Способ диагностики нарушения работы запирательного канала прямой кишки

Изобретение относится к медицине, к хирургии и проктологии, и может быть использовано для диагностики нарушения работы запирательного канала прямой кишки. В межъягодичное пространство пациента в положении на боку помещают спавшийся латексный баллончик, соединенный с аппаратом Рива-Рочи, в который накачивают воздух до раздвижения межъягодичных складок на 1 см и 3 см, измеряют давление в покое и при сжатии ягодичных мышц на расстоянии 1 и 3 см, и при значении показателей давления в межягодичном пространстве: на 1 см - 2 мм рт.ст. в покое и 10-15 мм рт.ст. при сжатии ягодичных мышц, а при расстоянии, равном 3 см - 30-40 мм рт.ст. и 60-70 мм рт.ст. соответственно диагностируют нормальное межъягодичное давление; при снижении этих показателей: на 1 см в покое до 1 мм рт.ст. и при сжатии ягодичных мышц до 5-8 мм рт.ст., а на 3 см в покое - 20-25 мм рт.ст. и при сжатии 30-50 мм рт.ст. соответственно диагностируют нарушение работы запирательного аппарата прямой кишки. Данное изобретение позволяет прогнозировать нарушение работы запирательного канала прямой кишки у пациентов без клинической картины заболевания, что в свою очередь позволяет провести необходимые профилактические мероприятия для предупреждения прогрессирования заболевания.

 

Изобретение относится к хирургии, а именно к проктодогии. Функциональное состояние запирательного аппарата прямой кишки имеет важной значение для держания газов и каловых масс во время дефекации. Существуют различные пути оптимизации работы запирательного аппарата прямой кишки: сфинктеротомия, сфинктеропластика, магнитные заглушки ануса, физиотерапевтическое лечение и т.д. Интерес к нарушениям работы запирательного аппарата прямой кишки не ослабевает, так как количество больных с этим недугом возрастает, заболевания часто носят тяжелый характер. Значение межъягодичного давления как фактора запирательного аппарата прямой кишки недостаточно изучено.

В качестве прототипа авторы предлагают манометрический способ измерения давления в прямой кишке, который заключается в следующем. В прямую кишку больного вводят манометрическую систему, состоящую из 3 баллончиков (один - размером 10×3 см для раздражения прямой кишки и два маленьких для регистрации давления на уровне наружного и внутреннего сфинктеров). Регистрацию давления осуществляют на манометрических блоках микропроцессорного комплекса «Лоза - 10». В течение 10-15 минут проводят фоновую запись давления с целью выявления тонической активности внутреннего сфинктера и определения средних величин внутрианального давления, затем моделируют ректоанальный рефлекс путем раздражения прямой кишки баллоном, в который нагнетали воздух. Объемы раздражения прямой кишки колебались от 10 до 200 мл. При этом определяли порог ректоанального рефлекса и амплитудно-временные характеристики рефлекторных ответов. У здоровых лиц давление в анальном канале на уровне внутреннего сфинктера выше, чем на уровне наружного и составляло 58,5 мм рт.ст. и 38,0+3,1 мм рт.ст. соответственно. При заболеваниях анального канала оно изменялось, так при геморрое 1-3 ст. повышалось на 17-36 мм рт.ст., а при геморрое 4 ст. уменьшалось на 16±1.9 мм рт.ст. (Г.И.Воробьев, Ю.А.Шелыгин, А.А.Благодарный. Геморрой. М.: ООО «Митра-Пресс», 2002, Стр.59).

Некоторыми недостатками прототипа являются:

- инвазивность, т.е. необходимость введения в прямую кишку трех баллонов, причиняя тем самым дискомфорт больному;

- невозможность измерить межъягодичное давление;

- метод не позволяет измерить давление вне анального канала при формировании искусственного жома у больных с недостаточностью анального канала после экстирпации прямой кишки.

Авторы предлагают способ определения межъягодичного давления. Сущность способа определения межъягодичного давления заключается в следующем: в межъягодичное пространство помещают спавшийся латексный баллончик и через трубку присоединяют аппарат Рива-Рочи. В спавшийся латексный баллончик вводят воздух до тех пор, пока ягодичные мышцы раздвинутся между собой на 1 см и 3 см (эти параметры были определены авторами опытным путем, так давление на расстояние менее 1 см не информативно, а измерения на расстоянии более 3 см причиняют значительный дискомфорт пациенту); расстояние определяют линейкой. Параметры межъягодичного давления измеряют в положении пациента на боку: в покое, и при сжатии ягодичных мышц.

Было обследовано 124 человека, из них 60 человек здоровых (контрольная группа) и 64 пациента страдающих недержанием, сопоставимых по возрасту. У всех измеряли параметры межъягодичного давления в положении на боку в покое и сжатии ягодичных мышц. Было установлено, что в норме давление в межъягодичном пространстве при расстоянии, равном 1 см, равно 2 мм рт.ст. в покое и 10-15 мм рт.ст. при сжатии ягодичных мышц, при расстоянии, равном 3 см, - 30-40 мм рт.ст. и 60-70 мм рт.ст. соответственно. При обследовании пациентов (64 человека), страдающих недержанием, было выявлено снижение давления в межъягодичном пространстве. При расстоянии, равном 1 см, в покое до 1 мм рт.ст., при сжатии ягодичных мышц до 5-8 мм рт.ст.; при расстоянии, равном 3 см, - 20-25 мм рт.ст. и 30-50 мм рт.ст. соответственно; что говорит о том, что снижение межъягодичного давления играет важную роль в развитии недержания. Коррекция межъягодичного давления, приводит к выздоровлению у значительной части пациентов (83%).

Преимуществами предлагаемого способа являются:

- Способ определения межъягодичного давления позволяет выявить нарушение запирательной функции прямой кишки и предупредить возникновение заболеваний межъягодичного пространства: недержания, анального зуда, локальной экземы, фурункулов, пиодермии.

- Способ позволяет в дальнейшем изучать факторы, влияющие на недержание содержимого прямой кишки и наметить пути коррекции у больных с данной патологией, определить вероятность подтекания жидкости при клизмлении больного и разработать мероприятия, которые позволят избежать этого осложнения.

- Способ дает возможность прогнозировать развитие заболеваний межъягодичного пространства у пациентов без клинической картины, но со сниженными показателями межъягодичного давления.

Пример 1: Больная 66 лет, ИБ 200317569, поступила в хирургическое отделение по экстренности с признаками толстокишечной непроходимости. Больной назначена сифонная клизма, однако при выполнении возникло недержание клизменных вод даже при сжатии ягодичных мышц. Измерено межъягодичное давление: при расстоянии, равном 1 см, оно было равно в покое 1 мм рт.ст., при сжатии ягодичных мышц 7 мм рт.ст.; при расстоянии, равном 3 см, - 25 мм рт.ст., и 45 мм рт.ст. соответственно. После увеличения межъягодичного давления стало возможным выполнение сифонной клизмы. Острая толстокишечная непроходимость разрешена консервативно. Больная обследована и выявлен рак сигмовидной кишки, в плановом порядке выполнена операция резекция сигмовидной кишки по Гартману с выведением сигмостомы. Через 27 дней после поступления больная выписана домой в удовлетворительном состоянии.

Пример 2: больной К 45 лет, АК 123726548, жаловался на зуд в межъягодичном пространстве. Из анамнеза выяснилось, что больной носит тугие плавки. При обследовании выявлено мокнутие в межъягодичных складках, расчесы. Больному измерено межъягодичное давление, показатели оказались в пределах нормы, но при измерении межъягодичного давления с надетыми плавками оказалось, что оно повышено, при расстоянии, равном 1 см, в покое до 5 мм рт.ст., при сжатии ягодичных мышц до 15 мм рт.ст.; при расстоянии, равном 3 см, до 50 мм рт.ст. и 70 мм рт.ст. соответственно. Поставлен диагноз: локальная экзема. Назначено диета, подмывание раствором фурациллина, высушивание и подпудривание кожи, мазь ауробин местно, рекомендовано исключить ношение плавок. Через 14 дней на контрольном приеме отмечено выздоровление.

Способ диагностики нарушения работы запирательного канала прямой кишки, включающий определение межягодичного давления, отличающийся тем, что в межягодичное пространство пациента в положении на боку помещают спавшийся латексный баллончик, соединенный с аппаратом Рива-Рочи, в который накачивают воздух до раздвижения межягодичных складок на 1 см и 3 см, измеряют давление в покое и при сжатии ягодичных мышц на расстоянии 1 и 3 см, и при значении показателей давления в межягодичном пространстве: на 1 см - 2 мм рт.ст. в покое и 10-15 мм рт.ст. при сжатии ягодичных мышц, а при расстоянии, равном 3 см - 30-40 мм рт.ст. и 60-70 мм рт.ст. соответственно, диагностируют нормальное межягодичное давление; при снижении этих показателей: на 1 см в покое до 1 мм рт.ст. и при сжатии ягодичных мышц до 5-8 мм рт.ст., а на 3 см в покое - 20-25 мм рт.ст. и при сжатии 30-50 мм рт.ст. соответственно, диагностируют нарушение работы запирательного аппарата прямой кишки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики структурно-функциональных показателей сердца

Группа изобретений относится к области медицины. Устройство содержит камеру для текучей среды, блок нагнетания давления, блок сброса давления, датчик для измерения изменения внутреннего давления в камере для текучей среды, блок измерения кровяного давления и блок управления, который включает в себя блок сбора данных для получения информации о периметре измерительного участка. При этом блок управления управляет блоком нагнетания давления и/или блоком сброса давления таким образом, чтобы обеспечивать пропорциональную зависимость между величиной изменения потока в единицу времени для текучей среды в камере для текучей среды и скоростью изменения внутреннего давления в камере для текучей среды в каком-то одном из процесса нагнетания давления и процесса сброса давления. Причем блок измерения кровяного давления вычисляет значение систолического и диастолического кровяного давления на основании изменения внутреннего давления в камере для текучей среды, полученного датчиком, в процессе нагнетания и сброса давления. Группа изобретений позволяет уменьшить погрешность измерения кровяного давления и исключить необходимость коррекции объема камеры для текучей среды. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 57 ил.
Наверх