Устройство для сушки зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна. Устройство включает в себя цилиндрический кожух, покрытый слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, стакан с перфорацией, концентрично закрепленный в кожухе со стороны выгрузного окна, и транспортирующий рабочий орган пружинного типа прямоугольного сечения, установленный с возможностью вращения в зазоре между кожухом и стаканом. Стакан перфорирован от загрузочного бункера до выгрузного окна с постепенным увеличением размеров отверстий. На внешней поверхности кожуха между загрузочным бункером и выгрузным окном под слоем теплоизолирующего материала по винтовым линиям размещены нагревательные элементы. Торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера имеет перфорацию. Кроме того, устройство включает в себя вентилятор и воздуховод, соединенный с внутренней полостью стакана за выгрузным окном. Устройство должно обеспечить снижение потерь теплоты при сушке зерна, надежность в эксплуатации. Устройство может применяться как автономно, так и в составе технологических линий для сушки зерна или прогрева с целью уничтожения его вредителей. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [1], содержащее цилиндрический перфорированный кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, перфорированный стакан, концентрично закрепленный в кожухе со стороны выгрузного окна, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган пружинного типа, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода. Перфорация кожуха и стакана имеет вид прорезей, расположенных между загрузочным бункером и выгрузным окном по винтовым линиям, смещенным относительно друг друга. На не контактирующих с зерном поверхностях кожуха и стакана вдоль прорезей установлены нагревательные элементы. Транспортирующий рабочий орган устройства размещен в зазоре между кожухом и стаканом, а воздуховод соединен с внутренней полостью стакана за выгрузным окном.

Известное устройство обладает недостатками, к которым относятся сложность конструкции, повышенные потери теплоты и травмоопасность, возникающая вследствие возможного соприкосновения обслуживающего персонала с нагретой до высокой температуры наружной поверхностью устройства. Кроме того, оно недостаточно надежно и универсально вследствие заклинивания транспортирующего рабочего органа при работе с зерном, толщина которого меньше радиуса пружины, так как такое зерно защемляется между рабочим органом и контактирующими с ним поверхностями кожуха и стакана.

Цель изобретения - повышение надежности и универсальности устройства, его упрощение, а также снижение потерь теплоты, предотвращение термических ожогов обслуживающего персонала.

Указанная цель достигается тем, что внешнюю поверхность кожуха покрывают слоем теплоизолирующего материала, под которым между загрузочным бункером и выгрузным окном размещают нагревательные элементы, транспортирующий рабочий орган выполняют прямоугольного сечения, торцевую поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера выполняют перфорированной, а перфорацию стакана выполняют с постепенно увеличивающимися от загрузочного бункера к выгрузному окну размерами отверстий.

На чертеже изображен общий вид устройства.

Устройство для сушки зерна состоит из цилиндрического кожуха 1, покрытого слоем теплоизолирующего материала 2, загрузочного бункера 3, выгрузного окна 4, концентрично закрепленного со стороны выгрузного окна 4 стакана 5 с перфорациями 6, расположенными между загрузочным бункером 3 и выгрузным окном 4, соосно установленного внутри кожуха с возможностью вращения в зазоре между кожухом 1 и стаканом 5 транспортирующего рабочего органа пружинного типа 7, имеющего прямоугольное сечение, а также охлаждающего устройства, включающего вентилятор 8 и воздуховод 9, соединенный с внутренней полостью стакана 5 за выгрузным окном 4. Отверстия 6 стакана 5 расположены от загрузочного бункера 3 до выгрузного окна 4 и выполнены с постепенно увеличивающимися от загрузочного бункера 3 к выгрузному окну 4 размерами.

Транспортирующий рабочий орган 7 получает привод от электродвигателя 10 посредством передачи 11. Торцевая поверхность кожуха 1 со стороны загрузочного бункера 3 имеет отверстия 12. На внешней поверхности кожуха 1 под слоем теплоизолирующего материала 2 между загрузочным бункером 3 и выгрузным окном 4 размещены нагревательные элементы 13.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 13. После достижения необходимой температуры кожуха 1 подают материал в загрузочный бункер 3, откуда он поступает в кольцевой зазор между кожухом 1 и стаканом 5, захватывается транспортирующим рабочим органом 7 и по внешней поверхности стакана 5 перемещается к выгрузному окну 4. Контактируя с нагретой поверхностью кожуха 1, зерно также нагревается, теряет излишки влаги, которые в виде пара отсасываются через отверстия 6 и далее - через воздуховод 9 потоком воздуха, продуваемого вентилятором 8 через отверстия 12 в кожухе 1. Сухое зерно удаляется из устройства через выгрузное окно 4.

Покрытие внешней поверхности кожуха слоем теплоизолирующего материала дает возможность снизить потери теплоты, большая часть которой расходуется на нагрев зерна в кольцевом зазоре между кожухом и стаканом, а также ускорить процесс достижения необходимой температуры кожуха. Кроме того, исключается возможность возникновения ожогов у обслуживающего персонала при соприкосновении с наружной поверхностью кожуха. Ввиду относительно небольшой величины кольцевого зазора за счет теплоизлучения от внутренней поверхности кожуха и конвекции во время работы также нагреваются транспортирующий рабочий орган и стакан, что дополнительно увеличивает площадь контакта нагретых поверхностей с зерном.

При выполнении транспортирующего рабочего органа с прямоугольным сечением повышаются универсальность и надежность устройства, так как оно может работать с зерном любых сельскохозяйственных культур, максимальный размер которого не превышает величину кольцевого зазора между кожухом и стаканом.

Наличие отверстий в торцевой поверхности кожуха со стороны загрузочного бункера улучшает условия прохождения потока воздуха через слой зерна в зазоре между кожухом и стаканом, вследствие чего увеличивается количество испаренной влаги. Постепенно увеличивающиеся от загрузочного бункера к выгрузному окну размеры отверстий стакана позволяют равномерно распределить поток воздуха по слою зерна.

Кроме того, предлагаемое устройство для сушки зерна более простое по конструкции и в эксплуатации по сравнению с прототипом.

Устройство может применяться как автономно, так и в составе технологических линий для сушки зерна или прогрева с целью уничтожения его вредителей. При использовании устройства в составе поточно-технологических линий его воздуховод может быть связан с общей аспирационной сетью помещения.

Источник информации

1. Патент RU №2179067. - Опубл. Бюл. №4, 10.02.02 г.

Устройство для сушки зерна, содержащее цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, концентрично закрепленный в кожухе со стороны выгрузного окна стакан с перфорацией, расположенной между загрузочным бункером и выгрузным окном, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган пружинного типа, размещенный в зазоре между кожухом и стаканом, нагревательные элементы и охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, соединенного с внутренней полостью стакана за выгрузным окном, отличающееся тем, что внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала, транспортирующий рабочий орган выполнен прямоугольного сечения, нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном по винтовым линиям, торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной, а перфорация стакана выполнена с постепенно увеличивающимися от загрузочного бункера к выгрузному окну размерами отверстий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки материалов и может быть использовано при получении сухих порошков из овощных и фруктовых выжимок и отходов спиртового производства на предприятиях пищевой и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к технике сушки материалов и может быть использовано при получении сухих порошков из овощных и фруктовых выжимок и отходов спиртового производства на предприятиях пищевой и комбикормовой промышленности.

Вптб // 399700

Изобретение относится к способу и аппаратурному оформлению процессов кратковременной тепловой обработки сыпучих материалов и может быть использовано в химической, пищевой, деревообрабатывающей промышленности и др

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для приготовления грунта для домашних растений. Устройство включает в себя кожух, теплоизолирующий материал, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения от привода транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, транспортирующий орган, который выполнен в виде шнека, вал с возможностью вращения, на котором на равном расстоянии друг от друга по винтовой линии радиально установлены ножи. Плоскость ножей совпадает с направлением винтовой линии. Загрузочный бункер разделен на отсеки, каждый из которых снабжен заслонкой. Транспортирующий рабочий орган и вал снабжены отдельными приводами с возможностью индивидуальной регулировки частоты вращения. Изобретение позволяет качественно приготавливать грунт для домашних растений. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство включает в себя кожух, теплоизолирующий материал, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения от привода транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, транспортирующий орган, который выполнен в виде шнека, вал с возможностью вращения, на котором на равном расстоянии друг от друга по винтовой линии радиально установлены ножи. Плоскость ножей совпадает с направлением винтовой линии. Загрузочный бункер разделен на отсеки, каждый из которых снабжен заслонкой. Транспортирующий рабочий орган и вал снабжены отдельными приводами с возможностью индивидуальной регулировки частоты вращения. Изобретение позволяет качественно приготавливать грунт для домашних растений. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство включает в себя кожух, теплоизолирующий материал, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения от привода транспортирующий рабочий орган, нагревательные элементы, транспортирующий орган, который выполнен в виде шнека, вал с возможностью вращения, на котором на равном расстоянии друг от друга по винтовой линии радиально установлены ножи. Плоскость ножей совпадает с направлением винтовой линии. Загрузочный бункер разделен на отсеки, каждый из которых снабжен заслонкой. Изобретение позволяет качественно приготавливать грунт для домашних растений. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки травы, соломы, навоза, овощей, древесного опилка, смеси древесного опилка и помета, смеси животных материалов с растительными материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний с технологическим размером до 50 миллиметров и влажностью до 90%. Сушилка содержит систему подачи воздушного потока с сушильным агентом и корпус, внутренняя полость которого выполнена цилиндрической, при этом на входе во внутреннюю полость корпуса установлен элемент закручивания по спирали воздушного потока с сушильным агентом. Вдоль внутренней поверхности корпуса под острым углом к нему в сторону вращения элемента закручивания жестко установлены прямоугольные пластины. Техническим результатом изобретения является повышение производительности. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх