Пулеулавливатель идентификационный

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия. Пулеулавливатель содержит цилиндрический корпус и тормозной блок из сверхвысокомодульного волокнистого материала, тормозной блок выполнен с переменной по поперечному сечению плотностью, с меньшей в районе оси корпуса, при этом части тормозного блока с различной плотностью выполнены в виде жгутов и заключены в чехлы, выполненные из материала, легко пробиваемого пулями, и расположенные продольно оси пулеулавливателя. Использование изобретения обеспечивает повышение вероятности неразрушающего улавливания пуль.

 

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек.

Известен пулеулавливатель по патенту США N 4787289, МКИ F 41 J 1/12, 1988 г., содержащий цилиндрический корпус и тормозной блок из волокнистого материала, выполненный из путанки непрерывной нити. Недостатком пулеулавливателя является низкая вероятность неразрушающего улавливания полуоболочечных и безоболочечных пуль, обусловленная высоким уровнем динамической нагрузки на пули.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является выбранный в качестве прототипа пулеулавливатель по патенту Российской Федерации RU N 2169896, опубл. 27.06.2001 г. Пулеулавливатель содержит цилиндрический корпус и тормозной блок из совокупности отдельных нитей волокнистого материала типа сверхвысокомодульного волокна длиной 5-20 калибров отстреливаемого стрелкового оружия, выполнен с переменной по поперечному сечению плотностью, с меньшей в районе оси корпуса, при относительной разности плотности на краях и районе оси корпуса 50-500%.

Недостатком указанного пулеулавливателя является сложность эксплуатации такого пулеулавливателя, которая связана с тем, что после каждого выстрела требуется разбирать волокнистый материал тормозного блока в поисках пули, а затем осуществлять его сборку, при этом трудно обеспечить начальные условия размещения сверхвысокомодульного волокна по плотности и, следовательно, в результате этого увеличивается вероятность соударения пули со стенкой корпуса и, следовательно, ее деформация, что исключает ее идентификацию.

Задачей настоящего изобретения является повышение вероятности неразрушающего улавливания пуль путем снижения вероятности соударения пуль со стенкой корпуса в случае производства выстрела под углом к оси корпуса.

Указанный технический результат достигается тем, что в пулеулавливателе, содержащем цилиндрический корпус и тормозной блок из сверхвысокомодульного волокнистого материала, тормозной блок выполнен с переменной по поперечному сечению плотностью, с меньшей в районе оси корпуса, при этом части тормозного блока с различной плотностью выполнены в виде жгутов и заключены в чехлы, выполненные из материала, легко пробиваемого пулями, и расположенные продольно оси пулеулавливателя.

Сущность изобретения заключается в следующем: пулеулавливатель состоит из корпуса и тормозного блока. Плотность волокнистого материала, из которого выполнен тормозной блок, переменная, меньше в районе оси корпуса и увеличивается в направлении стенки.

Пулеулавливатель работает следующим образом.

При попадании пули в тормозной блок происходит вовлечение в движение нитей волокнистого материала. В процессе движения пули в толще материала, из которого выполнен тормозной блок, количество вовлеченных в движение нитей увеличивается, что приводит к возрастанию тормозящей силы, действующей на пулю. При отклонении в момент производства выстрела оси канала ствола отстреливаемого стрелкового оружия от оси корпуса пулеулавливателя траектория движения пули в тормозном блоке отклоняется в сторону стенки корпуса. Как показали экспериментальные исследования, при движении пули в среде с изменяющимся сопротивлением движению ее траектория отклоняется в направлении уменьшения сопротивления движению. Поскольку плотность материала, из которого выполнен тормозной блок, увеличивается в направлении от оси корпуса к стенке, сопротивление движению пули по мере приближения ее траектории к стенке корпуса также увеличивается, что вызывает, помимо замедления движения пули, отклонение ее траектории в сторону уменьшения плотности материала тормозного блока, то есть к оси корпуса пулеулавливателя. Таким образом, при условии сохранения в допустимых пределах уровня динамической нагрузки на пулю в процессе торможения уменьшается вероятность ее соударения со стенкой пулеулавливателя и возникновения пластических деформаций.

После выстрелапроизводят идентификацию пули, для этого извлекаются части тормозного блока с различной плотностью, выполненные в виде жгутов, заключенные в чехлы из материала, легко пробиваемого пулями, и расположенные продольно оси пулеулавливателя. Такая схема заполнения тормозного блока позволяет ускорить процесс обнаружения пули в одном из чехлов, где она остановилась, за счет ее следов на торцах предыдущих чехлов, которые образуются по мере прохождения пули по тормозному блоку через заполненные чехлы. Кроме этого, условия исполнения частей тормозного блока в виде набора жгутов из сверхвысокомодульного волокнистого материала одинаковой плотности, обеспечивают единообразие расположения этих жгутов - в центре более низкая плотность, чем по краям, при заполнении чехлов перед испытаниями.

Таким образом, предложенный пулеулавливатель обеспечивает высокую вероятность неразрушающего улавливания пуль путем снижения вероятности соударения пуль со стенкой корпуса за счет того, что каждый раз при сборке тормозного блока обеспечиваются начальные условия размещения сверхвысокомодульного волокна по плотности, в центре более низкая плотность, чем по краям, и следовательно, повышается точность ее идентификацию.

Пулеулавливатель, содержащий цилиндрический корпус и тормозной блок из сверхвысокомодульного волокнистого материала, размещенного в тормозном блоке с переменной по поперечному сечению тормозного блока плотностью, с меньшей в районе оси корпуса, отличающийся тем, что части тормозного блока с различной плотностью выполнены в виде жгутов и заключены в чехлы, выполненные из материала, легко пробиваемого пулями, и расположенные продольно оси пулеулавливателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия. .

Изобретение относится к устройствам для улавливания пуль. .

Изобретение относится к устройствам для испытания стрелкового оружия. .

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек.

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек.

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек.

Изобретение относится к оборудованию для стрелковых тиров и может быть использовано при испытаниях гладкоствольного оружия. .

Изобретение относится к пулеуловителям и может быть использовано для проверки функционирования стрелкового оружия и контроля его разряженности. .

Изобретение относится к устройствам для проведения испытаний оружия, конкретно, к устройствам для улавливания пуль и дробовых зарядов при проверке функционирования стрелкового оружия и контроле его разряженности.
Изобретение относится к области военной техники, конкретно к устройствам для проведения испытаний оружия

Изобретение относится к области устройств для проведения испытаний оружия, конкретно к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек

Изобретение относится к устройствам для улавливания пуль и дробовых снарядов, а именно к пулеулавливателям

Изобретение относится к области устройств для проведения испытания оружия и может быть использовано, в частности, в устройствах для улавливания пуль при проведении испытаний стрелкового оружия, для проверки его функционирования, контроля его разряженности, для составления пулегильзотек

Изобретение относится к устройствам для улавливания пуль стрелкового оружия при составлении пулегильзотек
Наверх