Механизм ориентации маточников сахарной свеклы для посадочной машины

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к механизмам ориентации маточников свеклы перед заправкой их в конусы посадочных колес посадочной машины. Механизм ориентации маточников сахарной свеклы выполнен в виде наклонной доски. Она расположена между лотком бункера и механизмом закладки маточников в посадочные колеса машины. Доска выполнена в виде двух сужающихся к выходу, свободносочлененных и разнонаклоненных к горизонту участков. Первый из них наклонен под углом на 5-10% меньше, чем угол естественного откоса бурта маточников. Он снабжен вибратором и подпружинен. Второй из них расположен под углом, равным или на 5-10% больше угла естественного откоса, и разделен на два рукава. Они заканчиваются цилиндрическими желобами, сообщающимися с трубами-накопителями посадочных колес. Днища обоих участков доски снабжены продольными направляющими ребрами. Использование изобретения позволит повысить надежность ориентирования маточников сахарной свеклы и упростить конструкцию механизма ориентации. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к механизмам ориентации маточников перед заправкой их в конусы посадочных колес посадочной машины.

Известны машины для посадки маточников сахарной свеклы [1] ВПМ-4 и ВС-4, которые широко применяются в сельском хозяйстве. Основным недостатком упомянутых машин является большая доля ручного труда, который затрачивается при посадке. Это объясняется тем, что сажальщики вручную заполняют конусы посадочных колес маточниками. Кроме того, работа сажальщиков связана с определенным риском в связи с наличием вокруг рабочего места большого количества движущихся механизмов.

Известен посадочный аппарат [2], в котором ориентация маточников осуществляется с помощью встречно-вращающихся валиков с навивкой. Посадочный материал поступает из бункера на вращающиеся валики, где ориентируется в вертикальное положение. Далее маточники поступают в посадочную трубу, откуда в сориентированном положении выталкиваются в почву и заделываются. Недостатком аппарата является недостаточная надежность ориентации маточников сахарной свеклы. Количество маточников, посаженных вниз головкой, составляет 8-10%.

Это объясняется тем, что ориентация маточников конической (или близко к конической) формы наиболее целесообразна головкой вниз, так как центр тяжести маточника смещен в сторону головки. Использование в упомянутом аппарате ориентации головкой вверх приводит к недостаточной надежности ориентации, так как возможна произвольная самоориентация маточников головкой вниз за счет момента сил, возникающих из-за смещенного центра тяжести.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленному изобретению является механизм ориентации маточников сахарной свеклы посадочной машины [3]. Механизм ориентации машины выполнен в виде наклонной плоскости (доски) с закрепленной на ней треугольной призмой и клиноременного транспортера со шкивами, диаметр которых увеличивается от середины транспортера к его краям.

Ориентация на наклонной плоскости осуществляется за счет треугольной призмы. Если маточник идет корешком вниз, он скользит по призме и попадает корешком на крайние ремни транспортера. Вследствие различной скорости ремней транспортера маточник будет повернут вдоль транспортера корешком вперед. Если маточник идет головкой вниз, то он, двигаясь по наклонной плоскости, зацепляется головкой за трехгранную призму, а корешок разворачивается и также падает на крайние ремни транспортера, что ориентирует его корешком вперед.

Недостатком описанного устройства для ориентации является его ненадежность, связанная с тем, что кроме описанных случаев взаимодействия маточника и призмы возможны и другие случаи, например, падение маточника на ребро призмы и отскок его в любом произвольном направлении. Возможно падение маточника на призму в поперечном направлении, при котором ориентация будет стохастической. При работе аппарата в полевых условиях на результаты ориентации будут также воздействовать тряска и вибрация машины. В результате описанных причин 10-12% маточников высаживаются головкой вниз, что приводит к снижению урожайности. Механизм ориентации, кроме того, сложен по конструкции, металло- и энергоемок.

Предлагаемое изобретение направлено на повышение надежности ориентирования маточников сахарной свеклы и на упрощение конструкции механизма путем использования свойства конического маточника самоориентироваться под действием смещенного центра тяжести.

Задача решена тем, что в механизме ориентации маточников сахарной свеклы, включающем наклонную доску, расположенную между лотком бункера и трубами-накопителями механизма закладки маточников в посадочные колеса, наклонная доска выполнена в виде двух сужающихся к выходу, свободносочлененных и разнонаклоненных к горизонту участков, первый из которых наклонен под углом на 5-10% меньше, чем угол естественного откоса бурта маточников, снабжен вибратором и подпружинен, а второй - расположен под углом, равным или на 5-10% больше угла естественного откоса, и разделен на два рукава, заканчивающихся цилиндрическими желобами, сообщающимися с трубами-накопителями посадочных колес, при этом днища обеих упомянутых участков снабжены продольными направляющими ребрами.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 представлен вид на механизм сбоку, на фиг.2 - вид на механизм сверху. На фиг.1, 2 представлена только технологическая схема устройства: 1 - бункер, 2 - транспортеры подачи свеклы, 3 - лоток, 4 - посадочные колеса (механизм закладки, механизм выталкивания маточников в почву, устройство заделки маточника в почву на схеме не показаны).

Механизм ориентации маточников сахарной свеклы выполнен в виде наклонной доски с бортами, разделенной на два сужающихся к выходу участка 5 и 6. Участки 5 и 6 доски свободно (с зазором) сочленены друг с другом и установлены к горизонту с разными углами наклона.

Механизм ориентации установлен в посадочной машине между лотком 3 бункера 1 и трубами-накопителями 12 механизма закладки маточников в посадочные колеса.

Участок 5 доски наклонен к уровню горизонта под углом на 5-10% меньше, чем угол естественного откоса бурта маточников свеклы. Это необходимо для того, чтобы обеспечить необходимое время для самоориентирования маточников на доске. Если угол будет больше или равен углу откоса, то маточник скатится с доски, не успев сориентироваться. Участок 5 доски подпружинен пружинами 7 и снабжен вибратором 8.

Участок 6 доски расположен под углом на 5-10% больше угла естественного откоса для обеспечения подачи сориентированного маточника в механизм закладки и состоит из двух рукавов 9, 10, по которым маточники свеклы подаются в посадочные колеса 4. Рукава 9, 10 заканчиваются цилиндрическими желобами 11, сообщающимися с трубами накопителями 12 посадочных колес.

Днища участков 5 и 6 доски снабжены продольными направляющими ребрами 13, способствующими направленной ориентации и противодействующими разориентации при сотрясениях и ударах.

Механизм ориентации работает следующим образом. Маточник, попадая на участок 5 доски в произвольном положении, под действием момента сил, возникающего на наклонной плоскости за счет смещенного центра тяжести маточника, начинает сразу же занимать положение, при котором центр тяжести был бы в самой низкой точке. Так как участок 5 доски снабжен вибратором и пружинами, днище совершает высокочастотные колебания, которые способствуют ориентированию маточников головкой вперед с одновременным перемещением их в сторону участка 6 доски. В каналах, образуемых направляющими ребрами 13, маточники окончательно ориентируются. В рукавах 9 и 10 маточники разделяются на два потока (по числу посадочных колес 4). В их сужающихся участках маточники занимают положение в один ряд и в окончательно сориентированном положении поступают в цилиндрические желоба 11, в которых за счет форы желобов ориентация маточников уже не может быть нарушена. Затем маточники поступают в трубы-накопители 12 механизма закладки маточников в посадочные колеса 4.

В результате достигается высокая степень ориентирования, так как процесс ориентации идет с использованием физических свойств маточников (смещенный центр тяжести) и способности их самоориентироваться при создании условий, способствующих этому.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом позволяет снизить процент посадки маточников свеклы головой вниз до 0,1-1%, исключить ручной труд сажальщиков, в 1,5-2 раза снизить себестоимость процесса высадки, повысить урожайность и производительность машины на 10-15%. Механизм не сложен по конструкции и в эксплуатации.

Источники информации.

1. КРЯЖКО В.Н. и др. Концепция развития механизации семеноводства. Журнал «Сахарная свекла», №1, 2001, с.23-24.

2. US №422372, 05.04.1974.

3. US №1005691, 23.03.1983.

Механизм ориентации маточников сахарной свеклы для посадочной машины в виде наклонной доски, расположенной между лотком бункера и трубами-накопителями механизма закладки маточников в посадочные колеса машины, отличающийся тем, что наклонная доска выполнена в виде двух сужающихся к выходу, свободносочлененных и разнонаклоненных к горизонту участков, первый из которых наклонен под углом на 5-10% меньше, чем угол естественного откоса бурта маточников, снабжен вибратором и подпружинен, а второй расположен под углом, равным или на 5-10% больше угла естественного откоса, и разделен на два рукава, заканчивающихся цилиндрическими желобами, сообщающимися с трубами-накопителями, при этом днища обоих участков доски снабжены продольными направляющими ребрами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации лесохозяйственных работ, в частности к лесопосадочным машинам дискретного принципа действия, и расширяет их арсенал. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки в грунт черенков из корневищ солодки для создания лакричных плантаций на выведенных из хозяйственного оборота полей на бывших орошаемых землях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки в грунт черенков из корневищ солодки для создания лакричных плантаций на выведенных из хозяйственного оборота полей на бывших орошаемых землях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям создания устойчивых растительных сообществ солодки и устройствам для высадки черенков из корневищ солодки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно для посадки черенков из корневищ солодки на склонах и неудобицах с последующей механизированной уборкой корневой массы в качестве лакричного сырья.

Изобретение относится к сельско- и лесохозяйственному машиностроению, а именно к техническим средствам для подрезки и выкопки сеянцев в лесных, плодовых и декоративных питомниках.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ориентированной посадки сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для высева семян риса в поле, находившемся под слоем воды, которая перед севом была спущена (слита).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для лесного хозяйства и садоводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и может быть использовано в лесопосадочных машинах для высадки сеянцев, саженцев и черенков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для подготовки почвы и посадки саженцев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки маточных корнеплодов конической формы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для ориентированной посадки маточников сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для ориентации корнеплодов конической формы

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к лесопосадочным машинам для вырубок

Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства и может быть использовано, в частности, для посадки рассады и черенков на полях и в лесных питомниках
Наверх