Устройство для оценки и тренировки подвижности в суставах по тесту "шпагат"

Устройство для использования в области физической культуры и спорта и позволяет повысить точность оценки подвижности в суставах нижних конечностей по тесту "Шпагат". Рабочая площадка состоит из двух плоскостей, подвижно соединенных между собой, и снабжена двумя вертикальными стойками. Каждая стойка имеет с одной стороны сантиметровые разметки, а с другой - угловые. На каждой вертикальной стойке установлены две скобы с возможностью закрепления плоскостей рабочей площадки. Устройство для измерения угла разведения ног представляет собой транспортир, с помощью прижимного винта жестко прикрепленный к стыку плоскостей рабочей площадки. Фиксирующее устройство для ног выполнено в виде ремней, закрепленных на плоскостях рабочей площадки. Устройство может быть дополнительно снабжено центральной стойкой, установленной с возможностью регулирования ее высоты. Стойка установлена под рабочей площадкой на стыке ее плоскостей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое устройство относится к области физической культуры и спорта и служит для измерения и тренировки подвижности в суставах нижних конечностей по тесту "Шпагат (правой, левой ногой и прямой)".

В диагностике физической подготовленности занимающихся (особенно в сложнокоординационных видах спорта, в частности гимнастических) довольно часто используют "Шпагат" в качестве теста для оценки подвижности в суставах и эластичности связок и мышц нижних конечностей.

Известно (1) измерение степени подвижности в суставах нижних конечностей по тесту "Шпагат" с помощью пояса с прикрепленным к нему отвесом, который показывает расстояние до опоры.

Однако измерение с помощью отвеса, прикрепленного к поясу, не позволяет фиксировать ноги в выпрямленном положении и не учитывает конституциональные особенности испытуемого (в частности, длину ног), что снижает объективность оценки.

Кроме того, известен гравитационный гониометр (2), к которому подвижно прикреплены два бранша. При измерении подвижности в том или ином суставе (голеностопном, коленном, тазобедренном) гониометр фиксируется непосредственно на измеряемом суставе, а бранши - на соответствующих частях конечностей (тела). Это устройство является наиболее близким к заявленному и выбрано в качестве прототипа.

Между тем, этот прибор не позволяет комплексно оценить подвижность всех суставов нижних конечностей и эластичность окружающих исследуемый сустав связок и мышц, а также не позволяет фиксировать ноги в выпрямленном положении.

Поэтому задачей, которую решает предлагаемое устройство, является повышение точности оценки подвижности в суставах нижних конечностей по тесту "Шпагат" за счет фиксации положения тела при выполнении данного теста и эффективности тренировки за счет возможности регулирования нагрузки.

Эта задача достигается за счет того, что известное устройство для оценки и тренировки подвижности в суставах нижних конечностей по тесту "Шпагат", содержащее рабочую площадку, состоящую из двух плоскостей, подвижно соединённых между собой, фиксирующее устройство для ног в виде ремней, закреплённых на плоскостях рабочей площадки, и устройство для измерения угла разведения ног, рабочая площадка снабжена двумя вертикальными стойками, каждая из которых имеет, с одной стороны, сантиметровые разметки, а с другой - угловые, при этом на каждой вертикальной стойке установлены две скобы с возможностью закрепления плоскостей рабочей площадки, а устройство для измерения угла разведения ног представляет собой транспортир, с помощью прижимного винта жёстко прикреплённый к стыку плоскостей рабочей площадки.

Кроме того, устройство дополнительно снабжено центральной стойкой, установленной с возможностью регулирования ее высоты, которая установлена под рабочей площадкой на стыке ее плоскостей.

Анализ существующего уровня техники не выявил совокупность признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает явным образом из известного уровня техники и, следовательно, соответствует критерию "изобретательский уровень".

Предлагаемое устройство изображено на фиг. 1, где

1 - рабочая площадка,

21, 2 - две плоскости рабочей площадки,

3 - центральная стойка,

4 - вертикальные стойки.

5 - транспортир,

61, 2, 3, 4 - четыре съемные скобы,

71, 2 - ремни для фиксации ног на рабочей площадке.

На фиг. 2 приведена схема расчета угла разведения ног как "положительного" (т.е. меньше 180°) ("а"), так и отрицательного (больше 180°) ("б"), где

α - угол между плоскостью рабочей площадки и "горизонталью", соединяющей "нулевой уровень" вертикальной стойки и верхнюю точку центральной стойки;

β - угол между плоскостями рабочей площадки;

А - расстояние от "нулевого уровня" до места крепления плоскости рабочей площадки;

С - длина одной плоскости рабочей площадки (в предлагаемой конструкции устройства, равная 120 см).

На фиг. 2, кроме рисунка, приведена таблица, где показан порядок определения "угла" разведения ног по тесту "Шпагат".

На фиг. 3 в виде таблицы показана система перевода линейных показателей "вертикальных стоек" в угловые величины и наоборот (в случае использования в качестве ориентира горизонтальные деления на вертикальных стойках тренажера).

Тренажерное устройство состоит из рабочей площадки (1), выполненной в виде двух подвижно скрепленных между собой (с помощью двух петель) плоскостей (21, 22). Для фиксации ног испытуемого на каждой плоскости предусмотрены ремни (71, 72). К стыку плоскостей (с лицевой стороны) рабочей площадки неподвижно крепится транспортир (5). Вплотную справа и слева от плоскостей рабочей площадки с помощью съемных скоб (61, 62, 63, 64) устанавливаются вертикальные стойки (41, 2), которые с одной стороны разлинованы сантиметровыми делениями, с другой - делениями, показывающими угловые величины. На каждой вертикальной стойке устанавливаются по две съемные скобы, прикрепленные к ним упорными винтами. В случае измерения "положительного" угла в "Шпагате" (т.е. меньше 180°) в качестве подставки для рабочей площадки применяется центральная стойка (3).

Устройство работает следующим образом.

Испытуемый (тренирующийся) принимает положение сидя вдоль рабочей площадки (1) с фронтально или сагиттально разведенными ногами, при этом туловище и голова находятся вертикально. Причем в независимости от степени подвижности в суставах ноги принимают выпрямленное положение и плотно прижимаются к опоре, даже при "положительном" угле в "Шпагате" (меньше 180°) (т.е., по сути, имитируется положение "Шпагата"). Для фиксации ног испытуемого применяются ремни (71, 72).

В "бытовом" предназначении, скажем, в оперативных целях, для оценки можно пользоваться только показателями транспортира (5). Для этого нужно его линейку установить точно по "горизонтали" с помощью предварительной установки плоскостей рабочей площадки на "нулевых" отметках вертикальных стоек и нужного поворота транспортира с помощью прижимного винта. Для более точных измерений используют показатели вертикальных стоек.

При демонстрации испытуемым "положительного" угла в "Шпагате" под рабочую площадку ставится центральная стойка (3). В случае если подвижность в суставах ног высокая (т.е. угол разведения ног больше 180°), то центральная стойка (3) убирается, но при этом ставятся вертикальные стойки (41, 42) с соответствующими угловыми делениями.

Для оценки подвижности в тазобедренных суставах по тесту "Шпагат (правой, левой ногой и прямой)" используется, например 10-балльная система:

1 балл - угол разведения ног в "шпагате" составляет в пределе 140° и меньше;

2 балла - угол разведения ног в "шпагате" составляет в пределе от 140° до 150°;

3 балла - угол разведения ног в "шпагате" составляет в пределе от 150° до 160°;

4 балла - угол разведения ног в "шпагате" составляет в пределе от 160° до 170°;

5 баллов - угол разведения ног в "шпагате" составляет от 170° до 180°;

6 баллов - угол разведения ног в "шпагате" составляет в пределе от 180° до 190°;

7 баллов - угол разведения ног в "шпагате" составляет в пределе от 190° до 200°;

8 баллов - угол разведения ног в "шпагате" составляет в пределе от 200° до 210°;

9 баллов - угол разведения ног в "шпагате" составляет в пределе от 210° до 220°;

10 баллов - угол разведения ног в "шпагате" составляет в пределе от 220° и выше.

Таким образом, предлагаемое тренажерное устройство может в независимости от уровня подготовленности (по данному тесту) и конституциональных особенностей испытуемых (тренируемых) с высокой долей объективности измерить подвижность в суставах по тесту "Шпагат" как через линейные, так и угловые величины. Кроме того, другими преимуществами заявленного устройства являются:

- простота в его изготовлении;

- относительно высокая точность измерения подвижности в суставах по тесту "Шпагат";

- использование устройства в качестве тренажера (экспериментальные данные свидетельствуют о быстром достижении необходимого эффекта). При этом специальная тренировка по развитию подвижности в суставах носит управляемый характер, так как нагрузку можно планировать и регулировать, используя ориентиры, имеющиеся либо на транспортире, либо на вертикальных стойках;

- снижение нагрузки на коленные суставы (ввиду того, что ноги плотно прилегают к рабочей площадке) и ее увеличение на тазобедренные за счет веса верхней части тела (головы, рук, туловища), что значительно облегчает достижение необходимого тренировочного эффекта.

Предложенный тренажер был апробирован в учебно-тренировочном процессе акробатов и аэробистов начального этапа подготовки и позволил достичь значительного улучшения у спортсменов подвижности в суставах ног за короткое время.

Источники информации.

1. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. - М.: Издательский центр "Академия", 2000. - 480 с.

2. Дорохов Р.Н., Губа В.П. Спортивная морфология. Учебное пособие для высших и средних специальных заведений физической культуры. - М.: СпортАкадемПресс, 2002. - 236 с.

3. Патент РФ №2211718, кл. А 63 В/04, 2003 - прототип

1. Устройство для оценки и тренировки подвижности в суставах нижних конечностей по тесту "Шпагат", содержащее рабочую площадку, состоящую из двух плоскостей, подвижно соединенных между собой, фиксирующее устройство для ног в виде ремней, закрепленных на плоскостях рабочей площадки и устройство для измерения угла разведения ног, отличающееся тем, что рабочая площадка снабжена двумя вертикальными стойками, каждая из которых имеет с одной стороны сантиметровые разметки, а с другой - угловые, при этом на каждой вертикальной стойке установлены две скобы с возможностью закрепления плоскостей рабочей площадки, а устройство для измерения угла разведения ног представляет собой транспортир, с помощью прижимного винта жестко прикрепленный к стыку плоскостей рабочей площадки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено центральной стойкой, установленной с возможностью регулирования ее высоты, которая установлена под рабочей площадкой на стыке ее плоскостей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для профессиональной тренировки драматических артистов и артистов балета, спортсменов, в частности гимнастов, акробатов и спортсменов-единоборцев.
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения ночного недержания мочи у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и ЛФК, и может быть использовано для лечения болезни Легга-Кальве-Пертеса. .

Изобретение относится к переносным вращающимся устройствам, которые могут быть использованы в быту, для тренировки, для сидений в транспорте, в качестве подставок для демонстрации предметов и установки аппаратуры.

Изобретение относится к спортивным сооружениями направлено на повышение эффективности подготовки спасателей, которые выполняют свои функции в условиях неожиданного воздействия скрытых эффектов.

Тренажер // 2217202
Изобретение относится к классу спортивных тренажеров, предназначенных для развития основных групп мышц, в частности к велотренажерам. .

Изобретение относится к устройствам, осуществляющим физическую нагрузку на мышцы нижних конечностей человека в процессе тренировок спортсменов, занимающихся конькобежным, лыжным спортом, беговыми видами в легкой атлетике, в футболе, при реабилитации больных после операции на нижних конечностях, при лечении церебрального паралича у детей, при работе в невесомости, и может быть использовано в спорте, медицине, космонавтике и других видах жизнедеятельности человека, где необходима физическая нагрузка на мышцы нижних конечностей человека.
Изобретение относится к медицине, хирургии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и гигиене детей и подростков, и может быть использовано при оценке индивидуального здоровья детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно находится на стыке двух специальностей травматологии и ортопедии и восстановительной медицины
Наверх