Корпус холодильника

Корпус холодильника содержит наружную коробку корпуса, окружающую внутреннее пространство, и по меньшей мере одно, установленное во внутреннем пространстве промежуточное днище с предварительно отформованным из твердого пеноматериала сердечником, укрепленным на внутренней стенке коробки корпуса, сердечник снабжен на своих боковых торцах средствами для уплотнения между образованными промежуточным днищем пространствами, а именно верхней камерой и нижней камерой. Использование данного изобретения обеспечивает снижение затрат на изготовление промежуточного днища и упрощение его установки. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к корпусу холодильника, содержащего наружную коробку корпуса, окружающую внутреннее пространство, и по меньшей мере одно промежуточное днище, установленное во внутреннем пространстве для его разделения на камеры.

Уровень техники

Типовые холодильники этого типа являются комбинированными холодильниками, в которых одна камера служит морозильником, а другая - обычной холодильной камерой. Известны также холодильники с несколькими промежуточными днищами, которые разделяют внутреннее пространство на морозильник, обычную холодильную камеру и камеру-погреб.

Поскольку в различных камерах должны поддерживаться различные температуры, промежуточные днища должны плотно прилегать к внутренней стенке коробки корпуса и быть теплоизолированными по типу теплоизоляции наружной коробки корпуса, которая окружает все камеры.

Обычно такие промежуточные днища выполняют в виде пустотелых корпусов, которые своими боковыми сторонами прикрепляют к внутренним стенками коробки корпуса, а затем их внутренние полости заполняют пеноматериалом для достижения необходимой изоляции. Эта технология подобна обычной технологии изготовления наружных коробок корпусов. Коробки изготавливают также с наружными и внутренними стенками с образованием между ними пустого промежуточного пространства, которое заполняют пеноматериалом для целей теплоизоляции.

Эта известная технология связана с большими затратами, поскольку изготовление пустотелых частей, например, способами формования раздувом или формования под давлением требует использования дорогих форм, а плотное крепление таких частей в коробке корпуса с целью последующего заполнения пеноматериалом сложно и трудоемко.

Кроме того, при заполнении пеноматериалом образуется внутренняя связь между пеноматериалом и заполняемым пустотелым корпусом, что затрудняет сортировку материалов для вторичной утилизации при разборке холодильника по окончании срока службы.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в создании корпуса холодильника с внутренним пространством, разделенным промежуточным днищем, со снижением затрат на изготовление промежуточного днища и упрощением его установки.

Другой задачей является создание корпуса, хорошо приспособленного для вторичной утилизации.

В соответствии с изобретением решение поставленных задач достигается за счет создания корпуса холодильника, обладающего признаками по п.1 формулы изобретения.

Вместо того, чтобы вначале изготавливать пустотелый корпус и затем заполнять его изоляционным пеноматериалом, изобретением предусмотрено, что вначале изготавливается изолирующий корпус или сердечник из пеноматериала, причем прочность этого сердечника достаточна для его непосредственного крепления на внутренней стенке корпуса. За счет этого устраняется необходимость в точном изготовлении пустотелого корпуса, так как плотное покрытие сердечника, желательное для защиты пеноматериала от загрязнения и проникновения влаги, может быть изготовлено из одного или нескольких пластин или листов, простых в изготовлении и расположенных на верхней стороне, и/или на передней стороне, и/или на нижней стороне сердечника.

Промежуточное днище из пеноматериала может быть установлено простым образом путем задвигания сердечника по меньшей мере в один паз или надвигания по меньшей мере на один выступ, выполненные на внутренней стенке коробки корпуса. Предпочтительным является выполнение на каждом боковом торце сердечника либо выступа, ответного пазу, либо паза, ответного выступу на внутренней стенке. Паз или выступ для удержания промежуточного днища на внутренней стенке коробки корпуса могут быть предусмотрены на обеих боковых торцах промежуточного днища и/или на обеих боковых торцах сердечника.

Для обеспечения эффективного уплотнения между камерами по обеим сторонам промежуточного днища на боковых торцах сердечника могут быть предусмотрены утолщения, которые при вдвигании сердечника во внутреннее пространство деформируются и за счет этого обеспечивают плотное прилегание сердечника к внутренней стенке.

В альтернативном варианте на боковых торцах сердечника может быть расположена уплотнительная лента.

Уже упомянутые листы плотного покрытия предпочтительно удерживаются на сердечнике посредством шипового или зажимного соединения. Такое соединение легко отсоединяется при разборке холодильника и облегчает сортировку использованных материалов для вторичной утилизации. Кроме того, оно создает возможность простой замены отдельных листов в случае повреждения в отличие от известных устройств уровня техники, когда в случае повреждения пустотелого корпуса его необходимо заменять полностью вместе с заполнителем из пеноматериала.

Предпочтительно на передней стороне сердечника сформована по меньшей мере одна канавка для приема нагревательных устройств, которые препятствуют конденсации влаги из воздуха на передней стороне сердечника в том случае, когда каждая камера холодильника имеет свою дверцу.

Когда в камере под промежуточным днищем предусмотрен вентилятор, в частности, для создания циркуляции холодного воздуха в камере, предпочтительно на нижней стороне промежуточного днища образовано по меньшей мере одно ребро, окружающее поверхность нижней стороны, под которой расположен вентилятор. Такое ребро препятствует тому, чтобы в случае оседания влаги на нижней стороне промежуточного днища снаружи от ребра капли конденсата стекали по нижней стороне к вентилятору и падали на него.

Также для защиты вентилятора от капель конденсата окруженная ребром поверхность может быть выполнена вогнутой с тем, чтобы оседающий на поверхности конденсат стекал к ребру и далее с него.

Предпочтительно сердечник сформован из пенополистирола.

Перечень фигур чертежей

Другие свойства и достоинства настоящего изобретения станут ясны из нижеследующего описания, содержащего ссылки на прилагаемые чертежи, которые иллюстрируют примеры осуществления изобретения.

На чертежах:

фиг.1 схематично изображает в разрезе холодильник с внутренним пространством, разделенным промежуточным днищем,

фиг.2 изображает в перспективе в разобранном виде промежуточное днище в соответствии с изобретением,

фиг.3 изображает на виде сбоку сердечник промежуточного днища,

фиг.4 изображает в разрезе часть корпуса холодильника с промежуточным днищем по изобретению.

Осуществление изобретения

Фиг.1 схематично изображает в разрезе корпус холодильника, в котором может использоваться данное изобретение. Корпус содержит наружную коробку, которая собрана из внутреннего контейнера 1 и наружных стенок 2. Образованное при этом промежуточное пространство 3 между внутренним контейнером 1 и наружными стенками 2 заполнено изолирующим пеноматериалом. Промежуточное днище 4 разделяет внутреннее пространство коробки корпуса на два пространства, а именно верхнюю камеру 5 - например, морозильник и нижнюю камеру 6 - например, обычную холодильную камеру. Для каждой из этих камер 5, 6 предусмотрена своя дверца 7, 8, причем дверцы разделены между собой зазором 9 на высоте промежуточного днища 4.

Промежуточное днище 4 имеет по существу L-образное поперечное сечение с горизонтальным участком 10, который проходит от дверец 7, 8 до задней стенки внутреннего контейнера 1, и отходящий вниз участок 11. Такая форма промежуточного днища 4 обеспечивает, с одной стороны, на высоте зазора 9 достаточно толстый преграждающий слой для тепла, проникающего в зазор снаружи. С другой стороны, на большей части своей длины основной участок 10 имеет небольшую толщину, которая определяется необходимостью эффективной теплоизоляции между камерами 5, 6 и механической прочности промежуточного днища 4, с тем, чтобы не сокращать сверх необходимости полезного объема внутреннего контейнера 1.

Фиг.2 изображает в перспективе в разобранном виде конструкцию промежуточного днища 4. Оно содержит выполненный как одно целое сердечник 12 из пенополистирола, по существу являющийся заполнителем промежуточного днища 4.

На передней стороне 14 сердечника 12 выполнены две горизонтальные канавки 13, предназначенные для размещения в них трубки для горячего газа (не показана). Через эту трубку направляется теплая охлаждающая среда после ее прохода через компрессор холодильника и перед проходом через теплообменник для того, чтобы сохранять достаточно теплой переднюю сторону 14 и не допускать конденсации воды в зазоре 9. В левой области передней стороны 14 горизонтальные канавки 13 соединены между собой вертикальной канавкой; в правой области они соединяются и переходят в канавку, проходящую вдоль правого бокового торца 15. Таким образом, трубка для горячего газа может быть полностью проложена в этой системе канавок.

Предусмотрена уплотнительная лента 30 из пеноматериала с закрытыми порами, такого как ZPE, для укладки в те же канавки после прокладки трубки для горячего газа или в собственные, специально для нее выполненные канавки на боковых торцах 15, передней стороне 14 и задней стороне сердечника 12 и обеспечения плотного прилегания промежуточного днища 4 к внутреннему контейнеру 1. На фиг.2 показана только одна уплотнительная лента 30, однако их может быть и две для закладки вблизи верхней и нижней сторон сердечника 12.

На обоих боковых торцах 15 сердечника 12 выполнены горизонтальные направляющие канавки или пазы 16. Они предназначены для приема ответных им профильных ребер, сформованных на внутреннем контейнере 1, так что промежуточное днище 4 может устанавливаться путем простого надвигания сердечника 12 на эти ребра.

Разумеется, с таким же успехом на боковых торцах сердечника 12 могут быть выполнены горизонтальные ребра, входящие в соответствующие ответные пазы, сформованные на боковых стенках внутреннего контейнера 1.

Верхняя сторона 17 сердечника 12 защищена от повреждения и загрязнения покрывающим листом 18, например, из плотного полистирола. Покрывающий лист 18 заходит своей загнутой передней кромкой 19 в верхнюю канавку 13. Может быть предусмотрено такое же зацепление с канавкой на боковом торце 15 сердечника или с канавкой на его задней стороне для фиксации покрывающего листа 18 на сердечнике 12. В альтернативном варианте нижняя сторона верхнего покрывающего листа может быть снабжена также шипами, возможно с зацепами, для их заглубления в сердечник при установке покрывающего листа.

В обоих случаях не требуется склеивания покрывающего листа 18 с сердечником 12, так что при разборке они легко отделяются друг от друга.

Нижний покрывающий лист 20, который закрывает нижнюю сторону сердечника 12, на своей передней кромке 21 аналогичным образом снабжен удерживающим выступом для захода в нижнюю канавку 13. Этот лист может удерживаться заходом соответствующих удерживающих выступов в боковую или заднюю канавку сердечника, таким же образом, как и верхний лист 18, без склеивания с сердечником 12. Возможно также и соединение с помощью шипов.

Как более ясно показано на виде сердечника сбоку по фиг.3, на его передней стороне 14 имеются две узкие прорези 22, параллельные канавкам 13. Эти прорези 22 могут быть выполнены простым надрезом в сердечнике. Прорези предназначены для приема полок 23 верхней и нижней поперечин 24, показанных на фиг.2. Поперечины 24 изготовлены в виде сформованных профилей из синтетического материала или из металла и могут служить, с одной стороны, для придания жесткости промежуточному днищу, и с другой стороны, в качестве опорных элементов для металлической планки (не показана), полностью закрывающей переднюю сторону 14 сердечника.

На фиг.2 показано также направленное вниз ребро 25 на нижнем покрывающем листе 20. Ребро 25 имеет С-образный профиль и в установленном положении промежуточного днища окружает поверхность 26 нижнего покрывающего листа, примыкающую к задней стенке внутреннего контейнера. Как показано на виде в разрезе по фиг.4, эта поверхность 26 предназначена для установки электрического вентилятора 27 в нижней камере 6. Ребро 25 препятствует доступу к вентилятору 27 капель конденсата, который может образовываться на нижней стороне покрывающего листа 20 за пределами поверхности 26, окруженной ребром 25. Защита вентилятора 27 от конденсата, образующегося на поверхности 26, может обеспечиваться покатостью поверхности 26 к ребру 25.

Как видно на чертеже по фиг.4, направляющая канавка 16 проходит не только по боковым торцам 15 сердечника 12, но и по его задней стороне. На задней стенке внутреннего контейнера 1 образовано ребро 28, которое входит в направляющий паз 16 и служит опорой. За счет этого решения обеспечивается высокая несущая способность промежуточного днища 4 без необходимости придания большой толщины покрывающим листам 18, 20 или сердечнику 12.

Для дополнительной опоры промежуточного днища 4 может быть предусмотрено дополнительное ребро 29 во внутреннем контейнере 1 в области нижней камеры 6 для опоры на него нижнего покрывающего листа 20.

1. Корпус холодильника, содержащий наружную коробку (1) корпуса, окружающую внутреннее пространство, и по меньшей мере одно установленное во внутреннем пространстве промежуточное днище (4) с предварительно отформованным из твердого пеноматериала сердечником (12), укрепленным на внутренней стенке коробки (1) корпуса, отличающийся тем, что сердечник (12) снабжен на своих боковых торцах (15) средствами для уплотнения между образованными промежуточным днищем пространствами, а именно верхней камерой (5) и нижней камерой (6).

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что сердечник (12) и его боковые торцы (15) снабжены утолщениями, которые деформируются при вдвигании промежуточного днища (4) во внутреннее пространство.

3. Корпус по п.1, отличающийся тем, что на боковых торцах (15) сердечника (12) расположена уплотнительная лента (30).

4. Корпус по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что промежуточное днище (4) задвинуто по меньшей мере в один паз или надвинуто по меньшей мере на один выступ, которые выполнены на внутренней стенке коробки (1) корпуса.

5. Корпус по п.4, отличающийся тем, что паз или выступ для удержания промежуточного днища (4) на внутренней стенке коробки (1) корпуса предусмотрен на обеих боковых торцах промежуточного днища (4).

6. Корпус по п.4, отличающийся тем, что паз или выступ для удержания промежуточного днища (4) на внутренней стенке коробки (1) корпуса предусмотрен на обеих боковых торцах сердечника (12).

7. Корпус по п.1, отличающийся тем, что промежуточное днище (4) снабжено по меньшей мере одним плотным перекрывающим листом (18, 20), расположенным на верхней стороне (17), и/или на передней стороне (14), и/или на нижней стороне сердечника (12).

8. Корпус по п.7, отличающийся тем, что покрывающий лист (18, 20) удерживается на сердечнике посредством шипового или зажимного соединения.

9. Корпус по любому из пп.1-3, 5-7, отличающийся тем, что на передней стороне сердечника (12) сформована по меньшей мере одна канавка для приема нагревательных устройств.

10. Корпус по любому из пп.1-3, 5-7, отличающийся тем, что на нижней стороне (20) промежуточного днища образовано по меньшей мере одно ребро (25), окружающее поверхность (26) нижней стороны, под которой расположен вентилятор.

11. Корпус по любому из пп.1-3, 5-7, отличающийся тем, что сердечник сформован из пенополистирола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя внешними, расположенными на расстоянии друг от друга, в основном вакуум-плотными покровными слоями, которые вакуум-плотно соединены друг с другом проходящим вдоль их контура, по существу, U-образным в поперечном сечении соединительным профилем, составленным из нескольких профилированных участков, и которые вместе с соединительным профилем окружают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом.

Изобретение относится к области изготовления теплоизолирующих стенок, которые могут быть использованы в холодильниках или бытовых печах. .

Изобретение относится к теплоизолирующему корпусу с, в значительной степени, вакуум-плотным наружным кожухом и установленной на расстоянии от него, по меньшей мере, в значительной степени вакуум-плотной внутренней обшивкой, которые вакуум-плотно соединены друг с другом с помощью имеющего, по меньшей мере, приблизительно, U-образное поперечное сечение соединительного профиля, своими профильными полками прикрепленного, с одной стороны, к наружному кожуху, а с другой стороны - к внутренней обшивке, и вместе с наружным кожухом и внутренней обшивкой окружающего вакуумированное, заполненное теплоизолирующим материалом промежуточное пространство.

Изобретение относится к теплоизолирующей стенке с двумя внешними, расположенными на расстоянии друг от друга, по меньшей мере, в значительной степени вакуум-плотными покровными слоями, которые вакуум-плотно соединены друг с другом с помощью проходящего вдоль их контура соединительного профиля с, в основном, U-образным поперечным сечением, собранного из нескольких участков, и которые вместе с соединительным профилем окружают вакуумируемое промежуточное пространство, заполненное вакуумируемым теплоизолирующим материалом.

Изобретение относится к холодильной технике, используемой для хранения пищевых продуктов, а именно к холодильникам, и может быть использовано при строительстве и реконструкции холодильников для пищевых продуктов.

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в промышленности и быту. .

Изобретение относится к усовершенствованиям, относящимся к рефрижераторным системам транспортировки на поддонах или контейнерам для хранения или транспортировки, которые позволяют осуществлять транспортировку или хранение смешанных грузов в общей среде.

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для хранения продуктов в шкафах с регулируемой температурой. .

Изобретение относится к охлаждаемым контейнерам для перевозки (хранения) скоропортящихся грузов, в том числе малой стойкости, требующих поддержания температуры с высокой точностью.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на холодильниках пищевых предприятий, выпускающих замороженные продукты. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на распределительных холодильниках, холодильниках мясной и плодоперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на холодильниках пищевых предприятий, выпускающих замороженные продукты. .

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано на распределительных холодильниках, холодильниках мясной промышленности и на пищевых предприятиях, выпускающих замороженные готовые кулинарные изделия и полуфабрикаты.

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в пищевой промышленности, агропромышленном комплексе и в сельском хозяйстве на молочных фермах для охлаждения, хранения и переработки молока
Наверх