Упаковочный контейнер и заготовки для него

Упаковочный контейнер для жидких продуктов, изготовленный из пластически деформируемых материалов в форме прямоугольного параллелепипеда путем формирования сгибов или других процессов придания формы плоским листовым заготовкам с последующим их соединением и образованием емкости посредством сварки, термической склейки или иного способа получения герметичного соединения, отличающийся тем, что контейнер выполнен из двух одинаковых емкостей -лотков путем сложения их краевыми фланцами навстречу друг к другу, помещением между ними листовой перегородки и образованием единого контейнера из двух не сообщающихся друг с другом емкостей посредством герметичного соединения заготовок в области общего краевого фланца с возможностью его отгибания и фиксации на боковых и торцевых стенках контейнера, причем емкость-лоток выполнена из плоской прямоугольной заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, образующие днище, боковые и торцевые стенки с возможностью установки на одной из стенок клапана произвольной формы для наполнения, герметизации и последующего извлечения содержимого упаковки, угловые элементы, включающие в себя ограниченные линиями перегибов треугольные части, краевые и угловые фланцы так, что угловые элементы смежных стенок загнуты внутрь по линиям перегибов, емкости-лотку в целом придана форма прямоугольного параллелепипеда, краевые фланцы отогнуты наружу параллельно днищу, каждый угловой фланец отогнут на два смежных краевых фланца заподлицо с ними с одновременным формированием треугольных частей углов, имеющих в поперечном сечении фигуру "ласточкин хвост", сопрягаемые элементы краевых и угловых фланцев предварительно зафиксированы методом склейки или сварки с образованием единого краевого фланца по всему периметру. Предложенное устройство обеспечивает создание упаковочного контейнера, позволяющего при прочих равных условиях увеличить время использования содержимого открытого контейнера при заполнении его одним видом продукта минимум в два раза, также предложенное изобретение обеспечивает возможность одновременной упаковки в один контейнер двух различных продуктов, кроме того, заявленное изобретение обеспечивает увеличение емкости контейнера за счет упрочнения элементов конструкции, а также экономию расходных материалов при производстве контейнера в расчете на единицу объема упаковываемого продукта и создание упаковочного контейнера путем одноразового соединения составляющих его компонентов методом сварки, термической склейки или иным способом, позволяющим получить герметичное соединение. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ:

Изобретение относится к тарам и упаковкам, в частности контейнерам для упаковки жидких не насыщенных оксидом углерода пищевых продуктов и заготовок для них, выполненных из пластически деформируемых гибких материалов.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ:

Широко известны упаковочные контейнеры для жидких продуктов, изготавливаемых из листовых заготовок пластически деформируемых материалов, содержащих, например, слои бумаги, картона, термопластика, алюминиевой или металлизированной фольги.

Известны, например, упаковочный контейнер в форме прямоугольного параллелепипеда с щипцовым верхом (см. А.С. RU 2157330, Кл. В 65 D 5/42, Бюл. №28 от 10.10.2000 г.) и упаковочный контейнер в форме прямоугольного параллелепипеда с треугольными угловыми элементами (см. А.С. RU 2062248, Кл. В 65 D 5/40, Бюл. №17 от 20.06.1996 г.) - аналоги торговых марок "Тетра Брик" ®, "Тетра Рекс" ®, "Тетра Топ" ®.

Указанные контейнеры изготавливают либо из ленты, либо из предварительно подготовленной вырубки материала путем формирования складок, их соединения, заполнения контейнеров продуктом, герметизации готовых упаковок методом сварки или термической склейки, разъединения отдельных контейнеров в случае изготовления их из "бесконечной" ленты с последующим приданием каждому контейнеру товарной формы.

Оба указанных типа контейнеров относятся к одноразовым упаковкам. Основным недостатком таких упаковок является весьма ограниченное время использования содержимого контейнеров после их вскрытия вследствие нарушения микрофлоры содержимого упаковок, что косвенно ограничивает их объем.

Целью изобретения является:

- создание упаковочного контейнера, позволяющего, при прочих равных условиях, увеличить время использования содержимого открытого контейнера при заполнении его одним видом продукта минимум в два раза;

- получение возможности одновременной упаковки в один контейнер двух различных продуктов;

- увеличение емкости контейнера за счет упрочнения элементов конструкции;

- экономия расходных материалов при производстве контейнера в расчете на единицу объема упаковываемого продукта;

- создание упаковочного контейнера путем одноразового соединения составляющих его компонентов методом сварки, термической склейки или иным способом, позволяющим получить герметичное соединение.

Оба указанных выше устройства являются также ближайшими аналогами предлагаемого изобретения.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

Сущность изобретения заключается в том, что в упаковочный контейнер, изготовленный в форме прямоугольного параллелепипеда из пластически деформируемых материалов, вводится дополнительная внутренняя перегородка, делящая объем контейнера на две, как правило, равные не сообщающиеся друг с другом емкости. Дополнительно в верхней части контейнера устанавливаются два клапана произвольной формы, по одному на каждую из емкостей, через которые производятся наполнение, герметизация и последующее извлечение содержимого упаковки.

Подобно известным упаковкам для жидких продуктов, настоящий контейнер предназначен, в основном, для упаковки жидких пищевых продуктов, не насыщенных оксидом углерода, таких, как, например, молоко и молочные продукты, соки, морсы.

Как правило, вопросы длительного хранения упакованных продуктов решаются путем применения специальных технологий их предварительной обработки. Существующие технологии широко связаны с использованием пастеризации и стерилизации продуктов. Дополнительно в состав продукта могут вводиться консерванты, продлевающие срок его хранения. Для обеспечения высокой герметичности и газонепроницаемости упаковки обычно используют материалы, содержащие несколько слоев, например, бумаги, картона, пластика, наполнителей, алюминиевых и металлизированных пленок. Проблема возникает при вскрытии контейнера перед использованием его содержимого. Попадающая внутрь упаковки чужеродная микрофлора оказывает влияние на все содержимое контейнера, ограничивая срок его годности и время использования, а также косвенно влияющая на его объем.

Продлить время использования содержимого контейнера минимум в два раза с возможностью общего увеличения его объема, при прочих равных условиях, можно за счет такого его исполнения, при котором начальный доступ к содержимому упаковки ограничен, например, половиной его емкости. Это достигается введением внутрь контейнера дополнительной перегородки.

Установленная перегородка существенно упрочняет сопрягаемые с ней боковые и торцевые стенки, что дает возможность изготовления контейнера повышенной емкости. Наличие у каждой из внутренних емкостей отдельного клапана позволяет извлекать содержимое контейнера, заполненного однотипным продуктом, последовательно, что эквивалентно увеличению, при прочих равных условиях, времени хранения открытого продукта минимум в два раза. При заполнении емкостей контейнера разными продуктами использовать содержимое упаковки можно в произвольном порядке.

Введение внутренней перегородки в контейнер эквивалентно объединению двух независимых упаковок соответствующих объемов, что позволяет экономить упаковочный материал в расчете на общий объем продукта за счет наличия у каждой из емкостей одной общей стенки.

Вариантное исполнение устройства без внутренней перегородки с одним клапаном позволяет получить контейнер повышенной емкости за счет существенного упрочнения боковых и торцевых стенок в месте соединения.

Главными признаками, отличающими предложенное изобретение от ближайших аналогов, являются:

а) изготовление упаковочного контейнера из трех составных частей - заготовок: двух одинаковых емкостей-лотков и одной прямоугольной пластины - перегородки из вырубки, как правило, однотипных материалов, соответствующим образом сформированных и соединенных между собой воедино в одной сопрягаемой области;

б) наличие в упаковочном контейнере перегородки, делящей внутренний объем на две не сообщающиеся друг с другом емкости;

в) установка в верхней части контейнера двух клапанов произвольной формы, по одному на каждую из внутренних емкостей;

г) изготовление упаковочного контейнера путем одноразового соединения составляющих его компонентов методом сварки, термической склейки или иным способом, позволяющим получить герметичное соединение.

Для обеспечения высокой технологичности и повышения производительности оборудования упаковочный контейнер изготавливается из двух одинаковых емкостей-лотков (заявка на выдачу патента на изобретение №2004111259 от 14 апреля 2004 г.), сложенных краевыми фланцами друг к другу с помещением между ними листовой прямоугольной пластины-перегородки. Линейные размеры сопрягаемых компонентов устройства одинаковы. Составляющие контейнера изготовлены из однотипных материалов.

При сборке контейнера складывают две одинаковые емкости-лотки краевыми фланцами навстречу друг другу так, чтобы их клапаны были обращены в одну сторону, помещают между ними прямоугольную пластину-перегородку и осуществляют их соединение в сопрягаемой области общего краевого фланца методом сварки, термической склейки или иным способом, позволяющим получить герметичное соединение.

Образовавшийся общий краевой фланец отгибают к боковым стенкам контейнера и фиксируют его при необходимости.

Особенностью устройства является формование емкости-лотка методом сгибания по линиям перегибов прямоугольной пластины-заготовки из вырубки используемого материала с одновременным формированием краевых фланцев и их последующей предварительной фиксацией.

ПЕРЕЧЕНЬ ФИГУР ЧЕРТЕЖЕЙ И ИНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Графические материалы изобретения представлены в виде пяти чертежей, обозначенных соответственно Фиг.1 - Фиг.5, на которых изображено:

Фиг.1: Схематический вид готового упаковочного контейнера

1 - емкость-лоток; 2 - внутренняя перегородка; 3 - фрагменты общего краевого фланца (отогнут); 4 - открываемый клапан произвольного типа; 5 - вид на внутреннюю перегородку (вырезано), показано условно.

Фиг.2: Заготовка для емкости-лотка

1; 2; 9; 10; 11 - линии перегиба; 3 - днище; 4 - боковая стенка; 5 - торцевая стенка; 6 - краевой фланец; 7 - угловой фланец; 8 - лучевая линия перегиба; 12 - области фиксации устройства (показаны условно для одного угла).

Фиг.3: Емкость-лоток

3 - днище; 4 - боковая стенка; 5 - торцевая стенка; 6 - краевой фланец; 7 - угловой фланец; 11 - линия перегиба; 13 - треугольный элемент; 14 - уголок.

Фиг.4: Угловой элемент в стадии формирования

12 - область фиксации устройства

Фиг.5: Вид области фиксации - А на Фиг.3

а - соединительный слой; b - область дополнительного формования.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

Общий вид готового контейнера схематически показан на Фиг.1.

Он изготовлен из трех заготовок: двух одинаковых емкостей-лотков 1 и одной пластины-перегородки 2, выполненных их вырубки однотипных материалов. В вариантном исполнении пластина-перегородка 2 не устанавливается. Готовые емкости-лотки складывают навстречу друг другу краевыми фланцами с одновременным помещением между ними пластины-перегородки. Образовавшийся общий краевой фланец 3 формируют методом склейки, термической сварки или иным способом получения герметичного соединения. С целью придания готовому устройству в целом формы прямоугольного параллелепипеда, уголки 14 краевого фланца на Фиг.3 вырубают, краевые фланцы отгибают к соответствующим стенкам с возможностью их последующей фиксации. В верхней части контейнера на стадии формования емкостей-лотков устанавливают клапаны произвольной формы 4, например в форме цилиндрической резьбовой крышки с ответным патрубком, вмонтированным в верхние торцевые стенки контейнера, через которые осуществляется наполнение, герметизация и извлечение содержимого упаковки.

Заготовка из листового материала для емкости-лотка показана на Фиг.2.

Емкость-лоток выполнена из плоской прямоугольной листовой пластины, содержащей, например, несколько слоев бумаги, картона, пластика, наполнителей, алюминиевых или металлизированных пленок, разделенной линиями перегиба 1 и 2 на днище 3, боковые стенки 4 и торцевые стенки 5. По дополнительным линиям перегиба 9, 10 и 11 формируются краевые 6 и угловые 7 фланцы.

Емкость-лоток складывается следующим образом:

Боковые стенки 4 (Фиг.2) и торцевые стенки 5 сгибают по линиям перегибов 1 и 2 в одну сторону с одновременным расположением угловых элементов смежных стенок внутри образовавшейся емкости. По линиям перегибов 9, 10 и 11 формируют краевые и угловые фланцы путем отгибания их наружу емкости параллельно днищу, причем угловые фланцы отгибают на смежные краевые фланцы заподлицо с ними. Общий вид емкости лотка показан на Фиг.3. На завершающей стадии формируют угловые элементы (Фиг.4) путем фиксации угловых фланцев на краевых фланцах посредством сопрягаемых элементов, имеющих в законченном виде утроенное значение толщины используемого материала, любым методом, например методом склейки или термической сварки (Фиг.5). В горизонтальном сечении угловые элементы образуют фигуру "ласточкин хвост".

Для получения общей ровной одноуровневой поверхности краевых и угловых фланцев производят, при необходимости, дополнительное формование участка b на Фиг.5

Внутренняя перегородка 2 (Фиг.1) изготавливается из листовой пластины однотипного материала с линейными размерами, равными размерам краевых фланцев готовых емкостей-лотков.

Возможность осуществления изобретения подтверждается тем, что для реализации предложенных решений можно воспользоваться техническими средствами, уже применяемыми в данной области. В частности, известны способы изготовления аналогичных упаковочных контейнеров для жидких продуктов. В предлагаемом изобретении используются материалы, широко применяемые в данной отрасли. Технология изготовления контейнера допускает использование автоматизированных поточных линий, вплоть до упаковки готовых контейнеров в укрупненные блоки.

1. Упаковочный контейнер для жидких продуктов, изготовленный из пластически деформируемых материалов в форме прямоугольного параллелепипеда путем формирования сгибов или других процессов придания формы плоским листовым заготовкам с последующим их соединением и образованием емкости посредством сварки, термической склейки или иного способа получения герметичного соединения, отличающийся тем, что контейнер выполнен из двух одинаковых емкостей-лотков путем сложения их краевыми фланцами навстречу друг к другу, помещением между ними листовой перегородки и образованием единого контейнера из двух не сообщающихся друг с другом емкостей посредством герметичного соединения заготовок в области общего краевого фланца с возможностью его отгибания и фиксации на боковых и торцевых стенках контейнера, причем емкость-лоток выполнена из плоской прямоугольной заготовки, разделенной линиями перегиба на участки, образующие днище, боковые и торцевые стенки с возможностью установки на одной из стенок клапана произвольной формы для наполнения, герметизации и последующего извлечения содержимого упаковки, угловые элементы, включающие в себя ограниченные линиями перегибов треугольные части, краевые и угловые фланцы так, что угловые элементы смежных стенок загнуты внутрь по линиям перегибов, емкости-лотку в целом придана форма прямоугольного параллелепипеда, краевые фланцы отогнуты наружу параллельно днищу, каждый угловой фланец отогнут на два смежных краевых фланца заподлицо с ними с одновременным формированием треугольных частей углов, имеющих в поперечном сечении фигуру "ласточкин хвост", сопрягаемые элементы краевых и угловых фланцев предварительно зафиксированы методом склейки или сварки с образованием единого краевого фланца по всему периметру.

2. Упаковочный контейнер по п.1, отличающийся тем, что он не содержит внутреннюю листовую перегородку и имеет единую емкость, а в верхней части контейнера установлен только один клапан произвольной формы.

3. Упаковочный контейнер по п.1, отличающийся тем, что в поперечном сечении он имеет форму квадрата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к картонной коробке и заготовке для ее формирования, предназначенной для упаковки множества изделий, и к вставке, связанной с картонной коробкой и предназначенной для обеспечения дополнительной защиты изделий, содержащихся в картонной коробке.

Изобретение относится к упаковочной таре, в частности к таре типа упаковочных коробок, например картонных или из иного материала, оснащенных во внутренней полости картонной или выполненной из плотной бумаги перегородкой, формирующей ячейки для укладки штучной продукции или товара.

Изобретение относится к разделительной перегородке для складываемых картонных коробок и к способу изготовления упомянутой перегородки, образованной из комплекта листов картона или другого подобного же материала, которые соединены друг с другом в перпендикулярных позициях таким образом, чтобы они образовали небольшие ячейки или отделения для хранения бутылок или других подобных же хрупких изделий, предпочтительно в изолированном друг от друга состоянии.

Изобретение относится к упаковочной таре и может быть использовано для упаковки изделий различной конфигурации. .

Изобретение относится к упаковочной таре и может быть использовано для упаковки изделий различной конфигурации. .

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения и предназначено для хранения и употребления жидкостей. .

Изобретение относится к упаковке для напитков, например молока или сока. .

Изобретение относится к упаковочному контейнеру для жидкостей, паст и т. .

Емкость // 1761616

Емкость // 1756216

Контейнер // 2296698
Изобретение относится к контейнеру для жидких продуктов, в частности для пищевых продуктов, таких как минеральная вода, молоко, фруктовые соки, йогурт и т.п
Наверх