Пресс-экструдер

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой промышленности. Пресс-экструдер содержит корпус основного привода с загрузочным бункером и питателем, составной шнек и цилиндрический корпус шнека, состоящий из разъемных частей. В месте соединения разъемных частей корпуса шнека выполнены кольцевые проточки для жесткого закрепления в них кольца с внутренними пазами, направленными под углом к оси кольца. В месте соединения составных частей шнека после кольца, жестко закрепленного в корпусе, установлено дополнительно закрепленное на валу шнека кольцо с внешними пазами, направленными под углом к оси шнека. Изобретение позволяет снизить обратный поток экструдируемого материала и повысить степень его измельчения. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и может быть использовано в пищевой промышленности.

Известен пресс-экструдер [А.с. 2153270, опубл. 27.07.2000, Бюл. №21], содержащий корпус основного привода с загрузочным бункером и питателем, составной шнек, цилиндрический корпус шнека, состоящий из разъемных частей, в месте соединения которых выполнены кольцевые проточки для жесткого закрепления в них кольца с внутренними пазами, направленными под углом к оси кольца.

Недостатком этого устройства является недостаточное снижение обратного потока экструдируемого материала, особенно в выдавливающей зоне, и малая степень измельчения продукта, что ведет к снижению эффективности процесса экструзии.

Техническая задача изобретения - повышение эффективности и обеспечение стабильности процесса экструзии за счет значительного уменьшения обратного потока и повышения степени измельчения материала.

Техническая задача решается тем, что в пресс-экструдере, содержащем корпус основного привода с загрузочным бункером и питателем, составной шнек, цилиндрический корпус шнека, состоящий из разъемных частей, в месте соединения которых выполнены кольцевые проточки для жесткого закрепления в них кольца с внутренними пазами, направленными под углом к оси кольца в месте соединения составных частей шнека после кольца, жестко закрепленного в корпусе, установлено дополнительно жестко закрепленное на валу шнека кольцо с внешними пазами, направленными под углом к оси шнека.

На фиг.1 показан общий вид пресс-экструдера.

На фиг.2 - местный разрез корпуса шнека.

Пресс-экструдер содержит: корпус основного привода 1, установленный на сварной раме 2; загрузочный бункер 3; питатель 4; разъемные части корпуса шнека 5 и 6; расположенный в питателе 4, подающий шнек 7; жестко закрепленное кольцо 8, установленное в кольцевые проточки на внутренней поверхности разъемных частей корпуса шнека 5 и 6 в месте их соединения, с пазами 9, выполненными под углом к оси кольца 8 и межпазовыми сегментами 10; составной шнек 11 и 12, жестко закрепленный на валу 13 и имеющий витки винтовой нарезки 14; кольцо 15 с пазами 16 и межпазовыми сегментами 17, жестко закрепленное на валу 13 в месте соединения частей шнека 11 и 12; экструзионную головку 18.

Пресс-экструдер работает следующим образом. Продукт загружают в бункер 3, посредством подающего шнека 7 продукт транспортируется в питатель 4, где происходит регулирование подачи материала в зону загрузки. Перерабатываемый материал продвигается к выдавливающему концу шнека 12, при этом происходит нагрев его до необходимой температуры за счет внутреннего превращения механической энергии в тепловую, расплавление, перемешивание и выдавливание через экструзионную головку 18. В месте соединения разъемных частей корпуса шнека 5 и 6 установлено жесткозакрепленное кольцо 8 с пазами 9, выполненными на внутренней поверхности кольца 8 и направленными под углом к оси кольца 8. В месте установки кольца 8 витки винтовой нарезки 14 шнека 11 и 12 отсутствуют. Под давлением материал упирается в кольцо 8, рассекаясь на некоторое число потоков, равных количеству пазов 9, выполненных на внутренней поверхности кольца 8. Проходя через пазы 9, продукт попадает в зону между кольцом 8 и кольцом 15, где происходит дополнительное перетирание, измельчение и расплавление нерасплавленных частиц материала за счет силы трения о поверхности межпазовых сегментов 10 кольца 8 и межпазовых сегментов 17 кольца 15, затем доизмельченный и дорасплавленный материал продавливается через пазы 16 кольца 15 и продолжает движение к выходу. При этом кольцо 15 выступает в роли дополнительного дросселирующего инструмента. Величина давления, максимально возросшая при прохождении кольца 8, не падает, а, еще больше увеличиваясь, после кольца 15 распределяется в зоне между кольцом 15 и экструзионной головкой 18. Обратный поток материала, создаваемый в данной зоне, упираясь с одной стороны в потоки материала через пазы 16, идущие под значительным давлением, большим по величине давления, создаваемого противотоком, подхватывается ими и продвигается к выходу. С другой стороны материал упирается в межпазовые сегменты 17 на внешней поверхности кольца 15, смещается витками винтовой нарезки 14 и продолжает движение в прямом направлении, способствуя циркуляции продукта в замкнутой зоне, в связи с чем происходит более равномерное перемешивание, расплавление нерасплавленных частиц и выдавливание материала через экструзионную головку 18.

Таким образом, заявляемое изобретение позволяет существенно повысить производительность машины, обеспечить стабильность и эффективность процесса экструзии за счет повышения степени измельчения готового продукта и снижения обратного потока материала в рабочих зонах шнековой части пресса.

Пресс-экструдер, содержащий корпус основного привода с загрузочным бункером и питателем, составной шнек, цилиндрический корпус шнека, состоящий из разъемных частей, в месте соединения которых выполнены кольцевые проточки для жесткого закрепления в них кольца с внутренними пазами, направленными под углом к оси кольца, отличающийся тем, что в месте соединения составных частей шнека после кольца, жестко закрепленного в корпусе, установлено дополнительно жестко закрепленное на валу шнека кольцо с внешними пазами, направленными под углом к оси шнека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для утилизации высоковлажных пищевых отходов и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования продуктов растительного происхождения и может быть использовано в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к оборудованию для утилизации скоропортящихся отходов растительного и животного происхождения и может быть использовано в отраслях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в конструкциях горизонтальных гидравлических прессов для производства профилей. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении экструзионных прессов непрерывного действия, предназначенных для получения изделий с полостями из пластичных смесей.

Изобретение относится к кондитерской промышленности, к устройству для изготовления сегментов из полистирола для объемного формования рисунка печенья. .

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и, кроме того, может быть использовано в пищевой промышленности.

Изобретение относится к оборудованию для экструдирования крахмалсодержащего сырья и предназначено для использования в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прессованию металлов, и может быть использовано для прессования бесшовных труб из алюминиевых сплавов на горизонтальных гидравлических прессах с подвижной иглой из полых слитков.

Изобретение относится к оборудованию для экструзионной обработки пищевых продуктов и может быть использовано для производства комбинированных продуктов в различных отраслях пищевой промышленности, например для производства кукурузных палочек, а также в других отраслях промышленности, применяющих экструзию.

Изобретение относится к оборудованию для экструзионной обработки пищевых продуктов и может быть использовано для производства комбинированных продуктов в различных отраслях пищевой промышленности, например для производства кукурузных палочек, а также в других отраслях промышленности, применяющих экструзию.

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности, применяющих экструзию. .

Экструдер // 2214918
Изобретение относится к переработке термопластичных материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих экструзию. .

Изобретение относится к переработке термопластичных материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих экструзию. .

Изобретение относится к кондитерской промышленности, к устройству для изготовления сегментов из полистирола для объемного формования рисунка печенья. .

Экструдер // 2183158
Изобретение относится к переработке термопластичных материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих экструзию. .

Экструдер // 2179111
Изобретение относится к переработке термопластичных материалов и может быть использовано в отраслях промышленности, применяющих экструзию. .

Изобретение относится к оборудованию для экструзионной обработки пищевых продуктов и может быть использовано для производства экструдированных пищевых продуктов в различных отраслях пищевой промышленности, например для производства кукурузных палочек, а также для экструдирования продуктов растительного происхождения.

Изобретение относится к переработке строительных материалов для получения однородных вязкотекучих композиционных материалов на основе нефтяного битума с дисперсионным вулканизатом резиновой крошки с последующим их использованием для производства дорожных вяжущих, мастик и паст.
Наверх