Устройство для измельчения

Изобретение предназначено для измельчения сельскохозяйственных и других материалов. Для этого в устройстве для измельчения, содержащем загрузочный бункер, заслонку, корпус, раму, электродвигатель, ротор с дисками, ножевые блоки с ножами, ротор снабжен, по крайней мере, тремя ножевыми блоками с ножами, выполненными в виде салинона, а внутренняя рабочая поверхность корпуса представляет овалоид. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности измельчения и снижение энергоемкости за счет увеличения площади контакта зерна с ножами и ликвидации зон проскальзывания. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть применено в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для измельчения кормов, содержащее загрузочное и разгрузочное устройства, концентрично установленные один в другом цилиндрические рабочие органы, закрепленные на последних ножи, имеющие по своей длине выступы и впадины с расположением выступов одного рабочего органа с зазором напротив впадин ножей другого рабочего органа (Патент ФРГ №1245263, кл. 50 С 18/01, 1961).

Недостатком этого устройства является низкая производительность и высокая энергоемкость.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для измельчения, содержащее корпус с ножами на его внутренней поверхности, ножевой ротор, под котором установлена решетка, загрузочный и выгрузочный патрубки, поверхность камеры выполнена параболической формы (Патент №1034775, кл. В 02 С 18/06, БИ №30, 1983).

Недостатком данного устройства для измельчения является низкая эффективность измельчения.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности измельчения и снижение энергоемкости процесса.

Решение данной задачи достигается тем, что в известном устройстве для измельчения, содержащем загрузочный бункер, заслонку, корпус, раму, электродвигатель, ротор с дисками, ножевые блоки с ножами, ротор снабжен, по крайней мере, тремя ножевыми блоками с ножами, выполненными в виде салинона, а внутренняя рабочая поверхность корпуса представляет овалоид.

На фигуре 1 представлен общий вид устройства для измельчения. На фигуре 2 изображено устройство со снятой передней крышкой.

Устройство для измельчения содержит корпус 1 с рабочей поверхностью, выполненной в виде овалоида, опирающегося на раму 9, в котором находится ротор 8 с дисками 4 и 5 и ножевым блоком 6, с ножами 7, загрузочным бункером 2, заслонкой 3, электродвигателем 10.

Устройство работает следующим образом: при измельчении материала, например зерна, его засыпают в загрузочный бункер 2 и включают электродвигатель 10, после чего открывают заслонку 3. Измельчаемый продукт подвергается воздействию ножей 7 рабочего корпуса. В связи с большой скоростью вращения ротора 8, а следовательно, и ножей 7, измельчение происходит в верхней части внутренней рабочей поверхности корпуса 1 овалоида для одного ножевого блока 6, что позволяет устранить проскальзывание зерна и уменьшить зазор между ножами 7 и внутренней рабочей поверхностью корпуса 1, а также увеличить площадь контакта зерна с ножами 7.

Применение внутренней рабочей поверхности корпуса в виде овалоида и ножевого блока с ножами, режущая часть которых выполнена в виде салинона, позволяет повысить производительность при снижении энергоемкости процесса, за счет увеличения площади контакта зерна с ножами и ликвидации зон проскальзывания, а также уменьшения зазора между ножами и внутренней рабочей поверхностью корпуса.

Устройство для измельчения, содержащее загрузочный бункер, заслонку, корпус, раму, электродвигатель, ротор с дисками, ножевые блоки с ножами, отличающееся тем, что ротор снабжен, по крайней мере, тремя ножевыми блоками с ножами выполненными в виде салинона, а внутренняя рабочая поверхность корпуса представляет овалоид.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для переработки отходов тонколистовых и пленочных термопластичных полимерных материалов и может быть использовано на предприятиях, перерабатывающих пластмассовые отходы.

Изобретение относится к устройствам для измельчения кусковых, преимущественно минеральных, компонентов комбикормов и может быть применено в комбикормовых цехах животноводческих хозяйств или комбикормовых заводах для измельчения слежавшихся и спрессованных кусков соли, мела доломита, жмыха и др.

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых прутковых материалов и может быть использовано для переработки отходов полимеров. .

Изобретение относится к устройствам для переработки отходов тонколистовых и пленочных термопластичных полимерных материалов в агломерат - сыпучий материал и может быть использовано на предприятиях, перерабатывающих пластмассовые отходы.

Куттер-м // 2189277
Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения мяса и может быть использовано на предприятиях мясной промышленности, для приготовления вареных и ферментированных колбас, сосисок, сарделек, паштетов массирования полуфабрикатов, окороков, перемешивания и сбивания эмульсий и т.

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и может быть использовано для измельчения листовых и объемно-листовых полимерных материалов (поливинилхлорида, полистирола), а также отходов, возникающих при их переработке, включая бракованные изделия и полимерную тару, на частицы заданного размера.

Изобретение относится к сахарной промышленности, а именно к оборудованию для измельчения сахарной свеклы. .

Изобретение относится к области дробления и измельчения различных материалов и может быть использовано при пластическом получении керамзита различной фракционности путем резанья ножами полупродукта повышенной степени влажности

Изобретение относится к переработке полимерных армированных композиционных материалов, например резинотехнических изделий, в частности изношенных и бракованных автомобильных шин

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки продуктов

Изобретение относится к области переработки продуктов сельского хозяйства и может применяться для измельчения зерна, травы и корнеплодов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям устройств для подготовки глинистого сырья

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к системам защиты информации, содержащейся на оптических и магнитооптических дисках, от несанкционированного доступа

Изобретение относится к устройствам для измельчения сыпучих материалов, например зерна, зернопродуктов, кормов, мела, гипса и т.д., предпочтительно используемым в фермерских хозяйствах или в быту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области тонкого и сверхтонкого помола и измельчения кусковых материалов различной твердости и может быть использовано в различных отраслях промышленности, например аграрной, медицинской, строительной горнорудной, химической, топливной, лесной, целлюлозно-бумажной, а также в области водоснабжения, канализации и других
Наверх