Способ бронирования зарядов из баллиститного твердого ракетного топлива

Способ относится к области изготовления бронированных твердотопливных зарядов из баллиститных твердых ракетных топлив. Включает нанесение адгезионного подслоя на топливную шашку, установку ее в пресс-форму и впрыск разогретого до состояния текучести бронесостава в зазор между пресс-формой и топливной шашкой. После отверждения бронесостава поверхность бронепокрытия обрабатывают 3%-м раствором поверхностно-активного вещества в ацетоне с сушкой при температуре 15...35°С в течение не менее 10 мин, после чего наносят путем окунания поверхностный экранирующий пленочный слой состава, включающий клей «Лейконат» (трифенилметанизоционат) - 70 мас.%, дибутилоловоацетатпропионат - 0,2...0,4 мас.%, ацетон - остальное. Данное техническое решение обеспечивает высокую технологичность изготовления зарядов с пониженным дымообразованием. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области бронирования зарядов из баллиститных твердых ракетных топлив (ТРТ) и может быть использовано при отработке и изготовлении зарядов ТРТ.

Среди известных способов бронирования зарядов ТРТ наиболее совершенными являются способы бронирования быстроотверждающимися термопластичными бронесоставами литьем под давлением в пресс-форме на литьевых машинах и термопластавтоматах (ТПА) по патентам: US 3642961 А, 15.02.1972 г.; RU 2209135, 27.07.2003 г. Указанные способы позволяют забронировать заряды термопластичными бронесоставами на основе ацетилцеллюлозы (пат. RU 2179989, 27.02.2002 г.) и, за счет нанесения на забронированную поверхность ацетилцеллюлозного бронесостава экранирующего пленочного слоя на основе клея "Лейконат", обеспечить пониженное дымообразование зарядов (пат. RU 2164616, 27.03.2001 г.).

Однако при отсутствии регламентированных режимов нанесения экранирующего слоя не всегда удается обеспечить качество его нанесения на поверхность бронепокрытия и, следовательно, гарантированно достичь конечного результата - низкого дымообразования зарядов ТРТ.

Технической задачей патентуемого изобретения является разработка способа нанесения экранирующего поверхностного слоя, обеспечивающего высокую технологичность изготовления зарядов ТРТ с получением низкого дымообразования и высокого качества изготовленных зарядов.

Указанная техническая задача решается в настоящем изобретении путем выбора оптимальной рецептуры технологического раствора экранирующего слоя на основе клея "Лейконат" и температурно-временных режимов его нанесения.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами

Чертеж. Технологическая схема бронирования патентуемым способом

1 - шашка ТРТ;

2 - бронесостав;

3 - емкость;

4 - технологический лаковый раствор на основе клея "Лейконат";

5 - поверхностный экранирующий пленочный слой (ПЭПС);

L - длина бронируемого участка заряда;

Н - глубина окунания шашки в лаковый раствор.

Технический результат изобретения заключается (см. чертеж) в бронировании шашки ТРТ (1) термопластичным бронесоставом (2) на основе ацетилцеллюлозы, включающем нанесение адгезионного подслоя на топливную шашку, установку ее в пресс-форму и впрыск разогретого до состояния текучести бронесостава в зазор между пресс-формой и топливной шашкой, отверждение бронесостава, обработку поверхности сформированного в пресс-форме бронепокрытия 3-% раствором поверхностно-активного вещества (ПАВ) в ацетоне с последующей сушкой в течение не менее 10 минут при температуре 15...35°С, окунание топливной шашки в размещенный в емкости (3) лаковый раствор (4), включающий клей "Лейконат" - 70 мас.%, дибутилоловоацетатпропионат - 0,2...0,4 мас.%; ацетон - остальное, после полимеризации которого на поверхности бронепокрытия образуется экранирующий пленочный слой (5). При этом окунание заряда в лаковый раствор осуществляют на глубину: Н=L, где L - длина бронированного участка заряда. В качестве ПАВ рекомендуется использовать выпускаемые промышленностью вещества ОП-7, ОП-10 (продукты взаимодействия моно- и диалкилфенолов с окисью этилена). Принятая в патентуемом способе рецептура технологического лакового раствора, в части содержания клея "Лейконат", обеспечивает его удовлетворительную растекаемость по поверхности бронепокрытия (с учетом предварительной обработки ПАВ). В части содержания отвердителя (дибутилоловоацетатпропионат) по нижнему пределу (0,2%) - приемлемый для заводского серийного производства зарядов срок полимеризации, а по верхнему пределу (0,4%) - допустимый срок живучести лакового раствора (допустимой "густоты" при нанесении методом окунания).

Варианты нанесения экранирующего слоя приведены в таблице.

Положительный эффект изобретения - высокое качество забронированных зарядов, обеспечивающих пониженное дымообразование.

Способ практически проверен в промышленном производстве при изготовлении зарядов ТРТ из 4-х марок баллиститных составов, бронированных ацетилцеллюлозным бронесоставом на ТПА.

1. Способ бронирования зарядов из баллиститного твердого ракетного топлива термопластичными бронесоставами на основе ацетилцеллюлозы, включающий нанесение адгезионного подслоя на топливную шашку, установку ее в прессформу и впрыск разогретого до состояния текучести бронесостава в зазор между прессформой и топливной шашкой, отличающийся тем, что после отверждения бронесостава поверхность бронепокрытия обрабатывают 3%-ным раствором поверхностно-активного вещества в ацетоне с сушкой при температуре 15...35°С в течение не менее 10 мин, после чего наносят путем окунания поверхностный экранирующий пленочный слой состава, включающий клей «Лейконат» (трифенилметанизоционат) - 70 мас.%, дибутилоловоацетатпропионат - 0,2...0,4 мас.%, ацетон - остальное.

2. Способ бронирования зарядов по п.1, отличающийся тем, что в качестве поверхностно-активных веществ используют промышленно выпускаемые вещества ОП-7, ОП-10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии формирования полимерных изделий центробежным способом и может быть использовано для изготовления подшипников скольжения. .
Изобретение относится к области диагностики с использованием проникающего излучения и может быть использовано при изготовлении приборов для преобразовании пучков частиц и излучений, например в медицинской радиологической технике для ограничения прохождения излучения, распространяющегося в различных направлениях, набором заданных путей при подавлении распространения излучения в других направлениях.

Изобретение относится к способу получения полых полиолефиновых изделий методом центробежного формования и к комбинации технологических добавок. .

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано при изготовлении предметов домашнего обихода, художественно-декоративных изделий, рекламных панно и т.д.

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмассы в полые бесшовные изделия различных типоразмеров, в частности, к линии ротационного формования пластмассовых изделий.

Изобретение относится к способу изготовления тонкостенного изделия, согласно которому многокомпонентный материал 1 на основе полимера, включая пластики и эластомеры, распыляют II в электрическом поле Е в электрически заряженном состоянии на форму 2, после чего изделие непосредственно после отделения его от формы представляет собой, по меньшей мере внешне, полностью готовый продукт.

Изобретение относится к многослойной термоформуемой пленке для защиты подложек и к получаемым при этом изделиям. .
Изобретение относится к способу получения ультратонких пленок углеродосодержащих материалов с толщиной 0,5 мкм или менее, в частности тонких пленок полимерных материалов.

Изобретение относится к области изготовления вкладных бронированных зарядов твердого ракетного топлива (ТРТ) термопластичными бронесоставами литьем под давлением

Изобретение относится к технологическому оборудованию для укладки и отверждения полимерных композиционных материалов крупногабаритных обводообразующих деталей летательных аппаратов и оболочек рабочих поверхностей объемной технологической оснастки оболочечного типа и может быть использовано в авиакосмической промышленности
Изобретение относится к промышленности пластмасс и резинотехнических изделий

Изобретение относится к изготовленной центробежным методом многослойной полимерной трубе

Изобретение относится к области изготовления полимерных пластмассовых труб центробежным методом
Изобретение относится к изделиям из полихлоропрена и более конкретно к перчаткам из полихлоропрена, в частности к хирургическим перчаткам

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к нанесению полимерных покрытий на внутренние поверхности цилиндрических деталей, и может быть использовано при изготовлении металлополимерных узлов трения машин и технологического оборудования
Изобретение относится к технологии нанесения покрытий на изношенные или новые детали машин, в частности к способам нанесения покрытий из резин, и может быть использовано как при восстановлении изношенных деталей, так и при изготовлении новых изделий с покрытиями, работающими в условиях трения скольжения со смазкой
Наверх