Телеобъектив с вынесенным входным зрачком

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано как с телевизионными трубками, так и с ПЗС-приемниками для получения визуальной информации от внешних объектов. Телеобъектив содержит первую положительную и вторую отрицательную группы линз. Первая группа линз содержит двояковыпуклую и отрицательную линзы, а вторая группа - отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению. Отрицательная линза первой группы выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью к предмету, и склеена с двояковыпуклой линзой, за ними дополнительно установлен отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету. За отрицательным мениском второй группы дополнительно установлены положительный компонент, склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, и отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету. Обеспечивается создание телеобъектива более высокого качества с большим выносом входного зрачка, что позволяет расширить область применения объективов такого типа. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а точнее к телеобъективам, и может быть использовано как с телевизионными трубками, так и с ПЗС-приемниками для получения визуальной информации от внешних объектов.

Известен телеобъектив из книги Laikin, "Lens Design", Marcel Dekker, Inc., USA,1995, стр.83. см. приложение, состоящий из первой положительной и второй отрицательной групп линз, причем первая группа выполнена склеенной из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, а вторая - из склеенных отрицательного и положительного менисков, обращенных вогнутостью к объекту и расположенной за ними двояковыпуклой линзы. Известный объектив имеет относительное отверстие 1:5.6, полное угловое поле 12 градусов при фокусном расстоянии 125 мм. Коэффициент телеукорочения 0.82. Объектив имеет невысокое качество изображения, о чем свидетельствуют приведенные в приложении частотно-контрастные характеристики (ЧКХ).

К недостаткам известного объектива следует отнести расположение входного зрачка внутри объектива, что ограничивает его применение, а также невысокое качество изображения.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому и выбранный авторами за прототип является телеобъектив с вынесенным входным зрачком (типа Таир) из книги Д.С.Волосов, Фотографическая оптика. М.: Искусство, 1971, стр.418.

Объектив-прототип содержит первую положительную и вторую отрицательную группы линз, причем первая группа линз содержит двояковыпуклую и отрицательную линзы, а вторая - отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению. Входной зрачок объектива вынесен и расположен вблизи его первой поверхности. Относительное отверстие объектива 1:5.6, полное угловое поле - 10 градусов, при фокусном расстоянии 150 мм. Коэффициент телеукорочения 0.9. Качество изображения невысокое вследствие небольшого количества параметров для исправления аберраций.

К недостаткам прототипа относятся малый вынос входного зрачка (0.1 мм от первой поверхности объектива) и низкое качество изображения, что ограничивает область его применения.

Задачей предлагаемого изобретения является создание телеобъектива более высокого качества с большим выносом входного зрачка, что позволит расширить область применения объективов такого типа.

Решение указанной задачи достигается тем, что в телеобъективе с вынесенным входным зрачком, содержащем первую положительную и вторую отрицательную группу линз, причем первая группа линз содержит двояковыпуклую и отрицательную линзы, а вторая группа содержит отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, при этом отрицательная линза первой группы выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью к предмету и склеена с двояковыпуклой линзой. А за ними дополнительно установлен отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету. А за отрицательным мениском второй группы дополнительно установлены положительный компонент склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз и отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету.

Выполнение первой группы в виде положительного компонента, состоящего из положительного компонента, склеенного из двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к предмету, и установленного за ним отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к предмету, позволяет вынести входной зрачок вперед, скорректировать сферическую и хроматические аберрации для осевой точки, одновременно избежать возникновения аберраций высших порядков ВП (в частности, кому и сферическую аберрацию в наклонных пучках), что позволит обеспечить высокое качество изображения при выносе входного зрачка.

Выполнение второй группы в виде отрицательного компонента, содержащего отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, положительный компонент, склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, и отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету, позволяет улучшить качество изображения за счет коррекции аберраций главного луча и широких наклонных пучков, включая хроматизм увеличения, астигмохроматизм и аберрации ВП, с одновременным увеличением выноса входного зрачка.

Только указанная совокупность позволяет получить необходимое и достаточное количество параметров оптической схемы, позволяющих одновременно улучшить качество изображения и увеличить вынос входного зрачка телеобъектива. Такая совокупность позволяет расширить область применения телеобъективов и использовать их, например, в автоколлимационных схемах.

Совокупность всех признаков позволяет решить поставленную задачу, исключение любого из них ведет к невозможности реализации телеобъектива с вынесенным входным зрачком с высоким качеством изображения.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

на фиг.1 представлена оптическая схема телеобъектива с вынесенным входным зрачком;

на фиг.2 представлены частотно-контрастные характеристики объектива.

Телеобъектив с вынесенным входным зрачком содержит последовательно расположенную по ходу луча апертурную диафрагму 1 (совпадающую со входным зрачком объектива), первую группу линз объектива, состоящую из склеенных двояковыпуклой линзы 2 и отрицательного мениска 3, обращенного вогнутостью к предмету, затем отрицательный мениск 4, также обращенный вогнутостью к предмету. Во второй группе линз расположены отрицательный мениск 5, обращенный вогнутостью к изображению, положительный компонент, склеенный из двояковыпуклой 6 и двояковогнутой 7 линз, за которыми находится отрицательный мениск 8, обращенный вогнутостью к предмету.

Объектив работает следующим образом: световой поток от бесконечно удаленного объекта последовательно проходит через все элементы объектива 1-8, после которых изображение образуется в фокальной плоскости объектива, которая затем совмещается со светочувствительным слоем приемника изображения - телевизионной трубки или матрицы (на чертежах не показаны).

Примером конкретной реализации предлагаемого изобретения является телеобъектив, имеющий фокусное расстояние 150 мм, угловое поле 2w=11 градусов, относительное отверстие D/f=l:7.5, коэффициент телеукорочения 0.8, вынос входного зрачка составляет 50 мм.

Конструктивные параметры телеобъектива представлены в таблице.

NРадиусы,

мм
Толщины,

мм
МатериалСветовые диаметры, мм
1Плоскость50Воздух20.0
237.2812.25Воздух30.2
3-48.425.5К830.2
4-209.717Ф128.1
5-109.15Воздух28.1
6-10289.84ТФ1026.1
736.474.78Воздух25.9
829.698.1К824.6
996.837.2Воздух23.0
10-26.555.9ТФ222.7
11608.110СТК1921.1
12-24.53.6Воздух20.6
13-38.7ТФ1022.5
14воздух

Техническими преимуществами предлагаемого изобретения по сравнению с прототипом являются:

- увеличение выноса входного зрачка на 0.33 относительной величины фокусного расстояния объектива;

- улучшение качество изображения до близкого к дифракционному.

Реализация технических преимуществ предлагаемого изобретения расширяет область применения телеобъектива, что позволяет использовать его в измерительных, например, автоколлимационных схемах, размещая зеркала в плоскости вынесенного входного зрачка, при этом высокое качество изображения телеобъектива позволяет, в свою очередь, повышать точность измерений.

Телеобъектив с вынесенным входным зрачком, содержащий первую положительную и вторую отрицательную группы линз, причем первая группа линз содержит двояковыпуклую и отрицательную линзы, а вторая группа - отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, отличающийся тем, что отрицательная линза первой группы выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью к предмету, и склеена с двояковыпуклой линзой, за ними дополнительно установлен отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету, а за отрицательным мениском второй группы дополнительно установлены положительный компонент, склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз, и отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности к телеобъективам, предназначенным для телескопических систем, работающих с различными расстояниями до наблюдаемого объекта.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве объектива для телевизионных систем, в том числе скрытого наблюдения. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для высокоразрешающей съемки предметов, удаленных на большие расстояния, например для аэрофотосъемки.

Изобретение относится к оптическому приборостроению; телевидению и позволяет увеличить светосилу телеобъектива. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к классу светосильных линзовых объективов. .

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в различных оптических системах, в том числе и в ИК-системах

Изобретение может быть использовано в тепловизорах на основе охлаждаемых матричных приемников. Телеобъектив содержит по ходу луча четыре компонента. Первый - неподвижный, содержащий положительный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости предметов, и дополнительно введенный одиночный отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости предметов. Вторая поверхность первого мениска и первая поверхность второго мениска асферические. Второй – подвижная двояковогнутая линза, вторая поверхность которой асферическая. Третий - неподвижный положительный компонент, содержащий положительный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости предметов, вторая поверхность которого асферическая, и дополнительно введенный отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости предметов, первая поверхность которого выполнена асферической. Четвертый - неподвижная одиночная положительная выпукло-вогнутая линза, обращенная выпуклостью к плоскости предметов, вторая поверхность которой асферо-дифракционная. Технический результат - создание компактного инфракрасного телеообъектива с двумя полями зрения и малым коэффициентом телеукорочения при высоком качестве изображения. 8 ил., 1 табл.

Телеобъектив состоит из двух компонентов, первый из которых состоит из двух склеенных линз - двояковыпуклой и двояковогнутой, а второй компонент – одиночный отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к предмету. В телеобъективе выполняются указанные в формуле изобретения соотношения между величиной воздушного промежутка между первым и вторым компонентами, фокусным расстоянием объектива, радиусами первой и второй оптических поверхностей, показателями преломления и коэффициентами дисперсии для линии D материала первой, второй и третьей линз. Технический результат - уменьшение отношения длины объектива к фокусному расстоянию, увеличение отношения заднего фокального отрезка к фокусному расстоянию и увеличение углового поля в пространстве предметов. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Объектив может быть применен в оптико-электронных приборах, работающих в видимом и ближнем ИК диапазонах. Объектив содержит две группы линз. Первая группа состоит из положительного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, двояковыпуклой линзы, отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к изображению, отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к предмету и имеющего возможность перемещения вдоль оптической оси. Между первой и второй линзами первой группы расположена апертурная диафрагма. Вторая группа состоит из положительного и отрицательного менисков, обращенных выпуклостью к предмету. В первой группе пятая линза может перемещаться вдоль оптической оси. Технический результат - повышение светосилы с сохранением приемлемого качества изображения в видимом и ближнем ИК диапазонах в расширенном температурном интервале. 1 ил., 1 табл.
Наверх