Вихревая сушилка

Изобретение относится к технике сушки, к устройствам для проведения тепло- и массообменных процессов, а именно к сушке дисперсных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных с ними отраслях промышленности. В вихревой сушилке, содержащей корпус, устройство для ввода сушильного агента, выполненное в виде улитки, центральную трубу, имеющую конический насадок, выполненный в виде раструба, с возможностью осевого перемещения, новым является то, что корпус выполнен в виде гиперболоида вращения, а центральная труба служит для выгрузки высушенного материала и ее перемещение в осевом направлении обеспечивает регулирующее устройство, установленное в нижней части корпуса, а раструб используется в качестве диффузора. Технический результат заключается в интенсификации процесса сушки, предотвращении комкования материала, повышении качества высушиваемого продукта, возможности регулирования времени пребывания продукта в сушильной камере. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике сушки, к устройствам для проведения тепло- и массообменных процессов, а именно к сушке дисперсных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных с ними отраслях промышленности.

В промышленности широко используется техника взвешенного (кипящего, псевдоожиженного, фонтанирующего) слоя в качестве одного из наиболее эффективных средств интенсификации процесса сушки материалов.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является аэрофонтанная сушилка, содержащая цилиндроконическую камеру с патрубком вывода газовзвеси в верхней части, центральную трубу, имеющую на входе конфузор, расположенный над устройством ввода теплоносителя соосно с пневмосоплом, а на выходе - конический насадок, и подъемный механизм. Устройство ввода теплоносителя выполнено в виде улитки с выходным патрубком, соосным трубе и входящим с зазором в ее конфузор, а пневмосопло, в свою очередь, с зазором установлено внутри указанного выходного патрубка улитки с возможностью осевого перемещения, при этом с подъемным механизмом соединена труба, а ее конический насадок выполнен в виде раструба [А.С. №1383066, Бюл. №11, публ. 23.03.88, F 26 В 17/10].

Известная конструкция имеет ряд существенных недостатков:

- не позволяет регулировать время пребывания продукта в сушильной камере;

- не позволяет обеспечить получение высушиваемого материала высокого качества из-за возврата его части закрученным потоком в рециркуляционное устройство, что приводит к перегреву крупных высушенных частиц, имеющих массу, равную массе мелких, но влажных частиц;

- возможно комкование высушиваемого материала из-за его рециркуляции и смешивания с влажным продуктом;

Технической задачей изобретения является интенсификация процесса сушки, предотвращение комкования материала, повышение качества высушиваемого продукта, возможность регулирования времени пребывания продукта в сушильной камере.

Поставленная задача достигается тем, что в вихревой сушилке, содержащей корпус, устройство для ввода сушильного агента, выполненное в виде улитки, центральную трубу, имеющую конический насадок, выполненный в виде раструба, с возможностью осевого перемещения, новым является то, что корпус выполнен в виде гиперболоида вращения, а центральная труба служит для выгрузки высушенного материала и ее перемещение в осевом направлении обеспечивает регулирующее устройство, установленное в нижней части корпуса, а раструб используется в качестве диффузора.

Технический результат заключается в интенсификации процесса сушки, предотвращении комкования материала, в повышении качества высушиваемого продукта, в возможности регулирования времени пребывания продукта в сушильной камере.

На чертеже изображен общий вид вихревой сушилки.

Сушилка состоит из корпуса 1 в виде гиперболоида вращения, который снабжен устройством, выполненным в виде улитки 2 и патрубком 4 для ввода исходного материала и сушильного агента в виде газовзвеси, патрубка 3 для вывода отработанного сушильного агента, центральной трубы 5 для выгрузки высушенного материала, установленной соосно с корпусом 1 и имеющей в верхней части конический насадок, выполненный в виде раструба 6, используемого в качестве диффузора, регулирующего устройства 7, с помощью которого осуществляется перемещение центральной трубы в осевом направлении.

Сушилка работает следующим образом.

Исходный материал в виде газовзвеси подается через патрубок 4 в улитку 2. Поток газа, двигаясь по спирали, взаимодействуя с частицами твердой фазы, заставляет их двигаться по замкнутым траекториям. По мере высыхания частицы поднимаются вверх потоком сушильного агента, скорость которого увеличивается вследствие плавного уменьшения проходного сечения, обусловленного конфигурацией корпуса 1, выполненного в виде гиперболоида вращения, и диффузором 6 центральной трубы 5.

При дальнейшем движении сушильного агента через корпус 1 его скорость падает, вследствие увеличения проходного сечения, обусловленного конфигурацией корпуса 1. Скорость движения частиц также уменьшается, и под действием силы тяжести они попадают в диффузор 6 центральной трубы 5 и выгружаются из сушильной камеры, а отработанный сушильный агент отводится через патрубок 3.

За счет изменения высоты центральной трубы 5, которое осуществляется регулирующим устройством 7, достигается регулирование времени пребывания материала в сушильной камере, следовательно, и расширяется диапазон применения сушилки, которую можно применять для сушки дисперсных материалов в пищевой, химической и смежных с ними отраслях промышленности.

Таким образом, предлагаемая вихревая сушилка имеет следующие преимущества:

- выполнение корпуса в виде гиперболоида вращения позволяет повысить качество высушиваемого материала за счет обеспечения необходимой длительности нахождения частиц материала во взвешенном состоянии;

- обеспечение закономерного движения частиц высушиваемого материала;

- исключение комкования высушиваемого материала и перегрева крупных высушенных частиц из-за отсутствия рециркуляции и смешивания с влажным продуктом;

- обеспечение регулирования времени пребывания материала в сушильной камере за счет изменения высоты центральной трубы;

- предлагаемая вихревая сушилка является универсальной, то есть она может использоваться во всех отраслях промышленности.

Вихревая сушилка, содержащая корпус, устройство для ввода сушильного агента, выполненное в виде улитки, центральную трубу, имеющую конический насадок, выполненный в виде раструба, с возможностью осевого перемещения, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде гиперболоида вращения, а центральная труба служит для выгрузки высушенного материала и ее перемещение в осевом направлении обеспечивает регулирующее устройство, установленное в нижней части корпуса, а раструб используется в качестве диффузора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности для сушки сыпучих материалов, например зерна. .

Изобретение относится к сушильной технике и может использоваться для сушки в режиме пневмотранспорта различных дисперсных материалов в пищевой, спиртовой, пивоваренной, комбикормовой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике термообработки материалов. .

Изобретение относится к инертному носителю для сушки дисперсий, суспензий, пастообразных материалов, коллоидных и истинных кристаллообразующих растворов, полимеризующихся эмульсий и их смесей в псевдоожиженном слое.

Изобретение относится к пищевым и химическим производствам и может найти применение при создании сушилок дисперсных материалов с активным гидродинамическим слоем (с псевдоожижением, аэрофонтанных).

Изобретение относится к технике сушки термолабильных сыпучих материалов в осциллирующем режиме и может использоваться в химической, перерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к оборудованию для зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано для сушки термолабильных продуктов, например зерна и зародышевых хлопьев пшеницы (ЗХП).

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки дисперсных веществ в замкнутых системах. .

Изобретение относится к установкам распылительной сушки для производства сухих твердых материалов в виде порошка

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой и других отраслях

Изобретение относится к устройству для сушки сыпучих материалов перегретым паром в закрытом контейнере

Изобретение относится к технике сушки, к устройствам для проведения тепло- и массообменных процессов, а именно к сушке дисперсных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в производстве перкарбоната натрия (ПКН) и других химических продуктов, где процесс синтеза совмещается с гранулированием синтезированного продукта

Изобретение относится к сушильной технике для сушки материала в виде частиц при их перемещении в потоке газа

Изобретение относится к сушильной технике и предназначено для конвективной сушки сыпучих материалов, в частности зерна

Изобретение относится к теплообменному оборудованию и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности для просушивания дисперсных, сыпучих, пюре- или пастообразных веществ, например нативной барды - отхода спиртового производства

Изобретение относится к термической сушке дисперсных материалов во взвешенном состоянии, преимущественно для удаления поверхностной влаги, и может быть использовано при производстве строительных материалов, в машиностроении, в химической промышленности и других отраслях хозяйства

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к устройствам для сушки сыпучих материалов, и может быть использовано для сушки сыпучих материалов в строительной, химической, перерабатывающей, добывающей и других отраслях промышленности
Наверх