Способ получения желтой скипидарной эмульсии для водолечения

Изобретение относится к способу получения лечебных эмульсий, которые используются для водолечения с целью профилактики и терапии различных заболеваний. Способ получения желтой скипидарной эмульсии для водолечения путем нагрева и механического перемешивания касторового масла, олеиновой кислоты, едкого натра, растворенного в воде, и живичного скипидара, причем используют касторовое масло, цветность которого не более 5 мг йода, олеиновую кислоту с кислотным числом не менее 250 мг КОН/г кислоты, а содержание олеиновой кислоты в смеси ненасыщенных кислот должно быть не меньше 77% и живичный скипидар с содержанием пиенов не менее 60%, смешивание всех компонентов осуществляют при определенных условиях. Способ позволяет получить эмульсию с хорошей коллоидной стабильностью и повышенными лечебно-профилактическими свойствами.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к получению лечебных эмульсий, которые могут применяться для водолечения с целью профилактики и терапии различных заболеваний.

А.С.Залманов, доктор медицины, живший в начале XX века, оставил редкие и простые рецепты омоложения и оздоровления организма человека. И водолечение скипидарными эмульсиями - из числа этих рецептов. Скипидарные эмульсии по А.С.Залманову делятся на два вида: белые и желтые. Они отличаются составом ингридиентов и способами воздействия на организм. Желтая скипидарная эмульсия обычно содержит воду, масло касторовое, олеиновую кислоту, едкий натр и живичный скипидар. В медицине применяют как монолечение (только белой или только желтой эмульсией), так и смешанное водолечение. При рассмотрении механизма действия скипидарных ванн на больной организм необходимо учитывать не только влияние на него температурного раздражителя, но и действие раздражителей химической природы, входящих в состав желтой скипидарной эмульсии. Эти химические раздражители расширяют спектр лечебного воздействия скипидарных ванн. Ванны с желтой скипидарной эмульсией улучшают обмен веществ в организме, помогают растворению отложения солей в суставах, сухожилиях, на стенках сосудов.

В настоящее время желтую скипидарную эмульсию получают как кустарным способом, так и промышленным. При этом способы получения, описанные в доступной литературе, отличаются незначительно.

Известен способ приготовления желтой скипидарной эмульсии, для 1 литра которой требуется 200 мл касторового масла; 150 мл олеиновой кислоты; 13,3 г едкого натра в гранулах; 133 мл дистиллированной воды и 500 мл живичного скипидара (ГОСТ 1571-82) (О.А.Мазур. //Чистка капилляров: учение Залманова. -Питер.-2003). Согласно описанному способу касторовое масло наливают в эмалированную кастрюлю и ставят на водяную баню (в другую, более широкую емкость с водой). Водяную баню ставят на огонь и, пока в ней закипает вода, готовят раствор едкого натра. Когда вода в водяной бане закипит, убавить огонь и через 5-8 минут от начала кипения влить раствор едкого натра в касторовое масло и тщательно размешать стеклянной палочкой. Как только масло со щелочью загустеет, еще раз все хорошо перемешать и влить олеиновую кислоту, вымешивая стеклянной палочкой. Когда смесь станет жидкой, как подсолнечное масло, прекратить нагревание, снять кастрюлю с водяной бани, влить скипидар и хорошо размешать. На приготовление желтой скипидарной эмульсии по описанному способу уходит иногда до 10 часов, если готовится большой объем. Недостатком данного способа является снижение качества получаемой скипидарной эмульсии за счет неустановленного точного технологического регламента, а также длительность технологического процесса, приводящая к значительным потерям трудовых и энергетических ресурсов.

Описан способ получения желтой скипидарной эмульсии (И.П.Березин//Опыт применения лечебных ванн. - СПб.- изд-во "Лейла".-1994.-С.277-289), согласно которому приготовление эмульсии ведут на "водяной бане". 300 г касторового масла вливают в эмалированную емкость 2-3 литра. Когда вода в водяной бане закипит, добавляют 40 г натриевой щелочи (едкий натр), растворенных в 500 мл воды. Стеклянной палочкой помешивают до образования густой кашицеобразной массы. Затем вливают туда же 225 г олеиновой кислоты и вновь - не менее 30 минут - размешивают до образования жидкой прозрачной массы желтого цвета. Нагревание прекращают и вливают в полученную смесь 750 мл живичного скипидара высшего качества. Разливают эмульсию по бутылкам с плотно притертыми пробками.

Недостатком данного способа является снижение качества получаемой скипидарной эмульсии за счет неустановленного точного технологического регламента. Следует отметить, что лечебный эффект от использования полученных таким образом скипидарных эмульсий также снижается. Данный способ выбран нами за прототип.

Задача изобретения - сокращение времени производства и улучшение физико-химических качеств получаемых скипидарных эмульсий, что должно способствовать улучшению их лечебно-профилактических свойств.

Поставленная задача решается тем, что используют касторовое масло, цветность которого не более 5 мг йода, олеиновую кислоту, кислотное число которой не менее 250 мг КОН/г кислоты, причем содержание олеиновой кислоты в смеси ненасыщенных кислот не должно быть меньше 77% и живичный скипидар с содержанием пиенов не менее 60%, смешивание всех компонентов осуществляют при температуре смеси 90-100°С, при этом скорость перемешивания составляет 30-40 об/мин и сохраняется до понижения температуры эмульсии до 24-26°С.

Технический результат, полученный в результате использования данного способа, состоит в том, что значительно повышается производительность способа, улучшается качество продукта, улучшается коллоидная стабильность желтой скипидарной эмульсии. Кроме того, сокращается технологический процесс, экономятся трудовые и энергетические ресурсы.

Указанный технический результат достигается тем, что температурный режим 90-100°С сохраняется на протяжении всего процесса смешивания ингридиентов эмульсии. Нашими исследованиями выявлено, что понижение температуры ниже 90°С приводит к нарушению однородности эмульсионной массы. Высокое качество эмульсии достигается за счет непрерывного механического перемешивания смеси со скоростью 30-40 об/мин на протяжении всего процесса до остывания эмульсионной масс до 24-26°С. Данная скорость перемешивания выведена нами эмпирическим путем и является оптимальной, так как проведенные нами исследования показали, что скорость перемешивания ниже 30 об/мин недостаточна для получения однородной эмульсионной массы, а скорость перемешивания выше 40 об/мин приводит к образованию поверхностной пены и снижению качества получаемой эмульсии. Лучшая терапевтическая эффективность обеспечивается использованием живичного скипидара с содержанием пиненов не менее 60%. Установлено, что терпентинное масло (скипидар) оказывает раздражающее действие на чувствительные нервные окончания, лежащие в толще кожи. Так, например, в коже под влиянием терпентинного масла происходит образование биологически активного вещества гистамина и углекислого газа. Пинен проникает через эпидермис благодаря своей хорошей растворимости в липоидах (жирах) кожи. Поэтому при использовании скипидара с содержанием пинена менее 60% не будет достигнута необходимая терапевтическая эффективность, ожидаемая от водолечения скипидарными эмульсиями. В составе желтой скипидарной эмульсии, кроме живичного скипидара, представлены также олеиновая кислота, касторовое масло, едкий натр и дистиллированная вода. Олеиновая кислота является жирной ненасыщенной кислотой и входит в состав многих растительных пищевых масел. Олеиновая кислота, всасываясь в организме, выступает в роли антиоксиданта, связывая свободные радикалы. Кислотное число менее 250 мг КОН/г кислоты снижает ее антиоксидантную активность. Кроме того, она совместно с касторовым маслом смягчает раздражающее действие живичного скипидара. Для этого содержание олеиновой кислоты в смеси ненасыщенных кислот не должно быть менее 77%. Едкий натр играет роль омылителя жиров, связываясь с олеиновой кислотой и рициновой кислотой касторового масла, он образует натрия олеинат и натрия рицинат, которые до настоящего времени остаются лучшими эмульгаторами, применяемыми в парфюмерной промышленности. Едкий натр химически взаимодействует с различными белковыми веществами, находящимися в коже, и способствует тем самым более глубокому и более быстрому прониканию внутрь кожи. Выбор касторового масла, цветность которого не более 5 мг йода, позволяет, кроме смягчающего действия, достичь также стабильного окрашивания полученной эмульсии в желтый цвет, что и определило собственно ее название.

Температура 24-26°С является оптимальной для разлива полученной эмульсии в потребительскую тару. Это обусловлено тем, что более горячая масса начинает быстро расслаиваться, теряется ее коллоидная устойчивость, а более холодная загустевает и затрудняет процесс разлива. Наилучшее перемешивание достигается, когда объем смешиваемой массы не превышает 100 л.

Пример конкретного выполнения способа.

Для приготовления желтой скипидарной эмульсии используют дистиллированную воду, касторовое масло, олеиновую кислоту, натрия гидроокись (едкий натр) и скипидар живичный, изготовленный по ГОСТ 1571-82.

Все ингридиедиенты, используемые для получения желтой скипидарной эмульсии, должны соответствовать принятым ГОСТам и ТУ. На 750 мл живичного скипидара используют 200 мл дистиллированной воды, 300 мл касторового масла, 200 мл олеиновой кислоты и 20 г едкого натра. Следует соблюдать следующие требования к компонентам эмульсии: цветность касторового масла не более 5 мг йода, контролируемый параметр для олеиновой кислоты - кислотное число должно быть не менее 250 мг КОН/г кислоты, причем содержание олеиновой кислоты в смеси ненасыщенных кислот не должно быть меньше 77%. Контролируемый параметр живичного скипидара - содержание пиненов не менее 60%. Желтую скипидарную эмульсию готовят одновременно в объеме не более 100 л в электронагревательном котле из нержавеющей стали на "водяной бане". Наливают в котел 15 л касторового масла и доводят его до 90-100°С. В 10 л дистиллированной воды растворяют 1 кг едкого натра и добавляют полученный раствор в разогретое касторовое масло. Начинают электромиксером механическое перемешивание со скоростью 30-40 об/мин (например, можно использовать планетарный миксер ММ-23). После образования так называемой "манной каши" - натриево-касторового мыла в нее /в котел/ вливают 10 л олеиновой кислоты. После получения однородной смеси в нее при той же температуре вливают живичный скипидар (37,5 л), нагревание прекращают, а перемешивание со скоростью 30-40 об/мин продолжают до понижения температуры смеси до 24-26°С, после чего перемешивание прекращают и полученную эмульсию разливают в потребительскую тару (ПЭТ бутылки). Время приготовления желтой скипидарной эмульсии по данной технологии 40-60 минут. Полученная с заданными соотношениями компонентов и температурными режимами желтая скипидарная эмульсия имеет высокую коллоидную стабильность при хранении, обладает достаточной терапевтической активностью, хорошо фасуется в ПЭТ бутылки. Оценка эффективности технологии и оценка качества изготавливаемой эмульсии в процессе ее производства проводилась путем измерения поверхностного натяжения раствора эмульсии. Поверхностное натяжение измеряется тензометрически с помощью тензометра ТЗ-10. В 200 мл дистиллированной воды растворяют 0,5 мл эмульсии (концентрация 0,25%), тензометрически измеряют поверхностное натяжение в пробе, взятой пипеткой с глубины не менее 5 см (обычно проба берется со дна мензурки, в которой смешивались вода и эмульсия). При показателях поверхностного натяжения не более 40 дин/см эмульсия считается качественной. При низком качестве эмульсии неэмульгированный скипидар и жирные кислоты, не растворимые в воде, образуют на ее поверхности пленку (поверхностное натяжение составляет 62-66 дин/см), соответственно терапевтическое воздействие на организм пациента, принимающего такую ванну, минимально.

Клиническое использование для водолечения желтой скипидарной эмульсии, получаемой по заявляемому способу, показало ее хорошее терапевтическое действие и отсутствие отрицательных побочных эффектов.

Таким образом, заявляемый способ получения желтой скипидарной эмульсии для водолечения достаточно прост и эффективен, экономичен. Позволяет получать желтую скипидарную эмульсию высокого качества с сильным терапевтическим эффектом. Кроме того, использование данного способа позволяет получать эмульсионные массы в разное время с одинаковыми физико-химическими характеристиками.

Способ получения желтой скипидарной эмульсии для водолечения путем нагрева и механического перемешивания касторового масла, олеиновой кислоты, едкого натра, растворенного в воде, и живичного скипидара, отличающийся тем, что используют касторовое масло, цветность которого не более 5 мг йода, олеиновую кислоту с кислотным числом не менее 250 мг КОН/г кислоты, причем содержание олеиновой кислоты в смеси ненасыщенных кислот должно быть не меньше 77% и живичный скипидар с содержанием пиенов не менее 60%, смешивание всех компонентов осуществляют при температуре смеси 90-100°С, при этом скорость перемешивания составляет 30-40 об/мин и сохраняется до понижения температуры эмульсии до 24-26°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, применяется в качестве средства для удаления доброкачественных новообразований на коже (бородавок, папиллом, кондилом). .
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к фармакотерапии. .
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для профилактики инфекционных заболеваний кожи человека. .

Изобретение относится к медицине и касается лекарственного средства и способа лечения неврологических заболеваний у детей от грудничкового возраста до 7 лет. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к андрологии, и может быть использовано для лечения климактерического синдрома у мужчин. .
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения хронических гнойных мезотимпанитов. .
Изобретение относится к медицине, к отоларингологии, и может быть использовано для лечения острого стенозирущего ларинготрахеобронхита у детей. .
Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для лечения остеомиелита. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных опухолей костей. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к способам получения препаратов для использования в реаниматологии, интенсивной терапии и медицине катастроф.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии. .
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к средствам наружного применения для лечения болезней суставов. .
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для дезинфекции инкубационных яиц и стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития птицы посредством комбинированной обработки (озоном, янтарной и парааминобензойной (ПАБК) кислоты) яиц.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности для дезинфекции инкубационных яиц и стимуляции эмбрионального и постэмбрионального развития птицы посредством комбинированной обработки (озоном, янтарной и парааминобензойной (ПАБК) кислоты) яиц.
Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам наружного применения для лечения болезней суставов. .

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к композиции для взаимодействия с лигандом, причем композиция включает в себя нековалентный ассоциат множества отдельных конъюгатов, каждый из которых содержит головную группу и хвостовую группу, где хвостовые группы конъюгатов образуют гидрофобный агрегат, и конъюгаты подвижны в пределах ассоциата, так что в присутствии лиганда по меньшей мере две из головных групп размещаются способом, соответствующим формированию эпитопа, способного взаимодействовать с лигандом сильнее, чем каждая из головных групп по отдельности.
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается лечения диабетической полинейропатии
Наверх