Устройство для тушения пожаров

Изобретение относится к аэрозольным генераторам для тушения пожаров и может быть использовано в стационарных противопожарных системах и мобильных установках для тушения горящих емкостей с легковоспламеняющимися жидкостями, промышленных объектов и различных видов транспорта. Достигаемый результат - повышение эффективности действия устройства для тушения пожаров, обеспечение возможности многократного использования устройства с высокой технологичностью перезарядки, повышение срока работоспособности в статическом состоянии. Результат достигается тем, что в устройстве, включающем блок аэрозольных генераторов, каждый из которых представляет трубчатый корпус с размещенными внутри зарядом аэрозоль образующего состава с элементом воспламенения, емкость с огнетушащим порошком, размещенную между газопроницаемой решеткой и разрушаемой мембраной, согласно изобретению каждый корпус генератора выполнен сборным из трубчатых элементов с возможностью фиксации газопроницаемой решетки и разрушаемой мембраны, при этом в каждом генераторе разрушаемые мембраны выполнены различными по механической прочности с ослабляющими канавками, по меньшей мере, на одной из плоскостей, а ослабляющие канавки выполнены в радиальных направлениях с пересечением в геометрическом центре мембран. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к аэрозольным генераторам для тушения пожаров и может быть использовано в стационарных противопожарных системах и мобильных установках для тушения горящих емкостей с легковоспламеняющимися жидкостями, промышленных объектов и различных видов транспорта.

В существующих устройствах тушения пожаров с помощью огнетушащих аэрозолей и порошков существует проблема равномерного распределения огнетушащего состава над горящим объектом. Как правило, устройства, распыляющие огнетушащее вещество, не распределяют последнее равномерно во всей зоне тушения, а направляют облако аэрозоли (или дозу порошка) на локальную площадку, оставляя не обработанными ближние и/или удаленные участки, что инициирует повторное возгорание. Выполнение устройств в разовом варианте использования, при недостаточной конструктивности и технологичности сборки приводит к значительным дополнительным расходам при возобновлении систем пожаротушения. Существующие устройства имеют относительно короткий срок годности из-за слеживаемости порошка от воздействия влаги, что неизбежно при недостаточной герметичности хранения порошков в рабочем положении. Герметизация порошков в надежные полимерные оболочки, в свою очередь, препятствует свободному распылению порошка над объектом после выброса из аэрозольного импульсного генератора.

Известно устройство для тушения горящих фонтанов на газовых, нефтяных и газонефтяных скважинах, содержащее корпус, закрытый в донной части крышкой, в котором размещены по меньшей мере одна твердотопливная шашка из аэрозоль образующего огнетушащего состава, узел воспламенения, фиксирующая шашку решетка и средство для выхода продуктов сгорания, выполненное в виде сопла, обеспечивающего сверхзвуковое истечение аэрозоля, выполненное в виде сопла Лаваля, при этом устройство снабжено воздушно-эжекторной насадкой, например перфорированным цилиндром, а узел воспламенения выполнен в виде воспламенителя, и/или огнепроводного шнура, или пиротехнического капсюля-воспламенителя с или без огнепроводного шнура, при этом устройство выполнено с возможностью установки по меньшей мере по два генератора с возможностью одновременного включения последних. /RU Патент №2143544, 1999.12.27/.

Известное устройство предлагает использование в разовом варианте с распылением только аэрозоли и не применимо для огнетушащего порошка, недостаточно технологично при сборке, не позволяет равномерно распределять распыляемое огнетушащее вещество на горящую поверхность, не обеспечивает герметичности при длительном хранении в рабочем положении, что снижает надежность срабатывания при пожаре.

Известно устройство для тушения пожара, содержащее контейнер для огнетушащего заряда с выпускным направляющим патрубком, воспламенителем и пускателем, при этом огнетушащий комбинированный заряд состоит из аэрозоль генерирующего пожаротушащего заряда и теплопоглотительного заряда или зарядов, отделенных от направляющего патрубка или патрубков и заряда одной или несколькими воздушными полостями длиной не менее 0,3 диаметра контейнера и термостойкой газоаэрозольпроницаемой мембраной или мембранами, закрепленными распорными элементами, а контейнер имеет выпускное отверстие или несколько равномерно расположенных отверстий, при этом расстояние между двумя соседними отверстиями не менее диаметра минимального из отверстий /RU Патент №2113873, 1998.06.27/.

Известное устройство предлагает использование только в разовом варианте, не достаточно технологично при сборке, не позволяет равномерно распределять распыляемое огнетушащее вещество на горящую поверхность, не обеспечивает герметичности при длительном хранении в рабочем положении, что снижает надежность срабатывания при пожаре.

Наиболее близким является устройство пожаротушения, содержащее аэрозольный генератор с размещенным в его корпусе зарядом из аэрозоль образующего состава с узлом воспламенения и емкость с огнетушащим порошком, жестко присоединенную к корпусу генератора, средство для выхода аэрозоля и огнетушащего порошка, средство для охлаждения аэрозоля, выполненное в виде слоя теплопоглощающего материала, с одной стороны отделенное от заряда свободной полостью, с другой стороны ограниченное средством для выхода аэрозоля, а емкость с огнетушащим порошком присоединена к корпусу генератора таким образом, что между ними образована внутренняя дополнительная полость, снабженная диафрагмой в нижней части емкости /RU Патент №2118551, 1998.09.10/.

Известное устройство предлагает использование только в разовом варианте, не достаточно технологично при сборке, не позволяет равномерно распределять распыляемое огнетушащее вещество на горящую поверхность, не обладает универсальностью при использовании для тушения различных объектов и ограниченно применимо при длинных траекториях распыления огнетушащих составов.

Задачей изобретения является повышение эффективности действия устройства для тушения пожаров, возможности многократного использования устройства с высокой технологичностью перезарядки, повышение срока работоспособности в статическом состоянии. Задача решается тем, что в устройстве для тушения пожаров, включающем блок аэрозольных генераторов, каждый из которых представляет трубчатый корпус с размещенными внутри зарядом аэрозоль образующего состава с элементом воспламенения, емкость с огнетушащим порошком, размещенную между газопроницаемой решеткой и разрушаемой мембраной, согласно решению, каждый корпус генератора выполнен сборным из трубчатых элементов с возможностью фиксации газопроницаемой решетки и разрушаемой мембраны, а разрушаемые мембраны выполнены различными по механической прочности с ослабляющими канавками, по меньшей мере, на одной из плоскостей, при этом ослабляющие канавки выполнены в радиальных направлениях с пересечением в геометрическом центре мембран.

Отличительными признаками являются:

- каждый корпус генератора выполнен сборным из трубчатых элементов с возможностью фиксации газопроницаемой решетки и разрушаемой мембраны, что повышает технологичность сборки и обеспечивает возможность многократного использования трубчатых корпусов аэрозольных генераторов;

- в каждом генераторе разрушаемые мембраны выполнены различными по механической прочности, что обеспечивает возможность выброса огнетушащей композиции на заданное расстояние с перекрытием всей площади горения;

- разрушаемые мембраны выполнены с ослабляющими канавками, по меньшей мере, на одной из плоскостей, что позволяет увеличить точность срабатывания мембраны на разрыв от избыточного давления, что, в свою очередь, обеспечивает более точное распределение огнетушащей композиции в заданной зоне горения;

- ослабляющие канавки выполнены в радиальных направлениях с пересечением в геометрическом центре мембран, что при разрыве мембраны инициирует образование лезвийных элементов, разрезающих оболочку с огнетушащим порошком и повышает однородность подаваемой огнетушащей композиции.

Таким образом, заявляемое решение соответствует критерию «новизна».

Сравнение заявляемого решения с аналогами позволило выявить признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «изобретательский уровень»

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен продольный разрез аэрозольного генератора, на фиг.2 - вид сбоку на блок генераторов, фиг.3, 4 - разрезы разрушаемой мембраны, фиг.5 - разрушенная мембрана с лезвийными элементами. Устройство содержит блок аэрозольных генераторов 1, каждый из которых содержит трубчатый корпус 2 с трубчатыми элементами 3, 4, резьбовую крышку 5 с зарядом 6 аэрозоль образующего состава и элементом воспламенения 7, емкость 8 с огнетушащим порошком 9, газопроницаемую решетку 10 и разрушаемую мембрану 11 с ослабляющими канавками 12. Мембрана после разрушения образует лезвийные элементы 13.

Устройство для тушения пожаров работает следующим образом. При поступлении сигнала о возгорании подается сигнал на блок аэрозольных генераторов 1, а именно подается напряжение на элемент воспламенения 7 каждого аэрозольного генератора с инициированием горения заряда 6 аэрозоль образующего состава и возрастанием давления в полости трубчатого элемента 3. Аэрозоль под давлением проходит сквозь газопроницаемую решетку 10 и воздействует на емкость 8 с огнетушащим порошком 9, при этом последние передают давление на разрушаемую мембрану 11. При возрастании давления на мембрану до расчетного (критического) происходит разрушение последней по линиям меньшего сопротивления, а именно по ослабляющим канавкам 12, с образованием лезвийных элементов 13. Осуществляется выброс из трубчатого элемента 4 емкости 8 с огнетушащим порошком 9 и аэрозоли, при этом емкость 8, выполненная, например, из полимерной пленки, разрезается лезвийными элементами 13 на мелкие кусочки и огнетушащий состав из порошка и аэрозоли беспрепятственно накрывает заданную зону горения. Разрушаемые мембраны выполнены различными по механической прочности за счет глубины ослабляющих канавок, что позволяет при выбросе с различным критическим давлением в каждом аэрозольном генераторе огнетушащий состав каждого генератора послать по своей траектории на заданное расстояние с накрытием соответствующей зоны горения и полного накрытия очага возгорания. После использования блока аэрозольных генераторов, последние демонтируют, развинчивают у каждого корпус и трубчатые элементы, заменяют расходные материалы (заряд 6 аэрозоль образующего состава с элементом воспламенения 7, емкость 8 с огнетушащим порошком 9, и разрушаемую мембрану 11) и вновь монтируют в рабочее положение.

Изобретение позволяет повысить эффективность действия устройства для тушения пожаров, обеспечить возможность многократного использования устройства с высокой технологичностью перезарядки, повысить срок работоспособности в статическом состоянии.

1. Устройство для тушения пожаров, включающее блок аэрозольных генераторов, каждый из которых представляет трубчатый корпус с размещенными внутри зарядом, аэрозоль образующего состава с элементом воспламенения, емкость с огнетушащим порошком, размещенную между газопроницаемой решеткой и разрушаемой мембраной, отличающееся тем, что каждый корпус генератора выполнен сборным из трубчатых элементов с возможностью фиксации газопроницаемой решетки и разрушаемой мембраны, при этом в каждом генераторе разрушаемые мембраны выполнены различными по механической прочности.

2. Устройство для тушения пожаров по п.1, отличающееся тем, что разрушаемые мембраны выполнены с ослабляющими канавками, по меньшей мере, на одной из плоскостей.

3. Устройство для тушения пожаров по п.2, отличающееся тем, что ослабляющие канавки выполнены в радиальных направлениях с пересечением в геометрическом центре мембран.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам порошкового пожаротушения, предназначенным для тушения пожаров как в помещениях, так и на открытых пространствах.

Изобретение относится к области пожаровзрывобезопасности и может использоваться в энергетике и на транспорте при проектировании объемов (помещений, отсеков и др.), в которых может скапливаться взрывоопасная газовая смесь (воздух и горючий газ либо пары горючей жидкости).

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к стационарным устройствам для тушения пожара водой, в частности гидрантом, установленным, например, в колодцах. .

Изобретение относится к сборочному узлу для установки распылительной головки в отверстие стены толщиной свыше 10 мм, при этом сборочный узел содержит держатель для размещения распылительной головки.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к средствам тушения пожаров порошком. .

Изобретение относится к области противопожарной техники, а именно к порошковому пожаротушению, применяемому как при объемном, так и при поверхностном тушении пожаров классов А, В, С и электроустановок до 1000 В без участия человека, может быть использовано на опасных производствах угольной, горнорудной, химической, нефтяной, атомной промышленности, на транспорте, в общественных зданиях и сооружениях, в офисах, коттеджах, гаражах.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь игибиторов горения, которые после инициирования вбрасываются в очаг возгорания для объемного тушения пожаров в замкнутых объемах.

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно, к устройствам для тушения пожаров посредством генерируемых при сгорании пиротехнического состава шашки газоаэрозольных ингибиторов горения, организованно направляемых в защищаемый замкнутый объем.

Изобретение относится к способам тушения пожаров и предназначено для использования в автоматических или полуавтоматических стационарных и передвижных установках пожаротушения.

Изобретение относится к методам борьбы с пожарами и может быть использовано при тушении пожаров в помещениях. .

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к способам доставки огнетушащего вещества в очаг пожара перемещением его в окружающем воздухе. .

Изобретение относится к противопожарной технике, а более конкретно к ручным огнетушителям, в которых огнетушащий состав выбрасывается с помощью диспергирующего заряда.

Изобретение относится к устройствам противопожарной техники, в частности к установкам тушения пожара в закрытых и открытых помещениях, в переносных аппаратах для ликвидации очагов возгорания, как бытового назначения, так и в помещениях химической, нефтехимической, угледобывающей, авиационной, космической и других производствах, имеющих повышенную огнеопасность.
Изобретение относится к тушению различных пожаров, для чего в настоящее время широко применяют различные средства, в том числе и порошки, и мелкодисперсную воду, и в последние годы - аэрозоль самого различного состава и способа его получения, при этом средства пожаротушения "доставляются" к очагу пожара тоже по-разному, в основном, в зависимости от характера, класса пожара и объекта, который горит в данный момент.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, генерирующим газоаэрозольную смесь ингибиторов горения, и может быть использовано для объемного тушения пожаров в замкнутых объемах путем метания устройства в очаг пожара.

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к средствам пожаротушения на аэрозольобразующих составах. .

Изобретение относится к пожарной технике. .

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к забрасываемым огнетушителям в зону пожара за счет зарядов твердого топлива. .

Изобретение относится к пожаротушению, а именно к способам и устройствам, предназначенным для объемного тушения пожаров, т.е. .

Изобретение относится к технике пожаротушения с применением диспергированной воды и может использоваться для тушения различных пожаров как на открытой местности, так и в помещениях
Наверх