Способ повышения выработки электроэнергии

Изобретение относится к области энергетики и холодильной техники, в частности к способу повышения выработки электроэнергии. Техническим результатом изобретения является снижение температуры в конденсаторе турбины, способствующей дополнительной выработке электроэнергии в межотопительный период. Часть охлажденной в башенной градирне воды охлаждается в испарителе абсорбционной бромистолитиевой холодильной машины и затем подмешивается к основному потоку воды, идущему из градирни на конденсатор энергоблока. Для охлаждения конденсатора и абсорбера холодильной машины используют вентиляторную градирню. 1 ил.

 

Изобретение относится к энергетике и холодильной технике, в частности к способу дополнительной выработки электроэнергии.

Известен способ дополнительной выработки электроэнергии с использованием абсорбционной холодильной машины, питающейся паром от ТЭЦ в межотопительный период (И.С.Бадылькес, Р.Л.Данилов. Абсорбционные холодильные машины. - М.: Пищевая промышленность. 1966. с.319).

Однако данный способ не дает решения вопроса об использовании полученного холода.

Известен способ дополнительной выработки электроэнергии за счет снабжения холодильной станции с абсорбционными холодильными машинами неиспользованным летом теплом ТЭЦ (Л.М.Розенфельд, М.С.Карнаух // Холодильная техника, 1965, №6) и рекомендацией к использованию выработанного холода в системах кондиционирования воздуха.

Однако данный способ при его внедрении потребует больших затрат на проектирование и монтаж центральной системы кондиционирования воздуха в помещениях, где она может быть применено.

Техническая задача - создание способа дополнительной выработки электроэнергии, позволяющего получить результат с возможно меньшими затратами средств.

Технический результат - повышение выработки электроэнергии ТЭЦ в межотопительный период.

Технический результат достигается тем, что произведенный в холодильной машине холод высоких параметров в совокупности с использованием летнего теплового отбора способствует снижению температуры в конденсаторе энергоблока. Предлагаемый способ осуществляется с помощью холодильной станции, состоящей из абсорбционных холодильных машин АБХМ-3000, генератор которых обогревается паром неиспользованного летнего отбора ТЭЦ, а в испарителе охлаждается часть расхода воды, поступающей из градирни в конденсатор энергоблока.

Пример 1.

В генератор холодильной машины подавали пар из ступени низкого давления теплофикационной турбины. В испаритель подавали часть расхода воды из градирни. В результате работы холодильной машины происходило снижение температуры воды в испарителе. Охлажденную в испарителе воду смешивали с основным потоком, идущим из градирни. В результате смешивания происходило снижение температуры воды, поступающей в конденсатор энергоблока в среднем на 3°С. Абсорбер и конденсатор холодильной машины охлаждали водой из оборотной системы с более эффективной вентиляторной градирней по сравнению с башенной, применяемой в системе ТЭЦ.

На чертеже дается схема, иллюстрирующая возможность снижения температуры в конденсаторе энергоблока, которая обеспечивает дополнительную выработку электроэнергии.

По линии «а» из ступени низкого давления турбины в генератор (Г) АБХМ-3000 подавали греющий пар. Из башенной градирни (Г2) насосом (H1) по линии «в» через вентиль 1 отбирали часть потока воды и подавали в испаритель (И) АБХМ-3000. Охлажденная вода из испарителя по линии «г» через вентиль 2 поступала на смешение с основным потоком воды, поступающей из градирни, и далее по линии "б" смесь двух потоков воды подавалась в конденсатор турбины. Водяной насос (Н2) обеспечивает циркуляцию воды в оборотной системе охлаждения абсорбера (А), конденсатора (КД) холодильной машины с помощью вентиляторной градирни (Г1).

Предлагаемый способ дает положительный эффект, выражающийся в повышении дополнительной выработки электроэнергии за счет совокупного воздействия неиспользованного летнего теплового отбора и снижения температуры воды, охлаждающей конденсатор турбины ТЭЦ.

Способ повышения выработки электроэнергии ТЭЦ в межотопительный период с помощью холодильной станции, состоящей из абсорбционных модифицированных холодильных машин, в генератор которых подают пар из ступени низкого давления теплофикационной турбины, включает подачу части потока воды из башенной градирни системы ТЭЦ насосом через вентиль в испаритель холодильной машины, после чего охлажденную воду смешивают с основным потоком воды, который поступает из башенной градирни в конденсатор энергоблока, при этом абсорбер и конденсатор холодильной машины охлаждают водой из оборотной системы с помощью вентиляторной градирни.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано для охлаждения высокотемпературных роторов паровых турбин. .

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано в турбинах, имеющих внутреннее уплотнение ротора и работающих в блоках с прямоточными и барабанными котлами.

Изобретение относится к энергосудостроению для преобразования тепловой энергии в электрическую в судовой энергетической установке глубоководных аппаратов. .

Изобретение относится к теплоэнергетике , может быть использовано на паротурбинных блоках с вспомогательными конденсационными турбинами и позволяет повысить экономичность энергоблока.

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить экономичность установки путем использования теплоты конденсации пара и теплоты конденсата вспомогательных турбин в системе регенерации главной турбины при всех режимах ее работы.

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить экономичность и маневренность работы теплоэлектроцентрали при получении пиковой (дополнительной) мощности.

Изобретение относится к энергетике и позволяет повысить экономичность выработки электроэнергии паротурбинной теплофикационной установкой. .

Изобретение относится к энергетике. .

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при регулировании мощности энергоблоков. .

Изобретение относится к области атомной техники и теплоэнергетики. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано при проектировании новых и модернизации существующих паротурбинных установок. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электрических станциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях. .
Наверх