Способ идентификации продукции

Способ идентификации продукции для повышения степени защиты от подделки заключается в том, что наносят на этикетку код в виде кодовых частиц, а затем сравнивают их расположение в кодовом поле идентифицируемой этикетки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам идентификации изделий путем их маркировки и может быть использовано для защиты изделий от подделок и копирования, а также для полной идентификации каждой товарной единицы.

Известен способ контролируемой реализации продукции и ее защиты от подделки (заявка DE, N 4019126 А1, G 09 F 3/02, 19.12.91 г.), заключающийся в том, что на самоклеящуюся ленту, предназначенную для изготовления продольных этикеток для единицы продукции, наносят штриховой код с информацией об изготовителе, потребительских свойствах продукции, дате изготовления и иные сведения, выраженные в виде некодированных данных. Недостатком этого способа защиты товара является ее большая уязвимость от подделки на копировальной технике и изготовление этикеток в количестве, никак не связанном с количеством конкретного вида продукции, предназначенной для реализации, что ведет к бесконтрольному использованию этих этикеток и возможности их использования для «левого» товара.

Известен способ идентификации продукции, описанный в способе контролируемой реализации продукции и ее защиты от подделки (заявка RU 2144220 С1, G 09 F 3/02, G 06 К 19/16, 11.11.1998), заключающийся в том, что каждую единицу продукции оснащают информационно-защитной этикеткой, на которую наносят штриховой код, содержащий идентификационную и содержательную информацию, при этом этикетку дополнительно оснащают дифракционным элементом защиты от копирования, имеющим поверхностный микрорельеф, создающий эффект оптической дифракции, а информацию, подлежащую внесению в штриховой код, первоначально заносят в центральный компьютер контрольного учреждения из сопроводительных документов, предоставленных поставщиком на каждую поставляемую партию товара, затем путем компьютерного преобразования этой информации по заранее введенному алгоритму, преобразующему данные из сопроводительных документов по определенному правилу, которое задает конкретное ответственное лицо региона путем ввода пароля, в наборе символов формируют штриховой код и производят печатание партии этикеток в заявленном поставщиком количестве для наклейки на каждую единицу продукции с нанесением на каждую из этикеток штрихового кода, а в торговом учреждении осуществляют проверку продукции путем визуального контроля наличия дифракционного элемента и считывания штрихового кода с этикетки проверяемой единицы продукции с одновременным обратным преобразованием по заранее введенному алгоритму занесенной в штриховой код информации и сравнения этой информации с информацией из сопроводительных документов, представленных поставщиком на каждую поставляемую партию товара.

Недостатком известного способа идентификации продукции является сложность его реализации из-за наличия на этикетке дополнительного дифракционного элемента защиты от копирования, имеющего поверхностный микрорельеф, в качестве которого использована голограмма. Кроме того, известно, что наряду с преимуществами эта голограммная технология имеет серьезный недостаток: высокая стоимость. Основа голограммы - матрица стоимостью несколько тысяч долларов США. Поэтому голографическая защита выгодна только при миллионных тиражах, но даже при тираже в один миллион экземпляров стоимость одной голограммы составит (в зависимости от размера) от 1,5 до 4 центов США. Соответственно происходит удорожание товара иногда на величину, сопоставимую с ценой самого товара.

Следующий недостаток известного способа это то, что штриховой код на этикетку наносится под управлением программы печати, имеющей встроенный алгоритм преобразования информации, зная который можно воспроизвести штриховой код повторно.

Кроме того, сложна процедура получения производителем товара изготовленных защитных этикеток, подлежащих размещению на каждой единице готовой продукции, из регионально-контрольного учреждения, заключающаяся в необходимости предоставлять в региональную организацию сопроводительные документы на каждую поставляемую партию товара, содержащие: заявление на приобретение специальных этикеток, лицензию на право производства, сертификат соответствия на данную партию товара, документы на квоты ввоза и продажу в регион данного товара и т.д. Качество продукции, не подкрепленное оперативностью ее изготовления, сегодня ценится не высоко.

Совершенно ясно, что абсолютной защиты от подделки не существует, и производители идут по пути затруднения для потенциальных фальсификаторов подделывания упаковки и/или внешнего вида товара, так как в условиях розничной продажи невозможно протестировать содержимое или же свойства товара. Уровень затруднения должен быть таков, чтобы подделывание защитной системы сделало экономически нерентабельным сам процесс подделывания и сбыта поддельного товара. Другими словами, затраты на подделывание товара должны превышать потенциальную прибыль от его реализации. При этом производители исходят из предположения, что производство фальсификата по объему уступает выпускаемой ими продукции, что должно делать нецелесообразным воспроизведение защитных средств, стоимость которых возрастает существенно с увеличением, например, тиража голограмм. Однако реальность доказывает, что это предположение лишено оснований: фальсификаторы идут на копирование любых защитных марок, причем в настоящее время для воспроизводства голограммы средней степени сложности требуется не более двух недель. И хотя копия не идентична оригиналу, внешнего сходства обычно бывает достаточно, чтобы ввести покупателя в заблуждение.

С другой стороны, также необходимо, чтобы и затраты на саму защиту товара снижались по сравнению со стоимостью товара.

В основу настоящего изобретения положена задача создания такого способа идентификации продукции и ее защиты от подделки, который позволил бы максимально затруднить воспроизводство защитной этикетки и повторение ее информационного кода при снижении стоимости затрат на защиту товара и упрощении изготовления защитной этикетки для самого производителя защищаемой продукции, а также подтвердить качество товара в короткие сроки и без значительных материальных затрат.

Решаемая техническая задача в способе идентификации продукции, заключающемся в том, что каждую единицу продукции оснащают информационно-защитной этикеткой, на которую наносят код, содержащий идентификационную и содержательную информацию и заносят его в информационную базу данных, достигается тем, что код на этикетку наносят в виде кодовых частиц, каждая из которых имеет случайное расположение в кодовом поле информационно-защитной этикетки, код этикетки, содержащий идентификационную информацию, заносят в информационную базу данных после нанесения на этикетку кода и формируют содержательную информацию, которую вносят в информационную базу данных, затем сравнивают кодовые частицы и расположение кодовых частиц в кодовом поле идентифицируемой этикетки с кодовыми частицами и расположением кодовых частиц в кодовом поле этикетки из информационной базы данных.

Кодовые частицы формируют случайной формы, и/или случайного размера, и/или разного цвета.

На фиг.1 показан общий вид поля этикетки с кодовыми частицами, выполненной на единице продукции.

На фиг.2 показан послойно вариант исполнения этикетки.

Пример исполнения общего вида этикетки с кодовыми частицами, выполненной на единице продукции на фиг.1, содержит: белое поле этикетки 1, наклеенное на единицу продукции, контрастные в белом поле этикетки черные кодовые частицы 2, расположенные на этикетке случайно и имеющие случайную форму и случайный размер. Этикетка имеет метку привязки (ключ) 3.

Пример исполнения этикетки послойно на фиг.2 содержит: поверхность единицы продукции (упаковки) 4, кодовые частицы 2, клей 5, оптически прозрачную этикетку 6.

Рассмотрим способ идентификации продукции.

Способ идентификации продукции, заключается в том, что каждую единицу продукции оснащают информационно-защитной этикеткой, на которую наносят код, содержащий идентификационную и содержательную информацию и заносят его в информационную базу данных, при этом код на этикетку наносят в виде кодовых частиц 2, каждая из которых имеет случайное расположение в кодовом поле 1 информационно-защитной этикетки 6, код этикетки, содержащий идентификационную информацию, заносят в информационную базу данных после нанесения на этикетку 6 кода и формируют содержательную информацию, которую вносят в информационную базу данных, затем сравнивают кодовые частицы 2 и расположение кодовых частиц 2 в кодовом поле 1 идентифицируемой этикетки 6 с кодовыми частицами 2 и расположением кодовых частиц 2 в кодовом поле 1 этикетки 6 из информационной базы данных.

Идентификационная информация - это так называемый идентификационный номер (код) единицы продукции, предназначенный для отличия каждой единицы продукции. Идентификационный номер (код) единицы продукции не несет в себе содержательной информации, а представляет собой ссылку на данные, хранящиеся в информационной базе данных. Данные, хранящиеся в информационной базе данных, это содержательная информация единицы продукции.

Защитную этикетку изготавливают так, что идентификационный код формируют случайным образом в виде кодовых частиц 2 случайной формы, и/или размера, и/или цвета. После изготовления код считывают (сканируют изображение кодовых частиц 2 в кодовом поле 1 этикетки) с единицы продукции и заносят в базу данных компьютера, находящегося на самом заводе изготовителе этой продукции или в непосредственной близости от него. При этом для каждого кода формируют содержательную информацию, это может быть наименование данного товара, дата его изготовления, место и т.д. и также заносят в базу данных. Эта информация и соответствующий ей код хранятся в базе данных и используются при идентификации товара. База данных партии продукции может содержаться с сопроводительными документами на товар на магнитных носителях. Товар, сошедший с конвейера, поступает через посредников в магазины, там считывают код с этикеток продукции и сверяют с тем, который был получен при его формировании на заводе (фирме) изготовителе. Считывание кода производится при помощи оптического сканера или цифровой фотокамеры. Любое физическое лицо при покупке либо спустя некоторый срок может потребовать продавца провести процедуру идентификации товара согласно имеющимся у продавца базам данных или через Интернет. В этом случае в присутствии покупателя проводится считывание кода с этикетки и этот код при необходимости отправляется вместе с запросом об идентификации товара по сети Интернет на предприятие-изготовитель данного товара. Компьютерная программа производит сравнение изображения, полученного из магазина, с имеющимися в актуальной базе данных, полученными после изготовления. При сходстве кода с одним из имеющихся в базе покупатель получает информацию о полном наименовании товара, дате его изготовления, партии, регионе, в который была поставлена данная партия и т.д., либо делается вывод о несоответствии товара товарам из списка базы данных, т.е. о его подделке. В связи с развитием оперативных каналов связи с использованием модемов покупатель данную процедуру может также проделать самостоятельно в «домашних условиях» при наличии компьютера, сканера и глобальной сети Интернет.

Процедуру идентификации проводят, например, следующим образом. В компьютер вводят необходимую для идентификации базу данных в виде оригинального изображения этикеток. Идентификацию проводят по следующему алгоритму. Измеряют линейкой расстояние по горизонтали и вертикали от края идентифицируемой этикетки до каждой кодовой частицы. Затем проводят аналогичные замеры для первого изображения этикетки из базы данных. При замерах обе этикетки одинаково ориентируют, т.е. этикетки поворачивают так, чтобы метка привязки (ключ) 3 находилась с одинакового угла этикетки. При этом визуально обращают внимание на цвет, геометрическую форму, размер каждой частицы, а также количество кодовых частиц на одной этикетке. При сходстве координат кодовых частиц, размера, геометрической формы, цвета, количества кодовых частиц идентифицируемой этикетки и этикетки из базы данных делают вывод о подлинности идентифицируемой единицы продукции. В случае несоответствия одного из значений координат любой кодовой частицы, либо цвета, либо геометрической формы, либо размера каждой кодовой частицы, либо количества кодовых частиц идентифицируемой этикетки и этикетки из базы данных считают, что идентифицируемая этикетка не соответствует первому изображению из базы данных, взятому для идентификации и аналогично сравнивают со следующим изображением из базы данных.

Возможно считывание кода с этикетки проверяемой единицы продукции осуществлять посредством сканера подключенного к портативному компьютеру или цифровой фотокамеры. При этом в портативный компьютер вводят необходимую для идентификации базу данных в виде оригинального изображения этикеток и алгоритм сравнения изображений. Например, алгоритм, основанный на методе последовательной привязки (поточечного соответствия) изображений, в котором вычисляется мера различия изображений идентифицируемой этикетки и этикетки из базы данных.

Алгоритм заключается в следующем. Изображение идентифицируемой этикетки последовательно сравнивают с каждым изображением из базы данных. При этом исследуют массивы точек изображений. Анализ начинают с метки привязки (ключа) 3. С каждой точкой массива изображения идентифицируемой этикетки F1(j,k) сравнивают соответствующую точку массива изображения этикетки из базы данных F2(j,k). Вычисляется мера различия двух изображений:

где εs - мера различия изображения идентифицируемой этикетки и изображения этикетки из базы данных;

F1(j, k) - массив изображения идентифицируемой этикетки;

F2(j, k) - массив изображения этикетки из базы данных;

(j, k) - индексы элементов массивов сравниваемых друг с другом изображений.

Вычисления проводятся последовательно от точки к точке. Если текущее значение меры различия превысит заранее определенный порог допуска, то считают, что идентифицируемая этикетка не соответствует первому изображению из базы данных, взятому для идентификации и аналогично сравнивают со следующим изображением из базы данных. Если значение меры различия не превысит заранее определенный порог допуска, то изображение идентифицируемой этикетки признают соответствующим изображению этикетки из базы данных, полученному после изготовления, и делают вывод о подлинности и соответствии идентифицируемой единицы продукции содержательной информации из базы данных, т.е. информации о полном наименовании товара, дате его изготовления, партии и т.д.

Каждое изображение базы данных в целях экономии памяти может храниться в виде, преобразованном в массив цифр, например числовых значений функции случайного распределения, при этом сравниваемыми случайными величинами являются координаты центров тяжести кодовых частиц в кодовом поле этикетки и т.п.

Простота и доступность технологического процесса изготовления защитных этикеток позволяет производить защитные этикетки силами самого предприятия-изготовителя в определенных производственных условиях, что затрудняет процесс подделки и приводит к экономии средств на заказ партии других специальных защитных средств «на стороне».

Реализацию информационной защиты осуществляют путем компьютерно-визуального сравнения информации, нанесенной на единицу товара, с информацией, имеющейся в базах данных самого производителя по данному виду товара. Данные о проверке единицы товара заносят в память портативного компьютера, соединенного со сканером или цифровой фотокамерой, и при наличии базы данных с первичными результатами проверки партии товара, сделанными на самом предприятии-изготовителе, делают контрольное заключение о товаре.

Процедура проверки исключает возможность необъективной реакции со стороны контролера.

Предлагаемый способ позволяет проследить цепочку событий, начиная с этапа изготовления продукции конкретным лицом (рабочим), в конкретное время и заканчивая этапом его потребления. Это означает, что спустя какое-то время после реализации бракованного товара можно выявить конкретного рабочего, который способствовал выпуску этого товара.

Таким образом, система защиты продукции, основанная на предлагаемом способе идентификации продукции, который имеет случайный характер формирования, и последующее сравнение кодовых частиц и их расположения сводит к минимуму вероятность воспроизводства самой этикетки, а также повторения кода.

1. Способ идентификации продукции, заключающийся в том, что каждую единицу продукции оснащают информационно-защитной этикеткой, на которую наносят код, содержащий идентификационную и содержательную информацию, и заносят его в информационную базу данных, отличающийся тем, что код на этикетку наносят в виде кодовых частиц, каждая из которых имеет случайное расположение в кодовом поле информационно-защитной этикетки, код этикетки, содержащий идентификационную информацию, заносят в информационную базу данных после нанесения на этикетку кода и формируют содержательную информацию, которую вносят в информационную базу данных, затем сравнивают кодовые частицы и расположение кодовых частиц в кодовом поле идентифицируемой этикетки с кодовыми частицами и расположением кодовых частиц в кодовом поле этикетки из информационной базы данных.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что кодовые частицы формируют случайной формы.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что кодовые частицы формируют случайного размера.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что кодовые частицы формируют случайной формы и случайного размера.

5. Способ по любому из предшествующих пунктов, отличающийся тем, что кодовые частицы формируют разного цвета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к маркировочным этикеткам с защитой. .

Изобретение относится к самоприклеивающейся этикетке и к способу изготовления самоприклеивающейся этикетки, расположенной на подкладке из отделяемого материала.

Изобретение относится к упаковочным элементам, в том числе к крышкам. .

Изобретение относится к технологии контроля и может быть использовано при создании и эксплуатации систем производства, поставки и реализации продукции. .
Изобретение относится к способам защиты продукции от подделки. .

Изобретение относится к средствам идентификации изделий путем их маркировки и может быть использовано для защиты изделий от подделок и копирования, а так же для полной идентификации каждой товарной единицы

Изобретение относится к области производства тары для жидких пищевых продуктов, защищенной от подделки

Изобретение относится к области самоклеящихся ярлыков, предназначенных для идентификации проводов и кабелей

Изобретение относится к области изготовления многослойных изделий и может быть использовано, в частности, для повышения качества изготовления объемных этикеток

Изобретение относится к защитному элементу и способу его изготовления, а также к защищенной от подделки бумаге и ценному документу с подобным защитным элементом

Изобретение относится к защитным устройствам, в частности, но не исключительно, к многоцветным защитным устройствам, например наклейкам и лентам

Изобретение относится к способу и устройству для кодирования/ декодирования физического или электронного кодового изображения

Изобретение относится к способу изготовления материала-носителя, по меньшей мере, с одной скрытой идентификационной маркировкой

Изобретение относится к производству усадочных полимерных этикеток, в частности к получению композиции пленки
Наверх