Воздушная ловушка

Воздушная ловушка относится к области альтернативных источников энергии, а именно к ветроэнергетике, и может быть использована для получения электрической энергии для небольших поселков, фермерских хозяйств, геологических станций, экспедиций и т.д. Технический результат заключается в создании более универсальной, доступной ветроустановки и реализуется путем более полного использования энергии ветра, повышения КПД установки, упрощения конструкции. Воздушная ловушка включает воздухоприемник и ветроэлектрогенераторы, при этом воздухоприемник выполнен в виде конусообразной трубы, на которой установлен флюгер, улавливающий направление воздушных масс. Сам воздухоприемник закреплен на платформе, установленной на вращательной станине, а в основании каждого генератора имеются регулировочные кронштейны. 1 ил.

 

Изобретение относится к области альтернативных источников энергии, а именно к ветроэнергетике, и может быть использовано для получения электрической энергии для небольших поселков, фермерских хозяйств, геологических станций, экспедиций и т.д.

Известна ветроустановка для производства электроэнергии, содержащая ветроагрегат, состоящий из лопастного движителя с электрогенератором [Росляков О.А., Росляков P.O., Росляков И.А., Рослякова Н.Г., Росляков А.О., пат. №94022615, 27.03.1996]. Согласно изобретению, ветроустановка смонтирована на выходном конце трубы, дополнительно снабжена вторым, третьим и четвертым ветроагрегатами, установленными попарно, соосно и симметрично относительно оси трубы, причем каждая пара соосных ветроагрегатов имеет общую опору для подшипников и вывода электропроводов из внутренних полостей лопастных движителей.

Недостатками известной конструкции являются сложность в использовании и необходимость постоянного целенаправленного потока воздуха.

Известен ветроагрегат, содержащий вертикальный вал с закрепленными на нем кронштейнами с поворотными лопастями (SU 1377448 A1, F 03 D 3/02, 29.02.88). К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, относится то, что в известном устройстве при вращении ротора рабочая лопасть, воспринимающая ветровой поток, находится в положении наибольшего ветрового давления (перпендикулярно ветру) очень короткое время. В остальных положениях лопасти давление на нее ветра резко падает. Большие поверхности лопастей создают при закрытии большие динамические нагрузки. Применение фрикционного планетарного механизма ограничивает мощность, передаваемую ветроагрегатом на генератор. При попытке увеличить мощность ветроагрегата масса и инерционные нагрузки возрастают настолько, что становится нецелесообразно его использование. Все вышесказанное дает основание утверждать, что известное устройство будет иметь невысокую мощность и эффективность.

Наиболее близкой по технической сущности является аэростатическая ветроустановка [заявка №94005792, 20.11.1995, Павлюков В.Д., Самсонов В.А., Самсонов А.В.]. Аэростатическая ветроустановка состоит из аэростата 1, по оси которого выполнен сквозной профилированный канал 2 с размещенными в нем ветроэлектрогенераторами 3 и спрямляющими поток устройствами 4, кабель-троса 5, соединяющего аэростат 1 с наземной кабельной лебедкой 6.

Недостатками известной конструкции являются необходимость установки ее на возвышениях и открытом пространстве, низкий КПД, а также сложность конструкции.

Задачей предлагаемого изобретения является создание более универсальной, доступной ветроустановки.

Технический результат - в повышении КПД энергоустановки, более полном использовании энергии ветра, упрощении конструкции.

Технический результат достигается тем, что воздушная ловушка включает воздухоприемник, ветроэлектрогенераторы, при этом воздухоприемник выполнен в виде конусообразной трубы, на которой установлен флюгер, улавливающий направление воздушных масс. Сам воздухоприемник закреплен на платформе, установленной на вращательной станине, а в основании каждого генератора имеются регулировочные кронштейны.

На чертеже изображена схема воздушной ловушки, где флюгер 1, воздухоприемник 2, рабочие лопасти 3, блок генераторов 4, регулировочный кронштейн 5, платформа 6, вращательная станина 7, фундамент 8.

Флюгер (1) стационарно закреплен на воздухоприемнике, выполненном в виде конусообразной трубы (2), внутри которого находятся рабочие лопасти (3) винтов генераторов (4). Блок генераторов (4) опирается на платформу (6), которая связана с вращательной станиной (7). Под блоком генераторов (4) предусмотрены регулировочные кронштейны (5). Вся установка опирается на фундамент (8).

Устройство работает следующим образом. Флюгер (1) улавливает направление воздушных масс. Воздухоприемник в виде конусообразной трубы (2), находясь в свободном вращении благодаря вращательной станине (7), разворачивается по направлению движения воздушных масс. Поток воздуха, попав в улавливатель, приводит в движение лопасти винтов генераторов (3). Таким образом, происходит выработка и накопление электроэнергии. В зависимости от плотности и скорости воздушных масс в основании каждого генератора установлены регулировочные кронштейны (5).

Конусообразная форма воздухоприемника позволяет равномерно вырабатывать энергию ветра, т.к. в самой широкой его части сила воздушного потока выше, соответственно, попадая в узкую его часть, сила воздушного потока уменьшается.

Предлагаемое устройство обладает рядом преимуществ по сравнению с аналогичными:

1. Не требует постоянного обслуживания за счет простоты конструкции;

2. Высокий КПД;

3. Мобильность;

4. Возможность работы устройства в любой местности без ограничений.

Воздушная ловушка, включающая воздухоприемник, ветроэлектрогенераторы, отличающаяся тем, что воздухоприемник выполнен в виде конусообразной трубы, на которой установлен флюгер, улавливающий направление воздушных масс, при этом сам воздухоприемник закреплен на платформе, установленной на вращательной станине, а в основании каждого генератора имеются регулировочные кронштейны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и энергетики, касается особенностей выполнения ветроэлектрических установок и может быть использовано при создании ветроэлектростанций, работающих как в автономном режиме, так и на общую электрическую сеть.

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к ветроэлектрогенераторам. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к ветроустановкам, преобразующим энергию воздушного потока в механическую энергию, подводимую к электрогенератору.

Изобретение относится к области ветроэнергетики, а именно к транспортным средствам, использующим ветросиловые установки с электрогенератором. .

Изобретение относится к области энергетики, а именно к автономным системам энергообеспечения, использующим энергию солнца для выработки электроэнергии, тепла, горячей воды для промышленных и сельскохозяйственных объектов.

Изобретение относится к ветроэнергетике и представляет собой установку для преобразования энергии ветра в электрическую энергию. .

Изобретение относится к теплогенераторам, преобразующим энергию ветра в тепловую, и может быть использовано для обогрева биомассы в биореакторах. .

Изобретение относится к энергетике, а именно к устройствам, производящим электрическую энергию за счет использования силы потока воздуха. .

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в ветроэнергетических установках, где осуществляется преобразование, аккумулирование и использование ветровой энергии.

Изобретение относится к ветроэлектроэнергетике и может быть использовано при создании ветроэлектростанций и автоматизации режимов работы ветроэлектростанций, как автономных, так и работающих на общую электрическую сеть.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для получения электроэнергии

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано в автономных системах электроснабжения, использующих возобновляемые виды энергии, а также для питания погружных электронасосов и других электропотребителей

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для отопления и горячего водоснабжения различных зданий и сооружений

Изобретение относится к области электротехники, а именно к ветроэнергетическим установкам, предназначенным для обеспечения электроэнергией различных потребителей при использовании энергии ветра

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к автономным универсальным энергосистемам, и может быть использовано для бесперебойного энергообеспечения потребителей, удаленных от источников централизованного электро- и теплоснабжения, различными видами энергий

Изобретение относится к системам жизнеобеспечения, а более точно к системам жизнеобеспечения в условиях низких широт, и может найти применение при освоении пустынных и засушливых земель в регионах с высокой солнечной радиацией

Изобретение относится к области ветроэнергетики и сельского хозяйства, а именно к установкам, обеспечивающим электрической и тепловой энергией потребителей, удаленных от источников централизованного электро- и теплоснабжения

Изобретение относится к области возобновляемых источников электроэнергии

Изобретение относится к ветроэнергетике, может быть применено для выработки электроэнергии

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для строительства электростанций, работающих от энергии ветра и гравитации
Наверх