Способ изготовления плиты покрытия


E04B1/62 - изоляция и прочие средства и способы защиты строительных конструкций и сооружений; элементы и использование специальных материалов для защиты сооружений (химический состав материалов C01- C11; конструкции отдельных частей зданий см. в соответствующих группах; устройства для нанесения изолирующих или уплотняющих материалов E04F 21/00; сооружения, защищенные от внешних воздействий E04H 9/00; уплотнение труб в стенах или перегородках F16L 5/02; защита от радиации G21F)
C04B28C04B28 -

Владельцы патента RU 2263187:

Государственное учреждение высшего профессионального образования "Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева" (RU)

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства кровельных покрытий повышенной степени заводской готовности из комплексных панелей. Технический результат: повышение прочности, долговечности плиты покрытия и производительности труда при ее изготовлении. Способ изготовления плиты покрытия заключается в последовательном изготовлении бетонного, вентилируемого и гидроизоляционного слоев с последующей прикаткой гидроизоляционного слоя, причем на первом этапе одновременно изготавливают бетонный и вентилируемый слои на основе расслаиваемой бетонной смеси, состоящей из смеси цемента, воды, суперпластификатора, керамзитового песка и керамзитового заполнителя в соотношении 76,37 : 48,53 : 1,00 : 114,53 : 285,89 по массе, на втором этапе гидроизоляционный слой формируют из органоминеральной смеси на основе битума и известнякового порошка в соотношении 1,5 : 1 по массе, при этом для образования нижнего и среднего вентилируемого слоев взят керамзитовый песок крупностью менее 0,315 мм и гранулы керамзита крупностью 10-40 мм, а для гидроизоляционного слоя - известняковый порошок крупностью менее 0,14 мм. 1 табл.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства кровельных покрытий повышенной степени заводской готовности из комплексных панелей.

Известен способ изготовления плиты кровельного покрытия, заключающийся в изготовлении бетонного основания и укладки на него гидроизоляционного слоя из наплавляемого рубероида и последующей его прикатки (см. SU 579387, кл. E 04 В 1/62, 05.11.1977).

Недостатком этого способа является повышенная пожароопасность и снижение долговечности наплавляемого слоя, деструктурируемого в результате применения горелок для его расплавления. Этот способ является трудоемким и малопроизводительным.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ изготовления плиты покрытия, включающий изготовление бетонного основания, укладку на него поочередно слоя из сыпучих материалов, формирование вентилируемого слоя и гидроизоляционного слоя и последующую его прикатку (см., Н.М.Сенченок. Сырость в жилых зданиях, ее источники и борьба с ней. - М., 1967.-С.71).

Такая технология позволяет изготавливать плиты покрытий вентилируемого типа, однако прочность и долговечность плит является недостаточной в связи с тем, что отсутствует монолитность связи между слоями.

Технический результат заключается в повышении прочности, долговечности плиты покрытия и производительности труда при ее изготовлении.

Технический результат достигается тем, что в способе изготовления плиты покрытия, включающем последовательное изготовление бетонного, вентилируемого и гидроизоляционного слоев с последующей прикаткой гидроизоляционного слоя, на первом этапе одновременно изготавливают бетонный и вентилируемый слои на основе расслаиваемой бетонной смеси, состоящей из смеси цемента, воды, суперпластификатора, керамзитового песка и керамзитового заполнителя в соотношении 76,37:48,53:1,00:114,53:285,89 по массе, на втором этапе гидроизоляционный слой формируют из органоминеральной смеси на основе битума и известнякового порошка в соотношении 1,5:1 по массе. Для образования нижнего и среднего вентилируемого слоев взят керамзитовый песок крупностью менее 0,315 мм и гранулы керамзита крупностью 10-40 мм, а для гидроизоляционного слоя - известняковый порошок крупностью менее 0,14 мм.

Способ осуществляется следующим образом. Свежую бетонную смесь укладывают в форму, вибрируют в течение 30 сек до образования нижнего слоя из плотного бетона и верхнего вентилируемого из крупнопористого на основе расслаиваемой бетонной смеси, состоящей из смеси цемента, воды, суперпластификатора, керамзитового песка и керамзитового заполнителя в соотношении 76,37:48,53:1,00:114,53:285,89 по массе, затем укладывают гидроизоляционный слой на основе битума и известнякового порошка в соотношении 1,5: 1 по массе и прикатывают его, внедряя гидроизоляцию в межзерновое пространство крупнопористого слоя, потом изделие отверждают. Для образования нижнего - плотного и среднего - крупнопористого вентилируемого слоев используется керамзитовый песок с крупностью менее 0,315 мм. В этом случае создаются лучшие условия для расслаивания смеси и образования прочных клеевых прослоек, связывающих гранулы крупного заполнителя в крупнопористый слой. Крупный заполнитель фракции 10-40 мм, обладающий лучшими теплотехническими свойствами, предварительно насыщают водой с целью сохранения большей жизнеспособности смеси. Для гидроизоляционного материала используют наполнитель крупностью менее 0,14 мм. Смеси с таким наполнителем обеспечивают качественное заполнение верхней зоны изделий. В зависимости от типа гидроизоляционного материала его укладывают как на отвержденную бетонную смесь (горячий асфальтобетон) или свежеотформованную смесь (холодный асфальтобетон).

Пример. Готовят расслаиваемую бетонную смесь следующего состава (в мас. час.): портландцемент - 76,37; керамзитовый песок - 114,53; суперпластификатор - 1,00; вода - 48,53; керамзит - 285,89, укладывают в форму, вибрируют до образования нижнего плотного и верхнего крупнопористого слоев, отверждают изделие, укладывают на крупнопористый вентилируемый слой гидроизоляцию из горячего асфальтового раствора, прикатывают и отверждают.

В результате создается трехслойная панель, состоящая из крайнего цементобетонного слоя, среднего крупнопористого вентилируемого на цементном связующем и второго крайнего асфальтобетонного слоя. Выпиленный из панели образец сечением 15×15 см и высотой 30 см имеет слои из плотного цементного бетона высотой 20 см; крупнопористого вентилируемого - 7 см и второго плотного из асфальтобетона - 3 см.

Сравнительные результаты испытаний образцов из предлагаемой панели и прототипа приведены в табл. 1

Таблица 1
Показатели в МПа
Прочность на сжатиеПрочность при сдвиге по контакту цементобетонного и вентилируемого слоевПрочность при сдвиге по контакту вентилируемого и гидроизоляционного слоев
Предлагаемый вариант1055
Прототип30,51

Как видно из результатов испытаний, предлагаемый вариант обладает более высокими физико-механическими показателями, что способствует повышению долговечности кровельных покрытий. Кроме того, снижается продолжительность технологических операций при изготовлении кровельного покрытия.

Способ изготовления плиты покрытия, включающий последовательное изготовление бетонного, вентилируемого и гидроизоляционного слоев с последующей прикаткой гидроизоляционного слоя, отличающийся тем, что на первом этапе одновременно изготавливают бетонный и вентилируемый слои на основе расслаиваемой бетонной смеси, состоящей из смеси цемента, воды, суперпластификатора, керамзитового песка и керамзитового заполнителя в соотношении 76,37 : 48,53 : 1,00 : 114,53 : 285,89 по массе, на втором этапе гидроизоляционный слой формируют из органоминеральной смеси на основе битума и известнякового порошка в соотношении 1,5 : 1 по массе, при этом для образования нижнего и среднего вентилируемого слоев взят керамзитовый песок крупностью менее 0,315 мм и гранулы керамзита крупностью 10-40 мм, а для гидроизоляционного слоя - известняковый порошок крупностью менее 0,14 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в перекрытиях общественных и гражданских зданий малой этажности. .

Изобретение относится к строительству, а именно к многослойным стеновым панелям, используемым в крупнопанельном домостроении. .

Изобретение относится к области строительства, в частности, к трехслойным стеновым панелям. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к многослойным строительным панелям с листовыми обшивками и эффективными утеплителями. .

Изобретение относится к строительству и предназначено для применения в стенах отапливаемых зданий с влажным режимом эксплуатации и агрессивными средами. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в пролетных строениях мостов, в деревобетонных перекрытиях и покрытиях. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при проектировании трехслойной стеновой панели жилых и общественных зданий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании наружных трехслойных стеновых панелей жилых и общественных зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве стенового ограждения промышленных и гражданских зданий. .

Изобретение относится к области строительства и может найти широкое применение в мостостроении, дорожном строительстве, при возведении кровель, межэтажных перекрытий зданий, строительстве подземных сооружений, в том числе тоннелей, и т.д.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для герметичной изоляции при проведении ремонтных работ пространства между полыми цилиндрическими элементами разного диаметра, размещенными, по крайней мере частично, один в другом.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для герметичной изоляции в процессе производства работ пространства между полыми цилиндрическими элементами разного диаметра, размещаемыми, по крайней мере частично, один в другом.

Изобретение относится к области гидроизоляции неразъемных стыковых соединений путем их герметизации, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических полых колонн и магистралей, например труб с внутренним диаметром 25-1000 мм, а также в других областях техники для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов.

Изобретение относится к строительным материалам, предназначенным для гидроизоляции строительных конструкций, а также производства кровельных работ, в частности к двухосновным рулонным материалам.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции и восстановлению зданий, конкретно к способу создания гидроизоляционного слоя в кирпичной стене здания для защиты от воздействия влаги.

Изобретение относится к гидроизоляционным материалам и может быть использовано при гидроизоляции стыков, швов и поверхностей зданий, сооружений. .

Изобретение относится к области устройств для гидроизоляции стыковых соединений путем их герметизации, выполняемой при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, а также в других областях техники - для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов.

Изобретение относится к области гидроизоляции путем герметизации стыковых соединений, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве, например, металлических колонн, конструкций из труб, а также в других областях техники для предотвращения коррозии, снижения теплопотерь в месте стыка, исключения попадания на конструкцию в месте защищаемого стыка агрессивных агентов и т.п.

Изобретение относится к суперпластификаторам на нафталинформальдегидной основе. .
Наверх