Прицепное транспортное средство

Изобретение относится к машиностроению, а именно к области безрельсовых транспортных средств. Прицепное транспортное средство включает кузов с рамой, которая при помощи поворотного круга, состоящего из верхнего и нижнего колец, связана с рамой подкатной тележки, и пневмотормозную систему, содержащую подводящую магистраль, и тормозные камеры с воздухопроводами, соединяющими узлы пневмотормозной системы между собой. На раме подкатной тележки в центральной части поворотного круга установлена дополнительная тормозная камера, концевая часть штока которой выполнена конусной и контактирует по крайней мере с торцами двух подпружиненных тяг. Тяги подвижно размещены относительно рамы подкатной тележки, а на их двух других торцевых частях жестко закреплены тормозные колодки, взаимодействующие с круговой образующей поверхностью верхнего кольца поворотного круга. Дополнительная тормозная камера подключена к подводящей магистрали упомянутой пневмотормозной системы прицепа. Техническим результатом является повышение безопасности движения за счет устойчивого движения прицепа в аварийных ситуациях при расцепе автотракторного поезда. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств и может быть использовано в конструкциях автотракторных прицепов.

Известно прицепное транспортное средство - прицеп НАМИ-785 (2-ПТС-4), описанное и показанное в книге: М.С.Высоцкий и др. Автомобильные и тракторные прицепы. М., Машгиз, 1962 г., стр.129-131, фиг.79. Такой прицеп состоит из самосвального кузова, установленного на раме, которая в передней своей части взаимосвязана с подкатной тележкой через поворотный круг, выполненный из двух верхнего и нижнего колец, между которыми расположены тела качения шаровой формы. Подкатная тележка снабжена рулевыми колесами и дышлом, а в задней части рамы установлена ось с ведомыми колесами. Прицеп снабжен пневмотормозной системой, связанной с тормозной системой тягача. Существенным недостатком такого прицепа является то, что в аварийной ситуации, когда происходит разрыв звеньев автотракторного поезда, в месте сцепа одновременно разрывается и подводящая магистраль тормозной системы, связывающая тягач с прицепом. В этом случае за счет резкого падения давления в подводящей магистрали мгновенно срабатывают тормоза прицепа, создавая на колодках максимальную тормозную силу. Однако такое явление еще бывает опасно для встречно движущегося или обгоняющего транспорта за счет того, что подкатная тележка прицепа получает непредсказуемые угловые повороты, и поэтому прицеп может выйти на встречную полосу движения или вообще перевернуться, создав катастрофическую ситуацию, которая может привлечь к страшным последствиям, в том числе и к гибели людей.

Известно также прицепное транспортное средство, описанное и показанное в техническом описании к инструкции по эксплуатации: Прицеп тракторный 2ПТС-4-793-01. ПО Ташкентский тракторный завод им. 50-летия СССР, Ташкент, 1983 г. Конструкция такого прицепа аналогична вышеописанной и поэтому недостатки их подобны.

Поэтому целью предлагаемого изобретения является разработка такого устройства, смонтированного на прицепе, которое бы в случае разрыва звеньев автотракторного поезда исключало непредсказуемое движение прицепа в отцепленном его состоянии от тягача.

Поставленная цель достигается тем, что на раме подкатной тележки в центральной части поворотного круга установлена дополнительная тормозная камера, концевая часть штока которой выполнена конусной и контактирует по крайней мере с торцами двух подпружиненных тяг, подвижно размещенных относительно рамы подкатной тележки, а на их двух других торцевых частях жестко закреплены тормозные колодки, взаимодействующие с круговой образующей поверхностью верхнего кольца поворотного круга, причем дополнительная тормозная камера подключена к подводящей магистрали упомянутой пневмотормозной системы прицепа.

На фиг.1 показан общий вид сбоку прицепного транспортного средства, на фиг.2 - часть принципиальной пневматической схемы пневмотормозной его системы, на фиг.3 - сечение поворотного круга по А-А и на фиг.4 - вид на поворотный круг по стрелке В.

Прицепное транспортное средство состоит из кузова 1, установленного на раме 2, которая жестко связана с верхним кольцом 3 поворотного круга и через его нижнее кольцо 4 с подкатной тележкой 5. В поперечной плоскости подкатной тележки 5 установлены направляющие 6, в которых подвижно размещены подпружиненные пружинами сжатия 7 тяги 8, имеющие тормозные колодки 9. Другие концы тяг 8 контактируют с конусом 10, закрепленным на штоке 11 дополнительной тормозной камеры 12, жестко установленной на подкатной тележке 5. Дополнительная тормозная камера 12 воздухопроводом 13 подсоединена к подводящей магистрали 14, которая с одной стороны имеет соединительную головку 15, размещенную на дышле 16, а с другой подключена к крану ручного управления 17, воздухораспределительному клапану 18, воздушному баллону 19 и от него к тормозным камерам 20.

Работает прицепное транспортное средство следующим образом. Для транспортировки прицепа к нему по стрелке С подгоняют тягач (на чертеже тягач не показан) и соединяют его сцепное устройство с дышлом 16, при этом производят подключение передней соединительной головки 15 к его питающей магистрали. За счет этого сжатый воздух поступает в подводящую магистраль 14 прицепа, производит зарядку воздушного баллона 19 и по воздухопроводу 13 поступает в дополнительную тормозную камеру 12. Как только это произойдет, ее шток 11 переместится влево по стрелке Д, пружина, находящаяся в дополнительной камере 12 (см., например, вышеуказанную книгу М.С.Высоцкого, фиг.11, стр.22), сожмется, а пружины сжатия 7 переместят тяги 8 по стрелкам Е, исключив тем самым контакт тормозных колодок 9 со стенкой верхнего кольца 3 поворотного круга. В случае служебного торможения автотракторного поезда водитель тягача широко известными в технике способами снижает давление сжатого воздуха в подводящей магистрали 14, и воздух попадает через воздухораспределительный клапан 18 в тормозные камеры 20 (этот процесс хорошо известен в технике и описан подробно в вышепредставленной книге Высоцкого М.С., стр.18-22, фиг.8 и 9). В то же время происходит и некоторое падение давления в воздухопроводе 13, но это не окажет значительного влияния на перемещение штока 11 дополнительной тормозной камеры 12 в направлении, противоположном стрелке Д, за счет подбора необходимой в этом случае жесткости пружин сжатия 7. В случае же возникновения аварийной ситуации, когда происходит расцеп звеньев автопоезда, передняя соединительная головка 15 подводящей магистрали 14 также рассоединяется с подобной, установленной на тягаче (она также не показана на чертежах), и давление в дополнительной тормозной камере 12, как и в подводящей магистрали, становится равным атмосферному. Это вызовет перемещение штока 11 в направлении, противоположном стрелке Д, а следовательно, конус 10, воздействуя на тяги 8, переместит их, сжимая пружины сжатия 7 в направлении, противоположном стрелкам Е, что обеспечит контакт тормозных колодок 9 с верхним кольцом 3 поворотного круга прицепа. В итоге произойдет блокировка поворотного круга, а следовательно, угловой поворот подкатной тележки 5 относительно рамы прицепа 2 окажется невозможным. Такое действие тормозных колодок 9 обеспечит дальнейшее перемещение прицепа по устойчивой траектории до тех пор, пока он не прекратит движение под действием его тормозной системы. В дальнейшем, по необходимости, прицеп вновь соединяют с тягачом, и его подводящая магистраль 14 окажется под давлением, что разблокирует поворотный круг подобно тому, как это было описано выше.

Технико-экономическое преимущество предложенного технического решения в сравнении с известным очевидно, так как оно позволяет исключить непредсказуемое движение прицепа в аварийной ситуации, когда по каким-либо причинам произойдет расцеп звеньев автопоезда и прицеп в отцепленном состоянии за счет возможных угловых поворотов подкатной тележки относительно его рамы может менять в широком диапазоне траекторию своего движения, пока не произойдет полный останов.

Прицепное транспортное средство, включающее кузов с рамой, которая при помощи поворотного круга, состоящего из верхнего и нижнего колец, связана с рамой подкатной тележки, и пневмотормозную систему, содержащую подводящую магистраль, и тормозные камеры с воздухопроводами, соединяющими узлы пневмотормозной системы между собой, отличающееся тем, что на раме подкатной тележки в центральной части поворотного круга установлена дополнительная тормозная камера, концевая часть штока которой выполнена конусной и контактирует по крайней мере с торцами двух подпружиненных тяг, подвижно размещенных относительно рамы подкатной тележки, а на их двух других торцевых частях жестко закреплены тормозные колодки, взаимодействующие с круговой образующей поверхностью верхнего кольца поворотного круга, причем дополнительная тормозная камера подключена к подводящей магистрали упомянутой пневмотормозной системы прицепа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств. .

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки длинномерных грузов, в частности лесоматериалов. .

Изобретение относится к автомобильному транспорту, в частности к прицепам-роспускам для перевозки труб, леса или других длинномерных грузов. .

Автопоезд // 2131369
Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки сельскохозяйственных и других грузов. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкции полуприцепов. .

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств

Изобретение относится к безрельсовым наземным транспортным средствам, предназначенным для транспортировки как легкого малогабаритного, так и тяжелого крупногабаритного оборудования и других грузов, а именно к полуприцепам

Изобретение относится к безрельсовым наземным транспортным средствам, предназначенным для транспортировки как легкого малогабаритного, так и тяжелого крупногабаритного оборудования и других грузов, а именно к полуприцепам

Изобретение относится к транспортным средствам и касается преимущественно полуприцепов для перевозки тяжеловесных длинномерных, тарно-штучных и контейнерных грузов в портах, на базах, заводах

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к устройствам для связи транспортных средств с полуприцепами

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам, предназначенным для транспортировки как легкого, так и тяжелого грузов

Изобретение относится к раздвижной опоре для полуприцепов

Изобретение относится к области наземного транспорта и направлено на расширение области применения полуприцепов

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к безрельсовым наземным транспортным средствам, предназначенным для транспортировки как легкого, малогабаритного, так и тяжелого крупногабаритного оборудования и других грузов, а именно к балансирным подвескам тележек прицепов и полуприцепов
Наверх