Электрический соединитель

Данное изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для разъемного соединения нескольких электрических цепей. Электрический соединитель содержит вилку с штырями и розетку с гнездами, скрепленными болтовым соединением. Концентрично с отверстием в вилке выполнен буртик цилиндрической формы так, что его внутренняя поверхность совмещена с поверхностью отверстия в вилке. В вилку запрессована первая втулка, входящая в отверстие в вилке. В розетку запрессована вторая втулка, входящая в отверстие в розетке. Во второй втулке выполнено резьбовое отверстие. В электрический соединитель вставлен болт так, что его головка входит в буртик и опирается на первую втулку, а болт входит своей резьбовой частью в резьбовое отверстие второй втулки. Техническим результатом является упрощение конструкции электрического соединителя и повышение его надежности. 1 ил.

 

Данное изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для разъемного соединения нескольких электрических цепей.

Известен электрический соединитель, содержащий вилку с штырями и розетку с гнездами [1].

Наиболее близким по технической сущности является электрический соединитель [2], содержащий вилку с штырями и розетку с гнездами, скрепленными болтовым соединением, причем в вилке и розетке выполнены отверстия для болтового соединения.

Недостатком такого электрического соединителя является сложность его конструкции.

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции электрического соединителя и повышение его надежности.

Данный технический результат достигается в электрическом соединителе, содержащем вилку с штырями и розетку с гнездами, скрепленными болтовым соединением, причем в вилке и розетке выполнены отверстия для болтового соединения, тем, что со стороны входа болта в вилку концентрично с отверстием в вилке выполнен буртик цилиндрической формы так, что его внутренняя поверхность совмещена с поверхностью отверстия в вилке, в вилку запрессована первая втулка, входящая в отверстие в вилке, в розетку запрессована вторая втулка, входящая в отверстие в розетке, во второй втулке выполнено резьбовое отверстие, болт выполнен длиной, меньшей размера электрического соединителя по его продольной оси, параллельной продольным осям штырей и гнезд, но большей размера вилки по продольной оси электрического соединителя, болт вставлен в электрический соединитель так, что его головка входит в буртик и опирается на первую втулку, а болт входит своей резьбовой частью в резьбовое отверстие второй втулки, причем на болте резьба выполнена на той его части, которая начинается от конца болта и заканчивается на границе соприкосновения вилки с розеткой.

Путем запрессовки в вилку первой втулки, запрессовки второй втулки, выполнения во второй втулке резьбового отверстия обеспечивается упрощение конструкции электрического соединителя путем выполнения болтового соединения из простых деталей и уменьшения количества деталей болтового соединения.

Одновременно повышается надежность электрического соединителя, так как детали болтового соединения прочно армированы в вилку и розетку.

Выполнением буртика на вилке достигается повышением надежности электрического соединителя вследствие исключения повреждения или замыкания электрических цепей при соединении и разъединении вилки с розеткой.

На чертеже представлен общий вид электрического соединителя.

Электрический соединитель (фиг.1) содержит розетку 1 с гнездами 2', 2"...2(n) и вилку 3 с штырями 4', 4"...4(n). По продольной оси 5-5 электрического соединителя, параллельной продольным осям 6'-6', 6"-6"...-6(n) гнезд 2', 2"...2(n) и штырей 4, 4"...4(n), в розетке 1 выполнено отверстие 7, а в вилке 3 - отверстие 8. На вилке 3 концентрично с отверстием 8 образован буртик 9 цилиндрической формы так, что его внутренняя поверхность 10 совмещена с поверхностью 11 отверстия 8 в вилке 3.

В вилку 3 запрессована первая втулка 12, входящая в отверстие 8, а в розетку 1 запрессована вторая втулка 13, входящая в отверстие 7. Во второй втулке 13 выполнено резьбовое отверстие 14.

В электрический соединитель вставлен болт 15. Головка 16 болта 15 входит в буртик 9, расположенный на стороне 17 вилки 3, куда входит болт 15 в отверстие 8 вилки 3. Головка 16 болта 15 опирается на первую втулку 12, болт 15 проходит через отверстие 18 в первой втулке 12, а резьбовая часть 19 болта 15 входит в резьбовое отверстие 14 второй втулки 13.

Электрический соединитель выполнен размером l1 по его продольной оси 5-5. Вилка 3 выполнена размером l1 по продольной оси 5-5. Болт 15 выполнен размером l3. При этом l2<l3<l1 Резьбовая часть 19 болта 15 выполнена на длине l4 от конца болта до границы 20 соприкосновения вилки 3 с розеткой 1. В розетке 1 выполнены отверстия 21, 22.

При соединении вилки 3 с розеткой 1 штырь 4' входит в гнездо 2', штырь 4" входит в гнездо 2" и далее штырь 4(n) входит в гнездо 2(n). Болт 15 ввинчивается в резьбовое отверстие 14 второй втулки 13 до тех пор, пока его головка 16 не упрется в первую втулку 12 в вилке 3. Таким образом обеспечивается фиксация вилки 3 с розеткой 1.

Буртик 9 на вилке 3 защищает электрические цепи электрического соединителя от появления неисправности вследствие устранения соскальзывания отвертки на штыри 4', 4"...4(n) при ввинчивании болта 15 в электрический соединитель или вывинчивании болта 15, так как головка 16 болта 15 располагается в буртике 9.

Электрический соединитель крепится к устройству, в котором он применен, болтами, входящими в отверстия 21, 22 на розетке 1.

Источники информации.

1. Авторское свидетельство СССР №657492, кл. H 01 R 13/64. Штепсельный разъем. 1979 г.

2. Патент США №5533909 НКИ 439-81. МКИ H 01 R 13/621. Электрический соединитель с платой защиты цепей.

Электрический соединитель, содержащий вилку с штырями и розетку с гнездами, скрепленными болтовым соединением, причем в вилке и розетке выполнены отверстия для болтового соединения, отличающийся тем, что со стороны входа болта в вилку концентрично с отверстием в вилке выполнен буртик цилиндрической формы так, что его внутренняя поверхность совмещена с поверхностью отверстия в вилке, в вилку запрессована первая втулка, входящая в отверстие в вилке, в розетку запрессована вторая втулка, входящая в отверстие в розетке, во второй втулке выполнено резьбовое отверстие, болт выполнен длиной, меньшей размера электрического соединителя по его продольной оси, параллельной продольным осям штырей и гнезд, но большей размера вилки по продольной оси электрического соединителя, болт вставлен в электрический соединитель так, что его головка входит в буртик и опирается на первую втулку, а болт входит своей резьбовой частью в резьбовое отверстие второй втулки, причем на болте резьба выполнена на той его части, которая начинается от конца болта и заканчивается на границе соприкосновения вилки с розеткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разъему для систем телекоммуникаций и передачи данных. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для разъемного соединения нескольких электрических цепей. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для разъемного соединения нескольких электрических цепей. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для разъемного соединения нескольких электрических цепей. .

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к соединителям, предназначенным для механического соединения и разъединения вручную электрических цепей. .

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано для механического соединения и разъединения электрических цепей. .

Изобретение относится к штепсельным разъемам с улучшенными рабочими характеристиками. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для разъемного соединения нескольких электрических цепей. .

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к устройствам, облегчающим замыкание или размыкание соединительных элементов или удерживающим их в замкнутом состоянии. Струбцина винтовая для фиксации проводов в конструкции переносных заземлений содержит корпус (1), имеющий верхнюю и нижнюю полки (2) и (3), соединенные между собой стенкой (4), прижимной винт (5), при этом внутренняя поверхность верхней полки выполнена зубчатой, в стенке расположены облегчающие отверстия (7), а нижняя полка имеет отверстия для взаимодействия с прижимным винтом. Струбцина снабжена двумя деталями фиксации (6), размещенными сверху и снизу в П-образных вырезах (11) нижней полки, высота которых не менее высоты деталей фиксации. Технический результат заключается в повышении надежности при закреплении проводов разного сечения, а также в исключении закусывания проводов в момент установки на высоте. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к штепсельным разъемам для использования с портативными электронными устройствами

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования при замене железнодорожных рельсов

Изобретение относится к электротехнике и энергетике и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы, в частности, для обеспечения подсоединения биаксиальных радиочастотных кабелей в том случае, когда по техническим требованиям экраны радиочастотных кабелей не должны иметь электрического контакта с корпусом гермоввода

Изобретение относится к области электротехники, а именно к способам заделки кабеля в электросоединитель
Наверх