) 15
Натрий лаурилсульфат 1,8
Абразивный компонент (диоксид кремния 95% и
диоксид титана 5%) 15,5
Натрийкарбоксиметилцеллюлоза 2
Сорбитол 30
Консерванты (бензоат натрия 10% и
этиловый спирт 90%) 0,5
Биологические добавки
(сахарин 50%, экстракт календулы 50%) 1,0
Ментол 0,4
Вода до 100%

Полученная зубная паста имеет темно-синий цвет, приятный запах и вкус, хорошо наносится на зубную щетку. Время чистки зубов определяется исчезновением окрашенного налета на зубах.

Физико-химические и органолептические свойства зубной пасты не изменились после 18 месяцев хранения.

Сопоставительный анализ заявляемого решения и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемой зубной пасты по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию изобретения «новизна».

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании новой зубной пасты, позволяющий осуществлять контроль за степенью очистки полости рта, диагностику кариеса в домашних условиях на ранних его стадиях и обнаруживать микротрещины и зубной камень.

Поскольку при исследовании объекта изобретения по патентной и научно-технической литературе не выявлено решений, содержащих признаки заявляемого изобретения, отличные от прототипа, следует сделать вывод о соответствии заявляемой зубной пасты для профилактики кариеса критерию изобретения «существенные отличия».

Использование изобретения в качестве лечебно-профилактических стоматологических средств, в частности для профилактики кариеса, обеспечивает ему соответствие критерию изобретения «промышленная применимость».

1. Зубная паста для профилактики кариеса, содержащая пенящий агент, абразивный компонент, связующее вещество и цветной компонент, отличающаяся тем, что в качестве пенящего агента она содержит натрий лаурилсульфат, абразивный компонент представляет собой мел, химически осажденный, или дикальция фосфат дигидрат, или диоксид кремния, или диоксид титана, связующее вещество - натрий карбоксиметилцеллюлозу или метилцеллюлозу, а цветной компонент представляет собой пищевой краситель, или соки, или экстракты ягод и овощей, применяемые в пищевой промышленности для подкрашивания, при этом дополнительно содержит увлажнители в виде глицерина и/или сорбитола, биологические добавки, представляющие собой сахарин, эфирные масла растений или водно-спиртовые экстракты лекарственных растений, а также консерванты и ароматизаторы при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Цветной компонент 0,005-15,0
Пенящий агент 0,5-10,0
Абразивный компонент 2,0-70,0
Связующее вещество 0,5-10,0
Увлажнители 0,1-50,0
Консерванты 0,01-0,5
Биологические добавки 0,01-2,0
Ароматизаторы 0,01-1,5
Вода Остальное

2. 3убная паста по п.1, отличающаяся тем, что в качестве консервантов содержит бензоат натрия, или тимол, или этиловый спирт.

3. Зубная паста по п.1, отличающаяся тем, что в качестве ароматизаторов содержит мятную отдушку, или мятное масло, или ментол.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано для съемного протезирования. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается лечения пародонтита. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения средства для лечения пародонта. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов и способу их получения. .
Изобретение относится к медицине, к стоматологии и может быть использовано для лечения пародонтитов. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на растительной основе для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и воспалительных заболеваний тканей пародонта.
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к стоматологии и касается пломбировочных материалов при пародонтите и пародонтозе. .

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов и способу их получения. .

Изобретение относится к области стоматологии и касается системы доставки косметически и терапевтически активных агентов в полость рта с помощью полоски, включающей несколько слоев.
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к области гигиены и касается средств для гигиены полости рта. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и касается средств по уходу за полостью рта. .

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается профилактики заболеваний, гигиены полости рта. .

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для чистки зубов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств и лечения хронического верхушечного периодонтита. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается гигиены полости рта
Наверх