Способ тушения пожаров

Изобретение относится к методам борьбы с пожарами путем изменения фронта движения огня и может использоваться при тушении пожаров на лесных массивах. Технический результат, достигаемый при реализации данного способа, заключается в повышении эффективности тушения пожаров. Способ тушения лесных пожаров путем изменения фронта движения огня заключается в том, что на сгоревшем участке и в непосредственной его близости дополнительно образуют поток горячего воздуха параллельно стене огня. Поток горячего воздуха образуют посредством горения веществ, доставленных в указанную зону воздушным транспортом. 2 ил.

 

Изобретение относится к методам борьбы с пожарами путем изменения направления движения фронта огня и может использоваться при тушении пожаров на лесных массивах..

Известен способ тушения пожаров, заключающийся в тушении его пламени подрывом взрывчатых веществ вблизи очагов возгорания (А.М.Гришин. Математическое моделирование лесных пожаров и новые способы борьбы с ними. Новосибирск: Наука, 1992. - 408 с.).

В качестве наиболее близкого аналога данного изобретения выбран способ тушения пожара, заключающийся в том, что тушение лесных пожаров осуществляется гашением его пламени путем сбрасывания горючего вещества на участок леса вблизи фронта огня (SU 902761 А1, 07.02.1982)..

Недостатком известного способа является его невысокая эффективность и опасность, возникающая при подрыве горючих веществ..

Задачей заявляемого способа является повышение противопожарной безопасности при тушении пожаров..

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в повышении эффективности тушения пожаров..

Указанный технический результат достигается тем, что способ тушения лесных пожаров путем изменения фронта движения огня заключается в том, что на сгоревшем участке и в непосредственной его близости дополнительно образуют поток горячего воздуха параллельно стене огня, при этом поток горячего воздуха образуют посредством горения веществ, доставленных в указанную зону воздушным транспортом..

Заявляемый способ поясняется чертежами: на фиг.1 показан механизм распространения огня; на фиг.2 - принцип тушения пожара..

Способ осуществляется следующим образом..

При возникновении пожара на лесном массиве формируется фронт огня 1 (фиг.1), над которым, как очевидно, возникает поток горячего воздуха 2, что, в свою очередь, вызывает подток холодного воздуха из областей 3 к фронту 1 и повышает интенсивность горения. Для уменьшения интенсивности горения с последующим его гашением с минимальными затратами на выгоревший участок леса сзади от направления огня и в непосредственной его близости в область 4 (фиг.2) при помощи воздушного транспорта сбрасываются горючие вещества (например, бензин, керосин в емкости, способной загореться от воздействия высокой температуры на сгоревшем участке). Это приведет к возникновению потока горячего воздуха 2, параллельного фронту огня (потоку горячего воздуха) 5, что вызовет изоляцию фронта 1 от насыщенного кислородом потока холодного воздуха 3 слева (фиг.1) и приведет к изменению направления движения фронта огня 6 на противоположное 7 за счет интенсивности горения сброшенных веществ в области 4 и в соответствии с законом Бернулли (фиг.2), и в результате приведет к снижению интенсивности горения на фронте 1. После этого на участке сохранившегося «живого леса» 8 приступают к тушению оставшегося пожара с распылением на него химических веществ, выделяющих при нагревании углекислый газ, и с применением традиционных технологий тушения пожаров леса.

Способ тушения лесных пожаров путем изменения фронта движения огня, заключающийся в том, что на сгоревшем участке и в непосредственной его близости дополнительно образуют поток горячего воздуха параллельно стене огня, при этом поток горячего воздуха образуют посредством горения веществ, доставленных в указанную зону воздушным транспортом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам тушения пожаров и предназначено для использования в автоматических или полуавтоматических стационарных и передвижных установках пожаротушения.
Изобретение относится к области противопожарной техники и может быть использовано для тушения пожаров классов А, В, С и электроустановок под напряжением. .

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения масштабных пожаров. .

Изобретение относится к авиации, а именно к конструкциям вертолетов, применяемых для пожаротушения. .

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для создания экранирующих устройств с целью отражения и поглощения лучистой энергии, возникающей при пожаре.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к техническим способам и средствам, предназначенным для предотвращения замерзания запаса воды, находящейся в цистерне пожарного автомобиля, при помощи тепла, образующегося иначе, чем в результате сгорания топлива.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего в открытых технологических проемах, например при окраске крупногабаритных изделий или на сцене зрительного зала, с помощью эластичной огнезащитной преграды, выполненной, например, в виде опускающегося занавеса.

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для локализации пожара, возникшего на сцене от зрительного зала с помощью мягкой огнезащитной преграды, выполненной в виде опускающегося занавеса.
Изобретение относится к созданию способов и средств, предназначенных для защиты людей при возникновении пожаров в общеобразовательных учреждениях, преимущественно коррекционных учреждениях и интернатах, и может быть использовано для защиты учащихся, преподавателей и других людей, находящихся в здании общего среднего и специального образования, при возникновении задымления, локальных очагов пожара и распространенного возгорания.

Изобретение относится к способам пожаротушения, в частности к способам тушения пожаров в стволах мусоропровода

Изобретение относится к оборудованию, используемому при проведении пожароспасательных работ, для подъема пожарных и средств тушения пожаров, а также эвакуации людей из зданий и сооружений при аварийных и чрезвычайных ситуацях

Изобретение относится к авиационной технике

Изобретение относится к судостроению, а именно к пожарным судам

Изобретение относится к устройствам для поливки и мойки и может быть использовано в машинах для мойки дорожных покрытий, а также в пожарных машинах

Изобретение относится к области противопожарной техники и может быть применено в качестве шторы как защитное устройство от загораний окон в многоэтажных зданиях

Изобретение относится к устройствам для предотвращения пожара или сдерживания огня и может быть использовано в качестве огнезащитного противопожарного средства, например, трубопроводов и выступающей на них запорной арматуры

Изобретение относится к огнезащитным противопожарным средствам и может быть использовано для повышения до заданного уровня пределов огнестойкости несущих и ограждающих строительных конструкций, элементов инженерных коммуникаций, резервуаров хранения горючих газов и жидкостей, трубопроводов с арматурой

Изобретение относится к области обеспечения пожарной безопасности космических летательных аппаратов и может быть использовано при разработке технических решений по предотвращению возникновения пожаров в обитаемых гермоотсеках как долговременных орбитальных станций, так и транспортных космических кораблей в период орбитального полета
Наверх