Способ определения структурно-механических свойств почв

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения свойств почв. Способ заключается в определении предельного напряжения сдвига, которое проводят на выжатом из почвы почвенном растворе, помещаемом в стеклянную тару. Затем в стеклянную трубку насыпают дисперсный материал. Предельное напряжение сдвига определяют по разности давления газа с разных концов трубки, при которой почвенный раствор приходит в движение. Способ позволяет уменьшить трудоемкость за счет значительного снижения количества необходимой для этого почвы.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения свойств почв.

Известен способ определения структурно-механических свойств почв, основанный на определении предельного напряжения сдвига [1], заключающийся в изготовлении двух рам 15×15×30 см площадью 450 см2, помещении почвенного монолитного образца в рамы и определении сдвиговой нагрузки рам при их перемещении друг относительно друга.

Основным недостатком такого способа является сложность проведения эксперимента из-за необходимости использовать большие количества почвы. Для проведения эксперимента требуется 15-20 кг почвы, что приводит к большим трудозатратам.

Целью изобретения является уменьшение трудоемкости при оценке предельного напряжения сдвига в почвах.

Поставленная задача решается путем выпрессовывания из почвы почвенного раствора, помещении его в стеклянную трубку, после чего в нее насыпают дисперсный материал, а предельное напряжение сдвига определяют по разности давления газа с разных концов трубки, при которой почвенный раствор приходит в движение.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что предельное напряжение сдвига в почвах определяется свойствами почвенного раствора, его способностью переходить из состояния золя в состояние геля под влиянием силовых полей твердых частиц и предельным напряжением сдвига образующегося геля.

Предлагаемый способ позволяет значительно упростить проведение экспериментов, уменьшить количество используемых почв и уменьшить трудоемкость при определении структурно-механических свойств почв.

Следующий пример раскрывает сущность предлагаемого изобретения.

Пример.

Из тепличного субстрата выпрессовывали почвенный раствор при давлении 20 атм. 0,6-0,7 мл раствора помещали в стеклянную трубочку диаметром 4 мм, дно которой было закрыто сеткой с отверстиями размером 50 мкм, создавая слой толщиной 30-35 мм. Затем в трубочку с раствором насыпали стеклянные шарики диаметром 1 мм. Готовили 10 трубочек, которые оставляли на 3 суток. Определение напряжения сдвига почвенного раствора проводили, постепенно создавая избыточное давление с верхнего конца трубочки и фиксируя его изменение по водяному манометру. Средняя величина предельного напряжения сдвига составила 60 мм вод. ст. При помещении в трубочки дистиллированной воды напряжение сдвига отсутствовало - вода вытекала под собственным весом.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет значительно упростить проведение экспериментов при оценке предельного напряжения сдвига в почвах. Количество необходимой для этого почвы снизилось примерно в 100 раз, а ошибка опыта не возросла.

Литература

1. Вадюнина А.Ф., Корчагина З.А. Методы исследования физических свойств почв и грунтов. М.: Высшая школа, 1973. С.129-135.

Способ определения структурно-механических свойств почв, заключающийся в определении предельного напряжения сдвига, отличающийся тем, что определение предельного напряжения сдвига проводят на выжатом из почвы почвенном растворе, помещая его в стеклянную трубку, после чего в нее насыпают дисперсный материал, а предельное напряжение сдвига определяют по разности давления газа с разных концов трубки, при которой почвенный раствор приходит в движение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки плодородия почв. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для оценки обеспеченности сельскохозяйственных культур минеральным азотом в условиях склонового рельефа.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для количественной оценки геомеханической роли закладочного массива при его взаимодействии с боковыми породами.

Изобретение относится к агрохимии и может быть использовано в сельском хозяйстве для оценки плодородия почв. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и почвоведения в методах определения свойств почв. .
Изобретение относится к области почвенной биохимии и может быть использовано при проведении научных исследований. .

Изобретение относится к области земледелия, агрохимии, агроэкологии, биологии почв, химическому анализу почв и может быть использовано для оценки азотного состояния дерново-подзолистых почв, прогноза их нуждаемости в азотных удобрениях, определения запасов доступного растениям азота, прогнозирования урожайности культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для определения потребности в фосфорных удобрениях при выращивании зерновых и зернобобовых культур.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения свойств почвы. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения свойств почвы. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению, а именно к методам определения свойств почв
Изобретение относится к области исследования земной поверхности, в частности, с помощью аэрокосмических снимков
Изобретение относится к сельскому хозяйству и почвоведению и может быть использовано при определении свойств почв
Изобретение относится к исследованиям в области охраны окружающей среды, а именно к способам оценки загрязнения окружающей среды с помощью биотестирования

Изобретение относится к области экологического мониторинга и диагностики функционального состояния почв и может быть использовано в агрономии, почвоведении, различных направлениях практического земледелия, а также при проведении исследовательских, кадастровых и других видов работ
Изобретение относится к исследованиям в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, а именно к способам оценки загрязнения территорий пестицидами с помощью биотестирования

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно для определения природной составляющей продуктивности почв через потенциальную урожайность сельскохозяйственных культур, обеспечиваемую ресурсами природно-территориального комплекса, и может быть использовано при расчете кадастровой и рыночной цены земель, в решении вопросов целевого использования земель и оптимизации угодий в агроландшафте

Изобретение относится к области диагностики состояния грунтов технических систем, в частности грунтовой технической системы (ГТС) «верхнее строение пути - земляное полотно - основание» при воздействии неблагоприятных факторов: вибродинамических, собственных колебаний ГТС, природно-климатических, техногенных статических и т.д

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при испытании грунта на срез для определения угла внутреннего трения и сцепления с одновременным замером порового давления

Изобретение относится к области экологического мониторинга и диагностики функционального состояния видов почв и может быть использовано в земледелии, почвоведении при проведении исследовательских, кадастровых и других видов работ
Наверх