Устройство для предпосевной обработки семян

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть применено, в частности, в технических средствах для предпосевной обработки семян зерновых колосовых, зернобобовых, зернофуражных, масличных, овощных, бахчевых, лекарственных, технических и кормовых культур. Устройство для предпосевной обработки семян содержит смесительную камеру, загрузочную емкость, выгрузную емкость, всасывающий патрубок и нагнетательный трубопровод. Устройство снабжено двухкамерной емкостью. В одной из камер емкости смонтированы трубчатые электрические нагреватели. Эта камера гидравлически связана нагнетательным трубопроводом со смесительной камерой. Другая из камер пневматически связана с источником сжатого воздуха и гидравлически с всасывающим патрубком смесительной камеры. Обе камеры емкости взаимно сообщены посредством трубопровода и запорной арматуры. В упомянутой смесительной камере соосно смонтированы приводные выгрузной шнек в поворотном желобе и ротор с криволинейными лопастями. Лопасти размещены с равным угловым шагом на ступице ротора. Использование изобретения позволит повысить эффективность обработки семян. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технике для предпосевной обработки семян пшеницы, ржи, ячменя, сои, гороха, трав, овощных и других культур.

Известна установка для предпосевной обработки семян, включающая емкость с загрузочным отверстием, крышкой и патрубками для соединения с источником вакуума, в которой, с целью повышения интенсивности поступления растворов под оболочку семян, она снабжена сетчатым кронштейном, имеющим диск с отверстиями и помещенным в цилиндр, установленный в емкости (SU, авторское свидетельство №246177. М.кл. А 01 С 1/00. Установка для предпосевной обработки семян / С.Ф.Бессарабов, И.И.Богородицкий (SU). - Заявка №1210401/30-15. Заявлено 10.01.1968. Опубл. 1969. Бюл. №20, с.111-112).

У недостаткам этой установки следует отнести низкую эффективность предпосевной обработки и малую ее производительность.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту является установка для предпосевной обработки семян, содержащая смесительную камеру, снабженную гидродинамическим излучателем, работающим в режиме развитой кавитации, загрузочную емкость и выгрузную емкость с всасывающим патрубком и нагнетательный трубопровод, в которой смесительная камера выполнена в виде трубопровода с загрузочной и реакционной зонами, причем гидродинамический излучатель расположен в торце загрузочной зоны камеры по ее продольной оси, второй торец камеры соединен с выгрузной емкостью, а реакционная зона снабжена по крайней мере двумя дополнительными гидродинамическими излучателями, оси которых расположены в одной плоскости, перпендикулярной оси смесительной камеры, при этом один конец нагнетательного трубопровода сообщен с гидродинамическими излучателями, а с другой - с всасывающим патрубком выгрузной емкости (RU, патент №2013915, С1, МПК3 А 01 С 1/00. Устройство для предпосевной обработки семян / М.К.Прокофьев, Ю.Г.Поспелова, В.М.Плетнев (RU). - Заявка №5015921/15. Заявлено 13.12.1991. Опубл. 15.06.1994. Бюл. №11).

К недостаткам данной установки относятся чрезмерно высокая ее стоимость и низкая эффективность обработки семян.

Сущность заявленного изобретения.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - защита высеваемых семян от болезнетворных микроорганизмов и неблагоприятных погодных условий путем насыщения семенных оболочек и зародыша микро- и макроэлементами из подогретого до температуры +80...+120°С рассола природного минерала бишофита формулы MgCl2·6Н2О сульфатного типа при его плотности не ниже 1,2 т/м3.

Технический результат - появление устойчивых и дружных всходов, устойчивость к пониженным температурам и болезнетворным микроорганизмам за счет пленки из парафинсодержащих компонентов минерала бишофит и повышение урожайности широкого спектра сельскохозяйственных культур в условиях резкоконтинентального климата юга Российской Федерации.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для предпосевной обработки семян, содержащем смесительную камеру, загрузочную емкость, выгрузную емкость, всасывающий патрубок и нагнетательный трубопровод, согласно изобретению оно снабжено двухкамерной емкостью для жидкого агента, в одной из камер смонтированы трубчатые электрические нагреватели, и она гидравлически связана с нагнетательным трубопроводом, другая из камер пневматически сопряжена с источником сжатого воздуха и гидравлически - с всасывающим патрубком смесительной камеры и сообщена с первой из камер, в упомянутой смесительной камере соосно смонтированы приводные выгрузной шнек в поворотном желобе и ротор с криволинейными лопастями, размещенными с равным угловым шагом на его ступице.

За счет того, что в смесительную камеру подается разогретый до температуры +80...+120°С жидкий агент, в качестве которого использован рассол природного минерала бишофита плотностью 1,2-1,4 т/м3, и интенсивно перемешиваются семена в этом рассоле в течение 1-1,5 минут, достигаются указанные выше эффект и технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично представлено устройство для предпосевной обработки семян.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, положения выгрузного шнека и желоба при перемешивании семян лопастями ротора в рассоле бишофита.

На фиг.3 - то же, положение желоба в полости смесительной камеры в момент выгрузки семян после их обработки в жидком агенте.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного технического решения, заключаются в следующем.

Устройство для предпосевной обработки семян содержат смесительную камеру 1, загрузочную емкость 2, выгрузную емкость 3, всасывающий патрубок 4 с вентилем 5 и нагнетательный трубопровод 6 с вентилем 7.

Устройство снабжено двухкамерной емкостью для жидкого агента. В качестве последнего может быть использован рассол природного минерала бишофит формулы MgCl2·6H2O плотностью 1,2-1,4 т/м3.

В одной из камер 8 емкости смонтированы трубчатые электрические нагреватели (ТЭН) 9 мощностью 1,6 кВт каждый, присоединенные к сети переменного тока напряжением 220 В. Камера 8 гидравлически связана нагнетательным трубопроводом 6 со смесительной камерой 1. Другая камера 10 пневматически сопряжена с источником сжатого воздуха 11 и гидравлически с всасывающим патрубком 4 смесительной камеры 1. Камеры 8 и 10 емкости сообщены между собой трубопроводом 12 через вентили 13 и 14.

В упомянутой смесительной камере 1 соосно смонтированы приводные выгрузной шнек 15 в поворотном желобе 16 и ротор 17 с криволинейными лопастями 18. Лопасти 18 с равным угловым шагом размещены на ступице 19 ротора 17.

Положением желоба 16 управляют рычагом 20, фиксируемым на раме смесительной камеры 1. В качестве привода выгрузного шнека 15 использован электродвигатель 21 и шкивы 22 и 23 клиноременной передачи 24. Привод ротора 17 осуществлен от электродвигателя 25 через шкивы 26 и 27 клиноременной передачи 28. Смесительная камера 1 шнековыми транспортерами 29 и 30 кинематически связана с загрузочной емкостью 2 и выгрузной емкостью 3.

Устройство для предпосевной обработки семян работает следующим образом.

Семена, подлежащие обработке перед посевом жидким агентом, в загрузочную емкость 2 доставляют автотранспортом. В смесительную камеру 1 их перемещают шнековым транспортом 29 при включенном электродвигателе 25. Положение желоба 16 в смесительной камере 1 должно соответствовать изображению, представленному на фиг.2. Лопастями 18 вращающегося ротора 17 семена равномерно распределяются во всем объеме смесительной камеры 1.

Соответствующим образом в камеру 10 заливают рассол природного минерала бишофита плотностью 1,2-1,4 т/м3. При закрытых вентилях 5, 14 и открытом вентиле источника сжатого воздуха 11 в камере 8 создают избыточное давление. При открытых вентилях 13 и 14 через трубопровод 12 жидкий агент транспортируют в камеру 8. Нагревателями 9 температуру рассола бишофита поднимают до +80...+120°С. Дальше при открытом вентиле 7 по нагнетательному трубопроводу 6 рассол бишофита перемещается в емкость смесительной камеры 1. При вращающемся роторе 17 его криволинейными лопастями 18 (см. фиг.1 и 2) порции семян приподнимаются над уровнем рассола и вновь в него сбрасываются.

Многократные окунания семян в нагретый рассол бишофита и интенсивное смешивание приводит к тому, что поверхность и зародыш каждого семени покрывается пленкой парафина и насыщается солями и микроэлементами из рассола бишофита. По истечении 1-1,5 минут из смесительной камеры 1 рассол бишофита при открытом вентиле 7 сбрасывается через всасывающий патрубок 4 в камеру 10.

Далее оператор рычагом 20 желоб 16 переводит в положение, изображенное на фиг.3, и включает в работу электродвигатель 22. Вращающимся ротором 17 и его криволинейными лопастями 18 семена выбираются из смесительной камеры 1. Витками шнека 15 по желобу 16 обработанные семена выводятся за пределы смесительной камеры 1. Далее шнековым транспортером 20 семена перемещаются в выгрузную емкость 3. В выгрузной емкости 3 с поверхности семян стекает остаток рассола в накопительный резервуар, а семена загружают в загрузчик сеялок и им транспортируют в поле.

Устройство для предпосевной обработки семян, содержащее смесительную камеру, загрузочную емкость, выгрузную емкость, всасывающий патрубок и нагнетательный трубопровод, отличающееся тем, что оно снабжено двухкамерной емкостью для жидкого агента, в одной из камер смонтированы трубчатые электрические нагреватели, и она гидравлически связана с нагнетательным трубопроводом, другая камера пневматически сопряжена с источником сжатого воздуха и гидравлически - с всасывающим патрубком смесительной камеры и сообщена с первой из камер, при этом в упомянутой смесительной камере соосно смонтированы приводные выгрузной шнек в поворотном желобе и ротор с криволинейными лопастями, размещенными с равным угловым шагом на его ступице.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации лесохозяйственных работ, в частности к лесопосадочным машинам дискретного принципа действия, и расширяет их арсенал. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к биологическим способам борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам предпосевной обработки семян магнитным полем. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, разработки экологически безопасных химических средств защиты растений. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам предпосевной обработки семян. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к порционным высевающим аппаратам для локального внутрипочвенного внесения минеральных удобрений, и может быть использовано на сеялках и культиваторах-растениепитателях.
Изобретение относится к области сельского хозяйства /семеноведения/ и может быть использовано для определения содержания в семенном материале живых семян с целью прогнозирования их всхожести.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании яровой пшеницы в условиях весенне-летней засухи. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при предпосевной обработке семян зерновых колосовых, зернобобовых, крупяных, зернофуражных, овощных, кормовых, технических культур, семян трав (мятликовых, бобовых), а также семян лекарственных и цветных растений.
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам предпосевной обработки семян зерновых культур электрохимически активированной водой
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам предпосевной обработки семян бобовых культур, например козлятника восточного, электрохимически активированной водой

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к механизмам ориентации маточников свеклы перед заправкой их в конусы посадочных колес посадочной машины

Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки семян фракционированием

Изобретение относится к области сельского хозяйства (зерновые сельскохозяйственные культуры) и может быть использовано для обработки семян биопрепаратом
Изобретение относится к криопротекторам - веществам, повышающим устойчивость растений к действию отрицательных температур, и может быть использовано в сельском хозяйстве, растениеводстве для повышения морозостойкости зерновых культур, многолетних трав и других растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства, и может быть использовано при капсулировании семян сельскохозяйственных культур, а также огородных, лекарственных и декоративных растений перед посадкой или посевом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам, предназначенным для предпосевной обработки семян зерновых культур, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции и семеноводстве зерновых культур - риса, а также при производстве товарного зерна

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания сельскохозяйственных культур, и может найти применение при подготовке семян к посеву
Наверх