Оттирочная машина

Изобретение относится к устройствам для очистки и обогащению зернистых материалов и может быть использовано, например, в обогащении стекольных песков. Оттирочная машина включает камеру с всасывающим патрубком, рабочим органом в виде ротора с выступами, соединенного с валом, который муфтой соединен с электроприводом, и статора с выступами на верхней поверхности, жестко установленного на днище камеры соосно с ротором. Камера выполнена цилиндрической и содержит отражатель с окнами на внутренней боковой стенке, при этом ротор выполнен в виде рабочего колеса с лопатками в центральной части, а статор выполнен в виде шайбы с внешним радиусом, равным внутреннему радиусу камеры, и внутренним радиусом, превышающим внешний радиус крепежной гайки ротора и равным радиусу всасывающего патрубка. Выступы ротора и статора выполнены коаксиальными кольцевыми, количеством не менее двух каждый, и разделены сквозными радиальными каналами на равные сегменты, причем разность между внешними и внутренними радиусами кольцевых выступов ротора постоянна, а статора - постоянна и равна разности между внешними и внутренними радиусами кольцевых выступов ротора, центры поперечных сечений кольцевых выступов ротора и статора смещены относительно друг друга. Технический результат - повышение эффективности оттирки пленок с поверхности зернистых материалов, надежности работы рабочих органов оттирочных машин, а также упрощение эксплуатации и профилактических работ. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для очистки и обогащению зернистых материалов и может быть использовано, например, в обогащении стекольных песков.

Известна оттирочная машина, в которой верхняя часть камеры сопряжена с нижней частью наклонными боковыми стенками, при этом импеллер установлен ниже линии сопряжения, а расстояние между боковыми стенками нижней части камеры равно расстоянию между центрами рабочего колеса импеллера и составляет 1,25-2,00 диаметра импеллера, а днище камеры снабжено направляющими козырьками между импеллерами (авт.св. СССР №603426, В 03 В 5/02).

Недостатками данной машины являются:

1. Недостаточная эффективность оттирки пленок на поверхности зернистых материалов.

2. Сложность конструкции: кинематическая схема соединения валов с электродвигателями предусматривает применение приводных ремней, которые часто выходят из строя.

3. Жесткая конструкция рабочего органа, осложняющая ремонтоспособность машины.

4. Заиливание импеллера в аварийных ситуациях, приводящее к выходу из строя электродвигателей.

Известна оттирочная машина, включающая камеру с всасывающим патрубком, рабочим органом в виде ротора с выступами, соединенного с валом, который муфтой соединен с электроприводом, и статора с выступами на верхней поверхности, жестко установленного на днище камеры соосно с ротором (см. патент RU 2081701 C1, 20.06.1997, В 02 С 7/00), которая принята в качестве прототипа к предложенной оттирочной машине.

Недостатком данной машины является недостаточная эффективность оттирки пленок на поверхности зернистых материалов.

Техническим результатом предложенного изобретения является повышение эффективности оттирки пленок с поверхности зернистых материалов, повышение надежности рабочих органов, а также упрощение эксплуатации и профилактических работ с машиной.

Указанный результат достигается тем, что в оттирочной машине, включающей камеру с всасывающим патрубком, рабочим органом в виде ротора с выступами, соединенного с валам, который муфтой соединен с электроприводом, и статора с выступами на верхней поверхности, жестко установленного на днище камеры соосно с ротором, согласно изобретению камера выполнена цилиндрической и содержит отражатель с окнами на внутренней боковой стенке, при этом ротор выполнен в виде рабочего колеса с лопатками в центральной части, а статор выполнен в виде шайбы с внешним радиусом, равным внутреннему радиусу камеры, и внутренним радиусом, превышающим внешний радиус крепежной гайки ротора и равным радиусу всасывающего патрубка, выступы ротора и статора выполнены коаксиальными кольцевыми, количеством не менее двух каждый, и разделены сквозными радиальными каналами на равные сегменты, причем разность между внешними и внутренними радиусами кольцевых выступов ротора постоянна, а статора - постоянна и равна разности между внешними и внутренними радиусами кольцевых выступов ротора, центры поперечных сечений кольцевых выступов ротора и статора смещены относительно друг друга.

Оттирочная машина содержит поворотное устройство.

На фиг.1 представлена оттирочная машина; на фиг.2 - ротор; на фиг.3 - статор.

Оттирочная машина содержит электродвигатель 1 с приводом, соединенным через гибкую муфту 2 с валом 3, на нижнем конце которого крепежной гайкой 4 закреплен ротор 5, выполненный в виде рабочего колеса с лопатками 6 в центральной части и не менее чем двумя коаксиальными кольцевыми выступами 7, разделенными сквозными радиальными каналами 8 на равные сегменты. Разность между внешними и внутренними радиусами кольцевых выступов 7 постоянна. Статор 9, жестко установленный на днище 10 камеры 11 соосно с ротором 5, выполнен в виде шайбы с внешним радиусом, равным внутреннему радиусу камеры 11, и внутренним радиусом, превышающим внешний радиус крепежной гайки 4 ротора 5 и равным радиусу всасывающего патрубка 12. На верхней поверхности статора 9 расположены не менее чем два коаксиальных кольцевых выступа 13, разделенные сквозными радиальными каналами 14 на равные сегменты. Разность между внешними и внутренними радиусами кольцевых выступов 13 постоянна и равна разности между внешними и внутренними радиусами кольцевых выступов 7 ротора 5, при этом центры поперечных сечений кольцевых выступов ротора и статора смещены относительно друг друга. Ротор 5 и статор 9 расположены в камере 11, снабженной всасывающим патрубком 12 и отражателем 15 с окнами 16 на внутренней боковой стенке.

Оттирочная машина работает следующим образом. Подлежащая обработке пульпа поступает в машину из всасывающего патрубка 8 или из нижней части камеры 11 за счет разрежения, создаваемого лопатками 6 ротора 5.

Поток пульпы, имеющий повышенное давление, поступает в каналы первого кольца статора 9 и в момент совпадения с каналами первого кольца ротора 5 перемещается в направлении действия центробежных сил. Затем выступы лопатки колец 7 вращающегося ротора 5 перекрывают каналы 14 колец 13 неподвижного статора 9. Попеременное открытие и закрытие отверстий каналов 14 создают интенсивную пульсацию в среде движущегося потока. Поскольку линейная скорость потока составляет 25 м/с, мгновенное закрытие каналов статора 14 и ротора 8 подвергает объемы пульпы воздействию гидравлического удара, генерирующего упругие колебания, в результате чего происходит интенсивная оттирка железосодержащих и других материалов с поверхности кварцевых зерен. Очищенный материал поступает в верхние слои камеры 11, откуда через окна 16 он подается для удаления шламов, образовавшихся в процессе интенсивной оттирки. Уровень пульпы поддерживается постоянным с помощью окон-успокоителей 16 камеры 11, расположенных выше линии разброса пульпы.

1. Оттирочная машина, включающая камеру с всасывающим патрубком, рабочим органом в виде ротора с выступами, соединенного с валом, который муфтой соединен с электроприводом, и статора с выступами на верхней поверхности, жестко установленного на днище камеры соосно с ротором, отличающаяся тем, что камера выполнена цилиндрической и содержит отражатель с окнами на внутренней боковой стенке, при этом ротор выполнен в виде рабочего колеса с лопатками в центральной части, а статор выполнен в виде шайбы с внешним радиусом, равным внутреннему радиусу камеры, и внутренним радиусом, превышающим внешний радиус крепежной гайки ротора и равным радиусу всасывающего патрубка, выступы ротора и статора выполнены коаксиальными кольцевыми, количеством не менее двух каждый, и разделены сквозными радиальными каналами на равные сегменты, причем разность между внешними и внутренними радиусами кольцевых выступов ротора постоянна, а статора - постоянна и равна разности между внешними и внутренними радиусами кольцевых выступов ротора, центры поперечных сечений кольцевых выступов ротора и статора смещены относительно друг друга .

2. Оттирочная машина по п.1, отличающаяся тем, что содержит поворотное устройство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области регенерации буровых растворов и промывочных жидкостей и может быть использовано при обогащении полезных ископаемых, разделении различного рода суспензий и эмульсий, а также для очистки сточных и оборотных вод.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов. .

Изобретение относится к области гравитационного обогащения материалов с использованием перемешивающих установок и может быть использовано в отрасли добычи редких и драгоценных металлов.

Изобретение относится к технике диспергирования твердых материалов и сепарирования смесей разнородных частиц твердых веществ в химически инертных жидкостях и может быть использовано для получения мелкодисперсного ферритового порошка, необходимого при изготовлении высококачественных магнитопроводящих изделий и изделий, содержащих мелкодисперсный ферритовый порошок.

Изобретение относится к устройству для предварительного обогащения золотосодержащих песков. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к устройствам для промывки руд и труднопромывистых материалов. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к оборудованию для извлечения благородных металлов из россыпей. .

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к устройствам для промывки геологоразведочных проб, шламов, песков природных и техногенных месторождений, содержащих свободное золото, и может быть использовано при обработке проб глинистых золотосодержащих песков.

Изобретение относится к переработке волокнистых материалов и может быть использовано в асбестовой целлюлозно-бумажной промышленности. .

Изобретение относится к дробильно-обогатительному оборудованию и может быть использовано для измельчения материалов в промышленности строительных материалов, в горном деле, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для измельчения сухих гранулированных материалов, в частности к пищевой, сельскохозяйственной, химической и другим областям промышленности.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, а именно к центробежным дробилкам ударного действия, и может быть применено в сельскохозяйственных и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения различных твердо-сыпучих материалов, способных разрушаться при помощи удара. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности минерально-органического сырья, и может быть применено на предприятиях по переработке рудных, нерудных полезных ископаемых и других материалов.

Изобретение относится к измельчению различных материалов, в частности измельчению полимеров, эластомеров, древесины и т.п. .

Изобретение относится к отрасли электроламповой промышленности и может быть использовано для автоматического получения охлажденных гранул округлой формы из непрерывно движущегося, раскаленного в печи стеклянного жгута цилиндрической формы (12т-15 мм ), готовых для помещения их в приемный бункер
Наверх