Узел соединения плоских деталей

Изобретение относится к разъемным соединениям плоских деталей. Узел соединения плоских жестких деталей содержит выполненные на сопрягаемых сторонах деталей выступы, имеющие бульбообразные уширения на концах и шейки у их оснований, и ответные им пазы, представляющие собой бульбообразные впадины, соответствующие бульбообразным уширениям выступов, переходящие в проточки, соответствующие шейкам выступов. Поверхности концов выступов и сопряженные с ними поверхности дна пазов имеют коническую форму, при этом вершины конических поверхностей концов выступов и дна впадин расположены по разные стороны относительно соединяемых деталей. В результате создан узел соединения плоских жестких деталей, который работает как на растяжение, так и на изгиб и сдвиг. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к разъемным соединениям плоских деталей и может быть использовано, в частности, для соединения элементов строительных конструкций и т.п.

Известно соединение типа «паз-гребень», RU 2063158. Данная конструкция предназначена для соединения торцов сопряженных между собой продольными сторонами планок с поперечной рейкой, при этом средство соединения планок между собой и планок с рейкой образовано взаимодействующими между собой пазами и выступами с заплечиками, имеющими форму «ласточкина хвоста», причем заплечики выполнены скошенными от плоскости, перпендикулярной основной плоскости планок, в сторону граней выступа и паза.

Недостатки данного технического решения состоят в том, что с помощью такого узла можно соединять только узкие планки с рейкой; соединение широких пластин, практически, невозможно, так как при их совмещении крайне трудно предотвратить заклинивание пластин; кроме того, узел плохо работает на изгиб из-за концентрации напряжений в точках перегиба.

Известен узел соединения плоских деталей, который содержит выполненные на концевых участках соединяемых встык деталей взаимоскрепляющиеся ответные выступы и гнезда, имеющие форму «ласточкиного хвоста», SU 1624218 А1; у основания каждого выступа одной из соединяемых деталей выполнены продольные прорези, сопрягаемые боковые поверхности выступов и гнезд выполнены с чередующимся сочетанием направления наклонов, причем взаимообращенные боковые поверхности двух соседних выступов имеют одинаковое направление наклонов, торцовые поверхности выступов одной из деталей выполнены с чередующимся направлением наклонов, а торцовые поверхности выступов ответной детали скруглены.

Данное соединение может быть использовано только для соединения элементов, по меньшей мере, один из которых (деталь 1) должен быть выполнен упругим, и при этом из достаточно гибких материалов типа резины или мягких пластиков; это объясняется тем, что выступы детали 1 при сборке должны отгибаться и занимать положение под значительным углом к плоскости этой детали; выполнение обеих соединяемых деталей из жесткого материала не позволит осуществить их соединение, так как оно возможно только при раздвигании выступами 4 выступов 5; если выступы 3 будут жесткими, они не отогнутся; если они не будут упругими, но будут гибкими, они не вернутся в требуемое положение. Таким образом, данный узел не обеспечивает достаточной механической прочности соединения, так как в принципе не пригоден для соединения жестких деталей.

Известен узел соединения плоских жестких деталей, содержащий выполненные на сопрягаемых сторонах деталей выступы, имеющие бульбообразные уширения на концах и шейки у их оснований, и ответные им пазы, представляющие собой бульбообразные впадины, переходящие в узкие проточки, соответствующие шейкам выступов; поверхности концов выступов и сопряженные с ними поверхности дна пазов имеют цилиндрическую форму, US 5588240.

Этот узел, принятый за прототип настоящего изобретения, позволяет соединять детали любой жесткости, в том числе, совершенно не деформативные, в частности, из твердых металлов, минералов и т.п. материалов.

Данное техническое решение принято за прототип настоящего изобретения.

Оно обеспечивает надежное соединение деталей при работе на растяжение. Однако оно непригодно при работе на изгиб, а также при сдвиге в направлении, перпендикулярном плоскости соединяемых деталей. Поэтому такой узел соединения применяется, практически, только для различных игр.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи создания такого узла соединения плоских жестких деталей, который работал бы как на растяжение, так и на изгиб, а также на сдвиг.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что в узле соединения плоских жестких деталей, содержащем выполненные на сопрягаемых сторонах деталей выступы, имеющие бульбообразные уширения на концах и шейки у их оснований, и ответные им пазы, представляющие собой бульбообразные впадины, соответствующие бульбообразным уширениям выступов, переходящие в проточки, соответствующие шейкам выступов, поверхности концов выступов и сопряженные с ними поверхности дна пазов имеют коническую форму, при этом вершины конических поверхностей концов выступов и дна впадин расположены по разные стороны относительно соединяемых деталей; радиусы кривизны направляющих конических поверхностей концов выступов и дна впадин могут быть выполнены стремящимися к бесконечности; по меньшей мере, одна из соединяемых деталей может быть выполнена составной по толщине.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Отличительные признаки настоящего изобретения обеспечивают важный технический эффект, создаваемый заявленным узлом соединения. Соединяемые плоские детали не только хорошо работают на растяжение, но и на изгиб (в одном направлении), а также и на сдвиг в направлении, перпендикулярном плоскости соединяемых деталей. Это обеспечивает возможность использования изобретения в промышленности для надежного соединения элементов различных конструкций, в том числе и строительных.

Заявителем не обнаружены какие-либо источники информации, содержащие сведения о влиянии заявленных отличительных признаков на достигаемый вследствие их реализации технический результат. Это, по мнению заявителя, свидетельствует о соответствии данного технического решения критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено:

на фиг.1 - вариант по п.1 формулы изобретения, вид сверху;

на фиг.2 - деталь 1;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.4 - вариант по п.3 формулы изобретения, поперечный разрез, одна из соединяемых деталей выполнена составной по толщине;

на фиг.5 - вариант по п.2 формулы изобретения, радиусы кривизны конических поверхностей стремятся к бесконечности;

на фиг.6 - разрез Б-Б на фиг.5;

на фиг.7 - схема, иллюстрирующая процесс соединения деталей.

Узел соединения плоских деталей 1 и 2 содержит выполненные на сопрягаемых сторонах деталей выступы, имеющие бульбообразные уширения 3 на концах и шейки 4 у их оснований, и ответные им пазы, представляющие собой бульбообразные впадины 5, соответствующие бульбообразным уширениям 3 выступов, переходящие в проточки 6, соответствующие шейкам 4 выступов. Поверхности 7 концов выступов и сопряженные с ними поверхности 8 дна пазов имеют коническую форму. Образующая 9 конической поверхности 7 проходит через вершину 11, а образующая 10 конической поверхности 8 проходит через вершину 12; при этом вершины 11 и 12 расположены по разные стороны относительно соединяемых деталей.

В общем случае радиусы R кривизны направляющих конических поверхностей 7 и 8 (радиус кривизны выступа равен радиусу кривизны дна впадины с точностью до величины зазора между соединяемыми деталями 1 и 2) имеют ограниченное значение. В этом случае направляющие конических поверхностей 7 и 8 - кривые линии (фиг.1). Однако, если R стремится к бесконечности, то форма направляющей конической поверхности стремится к прямой линии (фиг.5).

По меньшей мере, одна из соединяемых деталей может быть выполнена составной по толщине (фиг.4). В этом случае деталь 2 состоит из двух частей: верхней 2а и нижней 2б.

Детали 1 и 2 соединяют следующим образом. Детали сначала совмещают друг с другом таким образом, что их плоскости находятся под углом друг к другу, близким к прямому (фиг.7), при этом бульбообразные уширения 3 детали 2 входят в бульбообразные впадины 5 детали 1; затем детали 1 и 2 поворачивают относительно друг друга, причем уширения 3 разместятся во впадинах 5. Соответственно шейки 4 выступов каждой детали разместятся в проточках 6 другой детали. Взаимный поворот деталей 1 и 2 прекратится в момент, когда конические поверхности 7 уширений 3 упрутся в конические поверхности 8 впадин 5, при этом обе детали находятся в одной плоскости. Образуется единая жесткая пластина, работающая на сжатие-растяжение и сдвиг, практически, так же, как и цельная пластина; на изгиб собранная конструкция работает только в одном направлении, то есть, когда изгибающий момент имеет то же направление, что и направление поворота пластин при сборке. Разборка конструкции осуществляется в обратном порядке.

1. Узел соединения плоских жестких деталей, содержащий выполненные на сопрягаемых сторонах деталей выступы, имеющие бульбообразные уширения на концах и шейки у их оснований, и ответные им пазы, представляющие собой бульбообразные впадины, соответствующие бульбообразным уширениям выступов, переходящие в проточки, соответствующие шейкам выступов, отличающийся тем, что поверхности концов выступов и сопряженные с ними поверхности дна пазов имеют коническую форму, при этом вершины конических поверхностей концов выступов и дна впадин расположены по разные стороны относительно соединяемых деталей.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что конические поверхности концов выступов и дна впадин имеют направляющие с радиусами кривизны, стремящимися к бесконечности.

3. Узел по п.1 или 2, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна из соединяемых деталей выполнена составной по толщине.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к механосборочным работам и может быть использовано в электронной промышленности для соединения лент фольги при упаковке приборов, предохраняемых от статического электричества.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам фиксации радиоаппаратуры на панели автомобиля'. .

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения деталей, расположенных внахлестку, с помощью шпилек. .

Изобретение относится к производству товаров народного потребления , а именно к карнизам для навешивания занавесок, штор и т.п. .

Изобретение относится к соединениям участков воздуховодов, а также листовых материалов. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к монтажу систем вентиля.ль,, Ции и кондиционирования всодуха; Целil изобретения - повышение жесткостки сое-: динения и расширение области его применения.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и м.б. .

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано преимущественно для соединения гибких полотнищ между собой. .

Панель // 2063158

Изобретение относится к машиностроению . .

Изобретение относится к мебельной скрытой фурнитуре и направлено на повышение надежности ее работы. Мебельная фурнитура для соединения двух сводимых вместе при горизонтальном продольном движении частей мебели, содержащая по меньшей мере две части фурнитуры, из которых соответственно первая часть фурнитуры предусмотрена на первой из обеих частей мебели части, а вторая часть фурнитуры - на второй части мебели, при этом первая часть фурнитуры называется направляющей частью, а вторая часть фурнитуры называется фиксирующей частью и является подвижной по направляющей части до положения фиксации, в котором обе части мебели соединены друг с другом, при этом обе части фурнитуры с зацеплением друг за друга стопорят обе части мебели в их соединенном положении. Обе части фурнитуры имеют комплементарные вводные поверхности, которые образуют приподнимающий фиксирующую часть при насадке на направляющую часть направляющий скос, причем обе части фурнитуры имеют комплементарные поперечные направляющие поверхности, так что при горизонтальном сведении вместе обеих частей фурнитуры обе соединенные с ними части мебели автоматически сводятся вместе с уменьшением расстояния между ними в также горизонтальном, однако проходящем поперек направления предыдущего продольного движения поперечном направлении, при этом фиксирующая часть выполнена с возможностью фиксации с направляющей частью с помощью направленного вниз движения. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для соединения конструктивных элементов

Изобретение относится к бытовому прибору

Изобретение относится к механическому устройству, содержащему множество деталей, собранных вместе с точным относительным расположением

Изобретение относится к элементам соединения листов или плит между собой
Наверх