Пусковой контейнер для ракеты

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных выстрелах. Сущность изобретения заключается в том, что для образования замкнутой полости между носовой частью ракеты и сбрасываемой крышкой установлен поршень, который выполнен в виде отдельных сегментов. Внутренняя поверхность сегментов выполнена прилегающей к наружной поверхности головной части ракеты и имеет выступы, взаимодействующие с углублениями в головной части ракеты. Реализация изобретения позволяет уменьшить влияние возмущающих сил, действующих на ракету при выходе из пускового контейнера. 2 ил.

 

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных выстрелах.

Известно устройство [1], содержащее пластмассовую крышку для закрытия ствола оружия, выдавливаемую из ствола носовой частью снаряда при выстреле. Крышка выполнена в виде сегментов из легкого эластичного материала и крепится к стволу с помощью ленты. Недостаток данного устройства заключается в отсутствии герметичности вследствие наличия зазоров между сегментами крышки, толщина которой при этом должна составлять не менее 20-30% внутреннего диаметра ствола, в противном случае при ее движении в стволе и в момент вылета из ствола возможен перекос и заклинивание, что при неизбежном в данном случае силовом контакте крышки с носовой частью снаряда приводит к повреждению последней.

Прототипом данного предлагаемого изобретения выбрана пусковая труба для ракеты [2], содержащая цилиндрический корпус с закрепленной на его передней части крышкой, ракетный двигатель внутри трубы, крышку на заднем торце. Сброс передней крышки с трубы осуществляется отраженной волной давления, возникающей в момент удара газов двигателя при пуске в заднюю крышку, что исключает взаимодействие передней крышки и головной части ракеты. Недостаток такого устройства заключается в том, что при большой длине ракеты (L>15 D, где L - длина ракеты, a D - калибр ракеты) прохождение волны давления от задней крышки до передней требует определенного времени, в течение которого на заднюю крышку действует силовой импульс истекающих из сопла двигательной установки газов, что приводит к откату трубы, который вызывает дополнительные возмущения всей пусковой установки, включая ракету, что увеличивает начальное рассеивание. Кроме того, при выполнении ракеты по бикалиберной схеме (диаметр двигателя равен диаметру пусковой трубы, а головная часть подкалиберная) волна давления при прохождении между двигателем и стенкой трубы и выходе к головной части ракеты меньшего калибра теряет свою энергию и для обеспечения надежного сброса крышки пусковой трубы требуется увеличение силового импульса при запуске двигательной установки, что в свою очередь приводит к еще большему откату трубы и начальному рассеиванию.

Задачей данного изобретения является уменьшение влияния возмущающих сил, действующих на ракету при выходе из пускового контейнера. Это достигается тем, что в пусковом контейнере для ракеты, содержащем трубу с передней сбрасываемой крышкой, для образования замкнутой полости между носовой частью ракеты и сбрасываемой крышкой установлен поршень, выполненный в виде отдельных сегментов, внутренняя поверхность которых выполнена прилегающей к наружной поверхности головной части ракеты и имеет выступы, взаимодействующие с углублениями в головной части ракеты.

Установка поршня производится по наружной поверхности головной части ракеты с образованием замкнутой полости между носовой частью ракеты и крышкой, что исключает контакт головной части ракеты и крышки при выходе ракеты из контейнера за счет создания в замкнутой полости избыточного давления, импульс силы которого сбрасывает крышку с контейнера с ускорением относительно движения ракеты. Выполнение поршня в виде отдельных сегментов позволяет значительно уменьшить влияние возмущающих сил, действующих на ракету при выходе из пускового контейнера.

Изобретение иллюстрируется чертежом, на котором изображен контейнер с ракетой.

Пусковой контейнер (фиг.1, фиг.2) содержит ракету 1 с двигательной установкой 2, трубу 3, переднюю крышку 4, поршень в виде отдельных сегментов 5, на внутренней поверхности которых выполнены выступы 6.

Между носовой частью ракеты и передней крышкой контейнера образована замкнутая полость «в».

При хранении ракеты в контейнере выступы 6 сегментов 5 находятся в углублениях головной части ракеты и фиксируют поршень 5 от возможных перемещений относительно ее корпуса. В момент запуска и начала работы двигательной установки 2 ракета 1 вместе с поршнем 5 начинает движение в пределах полости «в», при этом объем воздуха между поршнем 5 и передней крышкой 4 сжимается, и в полости «в» создается избыточное давление, импульс силы которого выталкивает переднюю крышку с ускорением относительно движения ракеты. Это исключает контакт головной части ракеты 1 с передней крышкой 4 как в момент сброса крышки 4 с трубы 3, так и во время выхода ракеты из контейнера, то есть силовое взаимодействие между головной частью ракеты и передней крышкой 4 пускового контейнера отсутствует, что исключает возможность повреждения головной части ракеты, а после ее выхода из контейнера отдельные сегменты поршня 5 срываются с корпуса ракеты набегающим потоком воздуха. Чтобы воздействие возмущающих сил, возникающих при срыве сегментов, было минимальным, сегменты выполняются из легкого пористого материала, например пенопласта.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет уменьшить влияние возмущающих сил, действующих при выходе ракеты из контейнера.

Источники информации

1. Заявка ФРГ №2639719 30 августа 1979 г. «Пластмассовая крышка для закрытия ствола оружия». МКИ F 41 F 17/12; 3/04.

2. Заявка Великобритании №1575044 17 сентября 1980 г., «Пусковая труба для ракеты». МКИ F 41 F 3/04.

Пусковой контейнер для ракеты, содержащий трубу с передней сбрасываемой крышкой, отличающийся тем, что в нем для образования замкнутой полости между носовой частью ракеты и сбрасываемой крышкой установлен поршень, выполненный в виде отдельных сегментов, внутренняя поверхность которых выполнена прилегающей к наружной поверхности головной части ракеты и имеет выступы, взаимодействующие с углублениями в головной части ракеты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в безоткатных орудиях для запуска управляемых снарядов. .

Изобретение относится к области торпедного оружия, в частности к системам пуска торпед или подводных ракет из торпедных аппаратов. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к способам стрельбы ракетами из пусковых труб. .

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно к гранатометам. .

Изобретение относится к военной технике, а именно к боевым установкам. .

Изобретение относится к области вооружения и может быть использовано при разработке носимых безотдачных гранатометов разового применения. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к реактивным системам залпового огня. .

Изобретение относится к пусковым установкам для ракет, точнее к средствам для крепления ракеты на пусковой установке. .

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам (ЗРК), в которых зенитные управляемые ракеты (ЗУР) наводятся с помощью полуактивных или активных радиолокационных головок самонаведения (РГС), и может быть использовано для организации противовоздушной обороны (ПВО) войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения (СВН) вероятного противника.

Изобретение относится к области оборонной техники, в частности к мобильным зенитным ракетным комплексам, и может быть использовано для организации противовоздушной обороны войск и военных объектов от поражения средствами воздушного нападения противника.

Контейнер // 2263868
Изобретение относится к области вооружения, в частности к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров преимущественно герметичного исполнения

Изобретение относится к области вооружения, в частности к индивидуальным пусковым ракетным установкам

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано в конструкции пусковых установок для запуска малогабаритных ракет, в том числе противоградовых

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при разработке и изготовлении двигательных установок к безотдачным гранатометам

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке гранатометов одноразового применения

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для применения в станках (треногах) пусковых установок для ракет, пулеметов и приборов наведения оружия

Изобретение относится к пусковым устройствам для запуска ракет и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения

Изобретение относится к военной технике, в частности к корабельным пусковым установкам

Изобретение относится к реактивным пусковым установкам, в частности к индивидуальным пусковым установкам

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для изготовления герметичных пусковых труб для пуска ракет
Наверх