Способ получения защитных покрытий на поверхности металлов и сплавов

Изобретение относится к электрохимической обработке поверхности металлов и сплавов для формирования на их поверхности коррозионно-, тепло- и износостойких покрытий и придания им защитных диэлектрических и декоративных свойств и может быть использовано в машиностроении, радиоэлектронике, химической промышленности, медицине, авиации. Способ получения защитных покрытий включает микродуговое оксидирование с помощью устройства, содержащего электрод и пористый экран, через который подают жидкий электролит с приложением напряжения между обрабатываемым участком поверхности и пористым экраном с переменной толщиной сечения, при этом осуществляют подачу электролита с заданным расходом при нарастающем напряжении до 190 В. Процесс оксидирования осуществляют путем перемещения устройства по обрабатываемой поверхности. Устройство снабжают системой отсоса электролита с воздухом с обрабатываемой поверхности, а соотношение плотности тока оксидирования и расхода электролита находятся в следующей зависимости

12>I/Qэлектр>8, где

I - плотность тока оксидирования, кА/м2; Q - расход электролита, кг/с. Изобретение позволяет сократить объем используемого электролита в 1,5 раза за счет предотвращения разливов электролита по обрабатываемой поверхности и проливов его на пол, при этом происходит локализация активной зоны микродугового разряда со стабилизацией кинетического слоя химических превращений, способствующая формированию более однородного и более качественного покрытия.

 

Использование относится к электрохимической обработке поверхности металлов и сплавов для формирования на их поверхности коррозионно-, тепло- и износостойких покрытий и придания им защитных диэлектрических и декоративных свойств и может быть использовано, например, в машиностроении, радиоэлектронике, химической промышленности, медицине, авиации и т.д.

Известен способ анодирования металлов и их сплавов, заключающийся в том, что анодирование проводят в растворе алюмината натрия при напряжении 100-1000 В, причем раствор алюмината натрия подают струей через щелевое сопло, расположенное на расстоянии 5-10 мм от поверхности посадочного места с возможностью перемещения плоской струи раствора вокруг цилиндрической поверхности посадочного места со скоростью 0,5-1,0 м/мин.

Патент РФ №2163272, МПК C 25 D 11/02, дата подачи заявки 14.12.1999 г., дата публ. 20.02.2001 г.

Известен «Способ получения твердых защитных покрытий на изделиях из алюминиевых сплавов», относящийся к области электролитического и плазменного окисления поверхности алюминиевых сплавов, в более узком смысле - к способу окисления в щелочном электролите при температуре 15-50°С с использованием переменного тока с частотой 50-60 Гц. На начальной стадии и в течение последующих 5-90 с окисление осуществляют при плотности тока 160-180 А/дм2, после чего ее снижают до величины 3-30 А/дм2. Процесс проводят в режиме самопроизвольного падения используемой мощности без регулирования со стороны оператора до получения покрытия необходимой толщины. В качестве электролита используют водный щелочной раствор, содержащий(г/л): 1-5 гидроксида щелочного металла, 2-15 силиката щелочного металла и 2-7 пероксидных соединений (в пересчете на 30%-ный пероксид водорода). Способ используют для улучшения защитных свойств оксиднокерамических покрытий без дополнительного расходования энергии и увеличения продолжительности обработки вследствие более высокой микротвердости, плотности и адгезии покрытия к подложке.

Заявка WO 9931303 от 24.06.1999 г.; МПК C 25 D 11/06; PCT/RU 97/00408 дата подачи заявки 17.12.1997 г., ИСМ вып.50 №6/2000 г.

Известен "Способ получения нанокристаллических или содержащих нанокристаллы слоев оксида металла и смесей оксидов на металлах, образующих запирающие слои", причем покрытие наносят анодированием с применением искрового разряда в электролите с комплексообразующими агентами, например с агентами образования хелатных комплексов, с алкоксидами металлов со спиртом, преимущественно вторичным и третичным спиртом. При правильном подборе диапазонов концентрации этих компонентов электролитических ванн и под действием параметров анодирования в зависимости от цели применения образующемуся покрытию придают заданные свойства, например: адгезионная прочность, полупроводниковый эффект, каталитическая активность и поверхностные свойства.

Заявка Германии №19841650 от 16.03.00 г., МПК C 25 D 11/02; дата подачи заявки 11.09.98 г., ИСМ вып.50 №3-2001 г.

К недостаткам вышеописанных способов обработки поверхностей металлов относится сложность обработки в ваннах с электролитом крупногабаритных деталей и конструкций в условиях производства.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является «Способ получения защитных покрытий на поверхности металлов и сплавов» путем микродугового оксидирования с помощью устройства, снабженного электродом и пористым экраном, через который подается жидкий электролит, и приложением напряжения между обрабатываемым участком поверхности и пористым экраном, причем подачу электролита через пористый экран, имеющий переменную толщину сечения, осуществляют с расходом 4-8 л/мин при нарастающем напряжении и плотности тока до соответственно до 190В и 5 А/дм2 в течение 3-10 мин, причем процесс оксидирования осуществляют путем перемещения устройства по обрабатываемой поверхности, при этом вектор скорости перемещения и вектор максимального градиента толщины сечения пористого экрана взаимно перпендикулярны и находятся в зависимости от определенного соотношения.

Патент на изобретение РФ №2194804 от 23.10.00 г., МПК C 25 D 11/02; C 25 D 11/06, дата публ. 23.10.00 г.

Недостатком вышеописанного способа являются значительные потери расходуемого электролита из-за растекания его по обрабатываемой поверхности, протечек на пол при нанесении покрытия в условиях производства на крупногабаритные детали или конструкции, изделия с переменным профилем.

К техническому результату, достигаемому с помощью предлагаемой системы отсоса электролита с воздухом из зоны обработки оксидируемой поверхности относится сокращение объемов используемого электролита в полтора раза, за счет предотвращения разливов электролита по обрабатываемой поверхности и проливов его на пол, при этом происходит локализация активной зоны микродугового разряда со стабилизацией кинетического слоя химических превращений, способствующая формированию более однородного и более качественного покрытия. Технический результат достигается тем, что в «Способе получения защитных покрытий на поверхности металлов и сплавов» путем микродугового оксидирования с помощью устройства, снабженного электродом и пористым экраном, через который подается жидкий электролит и приложением напряжения между обрабатываемым участком поверхности и пористым экраном с переменной толщиной сечения, через который подается электролит при нарастающем напряжении до 190 В, причем процесс оксидирования осуществляют путем перемещения устройства по обрабатываемой поверхности, при этом вектор скорости перемещения и вектор максимального градиента толщины сечения пористого экрана взаимно перпендикулярны и находятся в зависимости от следующего соотношения:

где

V - скорость перемещения пористого экрана, м/с;

Нmax - максимальная толщина сечения экрана, м;

Hmin - минимальная толщина сечения экрана м;

U - напряжение электрического тока между экраном и обрабатываемой поверхностью, В.

Пои этом устройство для оксидирования снабжено системой отсоса электролита с воздухом с обрабатываемой поверхности, а соотношение плотности тока оксидирования и расхода электролита находятся в интервале по формуле:

где

I - плотность тока оксидирования, кА/м2;

Q - расход электролита, кг/с.

Способ осуществляется следующим образом. Деталь с очищенной и обезжиренной поверхностью устанавливают на противень. Обрабатываемая деталь является анодом, в качестве катода используется специальное перемещаемое устройство с пластиной из нержавеющей стали. Устройство снабжено системой прокачки электролита через пористый экран и электрод и системой отсоса электролита с помощью воздуха с обрабатываемой поверхности детали. Прокачиваемый электролит подается через пористый экран и электрод на оксидируемую поверхность. При подаче напряжения на электрод и деталь на ее поверхности возникают электрические разряды и идет процесс микродугового оксидирования, при этом электролит просачиваясь через волокно пористого экрана омывает обрабатываемую поверхность, охлаждает деталь и отсасывается с воздухом из зоны обработки в емкость. Перемещая устройство по поверхности детали можно получить защитное оксидное покрытие на всей оксидируемой поверхности или в ее отдельных местах.

Проведены эксперименты, позволяющие осуществить данный способ в условиях производства и получить положительные результаты.

Для апробирования использовали лист из сплава ПТ-ЗВ толщиной 4 мм и площадью 1 м2. В качестве катода применили пластину из нержавеющей стали площадью 0,3 дм2.

Состав электролита: Na3PO4·12Н2O, остальное вода. При прокачивании электролита через волокнистый экран и электрод с расходом, 0,06 кг/с и постепенном увеличении напряжения до 190 В и плотности тока i=5 кА/м2 начинается процесс микродугового оксидирования на поверхности детали под электродом. Одновременно из зоны обработки отсасывается электролит с воздухом, что препятствует растеканию электролита по поверхности детали, при этом исключается процесс анодирования в растекающемся электролите, процесс оксидирования происходит в определенных границах, в пределах вакуумной зоны, происходит локализация активной зоны микродугового разряда со стабилизацией кинетического слоя химических превращений, способствующая формированию более однородного и более качественного покрытия в зоне микродугового оксидирования. Перемещая устройство по обрабатываемой поверхности со скоростью 1,0-0,7 м/мин, получаем заданный слой оксида. После оксидирования лист промыли и просушили. Полученное покрытие удовлетворяет предъявляемым требованиям.

Применение предложенного технического решения в производственных условиях получения защитных покрытий на поверхностях металлов и сплавов, получения разноцветных защитных покрытий, восстановления утраченных покрытий крупногабаритных деталей и конструкций позволит значительно снизить расход электролита, избежать его нетехнологических потерь, улучшить качество покрытия и условия безопасности эксплуатации установки в результате локализации электрического поля в пределах вакуумной зоны, создаваемой эжектируемой струей воздуха вокруг электрода, при одновременном высокоскоростном перемещении электрода с пористым экраном с конечным сокращением времени обработки оксидируемой поверхности.

Способ получения защитных покрытий на поверхности металлов и сплавов, включающий микродуговое оксидирование с помощью устройства, содержащего электрод и пористый экран, через который подают жидкий электролит, с приложением напряжения между обрабатываемым участком поверхности и пористым экраном с переменной толщиной сечения, при этом осуществляют подачу электролита с заданным расходом при нарастающем напряжении до 190 В, а процесс оксидирования осуществляют путем перемещения устройства по обрабатываемой поверхности, причем вектор скорости перемещения и вектор максимального градиента толщины сечения пористого экрана взаимно перпендикулярны и находятся в зависимости от следующего соотношения:

где V - скорость перемещения пористого экрана, м/с;

Нmax - максимальная толщина сечения экрана, м;

Hmin - минимальная толщина сечения экрана, м;

U - напряжение электрического тока между экраном и обрабатываемой поверхностью, В,

отличающийся тем, что устройство для оксидирования снабжают системой отсоса электролита с воздухом с обрабатываемой поверхности, а соотношение плотности тока оксидирования и расхода электролита устанавливают в следующей зависимости:

где I - плотность тока оксидирования, кА/м2;

Q - расход электролита, кг/с.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электрохимической обработке изделий из алюминия и его сплавов, а именно к плазменно-электролитическому оксидированию, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения и приборостроения.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для повышения эксплуатационных свойств поверхностей изделий из алюминиевых, в том числе алюминиево-кремниевых сплавов.

Изобретение относится к области электрохимического оксидирования алюминия и его сплавов и может найти применение в приборостроительной и радиоэлектронной промышленности, например, при изготовлении изоляционных деталей приборов контроля и регулирования температуры.

Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей и может быть использовано для электрохимического формирования оксидных износостойких покрытий на деталях из алюминия и его сплавов типа поршней при восстановлении и упрочнении изношенных деталей при ремонте машин.
Изобретение относится к области формирования защитных износо- и коррозионно-стойких покрытий на деталях запорной арматуры, например шаровых и иных затворах, посадочно-уплотнительных элементов, корпусах кранов.

Изобретение относится к электрохимической обработке поверхности металлов и сплавов для формирования на их поверхности коррозионно-, тепло- и износостойких покрытий и придания им защитных диэлектрических и декоративных свойств и может быть использовано, например, в машиностроении, радиоэлектронике, химической промышленности, медицине, авиации и т.д.

Изобретение относится к гальванотехнике, а именно к способам получения композиционного покрытия анодным оксидированием алюминия и его сплавов. .

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на алюминиевых сплавах при ремонте корпусов шестеренных насосов. .

Изобретение относится к электрохимическому формированию оксидных износостойких покрытий на алюминии и его сплавах. .

Изобретение относится к области обработки поверхности изделий и может быть использовано в машиностроении и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области нанотехнологии и наноэлектроники, в частности к получению пористых наноматериалов

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для создания пар трения, стойких к изнашиванию
Изобретение относится к способу восстановления и упрочнения изношенных стальных деталей и направлено на восстановление ресурса деталей и повышение эффективности и надежности их последующей эксплуатации и может быть использовано в машиностроительной, металлургической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к области двигателестроения, а именно к технологии упрочнения седел клапанов методом микродугового оксидирования, и может быть использовано для упрочнения седел клапанов двигателей внутреннего сгорания из алюминиевого сплава

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в авиационной, машиностроительной и судостроительной промышленности
Изобретение относится к электрохимическому формированию оксидных износостойких покрытий на алюминии и его сплавах

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области нанесения покрытий на алюминий или его сплавы путем плазменного электролитического оксидирования. Способ включает нанесение на алюминиевый сплав оксидного покрытия путем плазменного электролитического оксидирования в водном электролите при наложении переменного тока эффективной плотностью 5-60 А/дм2, при этом дополнительно проводят модифицирующую обработку поверхности алюминиевого сплава в водном растворе, содержащем, г/л: азотную кислоту 450-500 и фтористый натрий 45-50, после чего проводят плазменное электролитическое оксидирование при наложении переменного тока, сформированного последовательностями из анодного и катодного импульсов с временным интервалом между последовательностями, при этом продолжительность каждого импульса составляет 100-250 микросекунд, а длительность временного интервала составляет не менее суммарной продолжительности анодного и катодного импульсов, при этом водный электролит имеет следующий состав, г/л: тетраборат натрия 10-водный 20-50, гидроокись натрия 1-4, натрий молибденовокислый 0,5-2, борная кислота 5-15. Технический результат - получение на высоколегированных алюминиевых сплавах равномерного по толщине износостойкого оксидного покрытия, обладающего повышенными защитными свойствами, на котором поверхностный слой оксида алюминия либо отсутствует, либо обладает малой толщиной, снижение шероховатости поверхности и сокращение трудозатрат на механическое снятие поверхностного слоя. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к электрохимической технологии формирования износостойких, диэлектрических, антикоррозионных и декоративных оксидных или оксидно-керамических покрытий на изделиях из алюминиевых сплавах, в частности для нанесения неорганических покрытий на детали, используемые в авиационной, машиностроительной, химической и строительной отраслях промышленности. Способ включает микродуговое оксидирование детали в щелочно-силикатном электролите при плотностях переменного тока от 8 до 40 А/дм2 микродугового оксидирования, при этом в электролит дополнительно вводят гексацианоферрат щелочного металла и гексаметафосфат щелочного металла при следующих содержаниях компонентов, г/л: щелочь 1-4, гесацианоферрат щелочного металла 5-10; гексаметафосфат щелочного металла 2-4, техническое жидкое стекло с содержанием cтжс=15/m ± 0,25, где m - модуль технического жидкого стекла, при этом после пропускания электричества через один литр электролита в количестве 7,5-8,5 А·ч в него добавляют гексацианоферрат щелочного металла в количестве cд, определяемом из соотношения cд=0,13·cг, где cг и cд - исходное и добавленное содержание гексацианоферрата щелочного металла в щелочно-силикатном электролите, при этом процесс микродугового оксидирования продолжают после окончания роста покрытия и прекращения горения микродуговых разрядов в течение времени τп, которое устанавливают по соотношению: τп=6000/(|i|·|t|)±1, мин, где |i|, |t| - абсолютные значения плотности заданного переменного тока в А/дм2 и температура электролита в °C соответственно. Технический результат - повышение равномерности покрытия по толщине, повышение коррозионной стойкости, адгезии, твердости покрытия и длительности работоспособности электролита при использовании простой установки и высокой производительности процесса. 3 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области формирования защитных антифрикционных износостойких покрытий на деталях из алюминия и его сплавов или на деталях с покрытием из алюминия и его сплавов. Способ включает микродуговое оксидирование детали в электролите, содержащем щелочь 1-4 г/л, жидкое стекло 3-12 г/л и дистиллированную воду - до 1 л, при последовательном чередовании положительных и отрицательных импульсов напряжения с частотой наложения импульсов 50 Гц переменного тока, при этом поверхность детали подвергают несквозной перфорации путем формирования на ней углублений в шахматном порядке диаметром 0,3-0,6 мм, глубиной 0,5-1,3 мм, на расстоянии 0,3-0,6 мм друг от друга, после чего осуществляют микродуговое оксидирование детали в электролите в течение 3-6 ч. Технический результат: повышение надежности и долговечности работы детали. 3 пр.
Наверх