Траспортно-тренинговое судно для морского профессионального образования xxi века

Изобретение относится к судостроению и касается создания транспортно-тренинговых судов для морского профессионального образования. Транспортно-тренинговое судно для морского профессионального образования содержит систему управления, в которую встроена компьютерно-тренажорная система обучения с рабочими местами обучающихся. Рабочие места обучающихся являются резервными судовыми постами, дублирующими основные посты по приему и обработке информации при плавании в реальных условиях и при выполнении всех судовых работ с возможностью сравнения при этом решений вахтенных на основных постах с решениями, принимаемыми обучающимися на резервных судовых постах и запоминаемыми в компьютерно-тренажерной системе обучения. Технический результат реализации изобретения заключается в ускорении адаптации обучающихся к профессиональной деятельности и морской жизни в физически реальных условиях. 3 ил.

 

Изобретение относится к области судостроения и судоходства и может быть широко использовано для морского профессионального обучения специалистов морского, речного, военно-морского и вспомогательных флотов, а также с целью комплексирования экономических задач государства и для одновременного решения проблемы грузовых и грузопасажирских перевозок.

Основной целью изобретения является повышение уровня и качества профессиональной подготовки моряков в условиях обстановки, максимально приближенной к реальной, что позволяет обучающимся приобретать навыки и умения по своей психологической структуре, полностью соответствующие структуре трудовых и боевых навыков.

Для достижения вышеуказанных высоких целей учебный процесс на транспортно-тренинговом судне организован в соответствии с новой технологией морского профессионального обучения Государственной Морской Академии имени Адмирала С.О. МАКАРОВА (Гос. рег. номер изобретения - 2002103920), способ реализации которой (Гос. рег. номер изобретения - 2002104762) предусматривает применение комплексной тренажерно-обучающей системы (Гос. рег. номер изобретения - 2002106337), встроенной (интегрированной) в судовую систему управления (см. фиг.1).

На фиг.2 изображено транспортно-тренинговое судно универсального назначения с современной, например, дизельной установкой, оборудованное интегрированной системой управления на основе микропроцессорной техники, имеющее жилые и служебные помещения, оборудование грузового комплекса, судовые системы, спасательные средства, радионавигационное оборудование, удовлетворяющее всем требованиям международных стандартов.

Для реализации новой технологии морского профессионального образования комплексная тренажерно-обучающая система (КТОС) выполнена встроенной (интегрированной) в штатную систему управления судна таким образом, что рабочие места обучающихся (РМО), размещающиеся в учебной ходовой рубке 2 (см. фиг.2), связанной с ходовой рубкой 1, в учебном посту управления СЭУ 4, связанном с центральным постом управления 3, в радиорубке и других учебных помещениях, являющихся резервными постами, дублирующими штатные судовые посты по приему и переработке информации о производственных ситуациях, возникающих в реальных условиях плавания при выполнении судовых работ.

Решения, принимаемые обучающимися на резервных постах 2 (см. фиг.3), фиксируются в запоминающем устройстве 4, обрабатываются экспертной системой 5 и сопоставляются с решениями, принятыми вахтенными офицерами на штатных постах 1 и зафиксированными в запоминающем устройстве 3. В чрезвычайных ситуациях резервные посты могут использоваться для управления судном, для чего предусмотрен блок переключения 6, который может переключать РМО на тренировочный режим в реальном времени со штатного поста 1 по "подсказке" экспертной системы 5.

Кроме тренинга по выработке навыков управления судовым оборудованием комплексная тренажерно-обучающая система позволяет отрабатывать приемы выполнения операций технического обслуживания и ремонта судового оборудования, а также решать учебные задачи по специальным дисциплинам с использованием реальной информации о протекании рабочих процессов и состоянии оборудования, накопленной в запоминающих устройствах 3 и 4 (см. фиг.3). Именно для этой цели на судне предусматриваются помещения для:

- лаборатории средств автоматизации и контрольно-измерительных приборов (КИП);

- лаборатории дефектации элементов оборудования с комплектом приборов неразрушающего контроля;

- компьютерный класс с персональными компьютерами;

- испытательный стенд для проверки и настройки датчиков и сигнализаторов;

- учебная радиорубка и другие помещения.

Таким образом, по мнению авторского коллектива и Государственной Морской Академии имени адмирала С.МАКАРОВА, с учетом мнения специалистов ВМФ РФ, на транспортно-тренинговом судне нового поколения обучающиеся будут проводить тренировки (индивидуальные и групповые) по всем видам судовых работ морского технического использования машин, механизмов и приборов, а также их технического обслуживания как в период подготовки к плаванию, так и в условиях длительных морских и океанских переходов, находясь в самостоятельном плавании.

Основным технико-экономическим показателем таких судов является то, что обучающиеся перенимают практический опыт экипажей, которые одновременно с процессом обучения и тренировок обучающихся решают государственные задачи по осуществлению грузопассажирских перевозок.

Кроме того, в мобилизационный период суда такого типа без всякого рода переделок и модернизаций могут быть использованы государством при решении вопросов выполнения военно-морского назначения в соответствии с действующим Законодательством РФ, либо другого государства - по принадлежности.

Транспортно-тренинговое судно для морского профессионального образования, содержащее систему управления, в которую встроена компьютерно-тренажорная система обучения с рабочими местами обучающихся, являющимися резервными судовыми постами, дублирующими основные посты по приему и обработке информации при плавании в реальных условиях и при выполнении всех судовых работ с возможностью сравнения при этом решений вахтенных на основных постах с решениями, принимаемыми обучающимися на резервных судовых постах и запоминаемыми в компьютерно-тренажерной системе обучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тренажерной технике и предназначено для обучения, тренировки и повышения квалификации судоводителей. .
Изобретение относится к способу определения геометрических параметров опорно-поворотных устройств (ОПУ) телескопов различных типов монтировок с различным количеством исполнительных осей (осей вращения).

Изобретение относится к спортивным тренажерам, в частности к приспособлениям для тренировки воднолыжников. .

Изобретение относится к приборам гидроакустического противодействия, используемым для имитации подводной лодки. .

Изобретение относится к обучающим устройствам, может быть использовано для приобретения навыков по управлению судовой электростанцией и гребной электрической установкой.

Изобретение относится к машиностроению , в частности к тренажерам, которые могут быть использованы в учебных центрах для подготовки рулевых и операторов, Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения вертикальных перемещений, повышения надежности и компактности конструкции имитатора.

Изобретение относится к тренажерной технике, предназначено для обучения, тренировки и повышения квалификации судоводителей речного флота. .

Изобретение относится к судостроению и касается конструирования плавучих судов, предназначенных для морского подводного строительства и подъема затонувших, в том числе крупнотоннажных, судов.
Изобретение относится к ледотехнике, а именно к работам по разрушению ледяных заторов на реках. .

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для передвижения по водной поверхности. .

Изобретение относится к плавучим средствам для развлечения и спорта, а именно к надводным лыжам. .

Изобретение относится к плавучим средствам. .

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к ветроэлектрическим установкам. .
Изобретение относится к судостроению и касается технологии ледоразрушения резонансным способом с помощью судна на воздушной подушке. .
Изобретение относится к судостроению и касается технологии ледоразрушения резонансным способом с помощью судна на воздушной подушке. .

Изобретение относится к судостроению и касается технологии ледоразрушения резонансным способом с помощью судна на воздушной подушке. .

Изобретение относится к судостроению и касается создания подводных ледоколов, разрушающих ледяной покров резонансным способом при всплытии в сплошном льду
Наверх